Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 38 из 168)

Многие когнитивисты продолжили бихевиорист­скую традицию проведения исследований в лаборато-

риях, экспериментируя с группами испытуемых и ис­пользуя статистический анализ групповых средних (R-методология; см. главу 11), в то время как другие переоборудовали свои психологические лаборатории для проведения физиологических исследований, свя­занных с «психическими процессами». Третьи обрати­лись в поисках развития теории к компьютерному моделированию и математике, а еще немногие попы­тались сочетать два или более из этих методов. Ког­нитивисты также приняли некоторые из ранних допу­щений интроспекционистов, не пытаясь, однако, под­вергать разум интроспекции (Neisser, 1976). Иными словами, они сосредоточились преимущественно на внутренних механизмах, как правило, игнорируя вза­имодействия организма с окружающим миром.

Некоторые ранние достижения когнитивной психологии

Когнитивная психология берет начало из несколь­ких источников. Одним из них является техника свя­зи, теория которой изложена в работе Шеннона (Shannon, 1948). Он трактует информацию как изме­нения электрических сигналов при передаче по теле­фонной линии и описывает эти изменения математи­чески. Если система находится в одном из двух возмож­ных состояний и одно состояние зависит от другого, наблюдатель может узнать нечто о не предъявленном состоянии на основе предъявленного. Иными словами, «информация» означает структурную характеристику сообщения. Хотя работы Шеннона сыграли важную роль в разработке систем связи и вычислительных ма­шин, они оказались практически бесполезными для понимания человеческого (по)знания. Уивер (Weaver, 1949) недвусмысленно указывает на то, что «информа­ция» в том смысле, какой вкладывают в это слово ин­женеры, не имеет ничего общего с человеческим позна­нием. Даже если и так, успехи теории информации в инженерном деле укрепили интерес к конструкту ин­формации как к фундаментальному процессу, свой­ственному лишь человеку, и к структурам, способным осуществлять обработку информации. В этом отноше­нии психология всего лишь следовала давней тради­ции, идущей от ее предшественников в философии, пытавшихся осмыслить предмет своей науки при по­мощи аналогий (см. главу 2, с. 80).

Идея о том, что человеческое познание можно мо­делировать на вычислительных машинах, принадле­жит Герберту Саймону. Его подготовка в области об­щественно-политических наук способствовала раз­витию у него интереса к механизмам принятия решений в организациях, которые он впоследствии применил по отношению к людям. Совместно со сво­ими коллегами он разработал компьютерные моде­ли решения задач (Newell, Shaw & Simon, 1958; Newell & Simon, 1961), распространив их позднее на

1 В последнее время исследования животных начинают привлекать внимание сторонников когнитивизма (см., на­пример: Roitblat & Meyer, 1995).

86

восприятие, вербальное научение и формирование понятий и детально развив аналогию между челове­ком и компьютером (Simon & Newell, 1964). Другой важнейшей вехой в развитии этой аналогии явился критический анализ книги Скиннера «Вербальное поведение» («Verbal Behavior») Хомским (Chomsky, 1959), показавшим, что язык — это не только продукт научения, он еще требует наличия у человека внут­ренних конструктов.

Пиаже (Furth, 1981) также внес свой вклад в по­иск ментальных структур. Основываясь на своих познаниях в области биологии, он предложил ана­логию, согласно которой разум проходит в своем развитии несколько качественно различных стадий, напоминающих стадии качественных изменений структур эмбриона. Другой крупной фигурой был Ульрих Найссер (Neisser, 1967), который способ­ствовал популяризации конструкта обработки ин­формации и утверждению когнитивной психологии в роли доминирующей-системы. Он утверждал, что субъективный опыт (experience) создается самим человеком. Страница печатного текста — это уда­ленный стимул, тогда как поток световых лучей, по­падающих на сетчатку, составляет более непосред­ственный («проксимальный») стимул. Но даже эти более непосредственные стимулы не похожи на яв­ляющиеся их источником реальные объекты, как и на конструируемый опыт, который есть не что иное, как информация, обработанная мозгом. Иными сло­вами, мы не взаимодействуем со страницей печат­ного текста. Вместо этого наш мозг реконструирует страницу в виде входных сигналов, передает их от одной системы обработки к другой, и таким образом мы получаем репрезентацию страницы в виде свое­го рода внутреннего образа, который только кажет­ся нам страницей текста, находящейся где-то «вне нас». Книга Найссера представляла собой первое общее изложение когнитивной психологии. По­зднее он несколько изменил свою позицию, придав большую роль окружающей среде, под влиянием экологического подхода Гибсона (Neisser, 1976; см. главу 13, с. 328).

