Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 47 из 168)

2. Знание есть результат интерпретации наблюда­емых событий в терминах данных конструктов.

Метапостулаты (поддерживающие допущения для конкретной науки)

1. Психология базируется на биологии.

Следствие: Психология не является самостоя­тельной наукой, а зависит от биологии.

2. Биология предполагает дуалистическую роль биологических функций и психологических функ­ций.

3. Психологические события обусловлены функ­ционированием отдельных биологических тканей и не требуют участия всего организма.

Постулаты (допущения, относящиеся к предме­ту изучения)

102

1. Человек представляет собой отчасти — тело и отчасти — душу (mind); при этом душа (mind) отлич­на от поведения.

2. Конструкт экзистенциональной души охватыва­ет мнемические (storage) и трансформационные свойства.

3. Опыт есть результат деятельности души (mind) конкретного человека.

Следствие: Душа (mind) есть причина самой себя (self-causative).

4. Душа (mind) устроена таким образом, чтобы преобразовывать информацию.

Следствие: Люди живут в дуальном мире — внешнем, физическом мире, и внутреннем мире, от­ражающем внешний мир в том виде, как он транс­формируется и воссоздается душой (mind).

5. Причинность линейна: входные сигналы обра­батываются в последовательности операций кодиро­вания, сохранения и реконструкции.

6. Когнитивная (познавательная) деятельность человека в достаточной степени аналогична компью­терной обработке информации, чтобы ее можно было эффективно изучать, пользуясь компьютерными ана­логиями.

7. Роль среды в процессе познавательной деятель­ности сводится к обеспечению сенсорных входных сигналов, на основе которых мозг создает свой соб­ственный мир.

8. Психология придает первостепенное значение конструктам; события (факты) рассматриваются лишь в качестве индикаторов соответствующих кон­структов.

ПСИХОТЕРАПИЯ

Когнитивная терапия пытается работать с теми способами, посредством которых люди структуриру­ют свои жизненные ситуации и пытаются справлять­ся со своим восприятием этих ситуаций. Ее основное внимание обращено к тому, как люди могут улуч­шить свое восприятие, и совладание путем выполне­ния различных когнитивных упражнений. Наиболь­шие споры вызывает положение когнитивной те­рапии, что в любых формах психопатологии присутствуют когнитивные искажения, хотя конк­ретный характер этих искажений различается от слу­чая к случаю (Haaga & Davidson, 1991).

Одним из пионеров когнитивной терапии был Бек (Beck, 1963,1964,1967), который наблюдал у депрес­сивных клиентов не отражение в их сновидениях гне­ва, обращенного внутрь, как это должно было бы иметь место согласно теории психоанализа, а снови­дения, в которых больные выступали в качестве

жертв. Он предложил теорию депрессии, базирующу­юся на негативных мыслительных процессах, и разра­ботал метод терапии, позволявший клиентам работать со своим негативизмом на когнитивном уровне. Бек дает своим клиентам упражнения, помогающие им идентифицировать и заместить ощущение ничтожно­сти, уныния, непосильного бремени, безнадежности и другие отрицательные переживания. Клиентам пред­лагается отслеживать и записывать свои автоматичес­кие негативные мысли, устанавливать взаимосвязи между мыслями и чувствами и замещать негативные мысли более объективными и позитивными.

При тяжелой форме депрессии отправной точкой работы может стать составление расписания, вклю­чающее простые повседневные виды активности, вы­полнение которых легко отслеживается, такие как, например, утренний подъем или чистка зубов. Посте­пенно к этому списку добавляются простые, но кон­кретно сформулированные задания, с которыми со­глашается клиент. Они могут касаться и образа мыш­ления. По мере увеличения количества видов активности вводятся все новые когнитивные про­цедуры, такие как запись негативных мыслей и чувств и нахождение им альтернатив. На дальнейшей стадии лечения клиента могут попросить проанали­зировать представления, лежащие в основе его нега­тивизма, и сравнить их с фактическим положением вещей или рациональными рассуждениями.

Аналогичные процедуры Бек (Beck, 1989) исполь­зовал и в супружеском консультировании. Он пере­числяет девять стадий процесса консультирования; некоторые из них перекрываются (могут проходить параллельно).

(1) Идентифицировать негативные эмоциональ­ные реакции, определить ситуации, вызывающие их, и подойти к признанию того, что автоматические мысли связывают эмоции с ситуациями.

(2) Представить себе сцену, в которой данные ре­акции имеют место, идентифицировать автоматичес­кие мысли и записать их.

(3) Практиковать идентификацию автоматических мыслей, например, таких, как: «Ему на меня напле­вать», «Я ничего не могу сделать по-человечески» или «Она постоянно предъявляет ко мне претензии».

(4) Воскресить в своем воображении неприятное событие и идентифицировать свою автоматическую мысль.

