Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 167 из 168)

2. Люди сознательно реализуют право выбора и тем самым определяют собственную судьбу.

3. Описание и есть объяснение. Описание мотивов как действий (reasons as actions) замещает собой фи-зикалистские («динамические») конструкты.

4. Главное значение имеют действия людей, поэто­му мы должны отказаться от объяснений посред­ством сущностей [как того, что «существует объек­тивно», независимо от людей], наряду с отказом от разделения на внутреннее и внешнее (или на душу (mind) и тело).

Постулаты

1. Психологические события состоят из действий и должны описываться на языке действий.

2. Действия людей включают в себя акт выбора, постановку целей, достижение целей и отыскание смыслов.

3. Действия не обязательно являются наблюдае­мыми. Мышление, узнавание, чувствование, пережи­вание страха, идеация и фантазирование являются активными событиями — действиями не в меньшей степени, чем слышимые вербализации.

4. Эротические и агрессивные действия и конф­ликты свойственны исключительно детству и влия­ют на последующее поведение.

5. Человеческие действия могут быть бессознатель­ными, предсознательными и / или сознательными.

6. Действия являются совокупными продуктами усилий людей и влияния обстоятельств.

7. Речь как повествование (narration) заключает в себе опыт индивида, а наличная реальность констру­ируется из таких описаний. Ни одно из описаний нельзя рассматривать как более истинное, чем дру­гие, но каждое из них является одним из возможных способов изображения реальности.

ЭНВАЙРОЦЕНТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Имплицитные постулаты анализа поведения (Б. Ф. Скиннер, глава 6)

Метапостулаты

1. Основная цель психологической науки заклю­чается в предсказании и управлении (контроле).

2. Предметом психологической науки является исключительно поведение.

3. Психофизический дуализм не имеет под собой ос­нования, поскольку существует лишь физический мир.

4. Окружающая среда есть единственная причина всякого поведения.

Постулаты

1. Среда определяет поведение через отбор по по­следствиям.

2. Поведение детерминированно и закономерно.

3. Поведение потенциально сводимо к биологии и, в конечном счете, к химии и физике.

4. Поведение нельзя сводить к биологии*.

5. Личные (скрытые) и публичные (открытые) со­бытия обладают однородными физическими измере­ниями.

6. Внешние (публичные) события, в отличие от внутренних (личных) событий, последовательно (не­противоречиво) подкрепляются.

7. Поведенческие изменения, вызываемые услови­ями подкрепления, имеют биологическую природу.

8. Методология функционального анализа соотно­сит средовые независимые переменные с поведенчес­кими зависимыми переменными.

9. Поведение можно разделить на два основных функциональных класса: респондентное и оперант-ное.

10. Оперантное поведение может контролировать­ся предшествующими стимулами.

* То есть в принципе поведение сводится к биологии, но если мы будем фактически сводить его к биологии, оно утратит для нас свою специфику. — Прим. науч. ред.

351

11. Оперантное поведение может быть наиболее адекватно описано с помощью следующих трех тер­минов: сигнальный или дифференцировочный сти­мул, оперантная реакция, подкрепляющий стимул, и наиболее адекватно понято как функциональные от­ношения между ними.

Полуэксплицитные постулаты эко-

бихевиоральной науки

(Р. Баркер: глава 7)

Метапостулаты

1. Многие естественные события, относящиеся как к физической окружающей среде, так и к поведению, являются упорядоченными и структурированными (patterned).

2. Многие естественные события, включая собы­тия с участием людей, происходят в организованных смежных целостностях или блоках (units), несоизме­римых между собой.

3. Окружающая среда является не пассивной, а активной.

4. Естественно происходящие события, включаю­щие человеческую деятельность, могут быть поняты только тогда, когда эти события наблюдаются в ес­тественной последовательности, не прерываются и не дробятся на дискретные элементы (units).

5. Поведение является функцией окружающей среды.

Постулаты

1. Именно поведение, а не гипотетическая душа (mind) или какой-то иной конструкт, поставляет нам данные, и именно к поведению следует обращаться в любом описании или анализе.

2. Формы поведения, в совокупности с неодушев­ленными предметами и внешними условиями, обра­зуют организованные и самоподдерживающиеся пат­терны, которые служат правомерной областью иссле­дования.

3. Причины поведения лежат преимущественно в его «сеттинге» (единстве установочных параметров и внешних условий), а не в индивидуальных чертах.

4. Поведение и «сеттинг» взаимозависимы.

5. «Сеттинги» поведения не сводимы ни к какому другому уровню события.

