Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 30 из 168)

Термин сознание нередко используется, когда говорится о внимании к объекту или о его воспри­ятии. Но что в этом случае представляет собой со­знание помимо цвета, запаха, формы, функции, смысла и т. д.? Что еще является его референтом? В последнее время данное понятие стало предме­том целой серии научных конференций и огромно­го количества книг (Shapiro, 1997). Однако лишь немногие из них признавали в сознании конструкт (Smith, 1997). Вместо этого мозг обрел «вселив­шийся в него дух, названый сознанием» (Grossberg, 1972, р. 249).

В определенных контекстах «я» (self) становит­ся синонимом «разума», точно так же как «разум» замещает понятие «души». Понятие «я» приобрело особую роль в гуманистической психологии (см. главу 4). В этом контексте «я» выступает как при­чинный агент, наделенный силой воли и направля-

ющий тело. Фраза «Его 'я' как алкоголика не позво­ляет ему бросить пить» является примером такого высказывания. Однако когда «я» используется как термин, обозначающий паттерны поведения — «я алкоголика», «я балагура», «я славного парня», «мстительное я», — это не более чем описательные конструкты, использование которых вряд ли может являться источником проблем до тех пор, пока их референты не вызывают сомнения.

Модусы выражения. Некоторые теоретики реко­мендуют всегда использовать для обозначения психо­логических событий причастия или глагольные формы, а не существительные: ощущающий, а не ощущение; познающий, а не познание, мыслить, а не мышление (мысль), воображать, а не воображение. Эта рекомен­дация преследует цель сделать нас более восприимчи­выми к тому факту, что мы имеем дело с человечески­ми событиями, а не с вещами. Она является полезной, но не так легко применима к таким словам, как интел­лект или личность, несмотря на то, что они также от­носятся к определенным паттернам действий, по отно­шению к которым данные ярлыки являются просто удобной формой обозначения. Контекстуальные инте-ракционисты, такие как представители общественной психологии (см. главу 13), интербихевиоризма (см. гла­ву 10) и феноменологической психологии (см. главу 12), указывают на то, что даже причастные/глагольные формы не отражают тот факт, что действие фактичес­ки является взаимодействием: иными словами, когда мы думаем, мы думаем о чем-то; когда мы ощущаем, мы ощущаем что-то. Тем не менее использование при­частий/глаголов там, где это возможно, помогает избе­жать овеществления.

Рассмотрим с этой же точки зрения следу.ющий пример. Что имеет место в действительности: «люди испытывают зрительные умственные обра­зы» (Kosslyn, 1995, р. 6) или люди воображают? Первое утверждение относится к конструктам, а второе к событиям. Предположения, которые со­держатся в этих двух высказываниях, совершенно различны. Другие модусы выражения могут либо содержать дуализм «душа — тело», либо относить­ся к человеку или его поведению как к целому. Например: для решения сложных проблем требу­ется тонкий ум / смышленый человек; источником проблем является личность Тома / Том ведет себя неадекватно; Энн использует свое воображение / Энн воображает (ведет себя воображаемо). Коро­че говоря, признаем ли мы за индивидуумом спо­собность к действию или мы приписываем эту спо­собность безличному конструкту? Обратите вни­мание на безличный и автономный характер разума в высказывании: «Он [разум] выбирает спо­собы поведения в свете его целей и в соответствии с конкретным контекстом, в котором он функцио­нирует... Он способен к обучению» (Simon, 1992, р. 156).

Стоящие и не стоящие на менталистских позици­ях ученые исходят из совершенно различных систем

69

постулатов. Именно поэтому, как указывалось в гла­ве 1, так важно, чтобы сторонники каждой из пси­хологических систем формулировали постулаты этих систем, причем на всех уровнях общности*, чтобы предельно ясно обозначить свои позиции. Десять систем постулатов, в некоторых случаях не формулируемых самими представителями этих си­стем, а потому логически выведенных автором, представлены в Приложении для прямого сравне­ния между собой.

Дуализм «душа—тело»

По словам одного автора: «Научная проблема от­ношений между (разумной) душой и телом связана с отношением между двумя группами теорий» (Mandler, 1985, р. 29). Можно, однако, напротив, утверждать, что вопрос об отношении души и тела является не научной проблемой, а культурно-обу­словленной, и касается не двух групп теорий, а един­ственного допущения, связывающего тем или иным образом конструкт (душу) и вещь (тело). Далее мы проведем краткий обзор основных точек зрения на вопрос об отношении души и тела.

