Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 77 из 168)

161

Оперантный субъективизм

Психоанализ поощряет субъективность и все чаще изыскивает методы исследования, согласующиеся с субъективным характером своей теории. Все это определяет его интересы в прямом соответствии с ме­тодологией оперантного субъективизма, методом Q-сортировки. Два исследования, о которых сообщает­ся здесь, успешно использовали Q-методологию, не­смотря на то, что одно из них сформулировало изыскание в терминах, не согласующихся с научной философией оперантного субъективизма. Настойчи­вое утверждение Шефера, что поведение — это то, что наблюдают сторонние наблюдатели, тогда как действие — то, что люди замечают за собой, созвуч­но оперантному субъективизму (см. главу 11).

В противовес менталистской интерпретации Q,-метода Эделсоном Голдман (Goldman, 1993), кото­рый использует и психоанализ, и оперантный субъективизм, выступает против сохранения дуализ­ма «душа—тело» и за движение в сторону научного субъективизма. Он отмечает, что другие поддержи­вали движение в этом направлении, но утверждает, что они не выработали надежную методологию или надежную теорию. Согласно ему, то, что называют сознанием или бессознательным, можно трактовать как оперантную субъективность.

Хотя ожидается, что ассоциации в конечном сче­те приведут к вытесненному бессознательному мате­риалу, эти повествования являются в своей основе поведением, возникшим ассоциативно из другого поведения, которое может быть или не быть объек­том психоаналитического рассмотрения... Тем самым бессознательное — это не что иное, как конструкт, форма жизни, и поведение, которое классифициру­ется как таковое. Его материальность можно прове­рить и изобразить символически посредством надеж­ных субъективных научных операций. Следователь­но, благодаря Q-методологии и теориям «я» и субъективности, опирающимся на полученные в ее рамках факторно-аналитические решения, мы можем теперь отбросить картезианский дуализм и мента-лизм и тем самым включить психоанализ в более со­временное научное повествование.

Голдман (1997) также замечает, что Q-методоло-гия обращается к коммуникативному поведению че­рез Q-сортировку, которая контрастирует с такими психоаналитическими субъективными конструкта­ми, как интрапсихический конфликт, «Я», сознание, бессознательное, механизмы защиты и т. д. Новые точки зрения — например, Спенса, Шефера и Коху-та, — говорит он, делают акцент на субъективности и эмпатическом знании, но эти подходы грешат ис­кажением толкования свободных ассоциаций, тогда как Q-методология дает их строгую трактовку. Он цитирует несколько случаев недопонимания между клиентом и аналитиком, которые иллюстрируют не­обходимость лучшей оценки, и описывает Q-иссле-дование Стефенсона, заменившее подобные искаже­ния более точным взглядом, который можно исполь­зовать при планировании лечения.

Социальный конструкционизм

Ряд теорий и практик психоанализа демонстриру­ют, в той или иной степени, социальный конструк­ционизм. В системе Кохута пациент выносит окон­чательный вердикт в отношении того, что является для него верным, а Шефер, Гилл и Спенс настаива­ют, что не существует какой-то единственной истин­ной сюжетной линии в повествовании пациента. Ана­логичным образом социальный конструкционизм утверждает, что у каждой социальной группы своя истина, которая выражена в социальных повествова­ниях группы. Жак Лакан (Lacan), французский пси­хоаналитик, внес вклад в повествовательное течение, введя в психоанализ лингвистику и реинтерпретиро-вав Фрейда в терминах структурной лингвистики. Идеи Салливана о семейной терапии схожи с исполь­зованием этой терапии социальным конструкцио-низмом. Тем не менее большинство психоаналитиков ориентированы на организм и его предполагаемые врожденные характеристики (т. е. органоцентричны), тогда как конструкционисты ориентированы на со­циальные процессы (т. е. социоцентричны).

КРИТИКА

Внешняя критика в сравнении с внутренней

Несмотря на недостатки и ограничения формули­ровок Фрейда, которые признают сами психоанали­тики, и различные корректировки или дополнения его теории, которые они предложили, немногие из этих реформаторов полностью отвергают его работу. Круз (Crews, 1996) утверждает, что критика этих сто­ронников теории «редко отличается строгостью или радикализмом», и несмотря на признание ими недо­статков, критики не могут прийти к согласию в от­ношении того, как разрешить проблемы. Тем не ме­нее психоанализ постоянно развивался, начиная со времени формулировок Фрейда, и сейчас существу­ет в формах, как показывают предыдущие разделы, которые имеют лишь отдаленное сходство с ориги­нальными положениями Фрейда. Как и в случае всех новых течений в психоанализе, фрейдовская теория инстинктов потребовала серьезных изменений или полного отбрасывания (Eagle & Wolitzky, 1992), что привело к замене формулировок, которые еще боль­ше отклонились от ортодоксии.

