Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 80 из 168)

Анализ поведения более тесно связан со своей ме­тодологией, чем любая другая система, за исключе­нием эко-бихевиоральной науки (см. главу 7) и опе-рантного субъективизма (см. главу 11). Вместо ис­пользования дискретных попыток или интервалов между попытками, как это имеет место в большин­стве экспериментальных подходов, анализ поведения обеспечивает возможность свободного реагирования в любое время. Голубь может клевать диск в любой момент. Последовательная регистрация (cumulative record) позволяет увидеть реакции в непрерывной временной шкале и их связь с подкреплениями. Дан­ная методология настолько чувствительна к показа­телю частоты реакций, что даже отдельный испыту­емый может стать источником полезных и осмыслен­ных данных, явиться примером, выявляющим или подтверждающим тот или иной поведенческий прин­цип. При этом отпадает необходимость в использо­вании статистического вывода или выборочных ста­тистик, как и в участии многих испытуемых. Вариа­бельность (поведенческих реакций) не нивелируется в результате графического представления результа­тов и не исключается вследствие статистической об-

работки данных; не привлекается для ее объяснения и теория, постулирующая гипотетические промежу­точные переменные, наподобие драйва или обработ­ки информации, которые должны поглотить измен­чивость. Напротив, вариабельность непосредственно контролируется экспериментальной процедурой и описывается посредством этой процедуры.

РАННЕЕ РАЗВИТИЕ И НЕКОТОРЫЕ

ВОПРОСЫ

Анализ поведения был разработан человеком, чье имя в области психологии наиболее известно, — Б. Ф. Скиннером (В. F. Skinner, 1904-1990). В опро­се, проведенном среди историков психологии и про­фессоров кафедр психологии (Korn, Davis & Davis, 1991), он был поставлен на первое место как наибо­лее влиятельный современный психолог. Хотя Фрейд более известен среди широких слоев населе­ния и ему уделяется больше внимания в вводных курсах психологии (Perlman, 1991), система Фрейда является теорией личности и программой лечения, последователи которой связаны в большей степени с медициной (Фрейд был врачом), чем с психологи­ей. Система Скиннера, напротив, была ориентирова­на на экспериментальные исследования оперантно-го поведения и получила наибольшую поддержку со стороны академической психологии, а также таких областей практического использования психологи­ческих знаний, как обучение лиц с задержкой психи­ческого развития, программированное обучение и поведенческая терапия. Практически на каждом от­делении психологии при любом университете США студентам предлагается либо практическое ознаком­ление с оперантным обучением на животных, либо его демонстрация. А любой учебник по вводному курсу психологии содержит раздел, посвященный оперантному обусловливанию. Таким образом, ана­лиз поведения завоевал прочные позиции в амери­канской психологии.

Принцип подкрепления получает свою более ран­нюю и элементарную формулировку в законе эффек­та, предложенном Эдвардом Торндайком (Edward Thorndyke, 1874-1949). Данный закон гласил, что ре­акция «запечатлевается» («stamped in»), когда за ней следует «удовлетворительное положение вещей» («satisfying state of affairs»). В отличие от него Скин­нер не постулирует никаких положений и никакого «удовлетворения», а пытается опереться на описание отношений: «Если за оперантным поведением следует предъявление подкрепляющего стимула, сила (пове­денческой реакции) возрастает» (Skinner, 1938, р. 21).

Закон эффекта Торндайка также гласит, что «не­приятное положение вещей» («an annoying state of affairs») будет «угашать» («stamp out») реакцию.

170

В первоначальной формулировке Торндайк утверж­дал, что «удовлетворительное» и «неприятное» ус­ловия являются эквивалентными (по эффективно­сти) и противоположными (по эффекту): «удов­летворительные» условия закрепляют реакции в той же степени, в которой «неприятные» гасят их. После проведения дальнейших эксперименталь­ных исследований он признал, что они не являют­ся эквивалентными и противоположными, т. е., что «неприятные» условия не всегда «угашают» реак­ции. Хотя наказание обычно используется с целью уменьшения вероятности определенной реакции, работы Скиннера и многих других исследователей подтверждают результаты, обнаруженные Торн-дайком: наказание не является высокоэффектив­ным средством контролирования реакций. Оно временно подавляет реакцию, но, как правило, не устраняет ее полностью; когда угроза наказания ослабевает, реакция возобновляется в полном объеме (хотя крайне болезненные стимулы, по-ви­димому, окончательно подавляют реакции у жи­вотных).

Помимо наказаний Скиннер также признает отри­цательное подкрепление. Оно состоит в удалении стимула, повышающем вероятность повторения ре­акции. Таким образом, как отрицательное, так и по­ложительное подкрепление способствуют усилению реакций. Например, ученик может прилежно учить­ся, чтобы получать хорошие отметки (положитель­ное подкрепление) или чтобы избежать плохих (от­рицательное подкрепление). Условием, ведущим к ослаблению (decrease) реагирования («угашению» по Торндайку), является наказание. Во всех случаях, согласно данной системе, отбор форм поведения про­изводится по их последствиям.

