Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 68 из 168)

контактируют с окружающими, и властных личнос­тей, которые циничны и эксплуатируют других. Большинство людей могут соответствовать одному из этих описаний, в зависимости от ситуации. Там, где Фрейд видел людей как биологических существ, которых трудно изменить, Хорни видела прекрасную возможность устранения невроза путем улучшения общества и семейной жизни. Она направляла свою психотерапию на то, чтобы помочь людям разрешить конфликты, позволяя реальному «я» взять верх над идеальным «я» и преодолеть ненависть к себе. Люди формируют подобную ненависть вместе со стремле­нием к совершенству в силу нереалистичных пред­ставлений о том, чего они должны добиться. Путем «самореализации» они могут достичь гармонии с окружающими и уменьшить конфликт и тревогу.

Хорни написала ряд работ, критикующих фрей­довскую теорию сексуального развития женщин, и отстаивала роль культуры — в противоположность роли мужской или женской анатомии — в формиро­вании различий в психологии мужчин и женщин. Она находила психоанализ Фрейда центрированным на мужчинах, недооценивающим женщин и основан­ным на стереотипах. Она обрисовала историю и культуру патриархальной дискриминации женщин и призывала к более просвещенному пониманию (Ногпеу, 1967). Ее работа оказала важное влияние на изучение женщин.

Эрих Фромм. Фромм (Fromm, 1941, 1947, 1955) преподавал в Берлинском психоаналитическом ин­ституте и, подобно Хорни, переехал в Соединенные Штаты. Как и Хорни, он также акцентировал внима­ние на социальных условиях, но, в отличие от нее, сосредоточился прежде всего на исторических и по­литических условиях. Большое влияние на него ока­зал Карл Маркс. Фромм утверждал, что проблемы начинаются с зависимости младенцев от родителей и с отсутствия у младенцев животных инстинктов, помогающих приспособиться к окружающему миру. Когда младенцев отнимают от груди и начинается их взросление, они не обладают достаточной способно­стью приспособиться к своему окружению. Это про­исходит потому, что (а) способность человека рас­суждать заменила инстинктивную способность жи­вотного приспосабливаться; (б) люди более не объединены с другими людьми так, как они были объединены когда-то благодаря мифам и религии. Там, где раньше род давал отдельным людям чувство безопасности и помогал им противостоять миру, они теперь оказались одни.

Это отчуждение усилилось в конце средних веков, говорит Фромм, когда торговцы создали капиталис­тическую систему, которая требует индивидуальной инициативы и опоры на собственные силы. В пери­од Реформации начало терять силу даже единение человеческого существа с Богом. Ему на смену при­шли свобода и независимость, но ценою утраты бе­зопасности. В индустриальном капиталистическом мире отсутствует социальная общность. Фромм был

145

сторонником гуманистического социализма, при ко­тором люди вновь обретают безопасность, устанавли­вая братство любви с другими людьми, основанное на сотрудничестве и взаимной поддержке. Неудов­летворительной альтернативой гуманистическому социализму является авторитарная система, будь то политическая или религиозная, которая способству­ет фрустрации и вражде.

Гарри С. Салливан. Американский психиатр Сал-ливан (Sullivan, 1947, 1953) полагал, что система Фрейда является, в сущности, обоснованной, но что она должна учитывать культурные факторы. Он представлял себе личность как подверженную психи­ческому напряжению или «динамизму», который в чем-то напоминает либидо Фрейда. Этот явный или скрытый перенос энергии затрагивает ту или иную часть организма. Одним из источников этого напря­жения являются биологические потребности, такие как голод, жажда и секс. Снятие этих напряжений приносит чувство удовлетворения, а полная их реа­лизация вызывает состояние экзальтации. Это напо­минает принцип удовольствия Фрейда. Второй ис­точник напряжения — угрозы, либо реальные, либо воображаемые, которые порождают тревогу или, в крайних случаях, чувство ужаса. Тревога мешает межличностным отношениям, вносит путаницу в мышление и нарушает последовательность удовле­творения потребностей. Снятие тревоги приводит к чувству безопасности. Тревогу обычно вызывает не­уверенность, возникающая, когда ребенок находится в грудном возрасте.

Салливан превратил фрейдовские психосексуаль­ные стадии развития в семь социальных стадий, но более всего он известен за свой подход к шизофрении. Он настаивал, что психиатрия должна заниматься «расстроенной жизнью... а не невозможным изучени­ем индивидуума, страдающего психическим расстрой­ством» (Sullivan, 1962, р. 258), ибо личная индивиду­альность — это только иллюзия. Мы живем не сами по себе, автономно и индивидуально; мы неотделимы от наших межличностных ситуаций. Следовательно, в фокусе исследования и терапии шизофрении долж­ны быть ситуации, а не больные индивидуумы. Как следствие этого убеждения, Салливан центрировал свое лечение на всей семье. Эти взгляды близки под­ходу социальных конструкционистов (см. главу 8) и, в своей клинической фазе, семейной терапии.

