Смекни!
smekni.com

Особенности русского языка в Москве

Если вы уже не плачете при виде работ Зураба Церетели, забыли, как выглядят Красная площадь и Арбат, говорите "алигархическое место", "иишница" и "батон" - вы москвич. Упаси вас Бог пригласить приятеля на Арбат выпить чашечку кофе, а не зеленого чая. Тем более отпраздновать День города на Поклонной горе.

Питерские чиновники, переезжая в столицу, всеми силами вышибают из своего мозга "шаверму", "булку хлеба", "поребрик" и "парадное". Можно сменить "Ланвен" на Comme des Garcons, "Вольво" на "Лендкрузер", но москвичом так и не стать.

Опыт тайной мимикрии под жителя Белокаменной от лингвиста Елены Омельяновой, автора учебника фонетики:

- Прежде всего акайте, контрастно выделяя ударный слог. Окали в Москве до XVIII века, окали Иван Грозный и его окружение, старое боярство - Хованские, Мстиславские и Одоевские. Потом вместе с приезжими с юга и востока здесь укрепилось аканье.

Можно шикануть и говорить на старомосковском - произносить мягкое "р": "перьвый", "четверьг", "верьх". Но это уже мало кто оценит. Для качественной мимикрии под москвича лучше запомнить, что:

1. "Щ", "сч", "жж", "зж", "жд" произносятся как "ш" и "ж" мягкие и долгие: "щи", "щёт", "жужжать", "вижжать", "дожжя".

2. Вместо "чн" говорите "шн" ("скушно"). При этом "булошная" устаревает. "Молошный" уже устарело.

3. Произносите твердые "т", "д" перед "е" в таких словах, как "темпера", "коттедж", "терция", "декольте", и в именах собственных - "Декарт", "Дега", "Теренций", "Доде".

4. "Ч" перед "т" в союзах "что" и "чтобы" москвич произносит как "ш": "што", "штобы".

Теперь пора вести себя по-московски. Родившийся в Норильске художник, дизайнер, скульптор Андрей Бартенев - человек мира, чаще бывает в Лондоне в Studio 36 в Chiesenhale Art Place, чем на Большой Никитской, поэтому его взгляд на Москву чист:

- Вы уже не смеетесь и не плачете, увидев плоды творчества Церетели, а относитесь к этому как к туману или инею. По отсутствию проституток во дворах Тверской в вечернее время вы понимаете, что сегодня - День Конституции, День милиции, а магазин, закрывшийся в 8 часов вечера, вызывает у вас неприятное изумление. Настоящий москвич в ответ на слова знакомого из провинции: "А у меня зарплата две штуки" - совершенно искренне и не желая его обидеть, спрашивает: "Долларов?"

Виолетта Литвинова, модистка (дизайнер шляп):

- Не подумай, что это хорошо, но выезжая за пределы МКАД, нужно ощущать себя иностранцем в не совсем дружественном государстве. Приехав в любой город мира, пожалуй, кроме Нью-Йорка, москвич хочет нажать на ускоренное воспроизведение, чтобы наконец оказаться в нормальном жизненном ритме. Бежать, бежать, бежать - тогда вас сочтут москвичом. Остановить нью-йоркца на улице можно только помахав перед его носом долларом.

Ни в коем случае нельзя бывать на Красной площади; хорошо даже забыть, как она выглядит. Стопроцентное табу - на Старый Арбат и Поклонную гору. Арбат - визитная карточка приезжих. Нельзя ходить на массовые сборища: День города должен стать днем внутренней эмиграции - зашторенные окна, Miles Davis, никаких хождений в подгулявшей массе пьющих "Клинское" на Манежной площади. При слове "третье кольцо" мимикрирующий должен сделать понимающее лицо. Возможные ассоциации: дорожные работы, заманчивые перспективы.

В автобусе желательно быть агрессивным по отношению к пассажирам. Хорошо кого-нибудь толкнуть. Нельзя уступать место старикам. Отношение к незнакомцам сводится к простой формуле: если вы не близкий друг и не член семьи, то для меня вас просто не существует. Никогда не участвуйте в проблемах других людей - это моментально выведет вас из разряда москвичей.

Никогда не стоит начинать беседы на глобальные темы. Политика и экономика - запретные вещи. Очень актуально в этом сезоне говорить о покупке недвижимости в Санкт-Петербурге. Не стоит уделять внимания маркам дорогой одежды. Если вы носите пятисотдолларовые штаны от Dirk Bikkembergs, умолчите об этом. Истово разбираются в марках только приезжие. Никакого пафоса - можно одеться как круглый идиот, урод - так называемый фрик. Желательно, чтобы пиджак выглядел так, как будто его хозяин вчерашнюю ночь провел в канаве на промзоне нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Не интересуйся ценами.

Кофе в столице уже никто не пьет - переходите на зеленый чай "Железная Бодхисаттва Гуаньинь". При этом попросите заварить его методом "Гунфу Ча". Акции пойдут только вверх. Не называйте никого по сценическим псевдонимам - Тутты Ларсен нет, есть Таня Романенко.

Но не перестарайтесь: москвичей вообще не существует, считает поэтесса Алина Витухновская. Есть только подлинные аристократы.

- Никто не мимикрирует под москвичей, - говорит она, - идет как раз обратный процесс: скорее москвичи деградируют и превращаются в какую-то среднюю массу. Грань между Москвой и мелким городком, деревней или вокзалом абсолютно стирается. Прослойка сохранилась в Петербурге, поскольку Питер - культовое место и он менее подвержен рыночному распаду. Единого поведения москвича существовать не может, существует подлинный внутренний аристократизм.

Ходить на светские вечеринки - как раз чисто провинциальное занятие. А понятие "мода" неактуально само по себе. Те, кто одевается по моде клубов или модных журналов, выглядят провинциально. Настоящий дендизм и аристократизм заключается как раз в игнорировании тех фактов, которые нам навязываются модными журналами.