Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 163 из 168)

статочно значимую роль среде. В отличие от них, когнитивизм относится к среде как к чему-то лишь немного большему, чем входные сигналы, которые упорядочиваются и обрабатываются с помощью врожденных механизмов мозга. Однако некоторые когнитивисты стараются наделить среду большей ролью, хотя будущее этих попыток отличается не­определенностью.

Когнитивизм, или когнитивная психология, оста­ется доминирующим представителем в этой группе и, тем самым, во всей американской психологии. Бла­годаря ему, на органоцентризм приходится львиная доля сегодняшней психологии. За исключением не­скольких десятилетий доминирования бихевиоризма — причем даже тогда методологический бихевиоризм имел заметный органоцентрический компонент, — в психологии превалировал органоцентризм, и когни­тивизм продолжает эту традицию. Однако вместо влечений и инстинктов недавнего прошлого, он по­стулирует механизмы, аналогичные компьютерным программам, и называет психологические события «обработкой».

Эволюционная психология привлекает некоторых когнитивистов и даже может рассматриваться как одна из подобластей когнитивизма или когнитивной науки, подобно искусственному интеллекту или психо­лингвистике. Но она уделяет среде больше внимания, чем это обычно делает когнитивизм. Что касается ка­тегории времени, то эволюционная и гуманистическая психологии придерживаются противоположных взгля­дов на причинность. Первая обращается к прошлому, чтобы объяснить психические (mental) адаптации, ко­торые влияют на поведение, тогда как вторая обраща­ет свой взгляд на будущее в поиске намерений и це­лей (телеология), влияющих на поведение.

Гуманистическая психология приписывает при­чинность «я», которое самокаузально («самоактуа­лизация»). Поскольку эта система оставляет мало места социальным факторам, сосредоточиваясь на росте «я», она не только органо-, но и эгоцентрична.

• Отдельные сторонники психоанализа трансфор­мировали эту систему настолько радикально, что, в отдельных случаях, из нее полностью исчезают ин­стинктивные влечения и сохраняются лишь остатки оригинальной теории Фрейда.

Возможно, конструктный подход, характерный для органоцентрических систем, как и присущую им линейность, может символизировать структурная формула S-O-R Вудвортса (см. главу 2, с. 58) или схема S->O-»R. S — это стимулирующая среда, ко­торая обеспечивает поступление входных сигналов в О, головной мозг организма. R обозначает ответную реакцию или поведение, всего лишь проявление или признак чего-то скрытого или личного. О можно так­же назвать опытом, «я», обработкой информации, когнитивной способностью, разумом, Оно (id), ин­теллектом, коннекционистскими сетями, мотиваци­ей и множеством имен иных конструктов, которые

341

помещают между двумя наблюдаемыми событиями. Эти системы, особенно когнитивизм и эволюционная психология, являются гипотетико-дедуктивными в том смысле, что они акцентируют внимание на де­дукциях из теоретических конструктов, которые они проверяют экспериментально как гипотезы. Эта практика, наряду с использованием R-методологии для сравнения групповых средних (см. главу 11), следует модусу методологического бихевиоризма.

Сторонники этих систем, по-видимому, меньше знакомы с альтернативами, чем приверженцы любой из других школ. Именно в этих системах (и в соци­альном конструкционизме) мы чаще всего обнаружи­ваем формулировки, в которых либо эксплицитно, либо имплицитно утверждается, что никаких иных возможностей не существует. Возможно, это происхо­дит потому, что данные системы глубоко укоренены в традиционных схемах мышления, тогда как другие в определенной степени отошли от традиции и благода­ря этому больше знакомы с альтернативами.

Исследования. Чтобы проверить дедукции из множества теорий, из которых их выводят, когнити­визм проводит многочисленные исследования. Он взял на вооружение R-методологию бихевиоризма — которую тот, в свою очередь, позаимствовал из сфе­ры сельского хозяйства и пивоварения — для выяв­ления групповых различий. Эволюционная психоло­гия также очень продуктивна в области исследова­ний, особенно учитывая ее относительно недавнее возникновение. В последние годы стал серьезно от­носиться к исследованиям и психоанализ, который изыскивает адекватные методологии и в рамках ко­торого уже проведен ряд хорошо спланированных экспериментов. Но он по-прежнему испытывает не­достаток в исследовательской поддержке из-за сла­бости своих связей с университетами. Гуманистичес­кая психология, как правило, смотрит свысока на экспериментальные и количественные исследования, но ряд ее сторонников все-таки обращается к ним. Большинство проводимых ими исследований явля­ются качественными по своему характеру. Эта систе­ма также противится анализу эффективности своей психотерапии. Гуманистические психологи считают, что объективные данные не могут адекватно отра­жать ее субъективные эффекты. Тем не менее не­сколько самых ранних исследований, посвященных эффективности психотерапии — клиентоцентриро-ванной терапии, — было проведено именно с этой системой.

