Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 19 из 168)

дений может показаться мракобесием, оно было пу­стяком по сравнению с казнью Джордано Бруно, приговоренного церковью в 1601 г. к сожжению жи­вьем на костре за его еретические теологические и научные работы.

Несмотря на революционные открытия, совер­шенные Галилеем в физике, в психологии он продол­жал придерживаться традиционных представлений; ощущаемые качества, к которым относятся вкус, за­пах, звуки, тепло, щекотка и цвета, принадлежат ин­дивиду и лишены реальности, какой обладают фор­ма, количество, размеры и движение (И Saggiatore, 1624). Такая точка зрения в корне отличалась от ари­стотелевой, согласно которой качества ощущений являются совместным продуктом ощущаемого объекта и органа чувств. Различие, обнаруженное Галилеем между качествами, по его мнению, являю­щимися лишь продуктами нашего разума и лишен­ными физического существования, названными им вторичными качествами, и физическими качествами формы, количества, размера и движения, названны­ми им первичными качествами, где первые занимают нефизическое, а вторые — физическое пространство, соответствовало по духу теологической точке зрения, разделявшей психофизический дуализм. Позднее дуализм первичных и вторичных качеств становит­ся важной составляющей таких философских на­правлений, как позитивизм и английский эмпиризм (см. далее), и в конце концов — органоцентрических психологических систем, включая когнитивную пси­хологию (см. главу 3). Нецентрические системы пси­хологии, в особенности феноменологическая психо­логия (см. главу 12), интербихевиоральная психоло­гия (см. главу 10), экологический реализм (см. главу 13) и вероятностно-эпигенетическая психология (см. также главу 13), отвергли психофизический дуализм, приблизившись тем самым к точке зрения Аристо­теля.

В XVI в. Везалий (1514-1564) внес существенный вклад в анатомию, а Уильям Гильберт (1540-1603) открыл магнитные поля, в том числе магнитное поле Земли. Книга Хуана Луиса Вивеса (1494-1549) «О душе и жизни» объединяла концепции сверхна­турализма с физиологией — сочетание, присутству­ющее в той или иной форме, начиная с времен От­цов Церкви до сегодняшнего дня. Такие представле­ния характеризуются, во-первых, обращением к спиритуалистической психологии и, во-вторых, све­дением психологии к биологии *.

В XVII столетии научный прогресс начинает на­бирать силу, целиком базируясь на достижениях про­шлых времен. Иоганн Кеплер (1571-1630) вычисля­ет орбиты планет; Уильяму Гарвею (1578-1657) уда-

* Такая оценка основного психологического труда Вивеса — De Anima et Vita — представляется несколько тенден­циозной. В этой книге Вивес призывал исследовать не то, что есть душа, а ее свойства и принцип действия, в связи с чем его считают «отцом новой эмпирической психологии». В своих философских убеждениях Вивес был про­тивником схоластики и сторонником эмпиризма, требующего в своих выводах опираться на результаты непосредствен­ного наблюдения и эксперимента. — Примеч. научн. ред.

49

ется продемонстрировать, что вопреки точке зрения Галена, кровь циркулирует в теле; а Роберт Бойль (1627-1695) становится основоположником научной химии. Христиан Гюйгенс (1629-1691) внес значи­тельный вклад в различные области науки, включая создание волновой теории света. В работах Исаака Ньютона (1642-1727) по физике различные измере­ния были сведены в единые законы гравитации и движения, управляющие орбитальным движением планет и движением предметов на поверхности Зем­ли. Его работы по оптике оказали влияние и на пси­хологию. Ньютон придерживался точки зрения, близкой к взглядам Галилея на цвет как несуществу­ющий физически, но конструируемый человеческим мозгом. Согласно этой теории, мы смотрим на бес­цветный мир, и благодаря некоему пока необъясни­мому процессу производим цвета в клетках нашего мозга, а затем проецируем их на объекты. Желтый или оранжевый цвет тюльпана принадлежит не тюльпану, а наблюдателю. Как правило, в книгах по психологии это преподносится как факт, однако ин-тербихевиоральная психология (см. главу 10), а так­же теория экологического восприятия (глава 13) оспаривают данную точку зрения.

