Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 91 из 168)

190

Глава 7. Эко-бихевиоральная наука / экологическая психология

ВВЕДЕНИЕ

Когда мы входим в магазин, мы включаемся в опре­деленные структуры поведения как в отношении продающихся там товаров, так и в отношении обслу­живающего персонала. Мы идем в продуктовый ма­газин в те часы, когда он открыт, берем тележку для покупок, движемся по проходам вдоль стеллажей, выбирая продукты и кладя их в тележку, пытаясь избежать столкновения с другими тележками, вста­ем в очередь, ждем, пока кассир сосчитает стоимость наших покупок, расплачиваемся и уносим или выво­зим на тележке приобретенные продукты. Данный паттерн поведения предсказуем. Описание нашего поведения на почте, на теннисном корте, на баскет­больном матче или на рабочем месте будет столь же предсказуем. Все это «поведенческие сеттинги» («behavior settings»). Мы следуем ожидаемым пат­тернам конкретного сеттинга, и наша индивидуаль­ность (personalities) не оказывает при этом практи­чески никакого влияния. Люди с совершенно различ­ными личностными характеристиками тем не менее следуют сходным паттернам, оказавшись в том или ином сеттинге. Мы даже предпринимаем специаль­ные действия, направленные на то, чтобы данные паттерны не нарушались. Например, если мы прово­дим совещание, на котором хотим использовать слайдовый проектор, но для него не установлен стол, мы отправимся на поиски стола и принесем его в зал. Тем самым мы восполним недостающие физические компоненты, отсутствие которых препятствует реа­лизации или не обеспечивает поддержания этих пат­тернов. Аналогичным образом мы пытаемся модифи­цировать не вписывающиеся в паттерн поведенческие компоненты, объясняя новому посетителю в кафе, что он должен подойти к прилавку и сделать заказ. Такие естественные сеттинги, с их упорядоченным и саморегулирующим характером, являются предме­том экологической психологии — в последнее время часто называемой эко-бихевиоральной наукой или наукой о поведенческих сеттингах, в том виде, как она представлена в работах Роджера Баркера (Roger Barker) и его коллег.1

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОВЕДЕНЧЕСКИХ СЕТТИНГАХ

Устойчивые паттерны поведения

Поведенческие сеттинги, такие как продуктовые магазины, это зоны, в которых происходит взаимо-

действие между человеческой деятельностью и фи­зическими условиями. К другим примерам относят­ся учебные классы, заводские упаковочные цеха, залы пиццерий, спортивные сооружения, стоматоло­гические клиники, игральные салоны, судебные па­латы и авторемонтные мастерские. Поведенческий сеттинг обладает рядом легко распознаваемых и упо­рядоченных характеристик. Во-первых, он характе­ризуется наличием устойчивых паттернов поведе­ния, форм поведения, повторяющихся каждый раз в процессе функционирования поведенческого сеттин­га. В школьном классе устойчивые паттерны вклю­чают учеников, сидящих за партами лицом к доске, учителя, обращенного лицом к ученикам, которому принадлежит ведущая роль в дискуссии или изложе­нии материала, а также поднимание рук учениками с целью привлечь внимание учителя, чтобы он пре­доставил им слово.

Синоморфы

Устойчивые паттерны поведения тесно связаны с окружением, которое по большей части является не­одушевленным. В примере со школьным классом оно включает доску, мел, парты для учеников, стол или кафедру для учителя, осветительные и отопительные приборы и стены, ограждающие класс от отвлекаю­щих факторов. Эти неодушевленные компоненты являются неотъемлемой частью поведенческих пат­тернов; более того, поведенческие паттерны с трудом реализуются в их отсутствие.

Баркер использовал для обозначения взаимных отношений (co-relationship) между формами поведе­ния и физическими объектами термин синоморфы (synomorphs) — «тождественные структуры». Набор синоморфов составляет структуру поведенческого сеттинга. Поведенческий сеттинг школьного класса является примером, иллюстрирующим тот факт, что эти структуры состоят из паттернов поведения во взаимосвязи с объектами: ученики сидят за партами и пишут ручками в тетрадях, лежащих на слегка на­клоненной в их сторону поверхности парт; учитель излагает материал, пользуясь своими записями, ле­жащими на кафедре, и пишет мелом на доске; все это происходит в помещении, стены которого ограничи­вают пространство и ограждают его от посторонних сцен и звуков.

На сталелитейном заводе доменная печь и зоны литья являются различными синоморфами, находя­щимися в пределах одного завода, но функциональ­но взаимозависимыми и охватывающими единый поведенческий сеттинг. Однако упаковочный цех, в котором отлитые стальные формы готовят к отправ­ке, функционирует независимо, пока в нем имеется запас отлитых форм. То, что происходит в литейном цехе, оказывает лишь незначительное влияние на

1 Термин экологическая психология, который можно встретить в более ранней литературе, все еще используется неко­торыми авторами.