Эрик Эриксон. Из рассматриваемых здесь теоре­тиков Эриксон (Erikson, 1963, 1968) оставался наи­более близким оригинальной системе Фрейда. Не­смотря на это, он придавал намного большее значе­ние социальным факторам. Он считал, что эго человека и его «я» (self), или чувство идентичности, развиваются на протяжении всей жизни и что опыт взрослых может помочь исцелить раны детства. К психосексуальным стадиям Фрейда он добавил не­сколько новых и модифицировал остальные, иденти­фицировав всего восемь стадий, составляющих жиз­ненный цикл. Каждая включает конфликт или кри-

зис, психологическую борьбу, которая является со­ставной частью развития личности. Диалектический исход (см. главу 9, посвященную диалектике) может быть либо отрицательным, либо положительным, но человек должен разрешить кризис, с тем чтобы оста­ваться здоровым и избежать невротических симпто­мов. Например, если на первой, или «орально-сен­сорной», стадии процедура кормления удовлетвори­тельна, младенец отвечает доверием; и первая социальная ситуация закладывает хорошее начало. Если мать часто игнорирует чувство голода младен­ца, ребенок испытывает чувство угрозы и отвечает недоверием.

Особенно начиная с подросткового возраста ста­новятся важными внешние экономические, полити­ческие и социальные условия, формирующие внут­реннее эмоциональное развитие и тем самым влия­ющие на изменения в эго-трансформации. Эриксон хорошо известен за свою формулировку подростко­вого «кризиса идентичности». В ходе этого кризиса индивидуум испытывает чувство растерянности, прогуливает или бросает школу и обращается к нар­котикам, алкоголю, уклоняется от выполнения сво­их обязанностей, совершает акты вандализма, а иног­да и преступления. Эриксон рассматривает этот кри­зис идентичности как наиболее важный кризис в жизни человека. Его удовлетворительное разреше­ние требует поддержки со стороны родителей и дру­гих людей и крайне важно для успешных супружес­ких и сексуальных отношений. В молодости конф­ликт принимает форму «близость против изоляции», а в зрелости — «отчаяние против целостности». Эриксон сохранил многие из основных определений фрейдовских стадий психосексуального развития, но придал им более социальную направленность.

Хайнц Гартманн. Отталкиваясь от точки зрения биологической адаптации, Гартманн (Hartmann, 1939, 1960, 1964) переформулировал значительную часть традиционного психоанализа. Он устранил многие несообразности и сделал его более системным и целостным. Кроме того, он удалил такие диалекти­ческие полярности, как требования «Оно» (или ид) против механизмов защиты «Я» (или эго), фиксация против антификсации, инстинкт жизни против ин­стинкта смерти, принцип удовольствия против прин­ципа реальности, и другие. Возможно, его наиболее известным достижением было наделение «Я» боль­шей автономией и более сложными функциями, чем оно имело в концептуальной системе Фрейда (в ко­торой оно представляло собой продукт «Оно»). Тем самым объект психоанализа (пациент) мог использо­вать функции своего автономного «Я» (эго), играя более активную роль в оценке и интерпретации мыс­лей, воспоминаний, сновидений и переноса. До рабо­ты Гартманна аналитики предполагали, что любое несогласие с интерпретацией аналитика обусловле­но сопротивлением и негативным переносом.

Гартманн также приписал «Я» (эго) агрессивную роль, столь же важную, как и роль либидо, и лишил

146

его инстинкта самосохранения. Работа Гартманна привела к появлению течения внутри психоанализа, которое наделяло эго большими возможностями, чем ортодоксальная теория. Это направление иногда на­зывают «эго-психологией».

В его новых формулировках «Сверх-Я» (или су-перэго) также обретало независимость; ид, эго и су-перэго стали играть одинаково важные роли в зано­во определенной трехчастной психической структу­ре. Согласно Шеферу (Shafer, 1970), «Гартманн был направляющим гением современной фрейдистской теории» (р. 445). Гартманн указал альтернативные подходы к психоанализу, не требуя отказа от клини­ческих догадок Фрейда и его методов. Эта модифи­кация была важным шагом в эволюции психоанали­тической теории, наряду с социальным и культурным акцентом, который обеспечили теоретики от Адлера до Салливана.

Другие отступления: теория объектных отношений

В теории объектных отношений люди обычно яв­ляются объектами — особенно родители или другие заботящиеся лица и терапевт. Теория говорит, что объектные отношения пациента с терапевтом — это важный фактор терапевтического изменения. Она утверждает, что привязанность людей к объектам обусловлена не либидозными функциями, а имеет собственную врожденную основу. В объектных отно­шениях инстинктивное влечение уступает место «ре­альной родственной связи между "я" и его объекта­ми» (Liff, 1992, р. 578). Объектные отношения пред­ставляют собой более радикальный разрыв с ортодоксией, чем эго-психология Гартманна (Eagle & Wolitzky, 1992), и фактически меняют эго на «я» (self). «Я» кажется «более близким реальному опы­ту», чем эго; эго является «отвлеченным конструк­том» (Liff, p. 579), плохо помогавшим при более тя­желых состояниях, которыми занимался психоана­лиз.