Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 23 из 168)

В одном из своих экспериментов Вундт обнаружил, что при предъявлении испытуемым на короткое вре­мя либо бессмысленных сочетаний букв, либо слов испытуемые воспроизводят по памяти больший объем предъявленного материала в тех случаях, когда они видели слова, а не случайную последовательность букв. На основании этого он заключил, что сознание может вместить больше упорядоченных элементов, чем разрозненных. Оно состоит из области элементов или идей, некоторые из них являются центральными и легко воспринимаются. Другие, такие как предъяв­ляемые в эксперименте буквы, которые не опознают­ся индивидуумом, занимают более периферийное по­ложение; они не оказываются в центре внимания и не захватываются им. Основываясь на взглядах Лейбни­ца и Канта, Вундт предположил, что идеи-элементы, оказывающиеся в центре сознания, синтезируются в целостности посредством механизма апперцепции. Апперцепция также обеспечивает возможность мыш­ления и речи. Система Вундта получила название «во­люнтаризм» благодаря его убеждению в том, что воля спонтанно апперципирует (apperceives) и синтезиру-

14 Английское слово «consciousness» («сознание») происходит от латинского сит/сот— «с/со», и -scio — «знаю». «Conscio» означает «совместное знание» (со-знание), буквально: «Я разделяю это знание с другим...». Таким образом, conscienta означает «разделять знание с самим собой», отсюда «conscience» («совесть»). Иными словами, сознание — это разделение знания с другими, а совесть - знание, разделяемое с самим собой. «Сознание» приобретает также и зна­чение «совести», внутреннего процесса или сущности. Эти слова вошли в состав английского языка в XVII столетии, и приблизительно в течение последующих ста лет их первоначальные натуралистические значения уступили место транс­цендентальным (см.: Lewis, 1960; Oxford Universal Dictionary on Historical Principles, 1955).

56

ет психические элементы. Хотя экспериментальные исследования Вундта были посвящены преимуще­ственно процессам восприятия, внимания и определе­нию времени реакции, он написал также десятитом­ную работу «Volkerpsychologie» («Психология наро­дов»), в которой рассматриваются мифология, язык, искусство и религия. Эти предметы, утверждает он, находятся за рамками экспериментального метода. Лишь история может выявить эволюцию разума на различных стадиях развития культуры и высших пси­хических процессов.

Студенты со всей Европы и из Северной Амери­ки приезжали учиться у Вундта, чтобы затем, возвра­тившись на родину, основать психологические лабо­ратории, а некоторые — продолжить работу в других областях психологии. Стремление Вундта создать самостоятельную и экспериментальную психологию нашло отклик у многих ученых, однако его система так и не обрела преданных последователей.

Исследования запоминания. На занятия экспери­ментальной психологией Германа Эббингауза (1850-1909) вдохновили идеи Фехнера, однако он не был знаком с положением Вундта о том, что невозможно экспериментировать с «высшими психическими про­цессами». Эббингауз избрал в качестве предмета сво­их исследований запоминание, ввел предъявление бессмысленных слогов, чтобы минимизировать влия­ние предшествующего знания (хотя он применял так­же слова), и использовал самого себя в качестве ис­пытуемого. Одним из наиболее важных результатов его исследований был обнаруженный им факт, что за­бывание быстро происходит на начальном этапе, а за­тем этот процесс замедляется, и что повторное заучи­вание требует меньше повторений, чем перво­начальное. К признанным заслугам Эббингауза относятся (а) введение психологии в круг экспери­ментальных наук, изучающих «высшие психические процессы»; (б) (математическая) точность его иссле­дований и (в) внедрение методов статистического ана­лиза в психологию. В то же время он подвергся кри­тике за использование бессмысленного стимульного материала, а также за то, что способствовал исполь­зованию в психологии механистической методологии, заимствованной из физических наук и неадекватной для психологических исследований. Работы Эббинга­уза, посвященные процессу запоминания, предвосхи­тили интерес к этой области психологии со стороны функционалистов, бихевиористов и когнитивистов.

Вюрцбургская школа. Один из наиболее близ­ких учеников Вундта, Освальд Кюльпе (1862-1915), основал экспериментальную лабораторию в университете Вюрцбурга, где планировал прово­дить эксперименты, связанные с мышлением, — об­ластью, которую Вундт объявил недоступной экспе­риментальному методу и поддающейся лишь исто­рическому анализу. Несмотря на острую полемику, разгоревшуюся вокруг данного вопроса и результа­тов некоторых посвященных ему исследований, Вюрцбургской школе удалось расширить предмет

экспериментальной психологии за рамки различе­ния стимулов («ощущений») и времени реакции. В частности, Бюлер (1879-1964) объявил, что ему удалось обнаружить элемент мысли, соответствую­щий элементу ощущения, а Ах (1871-1964) иденти­фицировал бессознательный акт, названный им «де­терминирующей тенденцией».

