Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 53 из 168)

114

Глава 4. Гуманистическая психология: смысл, внутренняя реальность и самокаузальность

ВВЕДЕНИЕ

Услышав о том, что психология посвящена вопро­сам самоактуализации, креативности, любви, автоно­мии, «Я»-существования, радости и печали, смысла, удовлетворения потребностей, предназначения и вы­бора, мы, возможно, не до конца будем уверены в том, что означают некоторые из этих терминов. Однако мы, вероятно, решим, что за каждым из них стоят важные актуальные темы, которые нам следовало бы понять глубже. К тому же эти темы звучат более приближен­но к реальной жизни, чем те, что предлагает психоло­гия, которую интересуют вопросы выработки услов­ных реакций у крыс или голубей, и более интригую­ще, чем такие темы, как научение, восприятие, мотивация, «нейронные основы» поведения, «психи­ческие» измерения, методология исследований или «обработка информации», которым обычно посвяще­ны обзорные курсы психологии. Более того, возмож­но, они звучат именно так, как, по предположению че­ловека, собирающегося заняться изучением психоло­гии, и должны звучать темы, которые рассматривает эта наука. Эти темы входят в число центральных для гуманистической психологии.

РАЗВИТИЕ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ

Начальный этап и основные принципы

Гуманистическое мышление возникло в эпоху ев­ропейского ренессанса, в XIV столетии. Оно утверж­дало, что законы, искусство, правительства и даже традиции должны измеряться тем влиянием, которое они оказывают на людей, а не масштабами их вклада в достижение будущего небесного рая. Люди долж­ны быть свободны, чтобы они сами могли определять собственную жизнь, и эту сферу не может контроли­ровать ни церковь, ни государство.

Позднее в Соединенных Штатах из литературно­го течения XIX века, представленного Ральфом Уол-до Эмерсоном и Генри Дэвидом Торо, развилось гу­манистическое направление, получившее название трансцендентального гуманизма. Его представители считали, что источником наиболее глубоких истин служит интуиция, а не объективные свидетельства. Трансценденталисты выступали против рабства и любых форм догматизма. Как противостояние транс-ценденталистов устоявшейся теологической доктри-

не, так и их социальный протест были связаны с об­разованием унитарной (а позднее унитарно-универ­салистской) церкви, не выдвигавшей собственного вероучения1, но призывавшей людей самих выби­рать, во что верить. Отдельные филиалы этой орга­низации позднее спонсировали группы «человечес­кого потенциала», связанные с гуманистической пси­хологией (Back, 1973).

Гуманистическая психология, берущая свое нача­ло в 1950-х годах, официально заявила о себе в 1960-х, выступив одновременно против (а) бихевиористской предпосылки, согласно которой человеческое поведе­ние определяется внешними силами, и (б) психоана­литической предпосылки, согласно которой челове­ческое поведение определяется силами бессознатель­ного. Соответственно, данное направление назвало себя «Третьей силой». Его сторонники хотели уйти как от механистического обусловливания бихевио­ризма (в котором, по их мнению, человек предстает в качестве пассивного автомата, находящегося во власти внешних сил), так и от детерминистских ин­стинктов психоанализа (в котором темные силы Оно, связанные с убийством, инцестом и разрушением, вступают в схватку с Сверх-Я). Они также хотели отойти от методологии исследований и статистичес­ких процедур, которые психология заимствовала у физических наук, считая, что при строгом контроле условий экспериментов и представлении их резуль­татов в числовой форме упускается из вида наиболее важное из того, что касается человеческой деятель­ности.

Согласно утверждениям гуманистических психо­логов, опыт и смысл, а не поведение должны считать­ся первичными данными психологии. Внешнее на­блюдение, при котором игнорируются мышление и чувства, является неадекватным методом познания. Источниками данных о внутреннем мире могут по­служить произведения искусства, литературное творчество, биографии и интервью. Каждый человек уникален. Изучение крыс, голубей и других «низ­ших» животных не может привести к пониманию людей, как не может сделать этого и изучение услов­ных реакций (рефлексов), статистических данных или личностных черт. Люди, утверждают они, совер­шают акты свободного выбора, а не направляются подкреплениями и бессознательными силами. Каж­дый совершающий выбор индивидуум наделен от­ветственностью за развитие системы ценностей, ко­торая будет служить для него направляющей силой в достижении осмысленной и полноценной жизни. Это достижение они назвали самореализацией или самоактуализацией. Если традиционная психология озабочена методической строгостью планирования экспериментов, а не проблемами, стоящими перед людьми, то гуманистическая психология является

1 Первоначально термин «унитарный» относился к вере в единого бога, а не в троицу тринитаризма. Это получившее незначительное распространение вероисповедание часто можно обнаружить в общинах колледжей, где оно распростра­нено среди студентов и преподавательского состава.

