Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 97 из 168)

общает, что учебные классы в двух самых маленьких средних школах — по 40 учащихся в каждой — содер­жали по 12,5 генотипов каждая, тогда как самая крупная — 2105 учащихся — включала 28,5 геноти­пов обучения. Средние размеры школы составляли 339 учащихся и 21,5 генотипа. Количество учащих­ся в самой крупной школе превышало их количество в самой маленькой более чем в 52 раза, однако коли­чество генотипов было большим всего приблизитель­но в 2 раза. Количество учащихся в самой крупной школе по сравнению со средней было большим в 6 раз, однако количество генотипов было большим лишь на одну треть. Гамп замечает: «Требуется вну­шительное увеличение размеров для минимального увеличения разнообразия» (р. 246).

Исследование взаимосвязи между количеством учебных курсов, предлагаемых средними школами штата Нью-Йорк, и размерами этих школ показало, что количество курсов возрастает вместе с ростом числа учащихся до тех пор, пока последнее не дости­гает четырехсот, после чего почти не увеличивается. Кроме того, даже при увеличении числа предлагае­мых курсов в основном это дополнительные вводные курсы, а не курсы, построенные по принципу после­довательного повышения уровня подготовки (Monk, 1987), хотя в некоторых школах удается преодолеть эффекты размера (Monk, 1990). Курсы продвинуто­го уровня, которые предлагают крупные школы, по­сещаются относительно небольшим числом учащих­ся (Haller et al, 1990), кроме того, это, как правило, математические и естественнонаучные курсы, а не языковые или посвященные социальным наукам (Monk & Haller, 1993). Хотя была рекомендована программа слияния школ по всей стране, как обеспе­чивающая экономию средств и более насыщенный учебный план, свидетельства таких преимуществ от­сутствуют. Данные свидетельствуют о минимальном выигрыше и больших потерях, связанных с крупны­ми школами; и даже о том, что «крупные, сложные в управлении и бюрократизированные школы препят­ствуют достижению социальных и нравственных це­лей, к которому стремятся сторонники реформ» (Haller & Monk, 1988). Халлер (Haller, 1992) обна­ружил, что в крупных школах меньше порядка и больше нарушений дисциплины, чем в маленьких школах. Монк и Халлер (Monk & Haller, 1986) про­демонстрировали, что учащиеся маленьких школ показывают на экзаменах результаты, не уступающие учащимся крупных школ; а также, в подтверждение выводов Баркера и Гампа, что их уровень участия во внеклассной активности и уровень социального раз­вития даже выше.

Фенотипные сеттинги. Фактически наблюдаемые формы поведения — это фенотипы (phenotypes), по­веденческие эпизоды, регулярно встречающиеся в различных сеттингах. Они не зависят от индивидуу­мов и представляют функцию, тогда как генотипы представляют структуру. Их можно обнаружить в таких социальных системах, как группы взаимопомо-

203

щи или сеансы психотерапии. В исследовании групп взаимопомощи (так называемых GROW), помогаю­щих людям справляться с жизненными проблемами, «понимая и принимая» («caring and sharing»), три­надцать групп, участвовавшие в 510 встречах, отно­сились к одному генотипу, но различались по четы­рем фенотипам: для одних были характерны более личные, а для других — более безличные отношения; в одних общение носило более рекомендательный ха­рактер, а других приближалось к обычной беседе. Одна группа отличалась слабым руководством; встречи проходили хаотично, постоянно отклоняясь от цели, участники не раскрывались друг перед дру­гом, а больше занимались пустыми разговорами. В другой группе руководство было сильным и было постоянно ориентировано на цель; члены группы ра­ботали друг с другом как за пределами встреч, так и на встречах (делились советами). Эти фенотипичес-кие паттерны оставались устойчивыми, несмотря на активную смену состава групп. Эти вариации в пре­делах одного генотипа, вариации по функции, а не структуре, были упущены из вида в первоначальной формулировке поведенческих сеттингов (Luke, Rappaport & Seidman, 1991).

«Категория генотипа может быть использова­на для рассмотрения вопросов, связанных со сравнениями между многими различными типа­ми сеттингов. Однако если нас интересует более тщательный анализ поведенческого функциони­рования в пределах небольшого набора более сходных сеттингов, наиболее полезной оказыва­ется категория фенотипа» (р. 165).

Авторы полагают, что фенотипные формы поведе­ния в поведенческих сеттингах имеют преимущества для эко-бихевиоральной науки в том, что они (а) под­черкивают вариативность поведения между сеттин-гами и (б) обеспечивают практическое приложение теории поведенческих сеттингов к малым гомоген­ным группам. Они считают, что такие формы пове­дения также могут представлять интерес для широ­кого спектра социальных наук и для более субъек­тивных методологий.

