Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 54 из 168)

2Тэйлор (Taylor, 1995) показал, что теория личности сыграла решающую роль в становлении гуманистической пси­хологии.

117

(«peak experiences»), в которых они поднимаются над своим обычным уровнем бытия, обретают свои выс­шие способности и становятся едиными с космосом, живя полноценной жизнью здесь и сейчас и пережи­вая эйфорическое блаженство (euphoric high). Те, кому не удается достичь самоактуализации, стано­вятся невротичными, больными и лишенными аутен­тичности (nonauthentic) (Maslow, 1961).

Согласно Роджерсу (Rogers, 1961), достижение аутентичности должно являться целью каждого ин­дивидуума, что означает следовать своему собствен­ному пути, а не чужим указаниям. У каждого чело­века есть свое «истинное я» или его «внутренняя сущность» — это и есть аутентичность; она является уже полностью развитой и доступной ему. Потреб­ность в саморазвитии при этом отпадает. Чтобы дос­тичь аутентичности или самоактуализации, человек должен актуализировать свою личность, живя в со­гласии со своей внутренней сущностью. Это скорее вопрос раскрытия своего истинного "я", чем его со­здания. Нехер (Neher, 1992) указывает на то, что «если бихевиористы традиционно заявляли, что "вы можете стать кем захотите, и мы покажем вам, как это сделать", то Маслоу и другие теоретики-нативи­сты утверждают: "вы можете стать лишь тем, чем ваш природный потенциал позволяет вам стать, и ничем иным"» (р. 96).

Роджерс (Rogers, 1985) считал, что гуманистичес­кая психология оказала значительное влияние на американскую культуру, но лишь незначительное влияние на научную психологию. Он обнаружил, что во всей Америке нет ни одной докторской програм­мы или интернатуры по данному направлению, одоб­ренной Американской психологической ассоциаци­ей. Методы исследования гуманистической психо­логии также оказали незначительное влияние, поскольку психологи, прошедшие подготовку в обла­сти гуманистической психологии, как правило, ста­новятся практикующими психологами, а не выбира­ют академическую карьеру в крупнейших универси­тетах.

Актуализирующая тенденция, самоактуализация и тенденция роста представляют собой биологичес­кие аналогии, базирующиеся на аргументации Кур­та Гольдштейна, указывающего на то, что организм реорганизуется и самоактуализируется после по­вреждения (DeCarvalho, 1990b; 1991). Гештальт-пси-хологи снабдили нас концепцией целостности инди­видуального опыта и его роли в определении пове­дения. (Гештальт-психологию не следует путать с гешталып-терапией, которая не имеет к ней никако­го отношения; впоследствии гештальт-терапия вне­сла вклад в развитие приемов и методик, используе­мых в группах встреч). Экзистенциальная психоло­гия (см. главу 12) также оказала значительное влияние на гуманистическую психологию, в особен­ности на Маслоу и Ролло Мэя (Rollo May, 1961,1967,

1983). Оба они подчеркивали центральную роль не­посредственного опыта в понимании того, что значит быть человеком, как это делают сторонники экзис­тенциализма. Однако они не разделяли свойственно­го экзистенциалистам пессимизма — положения о том, что страх сопровождает осознание своей свобо­ды брать ответственность за себя во вселенной — все­ленной, лишенной смысла. Они также критиковали утверждение Сартра (Sartre, 1943/1957) о том, что люди и их свобода — это «ничтожность бытия» («nothingness of being») (p. 441). С точки зрения Мэя, мы поддались материализму и отказали гума­нитарным наукам (humanities) в значимости. В зна­чительной степени, утверждает он, это вызвано тем, что наши университеты вытеснили большую часть гуманитарных наук и искусств безличными науками и технологией (в частности, бухгалтерским делом, вычислительными машинами и физическими наука­ми). Последние ориентируют нас на пассивное суще­ствование, лишенное смысла. Только когда мы осознаем, до какой степени лишили себя смысла, и испытаем всю глубину отчаяния, сопровождающего это осознание, мы обретем возможность подлинного выбора и самореализации, считает Мэй.