192

работы, ведущиеся в упаковочном цехе, и наоборот. Это различные поведенческие сеттинги.

Синоморфы характеризуются степенью взаимной зависимости друг от друга. В учреждении меропри­ятия пытаются планировать таким образом, чтобы между ними не происходило пересечений во време­ни. Например, на университетском факультете учеб­ные занятия не будут планироваться на период об­щих собраний; на литейном заводе ремонтные и слу­жебные работы не будут проводиться в часы выпуска продукции. Любые синоморфы, сходные по структуре, но функционирующие независимо друг от друга, должны являться частями различных поведенческих сеттингов. Поскольку сталелитейный завод содер­жит функционально независимые синоморфы, завод в целом не является поведенческим сеттингом, как не является им университет или даже отдельный фа­культет университета. Обычно не представляет труд­ности определить, является ситуация поведенческим сеттингом или нет; тем не менее Баркер и его колле­ги разработали оценочные шкалы для компонентов ситуации, чтобы обеспечить количественные сред­ства оценки в сомнительных случаях.

Поскольку физические науки избегают изучения событий, включающих поведение, а поведенческие науки избегают изучения событий, включающих не­одушевленные объекты, область взаимодействия между ними игнорируется как первыми, так и вторы­ми. Эта область отношений, которая оказывается неохваченной, тем не менее включает значительную часть человеческой деятельности. Предложенная Баркером эко-бихевиоральная наука претендует на роль новой науки, рассматривающей некоторые фор­мы этой деятельности.

Окружающая среда

Поведенческий сеттинг включает среду, окружаю­щую поведение и ограничивающую зону его действия. Для школьного класса это его стены. Для завода это рабочая зона. Для игры в теннис это линии, ограни­чивающие корт. Для лыжного спуска это отмеченная флажками трасса, совместно с зоной отдыха и подъем­никами, однако он может включать и немаркирован­ные участки для более смелых лыжников.

Окружающая среда — это хорошо организованная иерархия «вложенных конструкций» («nested assemblies»), наподобие слоев луковицы. Эти слои прилегают один к другому. Каждая конструкция или блок (unit) содержит некоторые компоненты смеж­ных с ней конструкций (или блоков), так что между ними имеет место некоторая взаимозависимость. Индивид является одной из таких конструкций. Каждый из его биологических органов является ком­понентом тела индивида и, в свою очередь, пред­ставляет собой другую конструкцию. Например, сердце — это компонент окружающего его организ­ма, а клетка — компонент окружающего его сердца. Двигаясь от отдельного индивида в противополож-

ном направлении — к более крупным блокам, мы об­наруживаем, что поведенческий сеттинг — это кон­струкция, компонентом которой является индивид, а сам поведенческий сеттинг может являться компо­нентом, входящим в учреждение, подобное заводу или университету, содержащему также другие пове­денческие сеттинги. Таким образом, то, что является компонентом в одной конструкции, может быть ок­ружающей средой в прилегающей конструкции. Сле­довательно, блок может быть одновременно внешним смежным и внутренним смежным.

«Направленные в обе стороны причинные свя­зи образуют вложенные ряды, в которые включа­ются различные элементы (или составные объек­ты) среды; предперцептуальная (preperceptual) среда складывается из систем внутри систем. Элемент (или составной объект) в таких рядах ограничивает другие элементы (составные объекты) и сам ограничен, с одной стороны, вне­шним, окружающим его блоком, а с другой — внутренним блоком, который он окружает. Это означает, что элементы (составные объекты) во вложенных структурах являются частью своего собственного контекста; они оказывают влияние на самих себя посредством окружающих их эле­ментов (составных объектов), которые они, отча­сти, составляют» (Barker, 1963b, p. 23).

Определение поведенческого

сеттинга

Поведенческий сеттинг включает пять характерис­тик. Он должен: (а) содержать устойчивые паттерны поведения; (б) быть заданным в определенном средо-вом контексте; (в) иметь место в специфической зоне; (г) состоять из поведения и среды, находящихся в си-номорфных отношениях; (д) включать среду, окружа­ющую поведение (Schoggen, 1989, р. 52). Уикер и Кир-мейер (Wicker & Kirmeyer, 1976) перечисляют еще три характеристики: (е) иерархия позиций или ролей в рамках поведенческого сеттинга, причем одни из них являются более жизненно важными, чем другие (как, например, стоматолог по отношению к секретарше в его приемной); (ж) взаимозаменяемость одного участ­ника другим (замена одного стоматолога другим или одной секретарши другой позволит поведенческому сеттингу продолжать функционировать без особых изменений); (з) схемы (цепи) управления, описанные в следующем разделе.