Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 74 из 168)

Эделсон (Edelson, 1988, 1989) опасается, что сис­тема являет собой «теорию, переживающую кризис». Он указывает на (а) серьезный вызов со стороны Грюнбаума (Grunbaum, 1984) (см. с. 163) ее эмпири­ческому базису и немногочисленные убедительные возражения; (б) неразборчивое включение в данную систему психологии развития, когнитивной психоло­гии и других подходов; (в) неспособность разрабо­тать адекватную исследовательскую программу. Он замечает, что теории множатся, но немногие предла­гают доказательства, которые подкрепляли бы то, что, на его взгляд, является прочным фундаментом, заложенным Фрейдом, особенно в том, что касается бессознательного и сексуальности. Кроме того, мно­гие методы психотерапии соперничают друг с дру­гом, причем в отношении каждого утверждается, что он более эффективен, рационален и универсален, чем психоаналитическая терапия. Эделсон полагает, что помимо разработки исследовательских программ психоанализ должен прояснить свою «стержневую теорию», и сам пытается это сделать.

То, что он видит в качестве стержня, основано на явном дуализме «душа—тело». Вот некоторые из его принципов:

• Психоанализ — это теория души (the mind), а не межличностных отношений.

• Ментальные состояния — это данности, которые отображают объекты или события в мире.

• Эти отображения (репрезентации) символичны, и посредством сновидений и механизмов защиты душа работает с ними, вызывая иное ментальное со­стояние.

• Благодаря воображению, сексуальные желания играют важнейшую роль в конструировании бессо­знательных фантазий, касающихся внутренних и внешних объектов, причем внутренние локализова­ны внутри души.

Эта теория задает вопрос о содержании менталь­ных событий и пытается объяснить, почему люди припоминают, представляют и видят во сне то-то и то-то. Психоанализ считает, что душа не просто кор­релирует с этими эффектами, но активно вызывает их. Бессознательные сексуальные фантазии вызыва­ют посредством причинных механизмов события, которые можно наблюдать, — то, что припоминается или видится во сне.

Сегодня распространен, в отличие от выверенно­го и системного взгляда Эделсона, эклектизм, в ко­тором аналитик выбирает элементы теории и прак­тики из различных источников, часто на время, не имея связного общего взгляда на психоанализ. Од­нако даже эклектики и большинство ревизионистов продолжают допускать сексуальность младенца и конфликты, которые сексуальность вызывает. Устра­нение этого допущения сексуальности как одной из основных опор психоаналитической теории подверг­ло бы всю теорию опасности, возможно, обрушило бы ее. Некоторые ревизионисты приблизились к этой точке и подвергаются критике со стороны тех, кто беспокоится о судьбе системы (например: Barratt, 1978; Ellman & Moskowitz, 1980; Leary, 1989; Meisnner, 1979). «Бессознательный план» Вайса и Сэмпсона оставляет от фрейдизма немногое, за ис­ключением вытеснения. Может ли эта единственная опора удержать всю конструкцию? Должна ли она зависеть от того, сколько аналитиков подпишутся под ней или под схожим взглядом? В любом случае тенденция среди ряда аналитиков, заключающаяся в отходе от метапсихологии, очевидна. По-видимому, количество опор все-таки уменьшается.

ПОЛУЭКСПЛИЦИТНЫЕ ПОСТУЛАТЫ

Возможно, среди идей ведущих современных психо­аналитиков постулаты Шефера наиболее важны для понимания. Они далеки от классического психоанали­за и, вероятно, далеки от эпицентра сегодняшнего пси­хологического мышления. Тем не менее они способ­ствовали тому, что ряд психоаналитиков критически пересмотрел некоторые допущения системы. В работах Шефера выдвигаются следующие постулаты:

Протопостулаты (общие руководящие допуще­ния, касающиеся науки в целом):

1. Реальность образуют не только физические, хи­мические и биологические события, но и смыслы ве­щей (the meanings of things) для людей («психичес­кая реальность»).

2. Лишь благодаря использованию лингвистичес­ких правил мы можем прийти к систематическому пониманию чего-либо. Соблюдение данных правил обеспечивает взаимосвязь рассматриваемых явле­ний, позволяет устанавливать факты и определяет критерии логически последовательного рассужде­ния.

Метапостулаты (поддерживающие допущения для конкретной науки):

1. Психологические события обладают смыслами и потому не могут быть адекватно описаны в терми­нах физики или биологии. Эти смыслы принадлежат человеку, чьи действия и составляют их, и с этой точ­ки зрения являются субъективными.

156

2. Люди сознательно реализуют право выбора и тем самым определяют собственную судьбу.

3. Описание и есть объяснение. Описание мотивов как действий (reasons as actions) замещает собой фи-зикалистские («динамические») конструкты.

