Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 85 из 168)

Соседские дети. На неформальном уровне непод­готовленные люди, понимающие, что положитель­ное отношение к окружающим лучше отрицатель­ного, успешно используют оперантное обусловлива­ние. В пригороде Лос-Анджелеса, Уоттсе (Watts), многие жители которого живут на пособие, Стэн Майлс (Stan Myles) основал в 1965 году местный клуб хороших парней (Neighborhood Good Guys Club). Вместо того чтобы отчитывать соседских де­тей за то, что они бьют бутылки на заднем дворе его автомобильной мастерской, он начал угощать их кока-колой и обещал, что каждый из них может за­работать десять центов, если уберет битые бутылки. Он начал раздавать мелочь и подарки детям за оп­рятный внешний вид, хорошие отметки, послуша­ние матерям, отказ от участия в драках и другие формы социально желательного поведения. Поми­мо того, что его новации способствовали улучше­нию поведения детей, его мастерская перестала под­вергаться актам вандализма, а также резко сократи­лось число краж из его склада.

Время, проводимое у телевизора, и снижение веса. Рэклин (Rachlin, 1980) приводит пошаговые реко­мендации, благодаря которым ему удалось помочь одному человеку как сократить время, проводимое у телевизора, так и снизить свой вес. В обоих слу­чаях использовались следующие одиннадцать ша­гов:

(1) определить исходный уровень и обратную связь;

(2) разорвать порочный круг (изменить ряд дей­ствий, обеспечивающих подкрепление нежелатель-

179

ных тенденций, в данном случае — сидения у теле­визора и переедания);

(3) обеспечить контроль стимулов;

(4) увеличить альтернативные вознаграждения;

(5) поставить цели;

(6) отобрать сигналы (ввести сигналы, обознача­ющие подкрепление, получение которого в против­ном случае не было бы очевидным; например, фик­сировать снижение потребляемых калорий, даже если снижение веса не последует немедленно);

(7) снизить уровень обратной связи (начать опи­раться на вновь сформированные привычки, а не на искусственную ситуацию);

(8) встретить рецидив (подготовить к практичес­ки неминуемому регрессу);

(9) возобновить обратную связь (помочь в пре­одолении рецидива);

(10) разработать окончательный вариант режима;

(11) заручиться согласием (часто в неявной фор­ме) индивида придерживаться взятых на себя обяза­тельств.

Применение этой процедуры привело к снижению времени просмотра телевизора до приемлемого и значительному прогрессу в контроле веса.

Обучение чтению, письму и счету. При Академии Монингсайд (Morningside Academy) в Сиэтле, штат Вашингтон, действует программа анализа поведения по обучению детей и взрослых навыкам чтения, пись­ма и счета. Темпы развития детей таковы, что они проходят двухгодичную программу обучения за год, а взрослые — за месяц. Программа предусматривает дополнительную форму подкрепления, позволяю­щую участникам фиксировать в графической форме характер своих реакций и отслеживать свой про­гресс. На основе данной программы разрабатывают­ся методы обучения таким важным навыкам, как ре­шение задач, аналитическое и креативное мышление Oohnson & Layng, 1992).

Заключение поведенческих контрактов. Анализ поведения позволяет клиентам самим выбирать сред­ства для изменения своего окружения и контролиро­вать свою жизнь, освобождая их от аверсивного кон­троля, путем установления «поведенческих кон­трактных отношений» (Homme & Csany, 1967; Kirschenbaum & Flanery, 1983). При этом вместо на­вязывания терапевтом клиенту условий подкрепле­ния, часто даже не ставя в известность об этом само­го клиента, практикующий данную систему терапевт и клиент в процессе обсуждения достигают согласия в отношении того, к каким последствиям будут при­водить те или иные формы поведения. Например, родитель и ребенок могут заключить соглашение (контракт), что если каждый день ребенок будет уби­рать постель и содержать в порядке свою одежду, ему будет разрешено делать нечто из того, что он хочет. Поскольку контракт — это вербальное соглашение,

включающее правила, определяющие, к каким по­следствиям ведут определенные формы поведения, он является «определяющим правила» («rule-governing»). Такой открытый и договорной подход к определению условий подкрепления является более этичным, чем негласное их изменение; он может по­ложить начало направлению, ориентированному в большей степени на определяемые правилами и в меньшей степени на формируемые условиями под­крепления (contingency-shaped) формы поведения в терапии (Blackman, 1985).

Оценка профессиональной деятельности. В сфере бизнеса использование анализа поведения при оцен­ке профессиональной деятельности позволило пре­вратить эту процедуру из вызывающего страх собы­тия в конструктивное и психологически комфортное (Leduc, 1981). Благодаря обучению супервизоров быть конкретными с сотрудниками в отношении того, какие формы поведения от них ожидаются (из­бегая таких изысков, как «серьезное отношение» и «положительный настрой»), проведению оценки на непрерывной основе (а не раз в месяц или в квартал) и применению разнообразных форм поощрения со­ответствующего требованиям поведения, и сотрудни­ки и супервизоры приходят к взаимному пониманию и поддержке, стремясь достичь и превзойти те цели, которые они совместно поставили. Заочные курсы для надзирателей исправительных учреждений (correctional supervisors) также используют эти прин­ципы (Leduc, 1991).

