Смекни!
smekni.com

Контрабанда животных в Российской Федерации

Контрабанда животных в Российской Федерации

Е.В. Гамаюнова, А.Ю. Кондратистова

Иркутский геологоразведочный техникум ИрГТУ

Расширение внешнеторгового оборота животными, вовлечение в него значительного числа субъектов повлекли за собой рост негативных явлений в сфере внешнеэкономической деятельности, что потребовало изменения уголовного законодательства, апробации его к изменившимся социально-политическим условиям. Одним из опасных экономических преступлений, на наш взгляд, является контрабанда.

Свое закрепление контрабанда получила в ст. 188Уголовного кодекса Российской Федерации: так под ней принято понимать перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.[1]

Цель работы заключается в исследовании контрабандных преступлений, связанных с незаконным ввозом и вывозом редких животных, участниками которых становятся товаропроизводители, внешнеэкономические деятели, торговые посредники, мелкие торговцы, работники транспортных предприятий, таможенных служб и др. Основные задачи исследования:рассмотрение контрабанды редких видов животных, как одного из самых опасных видов преступлений;

исследование контрабанды животных на территории Российской Федерации;

рассмотрение вопроса о незаконных способах транспортировки редких видов животных;

анализ и выводы.

Контрабанда (итал. contrabando, от contra– против и bando–правительственный указ) – это тайный провоз или перенос товаров и ценностей через государственную границу с сокрытием их от таможенного контроля.[2]

В большинстве стран мира контрабанда признана одним из самых опасных видов преступной деятельности,она множеством нитей связана с другими преступлениями. Истребление редких видов животных могут быть следствием контрабанды или её причиной. Объем ввозимых на территорию России товаров, декларируемых не своими наименованиями, достигает 40%. "Биологическая" контрабанда становится на территории российского Дальнего Востока одним из самых распространенных видов нарушений таможенного законодательства.

Контрабанда редких животных с российского Дальнего Востока резко увеличилась после возникновения контактов местных криминальных сил с преступными организациями в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Всего в 2010 году на всех дальневосточных таможнях России было задержано 8,3 т осетровых рыб, 202 т медвежьей желчи, 46 медвежьих лап, 111мускусных желез кабарги и 1275 оленьих пантов, когти трех уссурийских тигров, 38 норковых шкурок, 96 редких дальневосточных черепах бисса. Резко возросла, по сравнению с прошлыми годами, контрабанда птиц.Так, в минувшем году на Камчатке открылся браконьерский промысел ястребов-тетеревятников, а в Якутии – соколов, которых переправляют через Азиатско-Тихоокеанский регион в Саудовскую Аравию. Вывозятся также волнистые попугайчики – их изъято около сотни особей. Ущерб не ограничивается числом реализованных на черном рынке особей редких животных и птиц. Подсчитано также, что объем нелегальной торговли российскими дикими животными (без учета рыбной продукции) наносит ежегодно России ущерб в 10 млрддолл. По итогам 2010 г. в России было возбуждено 6 уголовных дел за контрабанду живого товара. Уровень прибыли от контрабанды по некоторым группам объектов дикой природы в мире составляет 600 — 1500 %. При этом реально задерживается только 10% контрабанды.

Особую на наш взгляд проблему составляет транспортировка редких животных и частей тела.

Контрабандисты перевозят редкие виды животных в грязных клетках, мешках, чемоданах, дорожных сумках, холодильниках, в переработанной таре и ящиках. Одним из таких способов пользовалась банда контрабандистов, которые были задержаны в Самарской области. При задержании у них было изъято более 400 медвежьих лап, которые они перевозили в ящиках из-под овощной продукции, а также оперативные работники изъяли у контрабандистов 40 особей Камчатских кречетов, 15 из которых на тот момент уже погибли, поскольку при перевозке они более 36 часов находились в морозильной камере.

Основной метод осуществления контрабандных операций при экспорте "традиционный", который предполагает противоправное пересечение таможенной границы, минуя таможенные посты, либо путем фальсификации таможенных документов. Данный метод получил наибольшее распространение на границах с Беларусью и Казахстаном. В ряде случаев используется сговор с представителями военно-воздушных, сухопутных, военно-морских сил с целью использования транспортных средств, морских баз и спецаэродромов в обход таможенного контроля.

На основании вышеизложенного целесообразно сделать следующие выводы:

1. Бесконтрольная добыча видов из природы не может быть существенно остановлена до тех пор, пока на данные товары будет существовать спрос как внутри страны, так и за рубежом; добыча видов в природе будет оставаться главным источником дохода для местного населения и населения зарубежных стран. Поэтому проблема требует дальнейшего комплексного подхода. Ужесточение мер наказания за незаконную добычу должно сопровождаться мерами социального характера, ведущими к созданию новых рабочих мест, и как следствие – повышению уровня жизни населения.

2. В части охотничьих видов, реальная добыча которых превышена в связи с существующим спросом (в первую очередь соболь), можно рекомендовать пересмотреть официальные квоты добычи в сторону увеличения, и разработать меры для создания условий, когда добывать и торговать этими видами легально будет более выгодно, чем нелегально.

3. Необходимо увеличение штрафных санкций за браконьерство и нелегальную торговлю.

4. Необходимо усилить ответственность охотопользователей за контроль использования лицензий, чтобы корешки неиспользованных лицензий не попадали в руки скупщиков.

5. Необходимо ужесточить меры ответственности инспекторов Охотнадзора и Росприроднадзора за участие или пособничество нелегальному бизнесу.

6. Государственным организациям охраны природы и региональному Таможенному управлению рекомендовать объединить усилия в деле борьбы с браконьерством и контрабандой видов, добываемых в природе.

7. Ужесточить контроль над деятельностью субъектов, ведущих торговлю объектами дикой природы, со стороны налоговых органов.

Список литературы

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996, ред. от 29.12.2010с изм. и доп., вступающими в силу с 27.01.2011).

Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

Грязнов А.В. Уголовная ответственность за контрабанду// Таможенное дело 2010. №4. С.15 -24.

Данилец А.В. Правовой режим пересечения государственной границы:в сб. Государственная граница РФ: проблемы и перспективы. СПб. 2009.

КисловскийЮ. Г. Контрабанда: история и современность. М.: Юрид. бюро "Городец", 2010. 320 с.

Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М.: АЗЪ, 1998. 480 с.

Основы таможенного дела: учебник / под ред. В.Г. Драганова. М.: Экономика, 2008. 687 с.

Семенов К.О. Таможенное право РФ. М.: Юридическая литература. 2010. 480 с.

Сухарев А. Я. Юридический энциклопедический словарь. М.: ИНФРА-М, 2009. 520 с.

Угаров Б. М. Международная борьба с контрабандой. М.: Международные отношения, 2010. 320 с.

[1]"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 27.01.2011)// СПС «Консультант Плюс»

[2]Правительственный указ « О правилах ввоза и вывоза редких видов животных» от 24.04.1995г.