116

проблемно-центрированной. Она упрекает традици­онную психологию в том, что та теряет конкретного человека в массе статистических данных. Основной акцент должен быть перенесен на уникальность ин­дивидуума, обладающего потенциалом познания са­мого себя и тем самым — познания других. Благода­ря искусству и гуманитарным наукам (humanities) мы можем расширить эту сферу знания и разделить его с другими на благо взаимного самоосуществле­ния.

Основным выразителем этого протеста явился Абрахам Маслоу. Неудовлетворенность традицион­ной психологией, а также нежелание журналов, от­ражающих официальное психологическое направ­ление, печатать его статьи, привели Маслоу к по­пыткам инициировать новое движение в психологии. К нему присоединился психотерапевт из Калифорнии Энтони Сьютич (Anthony Sutich). Им удалось привлечь к движению и других разоча­ровавшихся в традиционной психологии и совмес­тными усилиями организовать Американскую Ассо­циацию Гуманистической Психологии (впослед­ствии отбросившую обозначение «Американская»), которая в конце концов превратилась в «Сейбрук-ский институт» (Saybrook Institute), названный так в честь места первой их встречи в 1964 году. Их пер­вый информационный бюллетень призывал при­соединиться к движению всех тех, кто не согласен (а) со взглядом на человека как на «совокупность отдельных функций», (б) с заимствованием психо­логией методов физики и (в) с развитием клиничес­кой практики по образцу медицинской. Со време­нем из этого информационного бюллетеня вырос «Журнал гуманистической психологии» (Journal of Humanistic Psychology).

Взгляды некоторых из основателей этой органи­зации заслуживают нашего внимания. Гордон Ол-порт (Gordon Allport, 1960, 1961), занимавшийся психологией личности, начал сомневаться в прием­лемости использования методов естественных наук в психологии, несмотря на то, что он сформулировал концепцию черт личности и разработал тесты для их объективного измерения. В середине 1940-х годов его деятельность привела к отделению представителей клинической и социальной психологии, культурной антропологии и социологии, работающих в Гарвард­ском университете, и образованию нового факульте­та социальных отношений. Олпорт подчеркивал зна­чение роста или становления (becoming) как направ­ленного на достижение целей — такой предмет, как цели, в значительной степени игнорировался тради­ционной психологией. Олпорт утверждал, что психо­логия придает основное значение групповым нормам и другим статистическим показателям («номотети-ческому») и в значительной степени упускает из вида индивидуальный опыт («идиографическое»).

Недирективная, или клиент-центрированная, те­рапия, разработанная Карлом Роджерсом (Carl Rogers, 1942, 1951, 1961) оказала значительное вли­яние на психотерапию благодаря тому, что представ­ляла собой радикальный отход от теории и практи­ки психоанализа, позволяя индивидууму самому оп­ределять путь к своему выздоровлению и наиболее полному выражению себя. При таком подходе пси­хотерапевт принимает роль консультанта, а не руко­водящей инстанции, и предлагает клиенту свое при­нятие (его как личности), честность (открытость) и понимание, что позволяет последнему устранить со­циальные преграды на пути собственного роста. Именно клиент, а не терапевт наделен интуицией, касающейся его собственного роста. Теория личнос­ти Роджерса предполагает наличие «феноменально­го поля», составляющего опыт всей жизни индиви­да. Одной из областей этого поля является «я», вклю­чающее отношение к себе и другим людям и сформированные на основе этого отношения ценно­сти. «Я» постоянно оценивает различные области феноменального поля и является наиболее здоровым тогда, когда находится в соответствии с «идеальным я», то есть когда «я», каким оно хотело бы быть, мак­симально совпадает с тем, каково оно есть.

Теории личности Генри Мюррея, Гарднера Мёрфи, Джорджа Келли и Абрахама Маслоу также оказали важное влияние на развитие гуманистической психо­логии (Smith, 1990)2. Маслоу (Maslow, 1954) не вы­ступал против психоаналитической теории личнос­ти столь же резко, как Роджерс, однако он хотел до­бавить к ней более светлую и здоровую сторону. Он предложил теорию мотивации, получившую всеоб­щую известность и излагаемую во всех вводных кур­сах психологии, а также в литературе, посвященной темам мотивации и личности. В ней предлагалась иерархия врожденных человеческих потребностей: физиологические потребности, такие как голод, жаж­да и секс, нуждаются в удовлетворении в первую оче­редь. Затем следуют потребности в безопасности и защищенности; вслед за ними потребность в любви и чувстве принадлежности; и наконец, самоуважение — принятие и уважение своего «я». Лишь после того как эти «потребности в восполнении дефицита» («deficiency needs») удовлетворены, высший потен­циал человека может быть реализован. Это и есть самоактуализация. Для одного индивидуума она мо­жет выражаться в области искусства, для другого в науке, а для третьего — в покорении горных вершин. Маслоу считал, что самоактуализированные люди являются наиболее здоровыми и что изучение цен­ностей этих людей может привести к формированию научно обоснованной универсальной этической сис­темы. Она включала бы такие ценности, как истина, добро, красота, веселье, справедливость и радость. Те, кого можно назвать самоактуализированными, до­стигают «вершинных», или «пиковых», переживаний