Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 93 из 168)

Поведенческие эпизоды и содержание поведения

Наблюдение и регистрация потоков поведения в естественном сеттинге привели к открытию «пове­денческих эпизодов» («behavior episodes»). Напри­мер, профессор подходит к кафедре, достает свои за-

195

писи, поворачивается к лотку с мелом, берет кусок мела, смотрит в записи, оборачивается к студентам и ждет, пока наступит тишина. Эпизоды (а) имеют постоянное направление; (б) вписываются в обыч­ные события, происходящие в более крупном блоке поведения; (в) обладают равным потенциалом во всех своих частях; (г) ограничены по своим размерам и диапазону. Эти четыре характеристики можно про­иллюстрировать на примере с профессором: (а) на­правление эпизода ориентировано на цель подготов­ки к началу занятия; (б) эпизод соответствует требо­ваниям, которые должны быть удовлетворены, чтобы занятие могло начаться и пройти успешно; (в) ни один из компонентов не превосходит потенциала це­лого; (г) размеры и диапазон события четко ограни­чены временем начала занятия. Поведенческие эпи­зоды могут протекать по одному или же несколько эпизодов могут иметь место одновременно в рамках любого поведенческого сеттинга. Они представляют собой молярные единицы потока поведения. Другая категория потока поведения, «содержание поведе­ния» («behavior content»), отличается почти беско­нечным разнообразием и охватывает все, что инди­видуум делает.

Число поведенческих эпизодов даже при неболь­шом числе субъектов может быть поразительно боль­шим. Баркер и его коллеги обнаружили, что 119 де­тей, за которыми они наблюдали в маленьком город­ке, участвовали в 100 000 эпизодов ежедневно, или в 36 000 000 эпизодов в течение года — и даже в боль­шем количестве, в тех случаях, когда наблюдатели расширяли зону, находясь в которой они наблюдали происходящее. Следовательно, для проведения иссле­дований нужно было использовать выборочный ме­тод. Исследователи вывели три важных заключения из своих наблюдений: (а) эпизоды в значительной сте­пени изменяются от одной ситуации к другой: от иг­ровой площадки — к игре в бейсбол — к душевой ком­нате; (б) ребенок в каждой конкретной ситуации скло­нен демонстрировать поведенческие эпизоды, более сходные с поведенческими эпизодами других детей в той же ситуации, чем с собственным поведением в других ситуациях; (в) характер поведения в целом более тесно связан с ситуацией, чем с отдельными со­ставляющими поведения (равный потенциал). На­блюдения за тем, каким образом поведенческие эпи­зоды связаны с окружающей средой, явились базисом для обнаружения поведенческих сеттингов.

Последствия

Исходя из предположения, что важные принципы поведения можно было выявить, изучая именно обычных людей (в частности, детей) в обычных си­туациях, в 1947 году Роджер Баркер и Герберт Вригт

основали полевую исследовательскую станцию в Оскалуза (Oskaloosa), штат Канзас2. Виллемс (Willems, 1990) отмечает, что

«...[они] заняли эту одинокую позицию в пери­од, когда в традиционной психологии господство­вало представление о том, что человеческое по­ведение поддается объективному и научному изу­чению, только если оно жестко задано условиями проведения эксперимента, пунктами опросников или сценариями интервью. Я не могу предста­вить, каким образом для такого количества пси­хологов могла явиться источником уверенности, вдохновения и поддержки вера Баркера, и тем не менее сегодня, спустя приблизительно двадцать лет, мы являемся свидетелями взрыва исследо­вательской активности, посвященной непосред­ственному изучению повседневного поведения, причем, в отличие от 1950-х и 60-х годов, иссле­дователям не приходится оправдываться за свои действия» (р. 473).

Фокс (Fox, 1989) утверждает, что работа Баркера имела жизненно важные последствия для развития социальных наук. «...Концепция поведенческого сет­тинга, возможно, будет играть столь же важную роль в социальных науках, какова роль клеточной теории в биологии» (р. 300). Он рассматривает далеко иду­щие экономические последствия: экономическая де­ятельность организаций, потребление и обновление неодушевленных объектов, инвестиции в товары длительного пользования, возмещение расходов на здравоохранение работников, связанных с их участи­ем в функционировании схем управления, и др.

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ

Мир хаоса против регулярности

Господствующим в психологии являлось пред­ставление о том, что мир хаотичен или обладает ре­гулярностью лишь на статистическом уровне и что индивидууму надлежит внести в него большую или меньшую согласованность. Это представление восхо­дит, по меньшей мере, к Уильяму Джеймсу (William James, 1890), часто цитируемая фраза которого гла­сит, что «дитя, осаждаемое глазами, ушами, носом, кожей и внутренностями одновременно, ощущает все это как одно огромное цветение3, жужжание, смяте-

2 Станция находилось на верхнем этаже старого банковского здания. Для ознакомления с отчетом о деятельности станции и взаимодействии с жизнью местного населения см.: Barker, 1990; Wicker 1990; а также Willems, 1990.