Приложения. Психоанализ всегда был не только теорией личности, но и психотерапевтической про­цедурой, и он продолжает следовать тому же курсу. Теперь эта система берется за более трудные клини­ческие случаи и разрабатывает новые теории. Основ-

ным приложением когнитивной психологии являет­ся психотерапия, гуманистической психологии -образование, промышленная сфера и психотерапия. В области образования гуманистический подход во многом совпадает с курсом на «расширение жизнен­ного опыта» (experience curriculum), который нача­ли проводить в американской педагогике в 1930-е годы. Хотя степень реального влияния гуманистичес­кой психологии на образование не ясна, некоторые критики объясняют ухудшение успеваемости уча­щихся тем, что она избегает прямых наставлений.

Энвайроцентризм

Теория. Эти системы остаются верны присущему английской эмпирической философии XVII в. акцен­ту на среду как формирующую и направляющую индивида и требованию позитивизма ограничить на­уку наблюдаемыми событиями. Опять же, в согласии с английским эмпиризмом, эти системы уделяют больше внимание индуктивным доказательствам, а не дедукции. (Дедукция более характерна для орга-ноцентризма, который часто проверяет свои дедук­тивные выводы из теоретических конструктов1.) Они начинают свой поиск с наблюдений (индуктивный акцент), которые они систематизируют, превращая их в конструкты. Догмат эко-бихевиоральной науки, согласно которому поведение — это функция среды (метапостулат 5), по-видимому, наиболее близок из всех современных систем формуле классического бихевиоризма S—>R. Хотя анализ поведения исполь­зует тот же самый догмат (метапостулат 4), чтобы дать эффективную трактовку своим данным, он идет дальше и переходит от S—>R к трехчленной ассоциа­ции, SD — Ro — SR, выделяя стимульный антецедент, поведение и следствие. Возможно, если бы эко-бихе-виоральная наука проработала формальным образом отношения между стимулом и реакцией в сеттинге поведения, эти отношения также оказались бы до­статочно сложными.

Анализ поведения занимается преимущественно отдельными организмами, стараясь обнаружить со­гласующиеся паттерны поведения — будь то людей или животных, — вместо того, чтобы выискивать об­щие тенденции в больших совокупностях. Получен­ные им данные о характере реакций при определен­ных режимах подкрепления относятся к наиболее устойчивым и последовательным закономерностям во всей психологии, обеспечивая предсказание и кон­троль, однако далеко не абсолютные. Эко-бихевио-ральная наука обращается к естественным условиям (сеттингам), игнорируемым другими системами, — таким как школьная группировка, вечерняя служба в церкви и близлежащий магазин, — выявляя устой­чивые модели поведения и механизмы, которые их

1 В гипотетико-дедуктивном методе дедуктивным способом выводят гипотезы из теоретических конструктов, таких как коннекционистская сеть, после чего эти гипотезы экспериментально проверяют. В эмпирико-индуктивном методе сначала собирают данные (индукция), получаемые в экспериментах или систематических наблюдениях (эмнирико-), и уже в них ищут регулярные структуры (устанавливают закономерности).

342

контролируют. Эти паттерны также хорошо предска­зуемы, но находятся под влиянием самого сеттинга поведения, а не исследователя. Вопросы души и тела, аналогии и биологический редукционизм для этих систем совершенно не характерны. Баркер подчерки­вает необходимость того, чтобы исследования обу­словливались сеттингом (опора на события), а не те­орией (опора на конструкты). Скиннер также раз­граничивает события и конструкты в своих экспериментах и всегда начинает с наблюдения собы­тий. Хотя и в иных выражениях, он резко критикует широко распространенную в психологии практику начинать с конструктов. Однако обеим системам можно задать вопрос, адекватна ли производимая ими выборка событий (см. ниже, с. 346).

Исследования. Анализ поведения делает множе­ство открытий, как для фундаментальной науки, так и для ее приложений, причем все они ориентирова­ны на процедуры, что обеспечивает высокий уровень предсказуемости для отдельного испытуемого. За долгие годы аналитики поведения расширили диапа­зон своих исследований, перейдя от обусловливания животных к сложной человеческой деятельности, и продолжают совершать открытие за открытием. По­скольку эко-бихевиоральная наука, напротив, имеет небольшое число последователей, объем ее исследо­ваний невелик. Однако ее достижения несоизмери­мы с этим незначительным объемом, придавая совер­шенно новую грань нашему пониманию человеческо­го поведения, которое имеет место в обычных сеттингах в совокупности с физическими компонен­тами сеттинга. Ее открытия, касающиеся сравнения малых и больших школ, важны для улучшения госу­дарственного образования, хотя эти открытия, как правило, игнорируются. Баркер старался не вмеши­ваться в сеттинг поведения, который он изучал, но некоторые из его приемников используют вмеша­тельство в естественные сеттинги в качестве ускорен­ного способа получения информации, следуя во мно­гом подходу европейских этологов.