Внешняя критика Фрейда

Теория. По большей части внешние критики (не психоаналитики) отказываются признать те огром­ные изменения, которые имели место, и радикальный

162

пересмотр со стороны таких ревизионистов, как Ше-фер и Спенс. Если бы им уделялось больше внима­ния, перед читателями предстала бы совершенно иная картина. Внешние критики направляют боль­шую часть своей критики на оригинальные форму­лировки Фрейда и время от времени на Юнга и не­многих других «классических» психоаналитиков. Ниже приводятся характерные примеры внешнего анализа трудов Фрейда.

Солтер (Salter, 1952/1964) пошел в решительное наступление одним из самых первых. В своей острой критике он показал несоответствия и алогичность теории и преувеличенность утверждений, касающих­ся эффективности терапии. Он привел множество цитат из Фрейда, чтобы проиллюстрировать и доку­ментально обосновать свою критику. Среди его заме­чаний — взгляд на теоретические процедуры Фрей­да как на «локализацию его гротескных объектов в неясном месте, называемом "бессознательным". В конце концов, поскольку никто не может знать (без помощи аналитика), что происходит в бессознатель­ном, кто способен отрицать существования там са­мых невероятных шабашей ведьм?» (р. 24-25). Дру­гой критик обратил внимание на плагиат Фрейда и его произвольный отбор историй болезни, с тем что­бы подкрепить свои теории (Sulloway, 1991, 1992). Еще один указал, что вся теория Фрейда опирается всего лишь на шесть опубликованных историй болез­ни. Субъект одной из них — пациент, известный как Человек-волк, — опроверг утверждение Фрейда, объяснив, что поскольку он спал в спальне своей няни, а не своих родителей, то не мог мешать роди­телям заниматься любовью (Dewdey, 1997).

Наибольшее признание среди критиков Фрейда получил Грюнбаум (Grmbaum, 1984). Как это ни удивительно, его книга удостоилась внимания со сто­роны самих психоаналитиков, которые либо раскри­тиковали ее, либо постарались ответить на некото­рые из критических замечаний Грюнбаума (напри­мер: Edelson, 1988). Журнал Behavioral and Brain Sciences поместил 40 рецензий специалистов на кни­гу в своем выпуске за январь 1985 г. Грюнбаум ука­зывает, что поскольку теория делает утверждения о причинах невроза, она может получить подтвержде­ние только путем сравнения групп, не страдающих неврозом, с невротическими группами. Другими сло­вами, ей необходимо использовать контрольные группы, чего она никогда не делала. Вместо этого она полагается на случаи излечения неврозов, которые «совпадают» с утверждениями теории о причине и следствии. Однако восстановленные «воспомина­ния», которые согласуются с теорией, полностью ис­кажены внушением и ожиданием. Пациент узнает, что аналитик хочет услышать, и отвечает соответ­ствующим образом. Грюнбаум ссылается на иссле­дования, которые показывают, что невротические симптомы исчезают спонтанно столь же часто, как и после психоаналитической терапии. То есть психо­анализ как терапия не имеет преимущества перед от-

сутствием лечения. Разбирая книгу Грюнбаума, Сал-лоуэй (Sulloway, 1985) указывает, что столетние ис­следования в психологии продемонстрировали, что человеческое развитие не является сугубо сексуаль­ным и что оно достаточно податливо и мультидетер-минировано. Несмотря на свою разгромную крити­ку, Грюнбаум странным образом оставляет возмож­ность итоговой демонстрации того, что теория Фрейда содержит некоторые элементы истины.

Еще одним серьезным, но малоизвестным крити­ком является Макмиллан (Macmillan, 1991). Он опи­сывает историческую эволюцию теории Фрейда и фундаментальные ошибки наблюдения и логики, ко­торые тот допустил. Сегодня психоаналитические теоретики продолжают следовать Фрейду, совершая те же ошибки. Например, даже самые крайние реви­зионисты признают вытеснение, однако вытеснение не находит подтверждения в независимой реальнос­ти. Это всего лишь наименование предполагаемых следов тягостных воспоминаний; тем самым оно не способно что-либо объяснить. В конце своего обзора книги Макмиллана Круз (Crews, 1996) заключает: «Исчерпывающая эпистемологическая критика, ос­нованная на общепризнанных стандартах доказа­тельств и логики, опровергает все откровенно психо­аналитические утверждения» (р. 67). Он также заме­чает, что тенденция в сторону «восстановленных воспоминаний» (часто у тех, кто, по их утверждени­ям, подвергался сексуальному насилию), основанная на теории Фрейда, никогда бы не имела места, если бы предшествующая критика со стороны Макмилла­на (1977) удостоилась внимания.