Операционные принципы

1. Выбор тем исследований определяется требую­щими изучения областями жизни и деятельности, а не положениями той или иной теории.

2. Сбор данных производится с атеоретической позиции, хотя их последующий анализ может прово­диться на основе теории.

3. Наблюдение должно относиться к естественно происходящим событиям и, по возможности, не ока­зывать влияния на наблюдаемые явления.

4. Достоверное наблюдение требует размещения исследовательской базы в непосредственной близо­сти от изучаемых «сеттингов»; она должна быть неотъемлемой частью существования интересующе­го исследователей сообщества (community).

5. Часто целесообразно продвигаться от «от слож­ного к простому». «Сложное» может представлять собой некую организацию, которая не могла бы быть выявлена при изучении отдельных частей или при попытке понять целое по его частям.

6. Для адекватного понимания взаимозависимос­тей и кумулятивных эффектов могут потребоваться длительные периоды наблюдения.

7. Результаты измерений, даже если они произво­дились в минимальных масштабах и не обнаружили ярких эффектов, следует собирать и накапливать как индикаторы экологических отношений.

СОЦИОЦЕНТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Полуэксплицитные постулаты

социального конструкционизма

(К. Герген: глава 8)

Протопостулаты

1. Мы не можем установить никаких универсаль­ных истин в отношении мира.

2. Единственным типом событий в природе, в су­ществовании которых мы можем быть уверены, яв­ляются социальные события.

3. Каждый человек в отдельности не обладает зна­нием, [поскольку] знание представляет собой не что иное, как тип отношений, существующих в челове­ческой общности (community).

4. Ни разумная душа (mind), в которой мир ото­бражается и генетически организуется, ни наблюде­ния за миром вокруг нас не являются источником знания.

5. Отношения между людьми, сведенными вместе историей и объединенными культурой, определяют формы выражения, посредством которых мы пони­маем мир.

6. Наука, логика, мифология, религия, мистицизм, общественное мнение, и литература имеют равные основания претендовать на истину в качестве соци­альных традиций (social conventions).

7. Социальный конструкционизм имеет не больше прав претендовать на истину, чем любой другой под­ход. Сущность данного подхода, как и остальных, со­стоит в попытке осмыслить повторяющиеся паттерны.

8. Социальное сообщество (social community) мо­жет оценивать или обосновывать достоверность сво-

352

их утверждений только внутри самого себя, однако, в силу культурных различий, оно не может делать этого в отношении утверждений другого сообще­ства.

9. Наиболее существенным вкладом науки в культуру, частью которой она является, служит обеспечиваемая ею «теоретическая интеллигибель-ность».

10. Апелляция к логике, а также к фактическим свидетельствам не имеет силы за пределами соци­альных групп, в рамках которых данные формы [до­казательства и демонстрации истинности] культур­но и исторически «ложились, хотя процедуры ло­гического вывода могут использоваться при формулировании положений социального конструк-ционизма, а также в ходе критического анализа фор­мулировок других подходов; при этом обращение к фактическим свидетельствам может использоваться наряду со средствами логики.

Метапостулаты.

1. Отказавшись от претензий на истину, соци­альный конструкционизм призывает других исследо­вать возможные варианты, которые придавали бы реальности осмысленность, а также рассматривать альтернативные способы объяснения [наблюдаемых ими событий].

2. Придерживаясь тотального релятивизма, соци­альный конструкционизм воздерживается от соб­ственной позиции по каким-либо вопросам научно­го, морального, политического, или иного характера. Данные вопросы могут рассматриваться только в контексте конкретной культуры.

3. Индивидуальные характеристики могут быть сведены к дискурсу социальной группы*.

4. Мы структурируем мир лингвистически, а не когнитивно. Требование истинности заключается в сочетаемости слов, содержащих в себе логическое утверждение (пропозицию).

5. Социальный дискурс — единственная форма знания, и это знание не выходит за рамки той соци­альной группы, для которой характерен данный [тип] дискурса.

Постулаты

1. Психология изучает социальный дискурс как единственный базис знания.

2. Социальный дискурс содержит истину или зна­ние только на локальном уровне, на котором порож­дается данный тип дискурса.

3. Каузальность возникает не под действием внут­ренних факторов (души (mind), мозга, воли или дру­гих индивидуальных конструктов), ее источник на­ходится в социальном сообществе.

НЕЦЕНТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Полуэксплицитные постулаты

диалектической психологии

(К. Ригель: глава 9)

Метапостулаты