3 Слово «цветение» (blooming), возможно является типографской опечаткой слова «гудение» (booming).

196

ние...», которые ребенок должен в конце концов на­учиться «соединять в единый неделимый объект» (р. 48, выделено курсивом в оригинале). Иными сло­вами, индивидуум должен упорядочить весь окружа­ющий его мир.

Баркер отмечает, что на самом деле в мире присут­ствует большое количество организованных компо­нентов. Атомы организованы в молекулы, а те, в свою очередь, в кристаллы или в такие сложные соедине­ния, как ДНК или РНК, из которых формируются сложные организмы. Мы не нуждаемся в том, чтобы приводить природу в порядок. Она уже сформирова­на в «ограниченные и внутренне структурированные блоки (units), часто организованные в строго упоря­доченные ряды и последовательности» (Barker, 1963b, p. 22). Поскольку психологи, как правило, полагают, что окружающая среда представляет собой хаос и что индивидуум должен упорядочить ее, они экспериментально манипулируют ею и навязывают ей свой порядок вместо того, чтобы наблюдать поря­док, присутствующий в естественной ситуации.

Учитывая тот факт, что каждый из нескольких ин­дивидуумов может описывать ситуацию по-разному — будь то читальный зал, судебное заседание или баскет­больный матч, — не является ли это свидетельством отсутствия в ней регулярности, доказательством того, что она не поддается научному анализу? Баркер на­стаивал бы на том, что в действительности эти собы­тия упорядочены и даже предсказуемы в той степени, в которой участники предвидят наступление многих событий и ведут себя в соответствии со своими ожи­даниями. Вопреки точке зрения, что предсказание воз­можно лишь благодаря тому, что индивиды делают обобщения и оценивают вероятности событий на ос­нове своего предыдущего опыта или представления о том, что регулярность возникает из восприятий инди­видов, Баркер утверждает, что регулярность и пред­сказуемость внутренне присущи ситуации. Она «пред-перцептуальна» — существует априорно по отноше­нию к чьему-либо ее восприятию. Однако вследствие того, что методы исследования традиционной психо­логии нарушают нормальные паттерны поведения, психологам приходится прибегать к предположению о внутреннем программировании, а в некоторых слу­чаях такие концептуализации превращаются в пред­ставления о компьютерном мозге. Согласно данной точке зрения, программа является основным детерми­нантом поведения, а окружающая среда преимуще­ственно неструктурирована и пассивна. Сторонники такого взгляда предлагают концепции пресловутого «черного ящика» или компьютерного мозга и утвер­ждают, что он упорядочивает входные сигналы; «воз­никает впечатление, что он создает порядок из хаоса» (Barker, 1969, р. 32).

Однако для Баркера окружающая среда не пассив­на; она является активной частью блока, частью ко­торого является также и индивид. Хотя Баркер на­чинал свои исследования, основываясь на субъекто-центрических (органоцентрических) предпосылках,

он был вынужден отказаться от них, когда обнару­жил, что в пределах одного поведенческого сеттинга дети различаются между собой в меньшей степени, чем при сравнении различных сеттингов. Они очень похожи друг на друга на уроке арифметики, а также во время игры с мячом, однако поведение одного и того же ребенка на уроке и во время игры совершен­но различно. Данное наблюдение трудно объяснить исходя из предположения о «внутреннем программи­ровании, которое дети переносят с собой из одного сеттинга в другой» (1969, р. 34). Признавая, что ин­дивидуальные различия существуют, Баркер подчер­кивает, что паттерны поведения, соответствующие сеттингу, имеют место несмотря на эти различия. Окружающие условия действуют как гомеостатичес-кие системы, имеющие схемы управления (целевые, программные, противодействующие отклонению и запрещающие), которые поддерживают паттерны, характерные для сеттинга: школьного класса, игры в мяч, рабочего места и т. д. Больничные пациенты так­же демонстрируют более сходные формы поведения в пределах одного сеттинга, чем между различными сеттингами: вариативность их поведения в большей степени объясняется сеттингами, чем индивидуаль­ными различиями (Willems, 1972). Баркер настаива­ет, что индивидуум является частью предустановлен­ного (pre-existing) порядка, даже если он не всегда воспринимает его как таковой. Мы можем наблюдать этот порядок, если оставим естественные условия нетронутыми. В результате этого таинственный чер­ный ящик, к которому апеллируют психологи, ока­жется совершенно излишним.