Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 34 из 168)

Даже если мы допустим, что в мозге содержатся кодированные сигналы, а не обрат или эмоция, мы должны будем допустить и существование декоде­ров, не важно, назовем мы их петлями обратной свя­зи либо гомункулусами. И если декодированный об­раз, скажем, лица находится в нашем мозге, а не яв­ляется частью человека, на которого мы смотрим или которого представляем, мы должны задать вопрос: а что смотрит на декодированный образ? Эксперимен­ты с использованием методов визуализации свиде­тельствуют о повышенной активности кровотока в определенных участках мозга в процессе восприятия или представления лица. Отсюда мы можем сделать обоснованный вывод (отвечающий критериям науч­ных конструктов), что нейроны на данном участке посылают большее количество импульсов. Однако вывод о том, что сами нейроны воспринимают или вспоминают при этом нечто, не будет обоснованным. Нейроны не являются антропоморфными существа­ми. Фактически исследователи с помощью различ­ных современных научных методов наблюдают лишь то, что индивидуум воспринимает нечто (или вспоми­нает, решает и т. д.). Обоснованным будет вывод, что нейроны участвуют в этих событиях, при которых увеличивается кровоток, и что они, возможно, необ­ходимы для акта восприятия / воспоминания, одна­ко эксперименты не демонстрируют нам достаточ­ности нейронов, как не демонстрируют они образов, репрезентаций или кодирования.

Сторонники контекстуального интеракционизма, рассматривая вопрос о мозге, полностью признают участие биологии в психологических событиях, как признают они участие личной истории, социальных влияний, ситуации и других участвующих факторов, однако они не приписывают причину психологичес­ких событий какому-либо одному их этих факторов. Согласно такой точке зрения, психологическое собы­тие находится не в голове, разуме, нейронах, гормо­нах или молекулах ДНК, а охватываются полным интеракциональным комплексом. Лишь такой ком­плекс в целом представляет собой причинность -достаточные условия = психологическое событие. Но разве не являются психосоматические расстройства и (эффекты) плацебо ясным свидетельством дей­ствия мозга на тело или проявления связи между душой и телом? Согласно точке зрения контексту­ального интеракционизма, биологические компонен­ты являются частью целостного интеракционально-го паттерна независимо от того, приводят ли они к нарушениям в организме, как в случае так называе­мых психосоматических расстройств, или имеют це­лебный эффект, как это часто бывает при использо­вании плацебо — точно так же, как и социальные факторы могут оказывать вредное или целебное воз­действие.

Короче говоря, данная альтернатива ортодоксаль­ным представлениям утверждает, что дуализм «душа-тело» не имеет никакого отношения к психологии, ни в качестве некого мистического агента или причины,

76

ни в качестве воплощения души / разума в мозге. Душа, находящаяся в теле, либо тело без души, не являются наблюдаемыми событиями. Мы можем считать фактом лишь то, что индивидуум взаимодей­ствует с окружающими его вещами и событиями в контексте и накапливает историю таких взаимодей­ствий, которая оказывает влияние на каждое новое взаимодействие.

Сходную точку зрения мы обнаруживаем у эндо­кринолога, описывающего роль тестостерона в агрес­сивном поведении (Sapolsky, 1997). Этот мужской половой гормон обвинялся в агрессивности мужчин, однако многочисленные исследования показали, что повышенный уровень тестостерона является след­ствием агрессивного поведения, а не его причиной, хотя он может способствовать повышению уровня агрессии, когда агрессия уже началась. Гены влияют на регуляцию тестостерона, однако гены функциони­руют совместно с другими условиями. Даже если нам удастся идентифицировать полный геном человека, это не объяснит нам, почему конкретный человек ведет себя так, как он ведет, поскольку среда и соци­альный контекст взаимосвязаны с биологией. Ояма (Оуагла, 1985), специалист по психологии развития, также отвергает «генно-средовой дуализм», предпо­лагающий, что гены воздействуют на организм, но являются причиной самих себя. Гены — лишь один из многих взаимодействующих факторов, утвержда­ет Ояма. Келлер (Keller, 1983, 1995) и Спэниер (Spanier, 1995) также обнаруживают эффекты взаи­модействия, отметим, однако, что в литературе этот факт не находит отражения, и авторы продолжают описывать линейные причинно-следственные связи (см. главу 8). Один специалист в области теоретичес­кой биологии указывает на то, что гены производят протеины, но этим их функции практически и огра­ничиваются. То, какое влияние оказывают протеины, в свою очередь зависит от многих других взаимосвя­занных условий (Goodwin, 1995).

