Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 28 из 168)

«Любой не находящийся под влиянием тради­ционных философских представлений легко мо­жет видеть: то, что принято называть промежуточ­ными (intervening) переменными, на самом деле можно назвать последующими (supervening) «пе­ременными». Когда промежуточные переменные отождествляются с такими факторами, как уста­лость, предшествующий опыт или нарушения в организме, они оказываются задаваемыми извне (extravening) или сеттинговыми факторами (setting factors) [контекстом]. Если твердо придерживать­ся событий, с которыми мы фактически работаем, мы сможем избежать смешения аутентичных гипо­тез, а именно конструктов, регулируемых и контро­лируемых событиями, которые составляют пред­мет исследований, с вольными плодами аутично-го воображения» (Kantor, 1957, р. 59).

Марр (Магг, 1983) указывает на то, что:

«Ньютон предположил возможность того... что распространяющийся повсюду «эфир» служит средой для таких явлений, как свет или гравита­ция. В психологии всегда было предостаточно психических эфиров, выполняющих функции по­средника между стимулами и реакциями. Дей­ствительно, наблюдаются параллели между ког­нитивной психологией и классической физикой в ее стремлении к пониманию структуры и меха­низмов функционирования ментального эфира... Такие модели всегда можно развить или адапти­ровать таким образом, чтобы они согласовыва­лись с любыми получаемыми данными...» (р. 13).

17 Иногда различают промежуточную переменную и гипотетический конструкт. Последний определяется как нечто, существующее гипотетически, недоступное для наблюдения, как, например, атомы Демокрита, и позволяющее потому считаться всего лишь мнением.

65

И они действительно согласуются, поскольку ба­зируются не более чем на словесных конструкциях. В пользу промежуточных переменных приводится, однако, тот аргумент, что они объединяют несколь­ко различных факторов в едином термине, благода­ря чему облегчается работа с ними (Wasserman, 1983, р. 8). Критики могли бы заметить, что такое объеди­нение столь же легко приводит к неразличению мно­гочисленных взаимодействий между различными факторами и замене этих событий гипотетической причинной сущностью. Тем не менее объединение ряда взаимосвязанных форм поведения путем обоб­щенного описания в такие конструкты, как мотива­ция или личность, является общепринятой практи­кой, но в этом случае мотивация или личность не относятся к промежуточным переменным. В качестве описаний такие конструкты не являются причиной поведения, которое они описывают.

Левин (Lewin, 1951) оказал влияние на эко-бихе-виоральную науку (см. главу 7), энвайронменталь-ную психологию (см. главу 13) и общественную пси­хологию (там же), предложив конструкт: В = f(P, E), где В = поведение, Р ■» индивидуум, а Е = окружаю­щая среда (или ситуация). Р — это душа (mind) ин­дивидуума, или то, что Левин называл жизненным пространством, и в его формуле поведение (В) выс­тупает как отделенное от индивида (Р), который вза­имодействует с жизненным пространством в процес­се поведения (В). Таким образом, поведение оказы­вается функцией конструкта (Р) и в то же время — обстоятельства или события среды (Е). При этом Левин не объясняет, как такое возможно. Аналогич­но Махони (Mahoney, 1977) высказывает мнение, что и познавательная способность (читай: разум), и сре­да, и поведение оказывают влияние друг на друга. Следовательно, у него два события взаимодействуют с конструктом. Близкой к нему является и позиция Бандуры (Bandura, 1989) предложившего модель «триадной реципрокной каузации» («triadic reciprocal causation»), в которой среда, поведение и индивидуум (читай: разум) взаимодействуют между собой. Здесь снова два события взаимодействуют с конструктом но не вполне понятным логическим ос­нованиям. Насколько нам известно, взаимодейство­вать друг с другом могут только вещи и события, но не вещи и конструкты. Триады Махони и Бандуры отличаются от формулы Вудвортса «S-O-R» только тем, что их компоненты находятся в рециирокных, а не в линейных (действующих только в одном направ­лении) причинно-следственных отношениях. Ясное указание того, что представляют собой события, в противовес навязываемым конструктам (таким как душа или разум человека), привело бы к более пра­вильной идентификации всех релевантных событий и к более точному научному пониманию, на основа­нии которого могут строиться практические прило­жения. Левин также способствовал развитию когни-тивизма, предположив, что «человеческие действия в высшей степени зависят от когнитивной обработ-

ки информации — то есть от мира, каким он мыслит­ся (cognized), а не от мира, какой он есть» (Gergen, 1985, р. 269). Такая точка зрения со всей очевиднос­тью представляет собой версию удвоенного мира Канта.

