Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 165 из 168)

344

Интербихевиоризм является наиболее тщатель­но проработанной и систематизированной из нецен­трических систем. Он рассматривает наблюдаемые функции стимула и функции реакции, интеракцио-нальную историю, сеттинг и контактную среду как многомерное поле интеракций, которое составляет психологическое событие. Интербихевиоризм очень детально проработал широкий спектр психологичес­ких событий как полей (некоторые из них получали мало внимания со стороны других систем) и сфор­мулировал в полном объеме систему постулатов на всех уровнях обобщения. При таком обилии наблю­даемых компонентов поля он не нуждается в каких-либо гипотетических конструктах, как и не оставля­ет места для промежуточных переменных. Поле яв­ляется антитезой линейной причинности.

Оперантный субъективизм принимает интерби-хевиоральную систему и привносит в психологию (и в ряд других дисциплин) строгую методологию для объективной оценки субъективности. Посредством сортировки утверждений он позволяет испытуемым (субъектам) оценить себя исходя из субъективной важности одного утверждения относительно друго­го, и группирует вместе людей, которые демонстри­руют схожие субъективные показатели. Этот подход контрастирует с традиционной R-методологией, ко­торая отбрасывает индивидуальные характеристики и способна оценить субъективность только с точки зрения исследователя (например, рейтинговые шка­лы), а не с позиции испытуемого.

Феноменологическая психология делает акцент на смыслах или жизни, как она проживается. Она принимает во внимание все условия поля, указыва­емые интербихевиоризмом, но не систематизирует их в виде поля. Вместо этого она обращается к диа­лектической связи между человеком и миром и к интегральной природе человека со смыслами в мире. Некоторые сторонники системы говорят об исторически направленном смысле интенциональ-ности, вместо того чтобы делать упор на обоюд­ность. Этот акцент на смыслах согласуется с иден­тификацией интербихевиоризмом функций стиму­ла и функций реакций.

• Хотя вероятностный эпигенез занимается в ос­новном животными, а интербихевиоризм — главным образом людьми, и тот и другой являются наиболее схожими системами среди девяти, благодаря своему вниманию к взаимозависимости биологии, среды и индивидуальной истории.

Исследования. За двумя исключениями нецент­рические системы эклектичны в своем использова­нии исследовательских методологий. Этими исклю­чениями являются: (а) феноменологическая психо­логия, которая использует только качественные методы, такие как анализ аудио- и видеозаписей; и (б) оперантный субъективизм, у которого своя соб­ственная Q-методология. Q-сортировка оказалась очень полезной как для центрических, так и для не­центрических систем, обеспечив центрированные на

субъекте измерения, которые совершенно не ис­пользуются усредняющими методами, применяемы­ми в R-статистике. Диалектическая психология утверждает, что какой бы метод ни использовался, необходимо заниматься смысловыми отношениями, которые отличаются естественностью и имеют мес­то в определенном контексте. Общественной психо­логии еще предстоит выработать полностью адек­ватные методологии, но большинство из девяти си­стем включают в себя совокупности исследований, значение которых обычно выходит за рамки конк­ретной системы, на базе которой проводилось ис­следование.

Приложения. Будь то в промышленности и орга­низационной политике, в сфере образования, в обла­сти проблем индивидуальной адаптации или других прикладных ситуациях, нецентрические системы указывают на необходимость изучать отношения че­ловек—среда, не ограничиваясь рассмотрением одно­го из этих элементов.

Краткая сводка

В этом разделе был дан обзор четырех основных гипотез, касающихся причинных условий, которые мы обнаруживаем в психологии: организм, среда, со­циальная группа или взаимозависимые отношения. Причинность для каждой изображена символически в табл. 14.2.

Органоцентризм. Для этих систем основной при­чинной силой является средний элемент — назовем мы его разумом, мозгом, обработкой информации или другим конструктом, — а не S (стимул) среды. Это единственная категория, которая отдает приори­тет конструкту как причинному условию.

Энвайроцентризм. Причинность в энвайроцент-рических системах — как и в случае трехчленной ас­социации — может быть чем-то большим, чем просто поведением, являющимся функцией среды.

Социоцентризм. Социальный конструкционизм занимается не столько причинностью, сколько позна­нием. Поэтому стрелку, идущую от «группы», следу­ет рассматривать больше как указание на источник знания, чем на источник причинности. Возможно, она должна быть двусторонней.

Нонцентризм. В органо- и энвайроцентризме при­чинность линейна. В нонцентризме причинность ли­шена особого смысла. Происходят взаимозависимые события, и единственной задачей научной психоло­гии является описание функциональных отношений. Эту событийность можно принять за причинность или же данный термин можно отбросить.

Итак, мы имеем четыре варианта того, что вызы­вает поведение (или на что направлено познание): организм, среда, социальная группа или отношения. Причем внутри трех из них возможны дополнитель­ные альтернативы. Даже социоцентрическая катего­рия предлагает ряд альтернатив, таких как строгий

345

или радикальный конструкционизм, контекстуаль­ный конструкционизм, конструктивизм и другие ва­рианты.

