Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 58 из 168)

Используя широкую выборку, Фишир и Верц (Fishir & Wertz, 1979) записали и перевели в тексты пятьдесят интервью с жертвами преступлений. Они пытались выяснить, каково чувствовать себя жерт­вой преступления, — информация, которую не может сообщить статистика. Процедура заключалась в предварительном составлении краткого описания каждого случая, с акцентом на переживаниях каждо­го индивида, с передачей близко к тексту их соб­ственных слов. Затем выяснялись последствия про­изошедших событий и соответствующие личностные смыслы на всей совокупности изучаемых случаев, и результаты представлялись в описательной форме. Затем эти описания сжимались в экзистенциальные смыслы виктимизации, то есть в личностные смыс­лы, которые помогали людям воспринимать как ос­мысленный этот страшный жизненный опыт. Далее исследователи возвращались к краткому описанию отдельных случаев в поисках фрагментов опыта, ха­рактерных для любых жертв преступления и для су-

щественных составляющих психологической органи­зации такого опыта. Этот завершающий этап давал развернутое описание изучаемого предмета.

Другое исследование, в котором участвовали жен­щины, также включало запись и перевод в текст ин­тервью (Belenky et al., 1986). Авторы описывают свое исследование как изучающее «пять различных перс­пектив, в которых женщины рассматривают реаль­ность и формируют свое понимание истины, знания и авторитетов (власти)» (р. 3), а также без ясно про­слеживаемой связи с первой целью говорят о своем намерении «проанализировать вместе с женщинами их опыт и проблемы с их точки зрения как учащихся (learners) и знатоков (knowers), а также рассмотреть истории их прошлого с целью изменения их пред­ставлений о себе и отношений с другими» (р. 11). Респонденты представляли собой широкую выборку, включающую 135 женщин, 90 из которых были ото­браны из образовательных учреждений различного типа и 45 — из агентств по оказанию консультатив­ной помощи в вопросах ухода за ребенком. В интер­вью продолжительностью от двух до пяти часов жен­щин просили рассказать о жизни «со своей точки зрения» [выделено авторами] (р. 11). Авторы предус­мотрели в интервью ряд разделов для получения конкретных оценок, которые выставлялись независи­мыми экспертами, не разговаривавшими с самими женщинами. Они сгруппировали взгляды респонден­тов на знание в пять категорий и разработали допол­нительные категории кодирования для опыта, свя­занного со своим личностным развитием и средой обучения. На основании полученных данных авторы пришли к выводу, что образование могло бы больше помочь женщинам, если бы «в нем было больше того, что связывает, а не разделяет», больше одобрения, чем оценки, сотрудничества, чем полемики, больше уважения к личному опыту и поощрения обучаю­щихся искать свои собственные подходы к работе.

С целью выявления «личных конструктов», инди­видуальных перспектив или способов «конструиро­вания» (истолкования) опыта Боттерилл (Botterill, 1989) использовал пять бесед с одним и тем же ли­цом, проведенных до и после его поездки в Японию. Используя компьютерный анализ репертуарной ре­шетки, он извлекал личные конструкты по мере их изменения в различные моменты времени. Результа­ты предыдущих бесед использовались в последую­щих беседах. Также применялись фотографии, кото­рые респондент сделал в Японии. В последней бесе­де «Сэм был поражен тем, насколько изменилось его мышление за период проведения исследования» (р. 291).

Весьма необычные тема и методология были ис­пользованы в исследовании Рида, посвященного ин­кубации сновидений (Reed, 1976)5. Участники про­ходили специальные подготовительные процедуры,

5 Рид оставил должность профессора в Принстонском университете, чтобы заниматься экспериментальными иссле­дованиями сновидений. Публикация статьи с описываемым здесь исследованием совпадает с моментом его ухода.

125

включающие формирование целей сновидения, вы­бор персональных символов и сакрального авторите­та (бенефактора) (revered benefactor), а также прове­дение в течение суток символического очищения. За­тем следовала церемония инкубации, дискуссия и разыгрывание роли, после чего участники отправля­лись спать в сакральное место. Рид отмечает, что сно­видцы сообщали о «трудно уловимых, но определен­но позитивных изменениях в отношении к своим сновидениям» (р. 66). Намерение исследователей со­стояло в том, чтобы «помочь прошедшим процедуру инкубации стать более самодостаточными в своем росте» (р. 67).