Эпифеноменализм. К числу классических подхо­дов к вопросу об отношении души и тела относится позиция, названная картезианским дуализмом, по имени философа Рене Декарта. Эта позиция, предпо­лагающая прямое взаимодействие нефизической души и физического тела, до сих пор имеет своих сто­ронников (Eccles & Robinson, 1984; Popper & Eccles, 1977; Vendler, 1984). Однако значительно более рас­пространенным в наши дни является эпифеномена­лизм, представление о том, что тело производит дух (mind), подобно тому как паровая машина производит свист, или что «разум развивается из других телесных функций» (Tolmam, 1987, р. 221). Это представление известно также под названием эмерджентизма: разум возникает из мозга. Примером может послужить та­кое высказывание: «Самосознающий разум наилуч­шим образом может быть понят как эмерджентное свойство поддающейся точному описанию организа­ции мозга» (Pribram, 1986, р. 514). Философ Джон Сёрль (Searle, 1992) также соглашается с данной точ­кой зрения и с аналогией Кабаниса, сравнивающего мозг с пищеварительным аппаратом. Основополож­ник исследований расщепленного мозга Роджер Спер-ри (Sperry, 1988, 1993) также соглашается с ней, в то же время допуская картезианское взаимодействие ра­зума (души) и тела. Наиболее распространена в наши дни форма этого подхода, согласно которой мозг про­изводит обработку информации. Теория тождества, напротив, гласит, что разумная душа не возникает как призрачное явление, лишенное субстанции (substance), но что она тоже субстанция в форме кле­ток мозга, и ничего больше. Одна из разновидностей этого подхода получила название «элиминативизм»

(от англ. eliminate — устранять), предполагающая, что любое описание человеческих действий, не устраня­ющее все, кроме нейронной активности, в качестве объяснительного конструкта для данных действий, яв­ляется ненаучным и дуалистическим (например: Manner & Bungc, 1998). Некоторые ее версии полнос­тью отказываются от обращения к конструкту разу­ма. Однако проблема таких конструктов, как тожде­ство или элиминативизм, в том, что до сих пор никто еще не обнаруживал мысль, восприятие или эмоцию в нейронах. То, каким образом электрохимический нейронный импульс может восприниматься как зеле­ный цвет, любовь или воспоминание о посещении ба­бушки, остается неясным. Эпифеноменализм, теория тождества и элиминативизм сталкиваются с вопросом о том, что наблюдает эпифеномен или электрохими­ческий импульс. Что видит зеленый цвет, выделяемый нейроном, или чувствует его любовную страсть? Или что видят или чувствуют его побочные продукты? Мо­жет ли нейрон видеть или чувствовать сам себя?

Перед нами та же проблема, с которой столкну­лись ранние индийские мыслители, когда они поме­стили зрение в глаз, а затем признали, что глаз не может видеть собственное видение, и вынуждены были ввести серию предшествующих ему видений. Поскольку поиск начальной точки может продол­жаться до бесконечности, этот процесс был назван «регрессом к бесконечности» (или «дурной бесконеч­ностью»). Одной из попыток избежать обращения к крохотным человечкам (гомункулусам), один из ко­торых сидит в голове и интерпретирует все, что при­ходит извне, а второй интерпретирует первого и т. д., до бесконечности, состоит в том, чтобы трактовать образы как компьютерные имитации (computer simulations) (Kosslyn, 1983). Это еще один пример использования аналогий в попытке разрешить про­блему конструкта разума.

Хотя элиминативисты утверждают, что только ре­дукция психологии к неврологии позволяет устра­нить дуализм, один аналитик, напротив, считает, что приписывание причинности нейронам («материаль­ным событиям») само по себе представляет дуалис­тическую позицию.

«Дуализм не требует отсутствия мозга! Более того, дуализм даже не требует того, чтобы психи­ческие события не были бы следствиями нейрон­ных причин. Умеренный (modest) дуализм лишь утверждает; что существуюгпсихические события. А следовательно, демонстрация того, что такие со­бытия тем или иным образом вызываются матери­альными событиями, не только не подтверждает валидность монистической позиции, но практи­чески гарантирует валидность дуалистической по­зиции» (Robinson, 1986, pp. 435-436).

* По-видимому, речь идет о протопостулатах, метапостулатах и постулатах. — Примеч. пер.

70

Другой автор заходит значительно дальше:

«Вероятно, наиболее запутывающей и беспо­лезной попыткой исправить недостатки ментали-стской традиции представляется утверждение, что мозг служит вместилищем сознания или разума. Одной из многочисленных попыток рационализи­ровать веру в существование души или разума яв­ляется попытка представить сознание в качестве эпифеномена, витающего вокруг мозга. Она ясно указывает на веру в духов и не разрешает пробле­му «душа — тело» ни в какой ее форме. Соответ­ственно, следующее предложение состоит в том, чтобы полностью заменить разум мозгом. Таким образом, качества души превращаются в центры головного мозга. Когнитивисты полагают, что пси­хология может стать научной, если приравняет чи­стые фантазмы души к функциям материального органа. Разумеется, вся процедура отождествле­ния происходит исключительно на вербальном уровне и включает надуманные интерпретации, ка­сающиеся важного органа, функции которого кар­динально отличаются от тех, которые пытается разглядеть в нем теория тождества» (Kantor, 1978, р. 336).