Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 82 из 168)

173

Андресен (Andresen, 1992) утверждает, что систе­ма Скиннера обеспечивает базис для анализа речи (language) с учетом контекста высказываний, в отли­чие от распространенных в настоящее время лингви­стических теорий, анализирующих речь как языко­вые структуры, независимые от контекста, в котором фактически осуществляется речевое поведение. Для большинства лингвистов речь (language) — это код коммуникации, в ходе которой говорящий кодирует сообщение, а слушатель декодирует его. Андресен указывает на то, что анализ дискурса (discourse analysis), напротив, трактует речь (language) как со­циальную интеракцию и включает понятия, совмес­тимые с понятиями анализа поведения. По ее мне­нию, специалисты по анализу дискурса и овладению родным языком, наряду со специалистами по анали­зу поведения, «удачно позиционированы» и «имеют все необходимое для того, чтобы способствовать фор­мированию тем, обещающих стать предметом наибо­лее интересных научных дискуссий в 90-х годах» (р. 15). И те и другие рассматривают речь (language) как живой акт, осуществляемый в социальном кон­тексте, а не как статическую структуру.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Вопрос контроля

В своем романе «Уолден два» (Walden Two) Скин-нер приводит иллюстрацию того, что он понимает под контролем. Слово «контроль» для некоторых людей звучит как авторитарное условие. Скиннер от­мечает, что контроль осуществлялся всегда, по боль­шей части посредством страха перед наказаниями. В романе Скиннера люди контролируются посред­ством их окружения, которое они сами формируют. Именно такую форму контроля Скиннер считает ха­рактерной для любых ситуаций. Он также признает, что контроль имеет двусторонний характер. Даже при оперантном обусловливании у животных реак­ции животного контролируют действия эксперимен­татора. Такая точка зрения нашла отражение в ко­миксе, в котором две крысы, помещенные в экспери­ментальный ящик, разговаривают между собой. Одна говорит другой: «Мне точно удалось установить кон­троль над этим парнем. Каждый раз, когда я нажи­маю на рычаг, он дает мне порцию пищи».

Скиннер говорит, что развитие им анализа пове­дения явилось результатом воздействия условий внешней среды, отбиравших и подкреплявших раз­личные формы его деятельности, которые, в свою очередь, охватывали его теоретическую работу, ис­следования, литературное творчество и устное изло­жение его системы. В этой длинной последователь­ности поведенческих событий все новые успехи в

анализе поведения животных являлись подкрепляю­щими стимулами, которые постепенно формировали его собственное поведение в процессе подкрепления и формирования поведения исследуемых им живот­ных.

Человек может также контролировать самого себя. Художник, который обнаруживает, что ему тяжело работать по утрам, переходит на режим работы в бо­лее поздние часы, что оказывается для него резуль­тативнее. В более сложном случае человек, который хочет бросить курить, стремится избежать воздей­ствия как можно большего количества влияющих на него сигнальных стимулов (SD), например, избегая общества других курильщиков, не держа сигареты под рукой, не засиживаясь за столом после еды, а так­же вводя для себя такие новые подкрепляющие фак­торы, как поощрение окружающих, откладывание «сигаретных» денег в стеклянную банку, чтобы ви­деть, как растет сумма, предназначенная для дол­гожданной покупки, а также обеспечивая себе регуляр­ные самоподкрепления за отказ от курения (позволяя себе смотреть телевизор, делая себе подарки и т. д.). Иными словами, мы можем контролировать себя путем отбора сигнальных (дифференцировочных) стимулов и подкрепляющих факторов.

Некоторые, возможно, считают контроль проявле­нием тирании и хотели бы вовсе отказаться от него. Тем не менее дети должны находиться под контролем своих родителей, школьники — учителей, а взрослые граждане — правовой системы. Наши действия кон­тролируются погодными условиями и нашей культу­рой. Основной вопрос, с точки зрения Скиннера, со­стоит не в том, следует ли нам пытаться устранять контролирующие нас условия, а в том, как мы можем изменять эти условия с пользой для себя. Нам необ­ходимо изменять не отдельных людей, а мир, кото­рый является источником контроля. «Человеческое поведение контролируется не путем физических ма­нипуляций, а посредством изменения условий среды, функцией которых оно является. Контроль носит вероятностный характер. Организм не принуждает­ся действовать определенным образом; он просто ставится в условия, повышающие вероятность жела­тельных действий» (Skinner, 1973, р. 259).

Но кто будет осуществлять изменения в мире? Кто будет контролировать? Кто будет ставить цели? Скиннер полагает, что в демократическом обществе такие решения будут направлены на благо людей: контроль будет достаточно взаимным, чтобы его ре­зультатом стало гуманное, а не тоталитарное обще­ство. Квэйл (Kvale, n. d.) отмечает, что «анализируя двусторонний характер контроля, Скиннер упуска­ет из виду асимметрию, наличием которой характе­ризуются отношения контроля. Хотя рабовладелец и раб взаимно контролируют друг друга, это не озна­чает, что они обладают равными возможностями для контроля» (р. 11).

