Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 44 из 168)

Психолингвистика

Важной вехой на пути развития данной области явились работы Хомского (Chomsky, 1957, 1965), лингвиста из Массачусетского Технологического Института (MIT). Хомский утверждал, что в каждом человеке генетически заложена универсальная фор­ма грамматики. По мере взросления ребенка грамма­тическая форма разворачивается и модифицируется языковым сообществом, к которому он принадлежит. Этим объясняется определенное структурное сход­ство всех языков. Работы Хомского стимулировали

многочисленные исследования в области языкового развития. Эти исследования показали, что конструкт врожденно порождаемой грамматики (innately generated grammar) не соответствует моделям рече­вой деятельности (performance models) (Smith, 1982); они также не выявили четкой последовательности в овладении грамматикой, как и каких-либо универ­сальных принципов иного рода (Schlesinger, 1984, цит. по Eysenck & Кеапе, 1990). В то же время они показали, что процесс языкового развития более сложней, чем полагал Хомский, и в высшей степени индивидуализирован. Темпы развития и последова­тельность овладения грамматическими структурами варьируются от ребенка к ребенку. Развитие синтак­сиса находится во взаимозависимости с контекстом, памятью и другими факторами (Lachman, Lachman & Butterfield, 1979). Полученные результаты согла­суются с концепцией психолингвистики, предложен­ной Кантором (Kantor, 1928, 1977), утверждавшим, что живой язык не является набором статических структур, таких как слова или фонемы, которые кон­струирует лингвист, как не является он и передачей символов от одного разума другому. Язык — это ин­терактивный процесс, разворачивающийся между говорящим и слушающим, и включающий референ­ты (вещи, обозначаемые словами), жесты, интона­ции, контекст, предыдущие высказывания и знание говорящего об уровне понимания слушающего. Все эти факторы непрерывно изменяются по мере того, как развивается дискурс, а говорящий и слушающий меняются ролями. Аналогичной точки зрения при­держивается Гарфилд (Garfield, 1990a), считающий, что язык состоит не только из информации, содержа­щейся в высказываниях, но также и из того,

«.. .что предполагается социальным контекстом и соответствующими конвенциями, определяющими рамки, в которых осуществляется дискурс и кото­рые способствуют передаче информации и вос­приятию ее реципиентами... Он включает учитыва-ние импликативной формы, предположительных мотивов, стереотипных интеракций, этикета и бес­конечной паутины подобных внелингвистических обстоятельств, которые, тем не менее, определя-ютзначимость лингвистических событий, подлежа­щих пониманию участниками дискурса» (р. 13).

Хотя в настоящее время теория Хомского не име­ет большого веса в психологии, она послужила сти­мулом для широкомасштабных психолингвистичес­ких исследований.

Зейденберг (Seidenberg, 1997) полагает, что врож­денные способности к овладению языком могут про­являться в форме «предпочтений или восприимчи­вости по отношению к определенного типа информа­ции, содержащейся в средовых событиях, таких как речь (language)» (p. 1603), а не в изначально зало­женном грамматическом знании. Как он считает, раз-

97

нообразные источники указывают на то, что органи­зация мозга может ограничивать способы, посред­ством которых мы изучаем язык, но не определяет принципов овладения языком и его использования.

Искусственный интеллект

Корни данного подхода отчасти восходят к рабо­там Тьюринга (Turing, 1950), английского математи­ка, предложившего тест для определения того, обла­дает ли компьютер человеческим интеллектом. Ин­тервьюер с заранее заготовленным списком вопросов предлагает их компьютеру и человеку, которых он не видит. Человек, как и компьютер, выводит свои от­веты на экран и старается отвечать добросовестно, пытаясь убедить интервьюера, что он является чело­веческим существом. Компьютер отвечает на основе программы, спроектированной так, чтобы ответы по своей форме напоминали ответы, типичные для лю­дей. Если интервьюер не сможет регулярно и пра­вильно отличать ответы человека от компьютера в серии тестов, это означает, что компьютер прошел «тест Тьюринга» и считается обладающим человечес­ким интеллектом. Критики могут возразить на это, что успешное прохождение теста будет свидетель­ствовать лишь о возможности имитации машиной человеческого интеллекта, но не о тождественности с ним. Сторонники же искусственного интеллекта утверждают, что оба в этом случае фактически идентичны: машинный интеллект (по своему харак­теру) является человеческим интеллектом, а челове­ческий — машинным. Философ Сёрль (Searle, 1990, 1992) утверждает, что как люди, так и машины ма­нипулируют символами, но что лишь люди придают символам значения. Он полагает, что биологический мозг производит психологические события и исполь­зует ряд аналогий для демонстрации того, что собы­тия мозга отличаются от компьютерных событий. Например, «вы не можете завести машину с помо­щью компьютерной имитации процесса окисления бензина... Представляется очевидным, что аналогич­ным образом имитация когнитивной способности (cognition) не сможет произвести те же эффекты, что и нейробиологический субстрат когнитивной способ­ности» (1990, р. 29).

