Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 83 из 168)

Разум часто замещается мозгом или центральной нервной системой (ЦНС) либо рассматривается как их продукт. Скиннер называет это понятие ЦНС (CNS, central nervous system) «концептуальной не­рвной системой» (CNS, «conceptual nervous system»), поскольку она не имеет базиса в наблюдении. То, что мы наблюдаем в нервной системе, это электрохими­ческие импульсы, гормональная и метаболическая активность и другие биологические события. Мы не можем наблюдать обработку информации, мышление, воспоминания, сновидения, цвета или репрезентации

175

мира. Какой бы степени полноты ни достигла наука о мозге, она никогда не сможет объяснить, как возника­ет и изменяется человеческое поведение. Однако толь­ко наука о мозге, считает Скиннер, сможет объяснить, что происходит между стимуляцией и реакцией, а так­же между последствиями поведения и его изменени­ем. Полный отчет об этих событиях могут дать нам «совместные усилия этологии, науки о мозге (brain science) и анализа поведения» (Skinner, 1989, р. 18).

Скиннер называет представление о том, что мир репрезентируется внутренне, «теорией копирова­ния» («copy theory»). Иными словами, согласно этой теории, существует внешний мир, являющийся копи­ей внутреннего мира. И все же, отмечает он, если нам удастся каким-то образом поместить клетки мозга в проявитель и получить образ, подобный фотографии, проблема станет еще более неразрешимой:

«...поскольку нам придется снова вернуться в начальную точку и спросить себя, каким образом организм видит изображение в затылочной коре... Признание наличия следа стимула в теле­сном субстрате нисколько не приблизит нас к объяснению того, каким образом организм реа­гирует на стимул. Наиболее удобным — и для организма, и для психофизиолога — будет вари­ант, при котором внешний мир вообще не копи­руется — если считать, что мир, который мы зна­ем, это просто мир вокруг нас» (1963, р. 954).

И далее:

«В какой-то момент организм должен будет сделать нечто еще, кроме создания копий. Он должен будет видеть, слышать, ощущать запах и т. д.; при этом зрение, слух и обоняние должны быть формами действия, а не репродуцирова­ния» (р. 954).

Скиннер отмечает, что представители менталист-ской психологии обычно предполагают репрезента­цию в концептуальной нервной системе прежде все­го зрительных событий. Они значительно реже вы­сказывают предположение о том, что звуки симфонического оркестра, которые мы слышим, ис­ходят от внутренних репрезентаций оркестра, а не от самого оркестра, и еще реже, что внутренне копиру­ются тактильные ощущения.

Поскольку представители когнитивной психоло­гии полагают, что разум является тем, что мозг дела­ет, они пытаются обнаружить репрезентации, храни­лища памяти, чувства, рассуждения и т. д. в данном органе. До сих пор им не удалось обнаружить эти события «ни интроспективно, ни с помощью инстру­ментов и методов физиологии» (Skinner, 1990, р. 1206), и вряд ли удастся это сделать, поскольку,

как отмечает он, нервная система не может являться причиной самой себя.

Теория копирования распространяется также на память. За этим стоит предположение, что копии со­бытий, с которыми мы сталкиваемся или которые мы заучиваем, записываются в хранилище психической памяти (mental memory store), а затем извлекаются оттуда. Скиннер считает, что эта точка зрения осно­вана на неудачной аналогии с ящиками, библиотека­ми, складами и т. п. Анализ поведения не содержит никаких предположений о том, что нечто хранится в организме или пропадает в нем. Условия подкрепле­ния просто изменяют организм.

«Стимулы, которые встретятся в будущем, про­изведут эффект, если они будут напоминать сти­мулы, являющиеся частью ранее встречавшихся условий: случайный стимул может «напомнить» индивидууму о месте или событии, если для него этот стимул имеет некоторое сходство с данным местом или событием. Получить напоминание оз­начает быть побужденным с большой вероятнос­тью отреагировать, возможно, перцептивно» (Skinner, 1974a).

Вспоминая нечто, мы не извлекаем воспоминания из места хранения, а располагаем некоторой вероят­ностью произвести соответствующую реакцию.

Для когнитивиста, утверждает Скиннер, мышле­ние есть продукт не поддающегося объяснению ра­зума. Но для него самого мышление — это поведение. По словам Рэклина (Rachlin, 1991b), «то, что мы ду­маем и чувствуем, это не причины действий индиви­дуума, но сами по себе паттерны действий» (р. 455). Именно они, с точки зрения специалиста по анализу поведения (например, Homme, 1965), поддаются кон­тролю посредством условий подкрепления, как и любые другие формы поведения.