КРИТЕРИИ НАУЧНЫХ КОНСТРУКТОВ

Приводимые ниже критерии научных конструк­тов воспроизводятся (с незначительными измене­ниями) из главы 2, с. 66-67. Они согласуются с про­грессом в науке, однако, вероятно, не каждый согла­сится со всеми из них. Например, социальные конструкционисты доказывают, что всякое наблю­дение — а в этих критериях акцент делается на на­блюдение — подвержено социальным или культур­ным влияниям, и по этой причине знание неприме­нимо за пределами социального сообщества, которое его сконструировало. Гуманистические пси­хологи полностью отрицают объективные события как элемент психологии, настаивая, что последняя должна быть исключительно субъективной, т. е. ментальной (mental). Она должна основываться на конструктах, а не на событиях, вопреки этим кри­териям, а некоторые, возможно, захотят добавить другие критерии. Тем не менее большинство психо­логов (возможно, за исключением социальных кон-струкционистов и гуманистических психологов) должны согласиться по крайней мере с некоторыми пунктами в этом перечне. Первый видится наиболее фундаментальным. Мы должны различать то, что является частью природы, и то, что мы всего лишь конструируем, прежде чем сможем создать науку, которая отражает природу, а не наши предполагае­мые конструкты. Однако, опять же, социальные конструкционисты скажут, что подобное разграни­чение относится только к группе, которая его кон­струирует. По крайней мере, если мы делаем крите­рии эксплицитными, у нас появляются более ясные альтернативы. Читатель может лучше понять эти альтернативы, рассмотрев полезность каждого кри­терия относительно науки в целом и относительно каждой из систем в частности.

• Тщательно разграничивайте конструкты всех ти­пов и исходные события.

• Начинайте все исследования с наблюдений, ис­ходя из которых могут быть выведены конструкты;

не начинайте с конструктов и избегайте интерпрета­ции результатов в терминах этих конструктов.

• Согласовывайте интерпретативные конструкты с наблюдаемыми событиями; не основывайте их на других конструктах.

• Избегайте любых конструктов, выведенных из традиционных культурных и философских источни­ков.

• Когда отсутствуют средства получения необхо­димой информации, исходите из того, что конструк­ты являются исключительно гипотетическими, ни­когда не основывая их на чем-либо ненаблюдаемом.

• Не принимайте ненаблюдаемые конструкты или аналогии за то, что неизвестно, и относитесь к допу­щению неведения как к научной добродетели.

• Помните, что потенциалом валидности облада­ют только конструкты, выведенные непосредственно из наблюдаемых событий.

• Производите адекватную выборку событий, с тем чтобы можно было наблюдать взаимоотношения событий.

• Привязывайте все конструкты, такие как интел­лект, мотивация и аттитюды, к наблюдаемым рефе­рентам, и не наделяйте их независимым существова­нием в качестве объектов или причин.

• Избегайте превращения участвующих условий, или тех, которые могут быть необходимы для собы­тия, в определяющие условия.

• Учитывайте различные уровни организации объектов и событий и согласовывайте объяснитель­ные конструкты с соответствующим уровнем.

• Используйте только те конструкты, которые можно наблюдать, по крайней мере в принципе.

• Выводите постулаты из наблюдения.

• Проводите грань между познающим и объектом, который познается, избегая их смешения.

• Используйте только конструкты, которые подда­ются корректировке.

МЕТОДОЛОГИЯ

Методы лабораторных экспериментов и статисти­ческий анализ R-типа, характерные для традицион-


346

ной психологии, были заимствованы главным обра­зом из биологии и физики. Кох (Koch, 1959) замеча­ет: «Науки добивались своей независимости и, в ко­нечном счете, статуса института, накапливая объем знаний, позволяющий им стать признанной наукой. Но на момент своего признания психология была уни­кальной в том смысле, что ее институционализация предшествовала оформлению ее содержания, а ее ме­тоды предшествовали формированию ее проблемати­ки* (р. 783, курсив автора). Некоторые обзоры иссле­дований, использующих господствующие методы, рисуют скорее удручающую картину (Furedy, 1990). Например, несмотря на огромное множество иссле­дований памяти, налицо лишь незначительный про­гресс (Tulving, 1979). Цитаты из учебников, касаю­щиеся того, что является важным в этой области, свидетельствуют о почти полном отсутствии согла­сия. Физиологическая психология (Melzak, 1989) также демонстрирует малое продвижение вперед, а эксперименты в социальной психологии имеют на­столько далекое отношение к повседневному поведе­нию, что практически лишены смысла (Maclntyre, 1985). Более того, 11 ведущих психологов не пришли к согласию почти ни по одному пункту, касающему­ся серьезных проблем в психологии (Wade, 1982).