Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 164 из 168)

Приложения. Вероятно, анализ поведения уступа­ет по известности только когнитивизму. Эта извест­ность обусловлена частично строгими исследовани­ями, которые принесли значимые и воспроизводи­мые результаты, и частично его несравнимым успехом в решении огромного количества приклад­ных проблем в психологии. В психотерапии уровень его успехов выше, чем у других подходов, многие из которых сочетают поведенческую терапию с соб­ственными методами.

Хотя эко-бихевиоральная наука мало использует­ся на практике, ее открытия, относящиеся к кадро­вой политике, управляющим схемам, размеру школ и эффектам изменения характеристик физических компонентов поведенческих сеттингов, таят в себе значительный потенциал для повышения социально­го благополучия. Эти исследования вдохновляют прикладные системы общественной и энвайронмен-тальной психологии.

Социоцентризм

Теория. Социоцентризм, представленный един­ственной системой — постмодернизмом / социальным конструкционизмом, — это направление, получившее развитие главным образом в конце XX века. К его пред­шественникам можно отнести: (а) Плотина, мистика III в., который объединил познающего с познаваемым; (б) эксперименты с социальными утопиями, проводивши­еся в XIX веке (описания утопий в литературе восхо­дят к 1516 г.); (в) марксизм, который утверждает, что люди определяют свое общество и, в свою очередь, оп­ределяются им; (г) немецкого философа Мартина Хай-деггера, который учил, что основополагающими источ­никами человеческого знания являются социальные отношения и удовлетворение практических потребно­стей, а не отдельные индивиды или философия; и (д) американского философа Джона Дьюи, который отверг предположение, что знание начинается с теорий позна­ния, и настаивал на том, что познание состоит из инте­ракций между людьми и их окружением, совершения действий и подверженности воздействиям, т. е. оно ха­рактеризуется взаимодействием.

Социальный конструкционизм утверждает, что любое знание относительно и обусловлено социаль­ной группой, которая его конструирует, и что позна­ющий неотделим от теоретизирующего сообщества, которое создает конструкции. Возможно, подход сис­темы можно изобразить как Группа —» R. Большин­ство ее сторонников отвергают объективное знание, но некоторые оставляют место для знания, которое оста­ется в силе для различных социальных групп, хотя и полагают, что подобное знание никогда не является полностью свободным от социальных влияний. При­верженцы системы критикуют психологические шко­лы, находящиеся под влиянием рационализма, пози­тивизма и эмпиризма. Они отрицают причинность, обусловленную разумом, мозгом и средой. Они отвер­гают то, что, на их взгляд, является ошибками господ­ствующей психологии, в том числе культ индивида, приверженность количественным методам в ущерб качественным и допущение линейной причинно-след­ственной связи. Поскольку они также рассматривают собственную систему как конструкцию, то имеют на­много более ясное представление о характере конст­руктов в различных системах, чем сторонники орга-ноцентрических систем. Они стремятся избежать ду­ализма, исповедуя социальный редукционизм, подобно тому как когнитивизм и эволюционная пси­хология пытаются избежать его, прибегая к биологи­ческому редукционизму.

Исследования. Социальные конструкционисты исследуют множество вопросов. Они используют широкий набор исследовательских методов, отдавая предпочтение интервью и повествованиям в пись­менной форме. Становится все более популярным Q-метод (см. главу 11). Среди часто изучаемых вопро­сов кросс-культурные сравнения и проблемы жен­щин, но внимание также уделяется множеству

343

других тем, рассматриваемых в качестве социальных конструкций, включая психопатологию.

Приложения. Одной из областей приложения явля­ется образование, где сторонники социального конст-рукционизма пытаются учить социальному дискурсу, раскрывать социальные смыслы и прививать любовь к предметам вместо того, чтобы требовать овладения ти­повым содержанием учебных предметов. Знание, со­гласно утверждениям социальных конструкционистов, относительно, обусловлено данной социальной груп­пой и не содержит какой-то истины, выходящей за рам­ки этой группы. Некоторые из этих целей схожи с под­ходом к образованию, свойственному гуманистической психологии. Вторая область приложения — система психотерапии, являющаяся собственной разработкой социальных конструкционистов, наиболее важной формой которой является семейная терапия.