Хотя представители гуманистической психоло­гии достаточно конкретно указывали на то, против чего они выступали, они были значительно менее конкретны в отношении провозглашаемых ими взглядов. Ниже перечислены некоторые из таких положений, сформулированных Генри Мюрреем в его основном докладе на конференции в Сэйбруке в 1964 году3. Предметом изучения должны стать: (а) люди, а не животные; (б) весь человек, рассмат­риваемый во всех его аспектах и как целостность; (в) человек в контексте всей его жизни; (г) внут­ренний, сокровенный человек (internal person) как дополняющий внешнего человека до целостности; (д) человек в естественном окружении, а не в ла­бораторных условиях; (е) положительные характери­стики, составляющие для человека счастье и радость жизни; (ж) волевая активность; (з) философия жиз­ни, включая систему ценностей, рассматриваемую во времени. Данное перечисление не отличается чет­кой последовательностью и не содержит общей структуры. Список, приводимый Симпсоном (Simpson, 1977), включает «использование энерге­тических потоков и естественную способность организма поддерживать собственное равновесие», а также заимствованное у трансперсонализма (см. с. 120) «духовное измерение» (р. 76). Шарлотта Бюлер (Charlotte Buhler, 1971), психиатр и быв­ший президент Ассоциации гуманистической пси­хологии, заявляет в качестве принципиальных ин­тересов данной системы (а) конкретного человека во всей его полноте; (б) стержень (the core) всей его жизни (возможно, неосознаваемый, но, как правило, «прослеживаемый»); (в) интенциональ-ность (осознанную и неосознанную «ориентацию

1 Хотя этот доклад не был опубликован, Тэйлор (Taylor, 1995) ссылается на его архивную рукопись.

118

по отношению к миру») и (г) мотивацию и целе-полагание (goal setting). Как пишет Бюлер: «Об­щий знаменатель этих концепций состоит в том, что все гуманистические психологи видят цель жизни в использовании собственной жизни для совершения того, во что человек верит, будь то само­развитие или другие ценности. Исходя из этого они ожидают реализации каждым человеком зало­женного в нем потенциала, на которую внутренне нацелены (determine themselves) все люди» (р. 381). В последнее время Де Карвало (De Carvalho, 1990b) опубликовал следующий список: (а) каж­дый человек — это единое целое (holistic unit): он отбирает и организует стимулы и не реагирует на стимулы напрямую, самостоятельно решая, как и когда на них отвечать; (б) люди действуют, сообра­зуясь с собственной целью и мотивацией; (в) люди обладают способностью направлять свое существо­вание. Маслоу называл последний пункт «самоак­туализацией»; Гордон Олпорт называл это «функ­циональной автономией»; а Ролло Мэй и Карл Роджерс, заимствуя термин экзистенциалистов, — «аутентичностью».

Сэсс (Sass, 1989) считает, что в этом разнообразии формулируемых принципов гуманистической психо­логии можно выделить четыре концепта, охватыва­ющие ее «центральное ядро»: (а) свобода выбора, противопоставляемая детерминизму причинно-след­ственных связей; (б) уникальность каждого отдель­ного человека; (с) личная сфера, субъективность, или внутренняя реальность, и (г) самопрозрачность (self-transparency), «глубинный источник свободы и локус уникальности и интимности», а также «источник уверенности и ясности в отношении человеческого существования» (р. 442).

Подвергая принципиальной критике традицион­ную психологию, Ричлак (Rychlak, 1976, 1988) утверждает, что психология пошла по пути физичес­ких наук и изгнала из своей сферы как диалектичес­кое мышление, имеющее дело с оппозициями и би­полярными отношениями (заменив их однополярны-ми или линейными причинно-следственными отношениями), так и телеологию (конечную причи­ну или конечную цель), объясняющую направление движения вещей. Он упрекает психологов в том, что они формулируют свои теории (человеческой) при­роды таким образом, чтобы те соответствовали мето­дам исследования, и что это смешение теории и ме­тодов привело к механистическому взгляду на че­ловека, превратив его в механизм обработки информации и кибернетическую модель. В отличие от них, гуманистическая психология обратилась к интроспективным отчетам и базирующимся на их основе телеологическим объяснениям: люди не толь­ко реагируют на стимулы, но и направляют себя по отношению к целям и альтернативным целям, кото­рые они концептуализируют. Именно ориентируясь на эти цели (телеологические реакции), они действу­ют логически. Телеология — это «связь, объединяю-

щая всех гуманистов» (р. 217). Именно благодаря тому, что мы осознаем альтернативы, наше поведение оказывается биполярным или диалектическим, ут­верждает он. Ричлак, в отличие от ряда других пред­ставителей гуманистической психологии, настаива­ет на том, что она не может полагаться на филосо­фию и гуманитарное знание для своего обоснования, но должна проводить строго научные исследования для подтверждения своих теорий.