Дрессировка животных. В рамках анализа поведе­ния были разработаны эффективные методики дрес­сировки животных. С помощью приемов, получивших названия «формирование» («shaping») и «по­следовательное приближение» («successive approximation»), животных удается в короткие сроки обучить выполнению сложных действий. Формирова­ние состоит в обеспечении подкреплений в тех случа­ях, когда поведение животного хотя бы отчасти лежит в направлении или совпадает по своей природе с же­лательными (целевыми) формами поведения. Выда­ча следующего подкрепления требует уже большего приближения к цели, и т. д. Например, если мы хотим, чтобы голубь летал по кругу, подкрепление дается в тех случаях, когда он делает плавные повороты. Сле­дующее подкрепление дается, если угол поворота не­сколько увеличивается, а затем — еще более увеличи­вается. Опытный дрессировщик может добиться того, чтобы голубь сделал полный круг, лишь с помощью нескольких подкреплений. Одним из наиболее впечат­ляющих достижений Скиннера было обучение голу­бей играть в пинг-понг на специально спроектирован­ном столе. Оперантная дрессировка животных ис­пользовалась в цирковом искусстве, в рекламе, при обучении обезьян помогать паралитикам, обучении голубей управлять ракетами (см. с. 178), обучении со-« бак обнаруживать взрывчатые вещества и обучении морских животных спасать тонущих купальщиков и участвовать в представлениях.

180

Работа с животными также позволила обнару­жить, что подкрепляемые реакции могут препятство­вать оперантному обучению в тех случаях, когда они не совпадают с естественными способами, с помощью которых соответствующие виды животных добыва­ют пищу. Например, при обучении поросят выпол­нять сложные задания, если оказывать на них слиш­ком большое давление, они снова начинают пытать­ся получить пищу путем выкапывания, а еноты в аналогичной ситуации пытаются тереть или «мыть» жетоны, вместо того чтобы класть их в контейнер, что приводит к получению ими пищи (Breland & Breland, 1961).

Другие области применения. Другие области приме­нения включают психотерапию (см. далее), обучение лиц с задержками психического развития, программы армейской подготовки, в которых положительное под­крепление заместило общераспространенное жесто­кое обращение в военных лагерях, разработку про­грамм для трудных подростков, применение управле­ния поведением в школе или на рабочих местах, изучение поведенческих последствий приема лекарств (психофармакология), лечение от заикания и тика, повышение посещаемости в школе, обучение страда­ющих шизофренией навыкам самообслуживания, вве­дения «жетонной экономики» в тюрьмах и приютах для несовершеннолетних (систем, предполагающих зарабатывание жетонов или очков за желательные формы поведения), обучение страдающих от наркоти­ческой зависимости контролю за употреблением ал­коголя и наркотиков и бесчисленное множество дру­гих. Публикацию прикладных методик осуществлял «Журнал анализа поведения» (Journal of Behavior Analysis) до 1968 года, когда специально для этих це­лей был основан «Журнал прикладного анализа пове­дения» (Journal of Applied Behavior Analysis). С тех пор появились и другие, еще более специализирован­ные журналы, посвященные прикладным вопросам (такие, как «Журнал управления организационным поведением», Journal of Organizational Behavior Management, рассматривающий применение анализа поведения в коммерческих, промышленных и других организациях). Тридцатый выпуск издания, озаглав­ленный «Достижения модификации поведения», вы­шел в 1996 году (Progress in Behavior Modification) (Hersen, Eisler, & Miller, 1996).

ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ

«Оставьте розги, используйте модификацию пове­дения» («Spare the rod, use behavior mod») — гласит лозунг, вынесенный в заглавие одного из выпусков журнала «Психология сегодня» (Psychology today). Этот лозунг точно отражает особенности, изначально заложенные в методе модификации поведения, — из-

бежание наказаний и использование положительных подкреплений. К сожалению, впоследствии этот тер­мин начал использоваться другими авторами по отно­шению к таким методам воздействия, как электрошок, психохирургия, одиночное заключение, применение медицинских препаратов для аверсивного обусловли­вания и прочие, основанные на принуждении и нака­зании методы контроля, против которых активно вы­ступал Скиннер (Skinner, 1974b). Тем не менее Скин-нер предпочел не отказываться от этого термина, используя его по-своему, хотя другие представители анализа поведения перестали употреблять его. Следу­ет отметить, что Скиннер не был однозначно против аверсивной стимуляции. Он признает, что она может быть необходимой, например, в форме лекарств или ограничений для детей, страдающих аутизмом, кото­рые в противном случае могли бы нанести себе уве­чья, а также в медицине и стоматологии, где улучше­ние здоровья достигается с помощью болезненных методов лечения (Griffin et al. / Skinner, 1988).