Структурализм. Другой ученик Вундта, Эдвард Титченер (1867-1927), обучался в Оксфорде и нахо­дился под сильным влиянием английского эмпириз­ма, в особенности взглядов шотландского священни­ка Джеймса Милля (1773-1836). Милль полагал, что разум состоит из сложных идей, представляющих со­бой совокупности простых идей и ощущений, сцеп­ляемых друг с другом силами, родственными грави­тационному притяжению. Идеи кирпичей и цемента объединяются в более сложную идею стены и, совмест­но с другими иерархиями идей, производят еще бо­лее сложную идею дома. (Его сын, Джон Стюарт Милль (1806-1873), развил идеи своего отца, ис­пользовав другую аналогию, и предположил, что не­которые идеи образуют подобие составных химичес­ких веществ, становясь совершенно отличными от своих составляющих.) Титченер принял точку зре­ния английского эмпиризма, согласно которой зако­нами разума являются законы ассоциации ощуще­ний. В его программу входило использование экспе­риментальных процедур с целью обнаружения элементарных ощущений (elementary sensations), со­ставляющих разум (в соответствии со взглядами Милля). Поскольку Титченер пытался выявить структуру разума, он назвал свою систему «структу­рализмом». Он отверг предложенный Вундтом меха­низм апперцепции, который считал мистическим, и заменил его эмпиристскими ассоциациями по смеж­ности (contiguity). Он использовал метод, в котором обучал своих испытуемых интроспекции собственно­го разума и наблюдению «сырых» ощущений, не об­ремененных смыслами. Первоначально он считал со­знание эпифеноменом мозга, но в конце концов скло­нился к позитивистскому подходу чистого описания.

Функционализм и бихевиоризм предприняли яростные атаки на исходные положения структура­лизма. Поскольку структуралисты не смогли предъя­вить своим оппонентам однозначных результатов своих экспериментов, это привело к полной дискре­дитации структурализма. Кантор (1969, р. 301) ста­вит риторический вопрос: «Являлись ли предметом экспериментирования ученых этого периода транс­цендентальные ощущения или же они изучали реак­ции конкретных субъектов, названных испытуемы­ми, на конкретные объекты, названные стимульны-ми объектами (stimulus objects)?»

Психологи, испытавшие влияние представлений об атомистическом разуме, такие как Титченер, по большей части пытались редуцировать психологию к ощущениям, а также к физиологии нервной систе­мы и мозга, которые, как они полагали, являлись ис­точником ощущений. Те же, кто придерживался

57

представлений о целостном разуме, изучали мышле­ние, волевые процессы, запоминание, забывание и другие характеризующиеся значительным разнооб­разием формы поведения, будучи не склонны сво­дить их к функциям мозга.

Функционализм. Данная школа американской психологии находилась под влиянием идей Уилья­ма Джеймса (1842—1910), который, в свою очередь, испытал влияние Дарвина. Джеймс подчеркивал, что психология должна заниматься функцией со­знания, а не его структурой или содержанием. Фун­кция сознания заключается в том, чтобы обеспечить адаптацию индивидуума к среде. Сознание суще­ствует не в виде отдельных элементов, а представ­ляет собой поток и активно формирует свое окру­жение. Эта точка зрения мало чем напоминала «пси­хические атомы» английских эмпириков, однако Джеймс продолжал придерживаться представления об идеях в сознании как о базисе воли и причине поведения. Поддерживаемая им теория инстинктов была более созвучна теории врожденных способно­стей, предложенной шотландской философией и такими континентальными рационалистами, как Лейбниц и Вольф, чем взглядам английских эмпи­риков. Однако Джеймс допускал, что инстинкты могут изменяться под влиянием индивидуального опыта и что повторение поведения порождает при­вычки, формируя фиксированные каналы в мозге, по которым энергия течет более свободно. (Теория инстинктов Джеймса явилась источником вдохно­вения для эволюционной психологии, рассматрива­емой в главе 13.) Поскольку привычки повышают точность и эффективность наших действий, они функциональны, собственно, они выполняют роль огромных маховиков (fly-wheels), благодаря кото­рым общество движется в своем русле. Привычки почти не оставляют человеку возможностей для из­менения после тридцатилетнего возраста, а потому к их формированию нужно относиться очень осто­рожно. Психология Джеймса рассматривает эмо­ции, привычки, когниции (cognitions), волю и рели­гиозный опыт.