Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 42 из 168)

93

Согласно другой теории памяти, память состоит из (а) процедурной памяти, обеспечивающей связь между стимулами и реакциями, включая взаимосвя­зи комплексных стимулов; (б) семантической памя­ти, позволяющей иметь внутренние репрезентации и обработанные конструкции (manipulative constructions) мира и (в) эпизодической памяти, по­зволяющей индивидууму сохранять воспоминания о личном опыте и возвращаться в памяти назад для просмотра воспоминаний. Далее эта теория предпо­лагает три рода отношений: (а) процедурная память независима от остальных двух, тогда как семантичес­кая память до некоторой степени привязана к про­цедурной памяти, а эпизодическая — и к той и к дру­гой; (б) каждый тип памяти связан с определенной формой осознавания — процедурная с неосознавани-ем (non-awareness), семантическая — с осознаванием и эпизодическая — самоосознаванием; и (в) каждая из систем памяти является частью отдельной ней­ронной системы, имеющей свою собственную эволю­цию (Tulving, 1985)3. Поскольку позитронная эмис­сионная томограмма показала, что более интенсив­ный кровоток в правой части расширенной лимбической системы мозга связан с новой, в проти­вовес знакомой информации, а также в определен­ных участках мозга — со сложными изображениями, Тулвинг и его коллеги (Tulving et al.,1994) пришли к выводу, что в соответствующих участках мозга рас­положены сети, кодирующие визуальные / простран­ственные новые стимулы. Проведя обзор литерату­ры, описывающей, каким образом четыре системы памяти справляются с четырьмя типами диссоциа­ции, Тулвинг (Tulving, 1996) находит свидетельства в пользу существования множественных систем дол­говременной памяти и их нейронной основы.

Конструкт разума часто рассматривается как про­странственный; при этом различные элементы памя­ти располагаются в отдельных точках этого про­странства. Поскольку воспоминания, предположи­тельно, хранящиеся в долговременной памяти, отличаются значительным разнообразием — навыки катания на роликовых коньках, названия улиц род­ного города, рецепты приготовления печенья, коман­ды компьютерных программ, речевые навыки и т. д. -маловероятно, что все они сохраняются в одной и той же форме. А предположение о том, что информация попадает в долговременную память благодаря внут­реннему повторению, игнорирует тот факт, что и без такого повторения человек в течение длительного времени способен помнить подробности собственной свадьбы или основную сюжетную линию художе­ственного фильма.

Пытаясь разрешить ряд возникающих проблем, некоторые исследователи памяти обратились к тео­риям PDP (распределенной параллельной обработ­ки). Хотя данная модель также предполагает нали­чие пространственных характеристик памяти, со­гласно ей различные компоненты памяти имеют различную пространственную локализацию. Теория PDP предполагает, что у человека обработка инфор­мации, как правило, осуществляется параллельно, а не в соответствии с линейной или последовательной сменой стадий. Согласно предложенной Мак-Клел-ландом (McClelland, 1981, 1986) теории PDP, науче­ние — это процесс укрепления связей между сохра­няемыми в памяти блоками, в совокупности со­ставляющими репрезентацию целостного события. В процессе вспоминания осуществляется доступ к одному или нескольким блокам, каждый из которых содержит репрезентацию связанных между собою вещей, которые, в свою очередь, активизируют дру­гие блоки, участвующие в процессе целостного из­влечения из памяти. Такой тип памяти и характер извлечения требует наличия единственного ключево­го признака (cue) либо нескольких частичных или даже ошибочных признаков для активизации памя­ти. При последовательном характере обработки единственный неверный признак делал бы извлече­ние невозможным. Параллельная обработка, соглас­но данной теории, также позволяет восполнять недо­стающую информацию — не благодаря знанию о дан­ной конкретной вещи, а благодаря сохраняемой в памяти информации аналогичного типа о других ве­щах. Данный тип памяти также обладает достаточной гибкостью, позволяющей каждому человеку хранить и извлекать самую разнообразную, уникальную для него информацию, а кроме того, такая модель объяс­няет факт хранения информации в долговременной памяти без повторения. Поскольку адаптивные сети свободны от традиционных медиаторов и репрезен­таций, они просто адаптируются в соответствии с историческими условиями отбора.

