Смекни!
smekni.com

Развитие теоретического знания в изучении межэтнических браков (стр. 1 из 3)

Развитие теоретического знания в изучении межэтнических браков

Макарова Ирина Александровна

B настоящее время в России происходят существенные социально-политические и социально-экономические трансформации. В этих условиях семья, являющаяся основной ячейкой общества, также претерпевает изменения. В соответствии с условиями и традициями, которые сложились в процессе современного развития общества, потребности людей к исполнению ими новых социальных функций становятся иными.

Известно, что Россия исторически сложилась и существует как крупное полиэтническое государство. Число супружеских пар, по данным переписи 2010 г., составило 33 млн семей, значительную часть которых составляют межнациональные. Хотя в общем массиве семей они не представляют большинства, тем не менее их место и роль весьма существенны: от характера их формирования и функционирования во многом зависит состояние фактически всех социальных процессов в обществе — демографических, этнических, культурных и др.

К настоящему времени накоплен достаточно большой опыт научных исследований межэтнических браков. Существуют различные, в некоторых случаях кардинально противоположные представления.

Брак возник на ранних этапах цивилизации как способ регулирования обществом половых отношений и имеет множество исторических форм. Однако сначала он воспринимался мыслителями как изначально и неизменно моногамный. В античном обществе брак был с ярко выраженным господством мужчины.

Философ Древней Греции Платон в своих сочинениях «Законы», «Государство» детально описывал способы создания брака, полезного для государства. По его мнению, дело мужчины — осмысление и построение мира. Поскольку к деторождению и браку мужчины не имеют склонности, то к созданию семей с женщиной их должен приучать обычай, поскольку «сами они вполне бы могли довольствоваться сожительством друг с другом» [8].

Аристотель определяет семью как общение, естественным путем возникшее для удовлетворения повседневных надобностей. Первым результатом социальной жизни Аристотель считал образование семьи: муж и жена, родители и дети. Потребность во взаимном обмене привела к общению семей и появлению селений. По Аристотелю, в основе общественного устройства лежит именно семья. Элементами семьи выступают муж и жена, отец и дети, хозяин и раб. Семья выступает не только как биологическая ячейка, связанная с продолжением рода, но и как социальная группа, где проявляется хозяйственная и, отчасти, даже политическая деятельность [1].

В эпоху великих географических открытий и колониального освоения Америки и других континентов шло активное накопление фактов, способствующих расширению знаний о людях, живших на земле и о браке. Эти открытия обычно связывают с именами Геродота, Гиппократа, Страбона, Полибия. Античные мыслители увидели объективную связь между человеческим обществом и его ландшафтом. В это время человек зависел от природы. Гиппократ считал, что тело и дух людей определяется климатом, а Аристотель — что жители холодных стран храбры, но лишены выдумки и технической изобретательности, в отличие от людей, проживающих в теплых краях.

Творчество Геродота относят к X-XV вв. Геродот был великим и неутомимым путешественником. Лучшим образцом этнографического очерка считается описание Скифии, сделанное им на основе личных наблюдений. Его творчество стало первой попыткой объяснить особенности жизни и характера разных народов окружающей их природной средой и сравнить их между собой [9].

Таким образом, в античной философии такие понятия как «брак» и «этнос» еще не сформировались. Появляются первые попытки изучения взаимоотношений мужчины и женщины, а также народов, проживающих на различных территориях. Философы обращают внимание на индивидуальные качества и черты отдельных людей и сообществ в целом.

Христианское учение о любви и браке в средние века разрабатывали философы Августин Блаженный, Тертулиан, Ансельм Кентерберийский, Пьер Абеляр, Фома Аквинский, Максим Исповедник. Также придерживались христианской морали российские философы Г. Сковорода, Н.А. Бердяев, В.В. Соловьев, П.Д. Юркевич, П.А. Флоренский и др.

В период раннего христианства радикально изменились многие законы о браке. Например, под запретом оказались полигамные браки и левират. Полигамия патриархов Ветхого завета была объявлена культурной необходимостью как средство населить мир «избранными людьми».