Бихевиоризм Джона Уотсона (John Watson, 1878-1958) также явился важным предшественником скиннеровской разновидности бихевиоризма. Имен­но благодаря влиянию Уотсона психология (а) ото­шла от изучения содержаний сознания (mental contents) и перешла к изучению поведения, (б) заме­нила метод интроспекции объективными методами и (в) поставила своей целью предсказание и контроль поведения. Скиннер стал преемником всех этих но­вовведений.

Одна разновидность бихевиоризма обыкновенно предполагала, что психических событий не существу­ет и что формы поведения, называемые личными (не­доступными стороннему наблюдателю) или менталь­ными (например, мышление), поддаются изучению при наличии соответствующей технологии. Другая его разновидность, называемая «методологическим бихевиоризмом», утверждала, что недоступные сто­роннему наблюдателю ментальные события суще­ствуют, однако их можно игнорировать или обойти методологически. Скиннер отошел от обоих этих подходов. Он настаивал на том, что личные события и ментальные (психические) события — это не одно и то же. Ментальные события — это не что иное, как

искусственные измышления или конструкты, тогда как личные события имеют физический статус. Их можно относить к формам поведения с такой же уве­ренностью, с какой можно рассматривать как пове­дение потребление пива или разговор с приятелем. Скиннер назвал данный подход «радикальным бихе­виоризмом», чтобы отличить его от методологичес­кого бихевиоризма. (Первоначально термин «ради­кальный бихевиоризм» относился к непринятию Уотсоном ментализма.) Таким образом, Скиннер признал личные события в качестве поведения, од­нако отверг ментализм как своего рода гипотетичес­кую особую силу, содержащуюся в организме. К со­жалению, термин «радикальный» часто понимается в значении «экстремальный», однако Скиннер ис­пользовал его для обозначения более широкого, хотя и нементалистского подхода. Возможно, иногда ис­пользуемые по отношению к нему термины «полный (comprehensive) бихевиоризм» или «натуралистичес­кий бихевиоризм» порождали ли бы меньше про­блем.

Скиннер также радикально отошел от большин­ства используемых в экспериментальной психоло­гии статистических процедур и групповых сравне­ний. Традиционно предполагалось, что организм будет проявлять изменчивость реакций и что эту из­менчивость (или вариабельность) необходимо кон­тролировать путем использования больших групп, в которых индивидуальные вариации будут взаим­но нейтрализовывать друг друга, а одна эксперимен­тальная группа в целом будет сравнима с другой эк­спериментальной группой. Такие сравнения групп предполагают использование межгругшового плана эксперимента (between-group design) со статисти­ческим контролем. В противовес данной методоло­гии, Скиннер использовал внутригрупповой план эксперимента (within-treatment group design), час­то реализуемый в виде исследования единичного организма. Он предположил, что вариабельность вносит экспериментатор, и выдвинул требование не статистического, а экспериментального контроля (например, условий подкрепления). Благодаря ис­пользованию единичного организма, контролируе­мого экспериментальными процедурами, а также непринятию Скиннером статистики — включая средние по группе, дисперсии и т. п., — его подход оказался имеющим мало общего с подходами боль­шинства других психологов. Скиннера интересова­ло только раскрытие принципов, которые позволи­ли бы с высокой точностью предсказывать поведе­ние отдельного организма. Выявление тонких различий между средними больших групп не пред­ставляло для него интереса.

Скиннер опубликовал результаты своих ранних исследований в форме книги; однако когда его уче­ники пытались опубликовать свои работы в академи­ческих журналах, их исследования, как правило, Не принимались: издатели были не знакомы с данным подходом и не были готовы принять то, что они не

171

понимали. Кумулятивные графики были для них также непривычными'. В результате последователям анализа поведения пришлось основывать собствен­ные журналы.

Вводя свои революционные процедуры, Скиннер, вероятно, испытал более непосредственное влияние со стороны Т. Уильяма Крозьера (Т. William Crozier, 1892-1953), физиолога из Гарвардского университе­та, чем со стороны Торндайка или Уотсона. Крозьер выступал за (а) изучение отдельного организма с це­лью определения изменчивости индивидуального поведения (отношений стимула и реакции как общей причины или описания поведения), в отличие от изу­чения экспериментальных воздействий при различ­ных условиях и с соответствующим статистическим контролем; (б) изучение самого поведения, а не нерв­ной системы; (в) изучение вариативности поведения организмов как функции изменений в окружающей среде и в организме; (г) установление эмпирических связей и отношений, в отличие от развития теории. Скиннер принял все четыре этих положения, но по­шел дальше принципов, отстаиваемых Кроаьером, который ограничивал их применение областью тро-пизмов примитивных организмов, таких как морские животные.