Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 166 из 168)

Ряд систем призывает либо вообще отказаться от традиционных методологий, либо дополнить их таки­ми методами, как наблюдения в естественных сеттин-гах, интервью, Q-сортировка и т. д. Например, Баркер (см. главу 7) настаивает на систематических наблю­дениях без какого-либо вмешательства. Он возража­ет против доминирующего в психологии конструкта, согласно которому мир хаотичен и должен быть упо­рядочен с помощью экспериментов. Он показал, что можно наблюдать порядок, который уже существует, не нарушая его. Стефенсон (см. главу 11) призывает снова включить испытуемого в исследование и допу­стить самосоотнесение, с тем чтобы смысл определял­ся испытуемым, а не экспериментатором. Социальный конструкционизм, гуманистическая психология и психоанализ опираются в основном на качественные исследования и Q-методологию. Анализ поведения и оперантный субъективизм ищут закономерности в поведении одиночных испытуемых, а не в усреднен­ных результатах больших групп.

Оперантный субъективизм, феноменологическая психология и некоторые другие системы возражают против используемой доминирующей психологией гипотетико-дедуктивной процедуры, в которой начи­нают с какого-то теоретического конструкта, напри­мер с влечений или хранилищ памяти (иногда опре­деляемых операционально), выводят дедуктивным путем гипотезы, а затем экспериментально проверя­ют каждую гипотезу относительно конструкта. Они доказывают, что эта процедура использует конструк­ты для подтверждения конструктов. Анализ поведе­ния, эко-бихевиоральная наука и оперантный субъек­тивизм используют только эмпирико-индуктивный метод: они начинают с наблюдений, а затем собирают

данные либо экспериментальным путем (анализ пове­дения и оперантный субъективизм), либо с помощью систематических полевых наблюдений (эко-бихевио­ральная наука) и выводят конструкты, такие как на­блюдаемые закономерности, из своих исследований, а не из какого-то исходного конструкта. Эмпирико-ин-дуктивная процедура основывается на событиях, ги-потетико-дедуктивная — на конструктах. Подобно тому как некоторые системы основываются на конст­руктах или событиях, на конструкты или события опираются и некоторые методологии. Например, ме­тоды, использующие шкалы, начинаются с таких кон­структов, как интеллект или личность, а затем возвра­щаются к шкале, чтобы дать интерпретацию резуль­татам. Как это ни странно, оба вида методологий используются различными категориями систем.

Очевидно, что какая-то одна методология, напри­мер R-методология, не может быть адекватной для всей психологии, хотя и остается полезной при изу­чении определенных фактов и информации. Другие, такие как Q-сортировка и процедуры анализа аудио-и видеозаписей, предлагают новые возможности, хотя и признаются немногими, кроме небольшой группы их преданных сторонников. Применение компьютерного анализа множественных компонен­тов событий, записанных на видео (см. главу 10), яв­ляется еще более перспективным. При принятии ин­формированного решения знание о таких методоло­гиях столь же важно, как и знание о различных системах, имеющихся в наличии.

ВЫВОДЫ

Занимается ли психология изучением того, как ра­зум или мозг продуцируют поведение? Рассматрива­ет ли она ментальные процессы? Касается ли она того, как условия подкрепления определяют поведение? Является ли она изучением самоактуализации? Ин-тенциональностей? Диалектических конфликтов? Или же интеракций индивид—среда? Возможно, при­шло время исследовать конструкты и постулаты сис­тем, как относящихся, так и не относящихся к доми­нирующему направлению, и произвести сравнитель­ные оценки их научной пригодности. Например, вместо того чтобы спорить, что лучше: когнитивизм или социальный конструкционизм, полезнее опреде­лить, какие постулаты можно считать логически и обсервационно обоснованными на каждом уровне обобщения и как следует подходить к конструктам.

Поскольку лишь немногим из тех, кто принадле­жит к доминирующему направлению, известен весь спектр современных альтернатив , читатели окажут­ся в лучшем положении (если этой книге удалось приблизиться к поставленным перед ней целям), чем большинство специалистов этого направления, в от­ношении принятия информированных решений.

347

Часть VIII. Приложение

Постулаты рассматриваемых в книге психологических систем

Данные постулаты взяты из глав, посвященных соответствующим системам, и сведены вместе для того, чтобы читатель мог сравнить их. Протопосту-латы представляют собой общие руководящие допу­щения, касающиеся науки в целом. Метапостулаты представляют собой допущения, относящиеся к кон­кретным наукам, а постулаты — допущения, относя­щиеся к предмету изучения.

ОРГАНОЦЕНТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Имплицитные постулаты когнитивной психологии (Г. Саймон: глава 3)

Протопостулаты

1. Наука включает в себя как наблюдение событий, так и использование культурных конструктов, таких как душа (mind) и тело.

2. Знание есть результат интерпретации наблюда­емых событий в терминах данных конструктов.

Метапостулаты

1. Психология базируется на биологии. Следствие: Психология не является самостоятель­ной наукой, а зависит от биологии*.

2. Биология предполагает дуалистическую роль биологических функций и психологических функций.

3. Психологические события обусловлены функ­ционированием отдельных биологических тканей и не требуют участия всего организма.

Постулаты

1. Человек представляет собой отчасти — тело и отчасти — душу (mind); при этом душа (mind) отлич­на от поведения.

2. Конструкт экзистенциональной души охватыва­ет мнемические (storage) и трансформационные свойства.

3. Опыт есть результат деятельности души (mind) конкретного человека.

Следствие: Душа (mind) есть причина самой себя (self-causative).

4. Душа (mind) устроена таким образом, чтобы преобразовывать информацию.

Следствие: Люди живут в дуальном мире — внеш­нем, физическом мире, и внутреннем мире, отража­ющем внешний мир в том виде, как он трансформи­руется и воссоздается душой (mind).

5. Причинность линейна: входные сигналы обра­батываются в последовательности операций кодиро­вания, сохранения и реконструкции.

6. Когнитивная {познавательная} деятельность человека в достаточной степени аналогична компью­терной обработке информации, чтобы ее можно было эффективно изучать, пользуясь компьютерными ана­логиями.

7. Роль среды в процессе познавательной деятель­ности сводится к обеспечению сенсорных входных сигналов, на основе которых мозг создает свой соб­ственный мир.

8. Психология придает первостепенное значение конструктам; события (факты) рассматриваются лишь в качестве индикаторов соответствующих кон­структов.

Полуэксплицитные постулаты

гуманистической психологии

(А. Маслоу: глава 4)

Метапостулаты

1. Психологические события «биологически обу­словлены».

Следствие 1: Психология зависит от биологии.

Следствие 2: Психологические события имеют причину в биологии индивида или в активности души (mind) биологического организма.

2. Психологические события являются отчасти единичными, и отчасти всеобщими — их универсаль­ный компонент представляет собой биологические влияния.

3. Психологические события — это не механизмы (mechanisms), а смыслы (meanings).

4. Психологические события относятся одновре­менно и к области естественного, и к области мисти­ческого.

Постулаты

1. Человек представляет собой отчасти — тело, и отчасти — душу (mind), или «я» (self); при этом «я» отлично как от поведения, так и от тела.

Следствие: Психология придает первостепенное значение конструктам.

2. «Я» обладает биологически детерминированны­ми ценностями, которые следует рассматривать ско­рее как социально нейтральные или позитивные, чем как деструктивные и негативные.

3. Биологические детерминанты являются слабы­ми и легко изменяются под воздействием окружаю­щей среды.

4. Биология наделяет человека иерархией потреб­ностей: от потребностей отдельных тканей (органи­ческих потребностей) до социальных и личных по­требностей.

* Здесь и далее термин «биология» (а также «химия» и «физика») употребляется в двух разных смыслах: (1) биология как наука и (2) биология как биологическая организация, или совокупность биологических факторов. — Прим. науч. ред.

350

5. Человек есть причина самого себя (self-causative).

Полуэксплицитные постулаты

психоанализа

(Р. Шефер: глава 5)

Протопостулаты

1. Реальность образуют не только физические, хи­мические и биологические события, но и смыслы ве­щей (the meanings of things) для людей («психичес­кая реальность»).

2. Лишь благодаря использованию лингвистичес­ких правил мы можем прийти к систематическому пониманию чего-либо. Соблюдение данных правил обеспечивает взаимосвязь рассматриваемых явле­ний, позволяет устанавливать факты и определяет критерии логически последовательного рассужде­ния.

Метапостулаты

1. Психологические события обладают смыслами, и потому не могут быть адекватно описаны в терми­нах физики или биологии. Эти смыслы принадлежат человеку, чьи действия и составляют их, и с этой точ­ки зрения являются субъективными.