Однако гены могут сделать невозможным нор­мальное развитие, если в них существуют наруше­ния, как в случае ФКУ, или могут вызывать дисфун­кции нейронной системы, приводящие к поведенчес­ким расстройствам, как в случае СДВГ (Barkley, 1998); но даже в этих случаях взаимодействие с дру­гими условиями биологии и среды играют не менее важную роль. Взаимодействия могут включать гены, клетки, организм, контекст и культуру (Gottlieb, 1997). Следующий отрывок из вступительной статьи к одному из выпусков научного журнала Discover также отражает данную точку зрения. «Мы — нечто большее, чем наши гены. Мы — наши гены в опреде­ленном месте и времени, целостные человеческие существа, взаимодействующие с другими в бесконеч­но разнообразном мире. Только благодаря этому опыту мы становимся тем, что мы есть» (Zabludoff, 1998,'р. 6).

Социальный и энвайронментальный редукцио­низм. Хотя большинство редукционистских попыток

в психологии носят биологический характер, в по­следние годы социальный конструкционизм (глава 8) привел к появлению движения, сводящего психо­логию к социальным процессам. В частности, Стам (Stam, 1990) полагает, что единственной альтернати­вой ментализму или биологическому редукциониз­му является социальный конструкционизм, утверж­дающий, что истина или реальность не существует вне рамок того, во что верит (что конструирует) кон­кретная социальная группа. «С самого начала психо­логия заявила себя как наука о психическом» (р. 240); «и в наше время не существует легких пу­тей, обходящих проблемы психического, и в этом от­ношении психология остается верной своему интел­лектуальному наследию» (р. 241). Как и Борнштейн, Стам смешивает конструкты и события. Сознание, восприятие и внимание, говорит он, были подвергну­ты «систематическому и строгому теоретическому и эмпирическому анализу» (р. 240). Он считает, что бихевиоризм Уотсона, Халла и Скиннера «во всех своих формах оказался неспособным удовлетворять критериям науки, относящейся к психическим собы­тиям серьезно» (р. 241). Контраргумент состоит в том, что бихевиоризм не смог соответствовать этим критериям отчасти вследствие характера культуры, верящей в психические события и желающей восста­новить их статус, и отчасти вследствие механисти­ческого подхода Уотсона (и до некоторой степени Халла, который рассматривал психический конст­рукт в качестве промежуточной переменной, кото­рую он назвал «внутренними побуждениями»), не принимавшего в расчет сложных форм человеческой деятельности, которые культура считает психичес­кой. Стам полагает, что психология должна рассмат­ривать психическое в терминах интенциональности: «Психические феномены интенционально включают объект в самих себя», и это является «исключитель­ным свойством психических феноменов» (р. 240). Что касается эко-бихевиоральной науки (глава 7), то в ней редукция производится к поведенческому сет-тингу — аэровокзалу, партии в шахматы, рабочему месту, учебному классу и т. д., — в котором мы сле­дуем предсказуемым паттернам поведения.

Выводы. Представители контекстуального интерак-ционизма указывают на то, что все редукционистские попытки предполагают, что внешне проявляемое, фак­тическое поведение — это лишь поверхность, под ко­торой лежит нечто фундаментальное, являющееся его причиной, — будь то когнитивные механизмы, ней­ронные сети, бессознательные стремления (urges), мотивы, инстинкты, либидо, эго, ид (оно), внутренние побуждения (драйвы), опыт, «я» или социальные про­цессы. Далее, они отмечают, что редукционизм так же, как правило, предполагает наличие единственной при­чины, такой как мозг или поведенческий сеттинг, т. е. линейные причинно-следственные отношения, игно­рируя взаимозависимые действия. Они заключают, что биологический редукционизм всегда менталисти-чен, хотя его сторонники претендуют на то, что им

77

удается избежать ментализма. Редукционизм мента-листичен постольку, поскольку предполагает, что при­чиной поведения является гипотетическая сила; при этом не имеет особого значения, называют они ее ра­зумом, мозгом или как-либо иначе. Эта сила остается объяснительным конструктом, не выведенным из на­блюдений, а навязываемым им.

Если мы решим следовать критериям, перечислен­ным на с. 66-67 и рассмотрим в качестве примера адекватную совокупность (sample) событий, утверж­дают представители контекстуального интеракцио-низма, мы вряд ли будем склонны сводить множе­ственные события, связанные с функционированием человеческого организма в окружающей среде, к единственной причине, независимо от того, относит­ся ли эта предполагаемая причина к вещам и собы­тиям, таким как классическое обусловливание, под­крепление, гены, тестостерон и социальные про­цессы, или к конструктам, таким как разум, способности мозга (brain powers), обработка инфор­мации и эдипов комплекс. Если же мы предпочтем следовать традиционным имплицитным критериям, основывая свои исследования на традиционных кон­структах, мы получим лишь продолжение традици­онной психологии ментализма и редукционизма. Та­ким образом, у нас есть возможность сделать инфор­мированный выбор, основывая его на наших знаниях о доступных нам альтернативах и последствиях вы­бора того или иного варианта.