Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 89 из 168)

186

1963, р. 954). В противовес такой точке зрения, фе­номенология утверждает, что видение — это видение чего-то, мышление — это мышление о чем-то, и т. д.

Кроме указания на это принципиальное различие, Джорджи находит ряд важных проявлений сходства: обе системы выступаю! против (а) дуализма, (б) ги-потетико-дедуктивного метода, (в) редукции психо­логии к биологии и (г) интроспекции разума. Обе признают правомерность исследования единичных объектов, использования описаний поведения и све­дения к минимуму роли теории. Квэйл и Гриннесс отмечают, что обе системы отвергают представление о том, что мы живем в удвоенном мире: одном — фи­зическом и внешнем, и другом — мире нефизических внутренних репрезентаций внешнего физического мира. (Скиннер называл это представление «теори­ей копирования».) Обе системы сходятся в том, что знание или понимание есть действие. Источником знания является воздействие на мир, поведение, на­правленное на него: «Человек создает и создается, — согласно терминологии Скиннера, — контролирует и контролируется. Мир не дан и не создан, он есть от­ношение» (р. 140). Квэйл и Гриннесс утверждают, что взгляды Скиннера имеют много общего с фено­менологией, но считают, что ему недостает призна­ния концепции интенциональности (субъектно-объектной взаимозависимости), приняв которую он смог бы избежать непоследовательности и логичес­ких противоречий.

КРИТИКА

Анализ поведения явился громоотводом, притяги­вающим яростные нападки, исходящие от различных источников, однако благодаря своим достижениям он снискал и одобрение, даже со стороны наиболее непримиримых своих противников. Ниже мы приве­дем ряд критических замечаний, а также хвалебных отзывов, не придерживаясь определенной последова­тельности.

Области практического применения

Что касается прикладной сферы, критики обрати­ли внимание на то, что анализ поведения был успеш­но использован в цирковой дрессировке животных, а также в избавлении от фобий и компульсивно-обсессивных привычек у людей; тем не менее они упрекают его в том, что он не достиг успеха в моди­фикации шизофрении и маниакально-депрессивно­го психоза, хотя лечение этих расстройств анти­психотическими препаратами оказалось весьма эф­фективным. Критики также утверждают, что программированное обучение оказалось эффектив­ным только при выполнении простых заданий. Спе­циалисты по анализу поведения отвечают на это, что

технология их работы продолжает совершенство­ваться по мере развития исследований и что их по­пытки были более успешными, чем усилия предста­вителей большинства других психологических сис­тем.

Выступление Кантора перед специалистами по анализу поведения

Получив приглашение выступить перед специали­стами по анализу поведения, Кантор (Kantor, 1974) в своей речи положительно отозвался о данной сис­теме, отметив признание ею психологических собы­тий как исключительно поведенческих понятий: в трактовке анализа поведения поведенческие опера­ции очищены от менталистских постулатов, что от­личает его от многих других систем. Однако Кантор считал, что односторонняя ориентация, направлен­ная преимущественно на научение у животных, спо­собствовала выработке упрощенного взгляда на по­ведение в целом и тенденции уделять столь повы­шенное внимание условиям подкрепления, что на все другие формы поведения уже не оставалось сил и времени. В ответ на это представители анализа по­ведения замечают, что критика Кантора была отчас­ти обоснованной в 1974-м году, когда он выступал перед их аудиторией, однако с тех пор было прове­дено значительное количество исследований, посвя­щенных изучению человеческого поведения, а анализ поведения был распространен на такие его формы, как восприятие, мышление и запоминание. Тем не менее Марр (Marr, 1984b) находит критику Кантора справедливой, поскольку анализу поведения не уда­лось адекватно адаптировать свою методологию к рассмотрению сложных форм поведения, хотя, по его мнению, он должен сделать это, а не оставлять дан­ную область в ведении когнитивистов. В то же вре­мя Марр не считает правомерными упреки Кантора в использовании анализом поведения механистичес­кого понимания причинно-следственных отношений, ибо такой механицизм является, с точки зрения Мар-ра, необходимой частью важной и активно развивае­мой количественной модели начальных условий и условий подкрепления. Марр соглашается с Канто­ром, что анализ поведения не придает должного зна­чения сеттинговым факторам или контексту, роль которого «в анализе вербального поведения и запо­минания, без сомнения, фундаментальна» (р. 194); аналогичным образом, он с сожалением отмечает, что анализ поведения игнорирует функциональное зна­чение стимула, в противовес рассмотрению стимула как объекта (см. главу 10).