(5) Спросить себя, насколько оправданной явля­ется данная мысль, есть ли подтверждающие ее фак­тические свидетельства, существуют ли факты, сви­детельствующие об обратном, и возможны ли альтер­нативные объяснения произошедшего.

(6) Поискать рациональное объяснение имевшего место поведения, которым можно заменить автомати­ческое объяснение. Так, например, «Ему на меня на­плевать» может превратиться в «Он не обращает на меня особого внимания, когда ему нужно расслабить­ся, но в другое время он проявляет обо мне заботу».

103

(7) Проверить данное объяснение. Например, муж считает, что жена к нему безразлична, потому что она его больше не любит. На рациональном уровне он может спросить себя (стадия 6), а не вызвана ли ее реакция тем, что я недостаточно внимателен к ней; возможно, она не видит проявления достаточного интереса к ней с моей стороны. Он может проверить это предположение, поинтересовавшись у жены, что ее волнует, и предложив ей свое участие.

(8) Реструктурировать ситуацию (reframe): реин-терпретировать как положительную характеристику то, что воспринималось в негативном свете. Напри­мер, то, что жена воспринимала как критику со сто­роны мужа, может быть реинтерпретировано как конструктивные предложения.

(9) Пытаться классифицировать (label) свои иска­жения на поляризацию (все или ничего), неоправ­данные обобщения (выводы на основании лишь от­дельных наблюдений), туннельное видение (выхва­тывание отдельных деталей из многопланового события), персонализацию (тенденция считать себя причиной негативного поведения, в то время как за него ответственны другие факторы), навешивание негативных ярлыков (приписывание негативных ха­рактеристик человеку, а не совершенному им дей­ствию). Такая классификация помогает человеку опознать свои неверные интерпретации и преувели­чения, касающиеся поведения супруга.

Само собой разумеется, что для достижения поло­жительного эффекта прохождение всех этих стадий требует выполнения тщательно разработанных уп­ражнений и многодневной практики.

Акцент на межличностном процессе развития те­рапевта и клиента относится к числу многих адапта­ции и вариаций, которые были разработаны в рамках когнитивной терапии (Safran & Segal, 1990). Суть данной терапии заключается не в интерпретациях — авторы отвергают интерпретации, — а в модифика­ции когнитивных схем, тесно связанных с эмоциями. Терапевт использует собственные чувства в процес­се исследования гипотез относительно паттернов межличностного общения клиента. Клиенту предла­гается выступить в качестве активного партнера те­рапевта в исследовании мыслей и чувств, чтобы от­бросить те из них, которые не имеют под собой осно­вания.

Практики когнитивной терапии распространили ее на широкий спектр проблем, лишь небольшая часть которых, взятая из составленного Даттилио и Фрименом (Dattilio & Freeman, 1992a) компенди­ума, приводится ниже в целях иллюстрации: гене­рализованная тревога, тревога деятельности (performance anxiety), социофобия, посттравмати­ческое стрессовое расстройство, острое тревожное состояние, стресс, дистимия (психическая депрес­сия), суицидальные тенденции, сексуальное наси­лие над детьми, булимия, ожирение, кокаиновая аддикция, шизофрения, пограничная личность, го-

мосексуализм, постинсультная депрессия, множе­ственная личность и хронические боли.

Даттилио и Фримен (Dattilio & Freeman, 1992b) перечисляют также (а) двенадцать стратегий когни­тивной терапии, (б) семь поведенческих техник и (с) домашние задания, используемые в когнитивной терапии. Некоторые из этих когнитивных методик кратко описаны ниже:

Нисходящий путь (Downward arrow). Терапевт отвечает на заявления клиента вопросом: «Если так, то что это означает?» для того, чтобы стимулировать мысли и систему представлений/убеждений клиен­та, что способствует выявлению допущений, лежа­щих в основе его реакций. Это помогает клиенту осознать, каким образом одни мысли вызывают дру­гие и какая логика (либо отсутствие таковой) их свя­зывает.

Маркирование искажений (Labeling of distortions). Данный прием помогает клиенту иден­тифицировать свои мысли и увидеть общие паттер­ны этих мыслей.

Запрос доказательств (Questioning the evidence). Эта методика помогает клиенту научить­ся определять обоснованность своих представлений/ убеждений, так что в конце концов такая проверка становится для него автоматической процедурой.

Изучение вариантов и альтернатив (Examining options and alternatives). Клиент рассматривает все возможные варианты и альтернативы; это помогает ему убедиться в том, что он не находится-в безвыход­ном положении и у него есть возможности действо­вать, а также генерировать новые варианты.

Реатрибуция (Reattribution). Клиент осознает, что не должен винить самого себя во всех своих про­блемах, ведь причиной могут быть другие люди и обстоятельства.

Когнитивная репетиция (Cognitive rehearsal). В своем воображении клиент демонстрирует уверен­ное поведение, знакомится с людьми и т. д.