Теория и метатеория

Непринятие Скиннером теории было направле­но прежде всего против всеобъемлющих теорий на­учения 1940-х и 1950-х годов, особенно когда их сторонники выводили дедуктивные заключения (deductions) из своих теорий и пытались подверг­нуть их проверке. Он считал, что такие теории и их экспериментальная проверка могут только завуали­ровать истинные контролирующие условия, кото­рые могут быть выявлены лишь в результате экспе­риментальных исследований индуктивного типа, подобных тем, что привели его самого к обнаруже­нию принципов оперантного обусловливания. Мы можем сказать, что тем самым Скиннер выдвигает метатеорию, теорию теории, а не теорию актуально­го поведения. Различное поведение лишь описыва­ется и систематизируется в виде обобщений или принципов.

176

Гипотетическая дедукция в противовес эмпирической индукции

Эмпирический и индуктивный подход противопо­ставляется гипотетическим и дедуктивным подхо­дам, характерным для таких систем, как когнитивная психология и методологический бихевиоризм (см. с.171) 1940-х и 1950-х годов. Последние обычно на­чинают с теории, а затем выводят гипотетическое структурное условие, которое объясняет поведение: внутреннее побуждение (drive), компьютерный мозг, инстинкт, разум. Такие структуры представляют со­бой промежуточные переменные, которым отводит­ся положение между окружающей средой и поведе­нием с целью объяснения этого поведения. Однако для специалиста по анализу поведения эти структу­ры или промежуточные переменные, в свою очередь, также нуждаются в объяснении. Вместо того чтобы вводить подобные абстракции, он находит более пос­ледовательным и эффективным обращение непос­редственно к поведению и его функциональным свя­зям с окружающей средой. В анализе поведения ис­пользуются эмпирические (экспериментальные) методы для идентификации и описания таких функ­циональных связей. Процедуры вывода гипотетичес­ких структур он отвергает как ненаучные, как отвер­гает по большей части и формальное теоретизирова­ние — теория и гипотетические структуры, с его точки зрения, часто действуют заодно, препятствуя развитию психологии как науки.

Механицизм в противовес контекстуализму

Специалисты по анализу поведения расходятся между собой по многим вопросам. Один из них — роль условий сеттинга, или контекста (Kantor, 1970). В президентском обращении к Ассоциации анализа поведения Моррис (Morris, 1992) попытался обосно­вать необходимость добавления контекста к трех­членной ассоциации. Контекст обеспечивает специ­фицирующие факторы (specifying factors), которые оказывают влияние на поведение в тех случаях, ко­гда сама по себе трехчленная ассоциация не может оказать такого влияния; тем самым устраняется не­обходимость в привлечении менталистских кон­структов, «как-то репрезентации, хранилища и опос­редование, вводимых с целью объяснения вариабель­ности стимульного контроля» (р. 18). Марр (Магг, 1993) однако, отвечая Моррису, указывает на то, что анализ поведения всегда был контекстуальным (contextualistic), как, впрочем, и механистическим, и ему нет никакой необходимости отказываться от ме­ханицизма. Шалл и Лоуренс (Shull & Lawrence, 1993) соглашаются с Марром и находят, что механи­стический подход, свойственный анализу поведения, как раз и является тем самым средством определения контекстуальных стимулов, ни один из которых не был обнаружен во всех прочих контекстуальных про­граммах.

ИМПЛИЦИТНЫЕ ПОСТУЛАТЫ

Как и большинство основателей или лидеров дру­гих систем, Скиннер никогда не приводил списка своих исходных предположений, однако Делпрато и Миджлей (Delprato & Midgley, 1992) изучили его работы и составили такой список. Приводимый ниже перечень частично основан на данной работе. Обра­тите внимание, что постулат 7 кажется противореча­щим недуалистической позиции метапостулата 3 (метапостулаты являются допущениями, носящими более общий характер, чем постулаты). Скиннер так­же возражает против различения внутреннего и внешнего, утверждая, что кожа — это не граница, хотя в других местах он специально подчеркивал не­обходимость такого различения. Постулаты 4 и 5 в равной мере противоречивы.

Метапостулаты (поддерживающие допущения для конкретной науки):

1. Основная цель психологической науки заклю­чается в предсказании и управлении (контроле).

2. Предметом психологической науки является исключительно поведение.

3. Психофизический дуализм не имеет под собой основания, поскольку существует лишь физический мир.