Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 99 из 168)

Оперантный субъективизм

Тот факт, что самоотчет обеспечивает точное опи­сание поведения в различных средовых условиях (Norris-Baker, Stephens, Willems, 1982), предполага­ет, что исследователь может также использовать ис­пытуемых для получения более субъективной ин­формации, которая является равно объективной. Вы­полнение Q-сортировки участниками различных поведенческих сеттингов может способствовать пере­ходу на совершенно новый уровень понимания этих сеттингов. Как философия, так и методология Q-сор­тировки представляются полностью совместимой с эко-бихевиоральной наукой, хотя определение субъективных факторов добавляет к последней изме­рение, которое Баркер, очевидно, предпочитал мини­мизировать или вовсе исключить из своих исследо­ваний.

КРИТИКА

Фюрер (Fuhrer, 1990) утверждает, что существует «разрыв» между объективными событиями поведен-

ческого сеттинга и «субъективной репрезентацией индивидами себя, своего окружения и своего поведе­ния» (р. 250). Он рассматривает психологию «жиз­ненного пространства» Левина (Lewin, 1951) как предлагающую менталистский взгляд, избегающий «пустого организма». Фюрер выступает за психофи­зический дуализм, предполагающий разум или «субъективные репрезентации», с одной стороны, и «формы поведения» с другой, — представление, несов­местимое с позицией эко-бихевиоральной науки (см. постулаты выше). Однако взгляды, которые Фюрер преподносит дуалистически, могут быть выражены и без обращения к такому представлению: субъектив­ные факторы — или объективная точка зрения участ­ника, а не наблюдателя — не были приняты во внима­ние. Игнорирование субъективности характерно для большинства областей психологии. Как уже указыва­лось выше, Q-методология, обеспечивающая объек­тивные измерения субъективности и не основываю­щаяся на дуализме «разум—тело», могла бы послу­жить для преодоления этого разрыва.

Фюрер подчеркивает различия между физически­ми свойствами объекта и его функциональными свойствами, ставя в заслугу Бошу (Boesch, 1980) то, что он явился первым автором, указавшим на данное различие (при этом Фюрер упускает из виду работы Дьюи (Dewey, 1896), также отмечавшего это разли­чие [см. главу 2], Кантора, который последователь­но провел данное различение в 1920-х годах [см. гла­ву 10], а также Мерло-Понти, независимо пришедше­го к признанию этого различия в 1960-х годах [см. главу 12]). В частности, функциональное значение ресторана как поведенческого сеттинга может быть различным в зависимости от того, находится в нем человек со своим коллегой по работе или с членом семьи. Физически ресторан остается одним и тем же, но его функциональные характеристики или его смысловое значение изменяются. Эти вариации, утверждает Фюрер, показывают, что «поведенческие сеттинги как культурные сеттинги не просто дела­ют людей похожими друг на друга, а их сообщества однородными по составу; скорее, они задают общие тенденции, отклонения от которых они в ряде слу­чаев допускают, а в отдельных случаях даже поощ­ряют» (р. 533). Хотя анализ, проделанный Фюрером, представляет ценность, данные отклонения, по-види­мому, имеют место главным образом в пределах од­них и тех же наблюдаемых явных (overt) поведенчес­ких паттернов сеттинга — как, например, ресторана с его физическими свойствами, — на которые указы­вает Баркер. Однако различные смысловые значения ресторана охватывают также неявные (covert) и ин­дивидуальные формы поведения, которые важно учитывать и пытаться их понять, возможно, с помо­щью методологии Q-сортировки.

Перкинс (Perkins, 1988) утверждает, что как ста­бильные, так и нестабильные элементы поведенчес­кого сеттинга играют важную роль — как, например, изменения, которые люди вносят в поведенческий

207

сеттинг с целью адаптации к новым обстоятельствам: зона размещения определенного товара в магазине может быть расширена или сокращена в зависимос­ти от изменения спроса. При таком взгляде сеттинги — это инструменты, которыми индивидуумы манипу­лируют с целью удовлетворения своих потребностей. Они учатся использовать противодействие отклоне­ниям, наложение вето и установление строгих гра­ниц, чтобы достичь этих целей.

Одно из критических замечаний в адрес эко-бихе-виоральной науки состоит в том, что она игнорирует индивидуальные различия, концентрируясь на сет-тинге и рассматривая индивидуальные характеристи­ки просто как части этого сеттинга. Она также игно­рирует субъективные формы поведения. Бехтель (Bechtel, 1982b) отвечает на эту критику, указывая, что индивидуумов можно изучать путем обследова­ния типов поведенческих сеттингов, в которые ребе­нок или пожилой человек вступает в течение года, тем самым многое узнавая также о стилях жизни индиви­дуумов. Другие процедуры, такие как самоотчеты и От­сортировка, обладают значительным потенциалом с точки зрения обеспечения информации о субъектив­ном поведении индивида и его роли в функциониро­вании сеттинга, однако эти методы пока еще мало ис­пользуются. Какие аттитюдные или перцептивные формы поведения заставляют индивидуума участво­вать в поведенческих сеттингах, покидать или изме­нять их? Какую роль играют межличностные чувства и как личные конфликты разрешаются либо оказыва­ют деструктивное влияние на сеттинг? Какие смыслы имеет сеттинг для участников и какие группировки этих смыслов, а также привлекательные и непривле­кательные особенности сеттинга присутствуют в нем с точки зрения участников (вопрос, для ответа на ко­торый специально разработан метод Q-сортировки).