КОНЦЕПЦИИ, ПРОБЛЕМЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ

«Когниция» относится к знанию, и усилия когни­тивной психологии направлены на понимание меха­низмов, участвующих в человеческом познании. В целом эта система выдвигает следующие положе­ния:

(а) Среда достигает организма в виде энергий, выполняющих роль сигналов, распознавае­мых органами чувств. Это является началом знания.

(б) Научение также является способом приобре­тения знаний и в то же время процессом ко­дирования.

(в) Закодированное знание хранится в схемах (circuitry) мозга.

(г) Когда знание извлекается из хранилища, оно декодируется. Это знание, согласно одной из влиятельных теорий когнитивизма, является внутренней репрезентацией внешнего мира и появляется в двух формах:

(1) форме, основанной на восприятии и состоя­щей из репрезентаций или образов зритель­ных, слуховых, обонятельных, вкусовых или тактильных качеств;

(2) памяти эпизодов, представляющей собой аб­страктные репрезентации принципов или зна­чений вещей, такие как научные понятия или грамматические правила языка.

(д) Знание может быть подвергнуто дальнейшей обработке посредством перевода в языковую форму в соответствии с грамматическими правилами.

На основании этих положений мы можем выде­лить четыре главных конструкта репрезентациональ-ного когнитивизма:

(а) Человеческий организм является информаци-

онным процессором, преобразующим вне­шний мир в символы.

(б) Эти символы — после дальнейшей обработки — составляют репрезентации внешнего мира.

(в) Эта обработка информации и результирую­щие репрезентации осуществляются клетка­ми головного мозга — нейронами.

(г) Локус когниции находится в системах внут­ренних состояний или в механизмах обработ­ки информации, тогда как ее связи с внешней средой ограничиваются подлежащими обра­ботке входными сигналами.

Хотя не все когнитивисты полностью примут пе­речисленные выше гипотетические конструкты, а некоторые могут даже отвергнуть один или несколь­ко из них, в целом данные конструкты отражают об­щую направленность когнитивной психологии.

В противоположность Скиннеру (который пола­гал, что принципом подкрепления и его частными случаями можно объяснить большую часть психоло­гической динамики) или Халлу (полагавшему, что процесс научения может быть понят исключительно в терминах редукции внутренних побуждений), ког­нитивисты допускают включение в психологическую теорию большого числа принципов из совершенно различных областей исследования. Являясь частью наследия бихевиоризма, когнитивистская теория ча­сто подвергается эмпирической проверке. По этой причине в данной главе описания исследований не вынесены в отдельный раздел, а приводятся по ходу рассмотрения теории.

87

Три теоретических подхода к репрезентациям

Вычисления и ментальные репрезентации. Ког-нитивисты часто используют такие термины, как об­работка информации, ментальные вычисления, ма­нипулирование символами и следование правилам (rule-following), как взаимозаменяемые. Обычно го­ворится, что эти процессы производят ментальные (внутренние) репрезентации или приводят к ним. Принятие решений, вспоминание, мышление и дру­гие когниции — это процессы, оперирующие репре­зентациями. Мир репрезентируется внутренне в сим­волической форме. Этот конструкт репрезентации может носить бескомпромиссный характер и не до­пускать никаких исключений:

«Мир недоступен нам прямо или непосредствен­но, как и какие-либо его свойства... Все, что нам из­вестно о реальности, опосредуется, причем не только органами чувств, но и сложными системами, интерпретирующими и реинтерпретирующими сенсорную информацию» (Neisser, 1967, р. 3).

«Мы наивно полагаем, что окружающий нас внешний мир нам дан; он просто существует... Нам всем кажется, что мы воспринимаем (experience) окружающий мир совершенно пря­мым образом. Однако кажущаяся непосред­ственность этого опыта должна быть более или менее иллюзорной, поскольку мы знаем, что каж­дый бит получаемой нами информации о явлени­ях внешнего мира проходит через наши органы чувств либо прошел через них в прошлом. Вся эта информация, насколько нам известно, опосреду­ется рецепторной активностью и передается в мозг в форме кодов, подобных сигналам азбуки Морзе, так что то, что мы переживаем как «реаль­ный мир», находящийся вне нас самих, не может быть не чем иным, как репрезентацией внешнего мира». (Anneave, 1974, р. 493).

Другими словами, когнитивисты, разделяющие данную точку зрения, утверждают, что все, кажуще­еся нам реальным, это не более чем иллюзия. Мы жи­вем в удвоенном мире, внутреннем иллюзорном мире, который мы знаем, и внешнем реальном мире, который мы не знаем. Вслед за приведенной цитатой Эттнив (Attneave) утверждает, что данная точка зре­ния в принципе не может быть неверной. Позднее Басе (Buss, 1995) заявил, что большинство психоло­гов, как правило, не имеют представления о том, что поведение — это всего лишь внешнее проявление, по­верхностное событие, требующее для своего осуще­ствления многообразных когнитивных механизмов, без которых оно невозможно.