Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 22 из 168)

В табл. 2.1 представлены семь точек зрения на ха­рактер взаимосвязи физического тела и нефизичес­кой души. Декарт не пытался разрешить данную ди­лемму, и мы не можем с уверенностью сказать, пы­тался ли Юм предложить ее разрешение. Другие пять


В четвертой колонке буква М (mind) обозначает душу/разум, а буква В (body) - тело. — Примеч. пер.

54

точек зрения, с очевидностью, содержат попытки раз­решить этот вопрос.

Несмотря на попытки разрешить данную дилем­му с помощью аналогий — довольно слабого метода аргументации, — мы вынуждены признать, что фи­зическое и нефизическое или протяженное и непро­тяженное свести вместе не легче, чем разрешить про­блему квадратуры круга. Они несовместимы по оп­ределению. Можно лишь рассуждать об их взаимоотношениях, чем на протяжении двух тысяче­летий занимались теологи, точно так же как можно рассуждать о квадратуре круга, ни разу не сослав­шись на наблюдаемые явления. Поскольку наука ос­новывается на наблюдениях, психофизический дуа­лизм не может стать частью науки, даже если он бу­дет оставаться частью теологии и тех направлений философии, которые игнорируют данное противоре­чие. Ни один из семи перечисленных в таблице ав­торов, как и ни один другой мыслитель той же эпо­хи, не ставит вопроса о том, насколько вообще необ­ходимо прибегать к гипотезе психофизического дуализма и можно ли выдвинуть альтернативу этой гипотезе. В те времена такой вопрос просто не мог возникнуть. Следующим шагом стала попытка све­дения разума к биологии (= живой материи) как к локусу (местонахождению) разума — шагом, кото­рый уже предпринимали Вивес и Ньютон и который сделали вслед за ними Кабанис и ряд других мысли­телей. Такие попытки предпринимаются и в совре­менной психологии, несмотря на то, что они порож­дают не меньше мистики, чем сам дуализм души и тела. Альтернатива как дуализму, так и биологизации была предложена еще Аристотелем, однако она не была воспринята по той причине, что ей была при­дана средневековая трактовка. Эта альтернатива воз­рождается, однако, в XX столетии и присутствует в ряде современных психологических систем. Осозна­ние наличия такой альтернативы является важней­шим условием осуществления информированного выбора.

Биологизация разума. Благодаря достигнутому в XIX столетии прогрессу в области физиологии была сформирована биологическая модель, позволявшая отделить психологию от менталистской философии и придать ей статус естественной науки. Чарльз Белл (1774-1842) в Великобритании и Франсуа Мажан-ди (1783-1855) во Франции независимо друг от дру­га обнаруживают различие между сенсорными и мо­торными нервами. Белл предположил, что каждый сенсорный нерв (нервное волокно) может передавать только один род ощущений. Зрительные нервы пере­дают только зрительные ощущения (буквально: опы­ты, experiences), а слуховые нервы — только слухо­вые. Выдающийся пионер в области физиологии, Иоганнес Мюллер (1801-1858), развивает дальше эту гипотезу, предположив, что определенные каче­ства ощущений передаются посредством определен­ного рода энергии по специфическим нервам. Эта точка зрения получила название гипотезы «специфи-

ческих нервных энергий». Каждый отдельный нерв соответствует специфическому роду энергии, и обес­печивает специфические ощущения независимо от типа (внешних) стимулов. Таким образом, Кант в одночасье оказался примирен с биологией. В сущно­сти, точка зрения Мюллера означала, что мы реаги­руем не на реальный мир, а лишь на собственные нервные окончания, подобно тому как Кант заявлял, что мы реагируем лишь на апперцептивные феноме­ны. Мюллер очень конкретно указывает на то, что именно нервы и мозг, а не внешний мир, поддержи­вают существование души и наполняют ее содержа­нием. Так, удвоенный мир Канта обретает биологи­ческий компонент.

Еще более выдающийся физиолог, Герман фон Гельмгольц (1821-1894), также принимает модель Канта и развивает далее теорию Мюллера: сенсорные органы представляют собой анализаторы; и тем, ка­кого рода импульсы они передают, определяется при­рода испытываемых нами ощущений. После него ос­тавалось сделать лишь один небольшой шаг, чтобы переместить анализаторы в мозг, тем самым натура-лизируя душу, биологизировав ее. Так, совершенно материальная нервная система становится носителем эфемерной души. Учитывая преемственность взгля­дов Гельмгольца от Канта и Мюллера, мы получаем модель восприятия, основанную на предпосылке уд­военного мира и соответствующую традиции: Пло­тин— Галилей — Н ыотон — Л окк—Беркли — Юм-Кант— Мюллер—Гельмгольц.