Данные точки зрения демонстрируют нам, что любые промежуточные переменные, будь то триад-ные или линейные, предполагают наличие причин­ной связи между конструктами и событиями, иными словами, допускают существование причинных отно­шений между душой и телом. Поскольку конструкт является не вещью, а абстракцией, а потому ни при каких условиях не может быть наблюдаем (хотя его референт, если таковой имеется, может быть наблю­даем), вся модель в этом случае навсегда оказывает­ся не подлежащей ни наблюдению, ни верификации. (Наблюдение здесь понимается в широком смысле и может включать традиционные лабораторные иссле­дования, интервью, метод Q-сортировки, изучение конкретных случаев и биографий, полевые исследо­вания и т. д.) Однако на практике происходит так, что исследователь наблюдает события, но излагает их в форме оперирования конструктами, такими как ра­зум или обработка информации, и навязывает их на­блюдаемым событиям. Смешение конструктов и со­бытий восходит еще к схоластам эллинистической Греции, увлекшимся вербализациями. Однако вещи и события — это единственное, что кто-либо когда-либо наблюдал или может наблюдать.

Хотя научная деятельность в значительной степе­ни состоит в теоретическом конструировании, из это­го не следует, как отмечает Кантор (Kantor, 1957), «что гипотетические сущности могут создаваться произвольным образом» (р. 59). Описательные (дес­криптивные) конструкты, утверждает он, наиболее валидны и полезны тогда, когда они непосредствен­но выводятся из контакта с событиями. Степень их валидности и полезности снижается, когда они (а) представляют собой аналогии, (б) заимствуются из других наук (в частности, биологии) и (в) явля­ются полностью искусственными, как промежуточ­ные переменные. Объяснительные конструкты (при­чинность) могут связывать психологию с биологией, химией и социальными событиями, но не могут сво­дить ее к ним. Они являются в большей степени ана­литическими, чем описательными, соотнося вещи и события (Kantor, 1983), однако они все же могут рас­сматриваться как формы описания. Объяснение рас­ширяет свод знаний, когда одно функциональное описание интегрируется со вторым, которое уже функционально соотнесено с другими описаниями. Валидность манииулятивных конструктов, исполь­зуемых при формулировке научных проблем, теорий и гипотез, может быть подтверждена лишь в тех слу­чаях, когда они «тесно связаны с событиями» (1957, р. 59).

Критерии конструктов. Существуют ли экспли­цитные стандарты, регулирующие использование

66

научных конструктов? Приводимый ниже список, составленный по работам Кантора (Kantor, 1957, 1978, 1981b), включает стандарты, согласующиеся с линией развития науки. К ним могут быть добавле­ны и другие. Сторонники социального конструкцио-низма (см. главу 8) отвергли бы большинство из этих критериев, утверждая, что все претензии на знание или истину являются лишенными основания конст­руктами — кроме как в рамках тех социальных групп, которые их конструируют, — и не имеют силы при использовании их вне этих групп. Такой социальной группой являются также ученые и исследователи, которые, с точки зрения представителей социально­го конструкционизма, имеют не больше оснований для претензий на истину, чем создатели мифов.

• Проводите четкое различие между конструкта­ми всех типов и исходными событиями.

• Избегайте любых конструктов, берущих свое на­чало в традиционных культурных и философских источниках.

• Не располагая достаточными средствами для по­лучения критически важной информации, исполь­зуйте конструкты в высшей степени осторожно и никогда не основывайте их на том, что не поддается наблюдению.

• Учитывайте тот факт, что только конструкты, не­посредственно выводимые из наблюдаемых событий, имеют потенциал быть валидными.

• Выбирайте адекватные примеры событий, в ко­торых могут наблюдаться взаимоотношения между событиями.

• Начинайте любые исследования с наблюдений, на основании которых могут выводиться конструк­ты; избегайте начинать исследования с конструктов и интерпретировать полученные результаты в терми­нах этих конструктов.

• Следите за тем, чтобы интерпретативные (interpretive) конструкты соотносились с наблюдае­мыми событиями; не основывайте их на других кон­структах.

• Привязывайте все конструкты — такие как ин­теллект (intelligence), мотивация и аттитюды — к на­блюдаемым референтам и избегайте приписывания им независимого существования в качестве вещей или причин.

• Используйте только поддающиеся корректиров­ке (corrigible) конструкты.

• Избегайте превращения участвующих условий либо условий, необходимых для совершения собы­тия, в определяющие условия (см. с. 75-77).

• Идентифицируйте различные уровни организа­ции вещей и событий и используйте объяснительные конструкты, отражающие эти различия.

• Проводите различия между познающим и позна­ваемой вещью и не допускайте слияния первого со вторым (см. с. 80).