В XVIII в. Бенджамин Франклин (1706-1790) научно обосновал понятие электричества. Он изоб­рел громоотвод, с появлением которого пропала не­обходимость предупреждать население о приближе­нии грозы колокольным звоном (при этом значи­тельно снизился уровень смертности среди звонарей, так как шпили колоколен часто служили мишенью для молний). Антуан Лавуазье (1743-1794) значи­тельно продвинул вперед химию, прежде чем был отправлен на гильотину во время Французской ре­волюции. В психологии Антон Месмер (1734-1815) продемонстрировал, что с помощью воображения и процесса внушения он может достичь тех же резуль­татов, что и религиозные проповедники, изгоняющие бесов, хотя ошибочно полагал, что этот эффект обя­зан «животному магнетизму», по аналогии с магне­тизмом, воздействующим на железо. Известный спе­циалист по истории и социальным наукам Барнс (Barnes, 1965) считает эту эпоху одним из самых яр­ких периодов интеллектуальных достижений запад­ной цивилизации со времен классической Греции:

«Мыслители Эллады привнесли в мир свобод­ный дух вопрошания, подвергнув критическому анализу сверхнатурализм Древнего Востока и возведя разум в ранг высшей инстанции; они на­правили философскую мысль на решение чело­веческих проблем и сформировали научный склад мышления. Ученые, философы и критичес­ки настроенные мыслители 1600-1800 гг., про­должая традиции прогрессивных средневековых ученых, сыграли аналогичную роль в освобожде­нии Западной Европы, сбросив защитные покро­вы ортодоксального Средневековья. Они также подвергли сомнению сверхнатурализм предше-

ствующей эпохи; возвеличивая разум и отстаивая свободное мышление, они подарили миру важ­ные научные открытия».

Большинство этих научных открытий рождалось за пределами университетских стен, так как универ­ситеты все еще находились под контролем церкви, а церковь не была готова терпимо отнестись к иссле­дованиям, которые могли поколебать ее доктрины. Большинство исследований организовывалось науч­ными академиями, такими как Английское Королев­ское Общество и Французская Академия наук. Про­екты реализовывались частично за счет коммерчес­кой торговли, благодаря которой появилось сословие состоятельных лиц, располагавших свободным вре­менем и средствами, чтобы проводить научные ис­следования, — «светских ученых» («gentlemen scholars»). Научные исследования также соответ­ствовали интересам широких слоев среднего класса, более озабоченных улучшением условий жизни на этом свете, чем подготовкой к уходу в мир иной. Фи­лософия начинает выходить за рамки теологии, пе­ремещая акцент с веры на рациональность и со спа­сения на понимание окружающего мира. Важнейшим фактором, благодаря которому стал возможен рас­цвет философии и науки, явилась политическая и экономическая стабильность.

XVIII в. нередко называют Эпохой Просвещения. Власть знати и духовенства ослабла, а положение крестьян улучшилось. Французская и Американская революции способствовали признанию человеческих прав и выдвижению требований политического рав­ноправия людей. Эти революции также продемонст­рировали роль социальных факторов в психологи­ческих событиях и важность изучения человеческой деятельности как имеющей самостоятельную цен­ность, подорвав авторитет теологии. Если ранее предметом изучения являлись лишь когнитивные акты, такие как мышление, ощущение и воображе­ние, то теперь должное внимание начинает уделять­ся и эмоциям, что требует наблюдений за поведени­ем в разных условиях. Эта тенденция вызывает необходимость появления науки психологии, осно­ванной на наблюдениях (Kantor, 1969). К страдаю­щим психическими заболеваниями начинают отно­ситься как к полноправным человеческим суще­ствам, а не как к одержимым демонами. Во Франции Филипп Пинель (1745-1826) снимает цепи с психи­чески больных и делает первые шаги в развитии со­временной психиатрии.