Даже положительное подкрепление может вклю­чать лишение того, что должно предоставляться вза-

174

мен контролирующим лицом. С целью избежать та­ких лишений, осуществляемых в принудительной форме, можно настаивать на том, чтобы подкрепля­ющие факторы ограничивались теми из них, кото­рые носят естественный характер, а не являются на­вязанными (Sidman, 1989). Мы не должны лишать ребенка игрушки, давая ему ее лишь за то, что он ведет себя должным образом. Мы должны подкреп­лять лишь желательные формы поведения, но под­крепление должно быть по большей части соци­альным, каковым является одобрение социально желательных форм поведения. Другие подкрепляю­щие факторы могут носить специфический харак­тер и предназначаться для специфических форм поведения: мы можем сводить ребенка в кино за то, что он убрал листья в саду. В этом нет искусствен­ного лишения, а принуждение сведено к минимуму. Если обе стороны взаимно согласны на такие усло­вия, это является формой поведенческих контракт­ных отношений.

Скиннер утверждает, что если мы будем управ­лять поведением согласно научным принципам ана­лиза поведения, мы сможем остановить загрязнение окружающей среды, снизить уровень перенаселения, улучшить условия жизни, укрепить здоровье лиц всех возрастных групп, прекратить войны, культиви­ровать красоту и развитие искусств, создать благо­приятные и эффективные условия работы для всех и привести человечество к счастью и процветанию. Использование управления поведением (behavior management) избавит нас от механической жизни (automatons) и внешнего диктата и позволит нам со­здать «мир, в котором люди будут чувствовать себя более свободными, чем когда-либо, потому что они не будут находиться под аверсивным контролем» (Skinner, 1975, р. 47). Неэффективные способы поло­жительного подкрепления также должны будут ус­тупить место высокоэффективным способам для раз­вития здорового общества.

В конце жизни Скиннер опубликовал книгу «Са­моуправление интеллектуальной сферой в пожилом возрасте» («Intellectual Self-Management in Old Age», 1983), в которой он наметил несколько путей укреп­ления ослабевающих интеллектуальных способнос­тей, в особенности вербальной памяти (verbal recall). Одним из таких средств является условие просто держать под рукой записную книжку, чтобы записы­вать все, что может оказаться забытым. Он также полагает, что режим подкрепления с «растянутой из­меняющейся пропорцией» («stretched variable ratio») также полезен для некоторых видов деятельности: в пожилом возрасте подкрепление может быть более редким, поскольку у человека, скажем, меньше дру­зей и коллег, с которыми ему интересно разговари­вать; однако он все равно может продолжать наслаж­даться интеллектуальным общением и другими ана­логичными видами деятельности, если адаптирует себя к пониженной частоте подкреплений в таких ситуациях.

Разум и мозг

В целом Скиннер отвергает любые формы различе­ния внутреннего — внешнего, хотя он иногда проявля­ет непоследовательность, говоря о внутренних событи­ях как лишенных систематического подкрепления, ко­торое получают внешние события (1963). Если мы будем рассматривать поведение как функцию разума, сознания либо другого психического агента или силы, мы должны будем объяснить природу этой силы. «Ста­вящий нас в тупик вопрос о том, как физическое собы­тие может являться причиной психического события, которое, в свою очередь, вызывает физическое событие, продолжает нуждаться в ответе либо в признании не­возможности ответа на него» (Skinner, 1974a, р. 211). Если мы перейдем к непосредственному рассмотрению поведения и контролирующих его условий, утвержда­ет он, мы не будем нуждаться в дальнейших объясне­ниях. Там, где анализ поведения рассматривает влия­ние наказаний на поведение, менталистская психоло­гия, в противоположность ему, прибегает к постулированию тревоги: наказания порождают трево­гу, которая порождает поведение. Но в этом случае сама тревога требует объяснения, а менталистская психоло­гия такого объяснения не дает.

Скиннер (Skinner, 1989) находит, что термин «ра­зум» имеет три значения: место, где происходят со­бытия; орган, решающий проблемы и реализующий внешние формы поведения; и исполнитель деятель­ности. Именно последнюю функцию деятеля, «реа­лизатора когнитивной обработки», подчеркивает когнитивизм. «Разум воспринимает мир, организу­ет данные органов чувств в значимые целостности и обрабатывает информацию. Он является удвоени­ем индивида...» (р. 17), поскольку его разум, а не сам индивид, выполняет все эти действия. И все же, от­мечает Скиннер, мы можем говорить только о том, что индивидуум думает, понимает, принимает на веру и т. д., вместо того чтобы приписывать эти фор­мы поведения самостоятельно существующему ра­зуму, являющемуся удвоением индивидуума. В дей­ствительности, настаивает Скиннер, «когнитивные процессы — это поведенческие процессы; это то, что люди делают» (р. 17). Люди, а не их разум, являют­ся деятелями. Прослеживая эволюцию менталист-ских терминов, он обнаруживает, что они первона­чально относились к поведению или к ситуациям, в которых осуществляется поведение.