В наиболее ранних эмпирических исследованиях, посвященных данному вопросу, проведенных Ньюэл-лом и Саймоном (Newell & Simon, 1961), испытуе­мых просили думать вслух, решая задачи по симво­лической логике. На основании этих исследований авторы разработали машинные программы, повторя­ющие аналогичные процедуры. Поскольку один объект сравнения мог имитировать деятельность другого, они пришли к заключению, что деятельнос­тью как компьютеров, так и людей управляют одни и те же принципы. Вслед за этим удалось смодели­ровать выполнение других интеллектуальных задач, таких как формирование понятий (Gregg & Simon, 1967) и вербальное научение (Feigenbaum, 1970). Машинные программы требовали, однако, специаль-

ного программирования для каждой отдельной зада­чи и не могли использовать единые базовые принци­пы для решения разнообразных задач, как это свой­ственно людям. Чтобы устранить этот недостаток, Саймон и Ньюэлл (Simon & Newell, 1964, 1971) раз­работали программу Общего Решателя Задач (ОРЗ), позволяющего выводить логические доказательства, решать криптографические задачи и играть в шахма­ты. По аналогии с особенностями человеческой ин­теллектуальной деятельности данная программа не была ориентирована на решение специфического рода задач, а могла использоваться для решения са­мых разнообразных задач. При игре в шахматы про­грамма работала на основе дерева решений, в кото­ром оценивались альтернативные варианты ходов и последствия каждого из них. Каждое решение или подцель вели к новому процессу решения.

Саймон и Ньюэлл, в отличие от ряда других сто­ронников теории искусственного интеллекта (ИИ), не считают, что люди подобны компьютерам, а ско­рее, что компьютеры могут быть запрограммирова­ны таким образом, чтобы функционировать подобно людям. Они используют блок-схемы последователь­ности операций для графического представления ги­потетических психических структур. Степень соот­ветствия между функционированием машинной программы и человека показывает, в какой степени ре­ализован искусственный интеллект. Согласно точке зрения Вейценбаума (Weizenbaum, 1976), специали­ста по компьютерам из Массачусетского Технологичес­кого Института (MIT), Общий Решатель Задач — это язык программирования, который может быть ис­пользован для написания программ, направленных на выполнение специфических задач, а не общая те­ория. Если его и можно назвать интеллектом, то этот интеллект совершенно отличен от человеческого, принимающего во внимание контекст. Другой специ­алист по компьютерам, Курцвайл (Kurzweil, 1985), отрицает, что искусственный интеллект, созданный Саймоном и Ньюэллом, моделирует человеческий интеллект. То, что машинные программы действуют на основе алгоритма, еще не означает, что тот же са­мый алгоритм используется мозгом, а только то, что он может быть тем же самым. Мы должны, считает он, продолжать развивать машинный интеллект для отведенных ему собственных задач. Когда компьюте­ры смогут обрабатывать информацию параллельно, а не последовательно, это достижение приблизит нас к сложным системам, подобным функциям мозга.

Кэмпбелл (Campbell, 1989), автор научно-попу­лярных книг, замечает, что системам ИИ (искусст­венного интеллекта) для эффективной работы недо­статочно опоры на одни только продукционные пра­вила, особенно при распознавании образов. Очевидно, пишет он, что люди не действуют на ос­нове правил, как это делают компьютеры, даже в тех случаях, когда они пытаются использовать логичес­кие рассуждения. Вместо этого они, по-видимому, ис­пользуют накопленные ими знания и опыт для на-

98

хождения удовлетворяющего их решения. Он счита­ет коннекционизм более эффективным подходом, чем искусственный интеллект.

Проведя обзор литературы по ИИ, Дрейфус и Дрейфус (Dreyfus & Dreyfus, 1986) приходят к за­ключению, что ИИ не оправдал возложенных на него ожиданий, и нет никаких свидетельств в пользу того, что это когда-либо может произойти. Сегодня лишь немногие сторонники теории ИИ утверждают, что машинные программы моделируют человеческое мышление. Они просто пытаются писать программы, способные выполнять интеллектуальные задачи, сто­ящие перед людьми, такие как перевод с одного язы­ка на другой или игра в шахматы. Однако даже та­кие машинные программы перевода текстов, как «Systran», используемый Европейской комиссией, могут предложить лишь приблизительный вариант перевода, так что заинтересованной стороне предо­ставляется право решать, не попробовать ли добить­ся более точного результата, прибегнув к помощи специалистов (Browning, 1996).

Когнитивная нейронаука

Одним из первых технических методов, использу­емых для изучения тончайших биологических ком­понентов психологических реакций, была электро­миография (ЭМГ). Данный метод позволяет изме­рять электрический потенциал, генерируемый в мышцах, — показатель, используемый для определе­ния уровня активации мышцы или мышечной груп­пы, когда испытуемый представляет себе виды дея­тельности, в которых задействуются данные мышцы. Так, например, электрический потенциал генериро­вался мышцами руки, когда человек представлял себе поднятие веса, мышцами языка — при внутрен­ней речи, глазными мышцами — при зрительном представлении и мышцами предплечий — при пред­ставлениях у глухонемых (Jacobson, 1932; Мах, 1937). Когда испытуемые находились в состоянии полной релаксации и электрические потенциалы в мышцах не генерировались, испытуемым было труд­но представить себе что-либо (Jacobson, 1930, 1932). Шоу (Shaw, 1938) не смог получить данные о лока­лизации этих потенциалов, однако он сообщает об повышенных потенциалах действия во всех мышеч­ных группах в процессе воображения. Некоторые исследователи на основе данных результатов предпо­ложили, что такие слабо проявляющиеся на внешнем уровне действия, как воображение, также представ­ляют собой поведение в форме едва различимых мы­шечных движений, а не нечто, считающееся чисто психическим. Данную точку зрения отражает, напри­мер, высказывание: «Поскольку мышцы рук являют­ся центральными для механизма речи у глухих, по­лученные нами результаты подтверждают бихевио­ристскую формулировку моторной теории сознания» (Мах, р. 337). Шоу (Shaw, 1938) считает мышечные движения в процессе воображения остаточными сле­дами исходной реакции: «Во время оживления оста-