Нонцентризм

Теория. К предшественникам нонцентризма мож­но отнести естественную философию Колумбийско­го университета и прагматизм. Он имеет общие чер­ты даже с некоторыми из принципов Аристотеля. Однако диалектическая психология уходит корнями в Древний Китай и досократовскую Грецию; а «ин-тенциональность» феноменологической психологии берет начало в философии Фомы Аквинского (XIII в.). Другие системы являются новациями XX века, кото­рые в той или иной степени вышли за рамки тради­ции и оказывают небольшое влияние на традицион­ную философию. Каждая из девяти систем в этой категории развивалась, по-видимому, независимо от других. Объединяет их то, что все они фокусируют внимание на отношениях или взаимозависимостях как составных частях психологического действия, а не на линейной причинности, обусловленной либо средой, либо организмом. Кроме того, они начинают свои изыскания — в большей или меньшей степени — с наблюдаемых событий, а не с конструктов. По­скольку они занимаются взаимозависимыми отно­шениями как поступательными событиями, то не нуждаются в дуализме «душа — тело» или в какой-либо форме редукционизма и не прибегают к ним. Интербихевиоризм особенно резко критикует сме­шение конструктов с событиями. Сторонникам этих систем известны альтернативы доминирующему ор-ганоцентризму, так как их системы находятся в чис­ле этих альтернатив.

Мы можем изобразить нонцентризм в его простей­шей форме как S <-> R. Двусторонняя стрелка пока­зывает, что отношения между стимулирующим ми­ром и реагирующим организмом — это не входные и выходные сигналы и не линейные причина и след­ствие, а взаимность или интеракция, и именно эта интеракция составляет все психологические собы­тия, какими бы явными или скрытыми они ни были. В интеракцию вносят свой вклад и такие участвую­щие события, как контекст, в котором происходит ин-

теракция, биологическая организация конкретного организма вместе с любыми возможными нарушени­ями и история интеракций. Не требуется какого бы то ни было причинного агента, такого как разум, ког­нитивная способность, инстинкт, мозг и т. д.

Вот краткий комментарий к каждой из девяти си­стем в том порядке, в котором они расположены в табл. 14.1:

Общественная психология — это прикладная си­стема, которая стремится улучшить отношения чело­век—ситуация, вместо того чтобы изменять челове­ка, приспосабливая его к ситуации. Следовательно, она фокусирует свое внимание не на среде или чело­веке, а на совместном действии.

• Неотъемлемой частью диалектической психоло­гии является компромисс, обоюдное изменение. При взаимообмене или интеракции и человек, и мир ме­няются в контексте смыслов, которые также претер­певают изменения. Поскольку эта система делает ак­цент на изменениях в процессе развития, неудиви­тельно, что она обычно находит сторонников среди тех, кто занимается психологией развития.

Прямой реализм пока еще не разработал иссле­довательскую программу и не нашел практического применения. Его усилия направлены на обеспечение логической замены репрезентационизму когнитив­ной психологии. В процессе этого он занял преиму­щественно нецентрическую позицию. Большинство его приверженцев, по-видимому, менее склонны, чем Мейз, основоположник системы, обращаться к столь любимым психоанализом влечениям.

Экологическое восприятие / экологический реа­лизм/экологическая психология отвергает конструкт ощущения, который долгое время оказывал влияние на философию и психологию, отрицая вместе с ним и гипотетические внутримозговые интерпретаторы. Эта система обращается к прямой интеракции ощу­щающего человека и ощущаемого мира в манере, по­добной описаниям восприятия у Аристотеля и в ин­тербихевиоризме. Система была расширена, охва­тывая теперь память, формирование понятий и процессы развития, и объединена с теорией динами­ческих систем и теорией вероятностного эпигенеза. Несмотря на свою первоначальную специализацию в восприятии, в Соединенных Штатах она является наиболее влиятельной из семи систем.

Эпвайронментальная психология сосредоточена на объектной стороне интеракции организм—объект. Она исследует множество вопросов, от загрязнения окружающей среды и насилия до проектирования игровых площадок и жилищного строительства, и продолжает расширять свои границы. В наше время, когда человечество быстро изменяет условия жизни на земле, стремление энвайронментальной психоло­гии найти более совершенные подходы к энвайрон-менталыгым ситуациям становится все более важ­ным для з'лучшения И смягчения возможных послед­ствий.