Экспериментальная психология и классические школы: борьба с дуализмом

Психофизика. Экспериментальная психология не имела единственной начальной точки развития, од­нако к ее зарождению непосредственно относятся работы Эрнста Вебера (1795-1878). Физиолог и ана­том, помогавший также своему брату-физику в его исследованиях электричества, он измерял величину раздражения с целью определить минимальный по­рог различения между стимулами. Вебер обнаружил, что на различение стимулов влияют не абсолютные величины раздражителей, а их отношения. В частно­сти, если исходный вес предложенного груза 40 ун­ций, испытуемые начинают ощущать различия при весе 39 унций, а если исходный вес 20 унций — при весе 19,5 унции. Следовательно, для веса отношение раздражителей составляет приблизительно 1/40. Для света же оно приблизительно равно 1/300. Уве­личение вашего роста на два сантиметра едва ли бу­дет заметным, но увеличение размеров вашего носа на два сантиметра сразу бросится в глаза, поскольку в этом случае мы имеем другое соотношение разме­ров. Данный закон был назван законом Вебера. Это оказалось замечательным достижением для дисцип­лины, все еще не имевшей статуса самостоятельной науки и являвшейся частью философии, дисципли-

55

ны, по поводу которой Кант утверждал, что к ней неприменимы количественные и экспериментальные методы. Это достижение стало возможным благода­ря тому, что Вебер, по крайней мере в практической части своей научной деятельности, игнорировал вы­сокочтимые абстракции теологии и философии и де­лал именно то, что делали ученые, представляющие другие научные дисциплины, а именно проводил си­стематические наблюдения, в данном случае — чело­веческих реакций. Несомненно, на его подход оказа­ли влияние занятия физикой, а также его професси­ональная подготовка как физиолога.

Последователем Вебера стал Густав Фехнер (1801-1887), религиозный мистик, получивший ме­дицинское образование и имеющий определенную подготовку в физике. Фехнер назвал свои исследо­вания «психофизикой», понимая под этим связь пси­хе с физическим. Он открыто представлял психофи­зику как форму дуализма «душа—тело». Путем ма­тематических преобразований он выводит более точную версию закона Вебера, где реакция, которой он дает менталистское обозначение «ощущение» (sensation), изменяется линейно, в то время как сила раздражителя изменяется логарифмически. Выве­денная им формула получила название «закон Фех-нера». Фехнер стремился установить строгое науч­ное соотношение между духом и материей, душой и телом. Фактически же его формула описывала отно­шение между величиной или чувствительностью ре­акции и величиной стимула. Говоря об «ощущении», он смешивал измерение конкретных реакций с тра­диционными представлениями о душе и теле. Хотя фактически Фехнер измерял реакции, он полагал, что измеряет психические единицы (mental unit). To, что он делал на самом деле, не имело ничего общего с тем, что он делал с его собственной точки зрения. Впрочем, такое положение вещей вообще было ха­рактерным для раннего этапа развития психологии и, как считают некоторые авторы, имеет место даже в ряде современных психологических систем.

Волюнтаризм: первая классическая система.

Центральной фигурой в формировании эксперимен­тальной психологии стал Вильгельм Вундт (1832-1920). Хотя его основным родом занятий была фило­софия, которую он преподавал в Лейпцигском уни­верситете, Вундт получил также медицинское и физиологическое образование. Таким образом, наря­ду с Вебером и Фехнером, он принадлежал тому на­правлению физиологии, которому удалось отделить психологию от философии и включить ее в сферу экс­периментальных исследований. Источником вдохно-

вения для него послужили работы Вебера, Фехнера, а также голландского физиолога Дондерса (1818-1889), который вычитал системы простых реакций из систем сложных реакций, чтобы получить скорость разума («ментальная хронометрия»), и других экспе­риментаторов. Совместная работа с Мюллером и опыт исследований в физиологической лаборатории Гельм-гольца оказали влияние на его стремление использо­вать методы физиологии для исследования разума; он обозначил область своей деятельности как «физиоло­гическую психологию». Это обозначение касалось только используемых им методов и не предполагало, что психология может быть сведена к физиологии. Фактически Вундт отрицал возможность такого све­дения, поскольку считал, что изучает нередуцируемое «сознание» — термин, начавший вытеснять термины «разум» и «душа»14. Но поскольку психические фено­мены не были напрямую доступны физическим экс­периментальным методам, Вундт настаивал на том, что он изучает лишь внешние проявления, «первую линию укреплений» (outworks) разума или сознания. Таким образом, он явился продолжателем традиции дуализма «душа—тело» и до некоторой степени — по­ложения Канта, что психические феномены не могут стать объектом экспериментирования. Как психичес­кое, так и физическое, утверждал Вундт, подчиняется законам причинности, при этом законы разума явля­ются психическими, а не физическими. Эксперимен­тальные процедуры должны раскрыть эти психичес­кие принципы.