4. Главное значение имеют действия людей, поэто­му мы должны отказаться от объяснений посред­ством сущностей [как того, что «существует объек­тивно», независимо от людей], наряду с отказом от разделения на внутреннее и внешнее (или на душу (mind) и тело).

Постулаты (допущения, относящиеся к предме­ту изучения):

1. Психологические события состоят из действий и должны описываться на языке действий.

2. Действия людей включают в себя акт выбора, постановку целей, достижение целей и отыскание смыслов.

3. Действия не обязательно являются наблюдае­мыми. Мышление, узнавание, чувствование, пережи­вание страха, идеация и фантазирование являются активными событиями — действиями, не в меньшей степени, чем слышимые вербализации.

4. Эротические и агрессивные действия и конф­ликты свойственны исключительно детству и влия­ют на последующее поведение.

5. Человеческие действия могут быть бессознатель­ными, предсознательными и / или сознательными.

6. Действия являются совокупными продуктами усилий людей и влияния обстоятельств.

7. Речь как повествование (narration) заключает в себе опыт индивидуума, а наличная реальность кон­струируется из таких описаний. Ни одно из описа­ний нельзя рассматривать как более истинное, чем другие, но каждое из них является одним из возмож­ных способов изображения реальности.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Как правило, психоанализ не связан с традицией и опытом университетских исследований. Психоана­литическая подготовка осуществляется главным об­разом в частных институтах, причем обычно в каче­стве обучающихся выступают врачи. Большинство практикующих врачей имеют недостаточную подго­товку в проведении исследований. Тем не менее пси­хоаналитики все больше призывают к исследовани­ям, частично для того, чтобы подкрепить утвержде­ния, которые подвергаются сильной критике из-за отсутствия эмпирического обоснования.

В ходе самого первого анализа экспериментов и наблюдений, призванных проверить психоаналити­ческие принципы, были изучены 166 подобных ис-

следований, и не было обнаружено доказательств в пользу утверждений, которые делает система (Sears, 1943). Айзенк и Уилсон (Eysenck & Wilson, 1973) провели обзор исследований паттернов приучения к опрятности и отнятия от груди, которые, как выяс­нилось, не соответствуют невротическим проявлени­ям, постулируемым теорией Фрейда.

Изучение случаев

Качественное. Открытия посредством клиничес­ких наблюдений всегда были основной методологи­ей психоанализа. Кохут (Kohut, 1995) доказывает, что психоаналитическая теория исходит из внутрен­него опыта, наблюдаемого посредством интроспек­ции и эмпатии, а это предполагает необходимость изучения случаев. Эделсон (Edelson, 1984, 1988, 1989) рекомендует, чтобы методология изучения случаев, как одиночных, так и серийных, стала основ­ным исследовательским подходом. Случаи должны помочь установить, что ненаблюдаемые данности, такие как бессознательные фантазии, существуют и что они являются причинными силами по отноше­нию к поведению, которое они вызывают. Например, теория получает подтверждение, показывая, как каж­дый элемент в латентном содержании находится в соответствии с каждым элементом в проявленном содержании или как теоретическая данность, такая как бессознательная фантазия и ее содержание, дает лучшее объяснение, чем какая-либо конкурирующая теория, или как бессознательная фантазия обычно ведет к невротическому симптому. Изучение случа­ев, полагает он, обладает малой прогностической воз­можностью, но должно объяснить то, что уже про­изошло. Оно может быть использовано для провер­ки догадок и обеспечить доказательства надежности причинных выводов и объяснений, а также может позволить провести обобщения со случаями — и между случаями, — касающимися конструкта «разу­ма» (mind).

В одном из примеров исследования, использую­щего изучение случаев, Глаймор (Glymour, 1974, 1980) применяет стратегию «шнуровки» (бутстрапа) к пациенту, названному Человеком-крысой, о кото­ром сообщал Фрейд. При «шнуровке» по меньшей мере один факт и одна гипотеза образуют связь по меньшей мере с одним дополнительным фактом и с той же или иной гипотезой. Чтобы подкрепить связь гипотез и теории, которая дает начало гипотезам, ги­потезы должны удовлетворять определенным крите­риям. В случае Человека-крысы пациент испытывал чувство вины по поводу смерти своего отца. Возмож­ны две психоаналитические гипотезы: (а) он испы­тывал чувство вины как бессознательно, так и созна­тельно; (б) он бессознательно желал смерти отца. Согласно психоаналитической теории, эти две гипоте­зы влекут за собой друг друга и еще одну гипотезу — что до 6-летнего возраста отец наказывал его за мас­турбацию. Это последнее предсказание было опро­вергнуто, и Фрейд пересмотрел набор гипотез. Все

157

это показало, что метод случая можно использовать как для опровержения, так и для подтверждения ги­потез — важнейшее требование к любому научному методу и теории, которую он проверяет. Эделсон и Глаймор доказывают валидность этого приема, тогда как Грюнбаум (Grunbaum, 1980) ее отрицает.