Сборник критических статей

Книга Скиннера «За пределами свободы и досто­инства» («Beyond Freedom and Dignity») вызвала по­ток критики, включая отдельную книгу, посвящен­ную этой критике (Wheeler, 1973). В нее вошли восемнадцать критических статей, а также ответы

187

Скиннера на эти работы. В 1988 году вновь образо­ванный британский «Ежеквартальный журнал пси­хологического консультирования» (Counseling Psychology Quarterly) выпустил специальное издание, содержащее статьи, явившиеся ответом на работу Скиннера (Skinner 1988b), которую журнал попро­сил его написать для данного издания. Ришелл (Richelle, 1988) утверждает, что позиции Скиннера и представителей анализа поведения в целом были бы значительно более прочными, если бы они не изо­лировали себя и не проявляли безразличия к другим тенденциям в психологии, которые могли бы ока­заться в той или иной степени совместимыми с их собственной позицией. В качестве примера Ришелл указывает на этологию, которая имеет уже длитель­ную историю развития, однако анализ поведения лишь в последнее время обратил на нее внимание и начал использовать ее разработки. Анализ поведения продолжал игнорировать и другие исследования по психологии развития, несмотря на их важность. Фосс (Foss, 1988) перечисляет то, что он рассматри­вает как недостатки анализа поведения. Один из них заключается в том, что сложные навыки часто име­ют иерархическую организацию, которую невозмож­но путем анализа разложить на подкрепляемые ре­акции. К ним относятся социальные и эмоциональ­ные привычки, а также моторные навыки. Айзенк (Eysenck, 1988) находит недостаток анализа поведе­ния в том, что в нем фактически не находится места личности, генетическим факторам и индивидуаль­ным различиям — несмотря на заверения специали­стов по анализу поведения, что эти факторы играют важную роль, — а также в отрицании роли биологии. В противовес ему Кункель (Kunkel, 1996) утвержда­ет, что анализ поведения оказал значительное влия­ние на ряд разделов психологии, в которых его за­слуги не получили должного признания. Он находит, что оперантные принципы активно используются в социальной психологии, хотя этот факт остается за­вуалированным благодаря использованию традици­онной терминологии.

Как отмечает Плейс (Place, 1988b), Скиннер утверждал, что единственным способом модифика­ции морального поведения является использование подкреплений, и для многих людей это явилось ос­корблением в силу глубоко укоренившегося в куль­туре представления о том, что мы должны совершен­ствовать свою мораль лишь воздействуя на людей путем рациональных убеждений. А подчеркивание Скиннером необходимости отказаться от апелляции к любым менталистским представлениям, ставшим неотъемлемой частью обыденного дискурса, ослож­няет коммуникацию терапевтов с клиентами; это со­здает барьеры во взаимопонимании. Плейс утверж­дает, что «если бы Скиннер был хотя бы немного менее непреклонен и хотя бы немного более воспри­имчив к причинам, вызывающим сопротивление предлагаемым им концепциям, анализ поведения мог бы сохранить престиж и влияние, которыми он

пользовался до когнитивной революции» (р. 309). Он считает, что консенсус с другими системами осо­бенно способствовал бы принятию концепции опре­деляемого правилами поведения, поскольку предста­вители других систем согласились бы с тем, что «зна­чительная часть форм человеческого поведения контролируется убеждениями субъекта поведения, касающимися ситуации, с которой он сталкивается» (р. 309), и что эти убеждения предполагают наличие правил. Основные разногласия связаны с другой формой поведения — поведением, формируемым условиями или подкреплением (contigency- or reinforcement-shaped behavior): хотя установлено, что поведение животных и детей, находящихся на доре-чевой стадии развития, может контролироваться пу­тем подкрепления, принятие принципа, согласно ко­торому аналогичному контролю поддаются также моторные и речевые навыки детей более старшего возраста и взрослых, встречает сопротивление. Од­нако сторонники анализа поведения указывают на то, что лишь данная система в состоянии объяснить эти формы поведения.

Хейз и Хейз (Hayes & Hayes, 1988) утверждают, что серьезным недостатком анализа поведения явля­ется трактовка вербального поведения, несмотря на значительные усилия и достигнутый им вклад в раз­витие этой области. В частности, анализ поведения предпочитает не рассматривать патологию взрослых, связанную с высшими уровнями вербализации. Дру­гое проявление этой проблемы связано с тем, что ос­новная психотерапевтическая работа в рамках анали­за поведения проводится с детьми и взрослыми, по­мещаемыми в лечебные учреждения, в которых вербальное поведение может быть сведено к миниму­му. Хотя использование когнитивной психологии для данных ситуаций не является более теоретичес­ки адекватным, когнитивизм перевел вербальное по­ведение в область психических процессов и сумел привести свидетельства, подтверждающие введенные им конструкты, очевидно, благодаря используемой им терминологии, согласующейся с обыденной ре­чью (Place, 1988b). Хейз и Хейз также указывают на ряд характеристик речи, часть которых была обнару­жена самими представителями анализа поведения, однако эти характеристики не охватываются скинне-ровской трактовкой речи.