Поведенческие эпизоды. Баркер и Вригт (Barker & Wright, 1955) обнаружили, что максимальное чис­ло эпизодов, в которых заняты дети в любой момент времени, равно четырем, и что дети редко участвуют более чем в трех эпизодах одновременно. Данное на­блюдение, по-видимому, также распространяется и на учителей (Scott, 1977). В поведенческом сеттин-ге, названном Активность Большой Группы (Large Group Activity), эффективные эпизоды поведения учителей в большей степени включали группу как целое, в то время как менее эффективные эпизоды поведения учителей были в большей степени направ­лены на отдельных индивидуумов или на малые группы. Если Баркер и Вригт обнаружили, что дети

ведут себя более похожим на других детей образом в пределах одного сеттинга, чем на самих себя в дру­гих сеттингах, то Скотт обнаружил, что данное на­блюдение в равной степени верно и для учителей. Различия между эффективными и неэффективными учителями были минимальны в сеттингах, в которых поведение носило предписанный характер, и стано­вились максимальными в сеттингах, где допускалась значительная индивидуальная свобода.

Картирование поведения. Картирование поведе­ния было объединено с эко-бихевиоральной наукой с целью обеспечения высокоэффективной методоло­гии. Карта поведения аналогична архитектурному плану этажа. На схеме, изображающей пространство места действия, отмечается точка, указывающая, что здесь имело место поведение, соответствующее зара­нее определенной поведенческой категории. В табли­це, строки которой представляют пространственную локализацию, а столбцы — предварительно разбитые на категории формы поведения, конкретное поведе­ние будет представлено пересечением строк и столб­цов. В одном примере картирования поведения аутичных детей в классе сеттинги состояли из рабо­ты с учителями, свободной игры, перерыва и группо­вой работы. Формами поведения были неуместная эхолалия (out-of-seat echolalia), самостимуляция, вспышки раздражения, адекватное поведение, рабо­та, игра и социальное поведение. Составление карты показало, что в одних сеттингах имеет место большее количество форм поведения, а в других — меньшее. Как и в случае нормальных детей, поведение аутич­ных детей, по-видимому, определяется сеттингом (Charlop, 1983).

Шкалирование. Поведенческие сеттинги могут измеряться с помощью различных шкал. Шкала ав­тономии (autonomy scale) показывает, где принима­ются решения, касающиеся того, кто может участво­вать в сеттинге. Высшая оценка в девять баллов ста­вится в том случае, если решение принимается локально, а низшая — в один балл, — если решение принимается федеральным правительством. Бехтель (Bechtel, 1982b) увеличил шкалу до двенадцати бал­лов, чтобы включить решения, принимаемые внутри сеттинга. Шкала проникновения (penetration scale) предполагает высшую оценку в шесть баллов для индивидов, чья роль в сеттинге настолько необходи­ма, что данное лицо оказывается незаменимым: на­пример, лицо, разработавшее совершенно новую ме­дицинскую процедуру; магазин или фирма, которой руководит один человек; профессор, читающий уни­кальный университетский курс. Если замена воз­можна, ставится оценка в пять баллов. Оценка в че­тыре балла ставится тем, чья роль необходима, но не относится к уровню высшего руководства. Баркер показал, что определенные группы, такие как женщи­ны и дети, часто допускались только к данному уров­ню и исключались из высших. Уровень один состоит из наблюдателей, не вносящих никакого вклада, кро­ме своего присутствия. Показатель уровня проник-

204

новения может быть использован для измерения чис­ла возможных руководящих позиций по отношению к размерам популяции, иными словами, там, где стремящиеся занять такие позиции лица должны ис­кать наиболее благоприятные возможности. Оценки благоприятствования (welfare ratings) измеряют сте­пень, в которой поведенческий сеттинг обеспечивает льготы таким группам, как меньшинства, тогда как оценки давления (pressure ratings) указывают на спо­соб, посредством которого правила сеттинга исклю­чают таких индивидуумов. На основе сочетания этих и других оценок может быть выведен общий индекс изобилия (general richness index). Чем выше этот по­казатель, тем больше типов поведения и руководства доступны в данном сеттинге. Сбор такой информа­ции представляет собой «обследование поведенчес­кого сеттинга» («behavior setting survey»). Иногда оно дополняется опросниками для определения установок, ценностей и других субъективных форм поведения.

Фокальная точка поведения. Бехтель (Bechtel, 1982b) провел анализ семи обследований поведен­ческих сеттингов и тех из полученных данных, кото­рые позволили добиться улучшения условий жизни в этих сеттингах. В результате выявилась «фокаль­ная точка поведения» («behavior focal point»), пред­ставляющая собой поведенческий сеттинг, наиболее доступный на протяжении максимально продолжи­тельного времени для наибольшего числа элементов популяции: «Это место, где наибольшее число жите­лей может встречаться лицом к лицу» (р. 159-160). Используя данные этих исследований, удалось усо­вершенствовать проектирование организационной структуры и жилищных условий общины (commu­nity). Данная методология является более комплек­сной, чем методология исследований, основанных на отдельных гипотезах, что характерно для большин­ства психологических и социологических исследова­ний.