Эстес (Estes, 1980) провел обзор исследований, ав­торы которых выступают в пользу аналогии между компьютерной и кратковременной человеческой па­мятью. Он рассматривает шесть пунктов, по которым компьютерная память сопоставляется с человеческой, и находит существенные различия по всем пунктам. В целом, разница состоит в том, что компьютеры от­личает высокая скорость доступа и точность воспро­изведения, тогда как для человеческой памяти харак­терны «робастность» («robust») и универсальность. У людей не возникает необходимости в такой быстроте и точности, какой достигают компьютеры, однако со-

3 Некоторые представители когнитивизма выделяют весьма внушительное количество типов памяти. Так, Нейворт (Neiworth, 1995) перечисляет долговременную, кратковременную, рабочую (оперативную), справочную, процедурную, декларативную, эпизодическую, семантическую, имплицитную и эксплицитную память. Это напоминает способ, каким Кларк Халл продолжал умножать количество гипотетических внутренних побуждений, так чтобы они соответствовали разнообразию получаемых им экспериментальных данных, а предшествующее ему поколение психологов множило число инстинктов.

94

храняемая ими информация обеспечивает быструю адаптацию к условиям окружающей среды. Далее,

«...чем больше мы узнаем о человеческой па­мяти, тем меньше наши знания о ней вписывают­ся в стереотипное представление о простом хра­нилище. Вероятно, наша память мало чем напо­минает склад, библиотеку или запоминающее устройство на магнитных сердечниках (core memory) — место, куда информация помещается и где она хранится до тех пор, пока не окажется востребованной; человеческая память скорее представляет собой сложную динамическую си­стему, которая может в любой момент времени предоставлять нам информацию об отдельных событиях или объектах, связанных с нашим пред­шествующим опытом. Фактически мы вообще не может говорить о том, что человеческая память в буквальном смысле хранит что-либо; она просто изменяется, являясь функцией опыта. Аналогия с хранилищем... может оказаться даже вредной при определении целей, на которыхдолжны быть сконцентрированы усилия исследователей, или при размышлении о том, каким образом челове­ческая интеллектуальная функция в целом может быть усовершенствована» (р. 68).

Альтернативные направления. Согласно мнению Дженкинса (Jenkins, 1981), для того чтобы предсказать поведение субъекта, необходимо знать его цели, харак­тер задачи и окружающей его обстановки и, что наибо­лее важно, операциональные или личностные характе­ристики («управляющие структуры»). Однако теоре­тики когнитивизма обычно используют схемы последовательности операций вместо того, чтобы пы­таться определить операциональные характеристики субъекта, которые практически никогда ими не моде­лируются. Без учета этих операциональных характери­стик, утверждает Дженкинс, число альтернативных воз­можностей выполнения конкретной задачи становит­ся почти бесконечным, так что теоретические вопросы остаются без ответа. Когнитивные теории разума прак­тически представляют собой модели конкретных спо­собов выполнения субъектом тех или иных задач. При появлении новых данных или новых задач ментальную модель оказывается необходимым укомплектовывать «новыми воспоминаниями, новыми функциями и т. д., пока она не становится столь громоздкой, что от нее в конце концов приходится отказаться» (р. 216-217), и так продолжается бесконечно. «Мы попусту тратим время, пытаясь получить общую модель путем созда­ния многочисленных мелкомасштабных моделей вы­полнения частных (и произвольно выбранных) лабора­торных заданий» (р. 217).

Дженкинс приводит примеры экспериментов, пы­таясь доказать, что предлагая испытуемым глупые или бессмысленные задачи, мы вынуждаем их вести себя соответственно. «...Если мы проводим глупые

эксперименты, мы приходим к глупым теориям. Эти глупые теории кажутся нам верными, поскольку ис­пытуемые могут вести себя настолько глупо, на­сколько мы того от них требуем» (р. 219). Он отме­чает, что даже некоторые классические экспери­менты являются иллюстрацией данного принципа. В исследованиях Торндайка кошки, помещенные в «проблемный ящик», действуют исключительно пу­тем проб и ошибок, поскольку это единственная воз­можность, которую оставляют им условия экспери­мента. В экспериментах Келера обезьяны решают проблемы «посредством инсайта», поскольку ника­кой другой возможности экспериментальная ситуа­ция им не предоставляет. Аналогичным образом у Халла крысы усваивают подкрепляемые реакции, приводящие к ослаблению внутренних побуждений, а у Толмена они научаются посредством когнитив­ных карт, в силу ограничений, накладываемых в каж­дом случае на условия эксперимента. В подтвержде­ние своей точки зрения Дженкинс ссылается на ис­следования, свидетельствующие о том, в сколь ограниченных пределах мы можем распространять результаты, полученные в ходе одного эксперимен­та, на другой. В лучшем случае мы можем делать обобщения, распространяемые лишь на незначитель­но отличающиеся от исходных классы событий.