Хотя эко-бихевиоральную науку упрекают в край­нем детерминизме, поведенческий сеттинг может оказывать влияние на поведение людей только до тех пор, пока он продолжает удовлетворять их. Они бу­дут участвовать в паттернах сеттинга, тем самым спо­собствуя достижению его целей, только в том случае, если эти цели согласуются с их собственными инте-

ресами. Люди будут покидать сеттинг, когда он пе­рестанет их удовлетворять, и он прекратит свое су­ществование (Wicker, 1979b). Такой подход предпола­гает взаимный характер отношений, а не односторон­ний детерминизм. Тем не менее энвайроцентрический элемент продолжает играть в системе ощутимую роль.

ВЫВОДЫ

Эко-бихевиоральная наука порвала с традицион­ной методологией психологических исследований и, возможно, по этой причине привлекла к себе лишь поверхностное внимание. Ей удалось выявить важ­ные факторы, касающиеся поведения, которые более не могли быть идентифицированы с помощью тради­ционных методов, причем ей удалось сделать это в естественных ситуациях, в которых не является ак­туальным вопрос, неизбежно возникающий при про­ведении лабораторных исследований, — распростра­няются ли полученные в лаборатории результаты на природный мир. Вместо того чтобы использовать в качестве испытуемых психиатрических пациентов или столь удобных для использования в этом каче­стве студентов колледжей, она обратилась к изуче­нию реального мира типичных человеческих сооб­ществ с их повседневными занятиями и делами, иду­щим естественным образом, со всей присущей им сложностью и многообразием. Как это происходит в любом серьезном научном предприятии, концепции и методы эко-бихевиоральной науки нуждаются в постоянном совершенствовании и расширении; одна­ко на настоящий момент она уже стала одной из наи­более плодотворных психологических систем, обес­печив надежное понимание некоторых важных аспектов психологического поведения. Она также явилась источником вдохновения для развития об­щественной и энвайронментальной психологии (см. главу 13).

208

Часть IV. Социоцентрические системы

Глава 8. Постмодернизм и социальный конструкционизм

ВВЕДЕНИЕ

Термин «постмодернизм» может показаться нам странным, когда мы впервые слышим его. Действитель­но, разве мы живем не в современную эпоху? Разве может какой-либо предшествующий период по отно­шению к настоящему моменту быть более современ­ным? Как можем мы говорить о периоде после совре­менности, если современность — это то, что происхо­дит сейчас? И все же был изобретен такой термин, как «постмодернизм», для обозначения тотальной револю­ции в мышлении о литературе, философии и науке. Постмодернизм отвергает наследие «модернистского» («современного») мышления, начало которого он отно­сит к эпохе Просвещения XVIII столетия. Он предре­кает, что современный период истории подходит к кон­цу и мы вступаем в постсовременную эпоху. Модер­низм поставил человека в центр Вселенной и провозгласил его рациональным существом, которое может использовать свои рациональные способности для приобретения нового знания и обеспечения про­гресса человечества. Однако постмодернизм ставит под сомнение притязания модернизма. По отношению к сфере психологии используется также термин «соци­альный конструкционизм», обозначающий знание, сконструированное конкретной социальной группой и не имеющее силы за пределами этой группы. Некото­рые авторы используют термин «постмодернизм» и по отношению к психологии либо употребляют его наря­ду с термином «социальный конструкционизм».

Говоря кратко, постмодернизм и социальный кон­струкционизм утверждают, что невозможно прийти к объективному пониманию мира, поскольку все знание социально сконструировано из слов, которые обретают свои значения благодаря социальным процессам, и эти значения изменяются от группы к группе и от одного периода времени к другому. Знание представляет собой не более чем совокупность социальных конвенций, вы­раженных в языковой форме. Наша реальность состо­ит из слов, с помощью которых мы описываем эту ре­альность. Мы неразрывно вплетены в ткань культур­ных значений, и эти культурные, или «локальные», значения представляют собой все, что мы когда-либо способны знать. Истина — не что иное, как согласован­ность взглядов, а ошибка — просто расхождение во мне­ниях, ибо каждый прав со своей точки зрения. Соглас­но Квэйлу (Kvale, 1990), постмодернизм представляет собой не столько систематизированную теорию, сколь­ко интерпретацию существующей культуры.