Неопубликованные диссертации

Роджерс (Rogers, 1985) проводит обзор ряда не­опубликованных диссертаций, которые, по его мне­нию, заслуживают публикации в той или иной фор­ме, как благодаря своему качеству, так и представлен­ному в них спектру методов и тем исследований. Ниже следует резюме составленного им обзора: Кол-лин МакНэлли (Colleen McNally) изучала свой опыт «ощущения себя по-настоящему сенситивной» и об­наружила, что этот опыт включает ощущение себя (а) открытой и (б) затронутой (touched). Марцин Джонсон (Marcine Johnson) провела Q-сортировку с тридцатью женщинами, проходившими психотера­пию. Как и ожидалось, результаты показали наличие большего недовольства после сокращенной терапии, которая считалась эффективной в самом начале те­рапии. Используя письменные описания, Дебора Бринк (Debora Brink) выявила как сходства, так и статистические различия между выпускниками фи­зических и психологических факультетов с точки зрения интеллектуально значимых переживаний (intellectually meaningful experiences). Студенты фи­зических факультетов обнаруживали значимые пере­живания в завязывании знакомств и эстетических качествах, тогда как студенты психологических фа­культетов не упоминали о них. Исследование Сары Валински (Sara Walinsky) основано на тщательном наблюдении одного случая — четырнадцатилетнего мальчика, имеющего проблемы с обучаемостью. Она обнаружила совершенно различные характеристики в различных ситуациях, начиная от проявлений нор­мального или интеллектуально опережающего раз­вития до аффективного расстройства. Кэтлин Лисов-ски (Kathleen Lisowsky) использовала знаковый язык для интервьюирования глухих людей старше­го возраста с целью выяснить, какие механизмы они используют для борьбы с проблемой, а также особен­ности их личности. Используя наблюдение в есте­ственных условиях, Салли Вуд (Sally Wood) изуча­ла одну пару в течение месяца, предшествующего рождению их первого ребенка, и двух месяцев спус­тя после рождения. Она обнаружила, что период разъединения (disruption), вызванный рождением ребенка, был особенно важен для превращения пары в семью. Сьюзен Шоу (Susanne Shaw) провела интер-

вью со студентами медицинской школы, часть из ко­торых двумя годами ранее в течение недели участво­вала в группе встреч. Среди опрошенных участников группы встреч 60% отметили положительные изме­нения, касающиеся межличностных отношений, то­гда как среди остальных — только 20%. Роджерс пе­речисляет также имена других авторов и названия их работ, посвященных таким темам, как опыт употреб­ления героина, смысл болезни, отношения детей и взрослых, характер тайны, опыт затворничества, а также опыт братьев и сестер тех, кто страдает шизо­френией.

ОБЛАСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Помимо психотерапии и группового опыта двумя основными областями, в которые гуманистическая психология внесла свой вклад, являются промыш­ленная / организационная психология и педагогичес­кая психология. Однако, как признают представите­ли гуманистической психологии, некоторые из ее концепций и практик были впервые применены еще до ее официального рождения (Massarik, 1992; Richards & Combs, 1992).

Образование

В области образования система гуманистической психологии придерживается взглядов, согласно ко­торым педагогический процесс должен учитывать прежде всего интересы, желания и цели учащихся, а не преподавателей. Обучение должно помогать уче­никам прояснить для себя такие ценности, как кра­сота, справедливость, свобода, истина и ответствен­ность, и должно способствовать развитию я-концеп-ции и росту самоактуализации, так чтобы ребенок мог достичь реализации своего потенциала. Оно должно (а) поощрять ребенка к творчеству, (б) спо­собствовать его эмоциональному благополучию и (в) побуждать быть человеком (being a person) (Buhler, 1971). Учитель должен использовать мир своего опыта, чтобы проникнуть в мир ребенка. Учеб­ные программы обязаны включать не только переда­чу фактических знаний и навыков, но и субъектив­ного опыта; а изложение материала учителем и его заучивание учениками должно уступить место опы­ту сотрудничества, диалога и группового обсужде­ния. В учебном пособии для студентов, проходящих педагогическую подготовку, говорится, что «то, как учащиеся чувствуют себя в школе, важнее, чем все остальное» (Bassett, 1978, p. ix) и что научение — это «скорее побочный продукт процесса выбора, чем... результат наставлений учителя» (р. 253). Пособие призывают помочь учащимся достичь самоактуали­зации посредством предоставления им самостоятель-

126

ного выбора своих занятий и регулирования степе­ни своего участия.

Подход к образованию, который обычно называ­ют гуманистическим или прогрессивным, появился еще до возникновения гуманистической психологии и был впервые использован в начальных школах в 1930-х годах по инициативе Педагогического коллед­жа Колумбийского университета (Butts, 1955). Дан­ный подход подчеркивал роль (а) опыта (experiences) ученика, в противовес роли учебного предмета; (б) целостности ученика, требующей раз­личных форм целенаправленной деятельности, пред­ставляющих для него интерес, и (в) креативности ученика, предполагающей его участие в разработке, планировании, проведении и оценке собственных занятий. Учитель превратился из источника знаний в посредника, облегчающего процесс учения, или фасилитатора. Ибо усваиваться должны в первую очередь не факты, знание которых необходимо для сдачи экзаменов, а смыслы, которые учение (learning) имеет для каждого ученика с точки зрения дальнейшего приобретения им опыта. Кроме того, данный подход придавал дополнительную соци­альную значимость учению в жизни каждого ребен­ка и, следовательно, учитывал их эмоциональные потребности. Педагоги распространили данную фи­лософию образования и на среднюю школу, в про­грамму которой вошли курсы в области социальной жизни (courses in social living), а в ряде случаев — и «курс расширения жизненного опыта» («experience curriculum»), введенный ранее в начальной школе. Появившаяся позднее гуманистическая психология оказалась полностью совместимой с данной ориента­цией и внесла свой вклад в ее развитие.