Христианская концепция нерасторжимого брака получает признание в западноевропейских странах лишь в XII-XIII вв. Только в это время брак причисляется к основным христианским таинствам. В процедуру бракосочетания включается и церковное благословение. Однако для большинства современников церковная трактовка понятий «брак» еще долгое время остается достаточно чуждой. Невозможность сочетать церковный брак с другими формами супружеских союзов или тем более нерасторжимостью церковного брака казались не только непривычными, но и неоправданными.

«Патриархальная теория» продолжала безраздельно господствовать в течение всей первой половины XIX в. Однако новые факты, накопление которых началось в эпоху великих географических открытий и колониального освоения Америки, а затем и других частей света, не оставались без внимания. Как прямо, так и косвенно они стали постепенно оказывать влияние на теоретические построения, относящиеся к проблеме брака и семьи.

В эпоху раннего средневековья отношение к браку редко связывалось с романтикой и любовью. Ранние христиане вообще имели о браке весьма смутное и противоречивое представление.

Господствовали три распространенные точки зрения. Согласно первой из них, брак — это дар божий, а его цель — деторождение. При этом существовали разные его интерпретации, например утверждение, что создание большой семьи — святая обязанность супругов.

Вторая точка зрения сводилась к тому, что брак — это необходимое зло, что лучше вступить в брак, чем сгореть от любовной страсти. Идея удовлетворения страсти посредством брака основывалась на реалистическом осознании интимной близости как естественной потребности человека, которую необходимо тем или иным способом узаконить. И сегодня многие браки молодых людей, вышедших из подросткового возраста, базируются именно на таких представлениях об интимной жизни.

Третье мнение о браке сводилось к тому, что его следует полностью избегать. Эта точка зрения получила распространение в связи с ожидавшимся многими ранними христианами близким вторым пришествием Христа. Они считали, что необходимо быть свободными от супружеских обязанностей, чтобы полностью посвятить себя религии. И в настоящее время еще есть люди, которые избегают брака по той же причине. На такой же позиции, исключающей семейные отношения, находятся мужчины и женщины, которые отказываются от брака ради карьеры или иных подобных соображений.

Таким образом, средние века — время безраздельного господства «патриархальной теории». И для этого были серьезные причины. Прежде всего мыслители средневековой Европы ни с какой другой формой семьи, кроме основанной на господстве мужчины, в реальности не сталкивались. Непререкаемым авторитетом для них были, с одной стороны, Библия, а с другой — Аристотель. «Патриархальная теория» давала в руки идеологам феодализма удобное средство обоснования естественности монархической власти.

В период культурного и интеллектуального развития страны Западной и Центральной Европы, известного под названием эпохи Возрождения, или Ренессанса, человек мог попытаться обрести некоторые элементы личной свободы в различных сферах жизни. Главной чертой Ренессанса, начавшегося примерно в XV в. и продолжавшегося в течение двух столетий (XV-XVII вв.), был гуманизм. Люди учились думать, причем думать по-новому. Размышляя, они сталкивались с противоречиями, искажениями той правды, которую проповедовали политические и церковные власти.

В эпоху Ренессанса брак по-прежнему оставался финансово-хозяйственным соглашением.

В XV в. в Западной и Центральной Европе возникло широкое общественное движение, частично совпавшее со временем Ренессанса и отразившее динамизм той эпохи. Это движение вошло в историю под названием «Реформация». В первую очередь оно приняло форму борьбы против католической церкви.

Одним из результатов Реформации стало выделение протестантской церкви из римско-католической. Другим — стало изменение законов о браке. Деятель Реформации в Германии Мартин Лютер [] (1483-1546) выступал против традиционного таинства брака, считал, что целью брака являются рождение детей и совместная жизнь супругов во взаимной верности.

В XV в. в Германии, Голландии, Скандинавии и Шотландии стал распространяться взгляд на брак как на духовное единство мужа и жены. Законодательством было подтверждено право женщины на повторный брак.

Первые попытки нового подхода к проблеме брака связаны с именем французского миссионера Ж.-Ф. Лафито (1670-1740), подробно описавшего общественный строй и обычаи индейцев Северной Америки — ирокезов и гуронов. Как утверждал Лафито, у этих племен брак таков, что муж и жена не покидали своих семей и своих племен и не создавали отдельной семьи и отдельного дома. Дети, рожденные в таком браке, оставались с матерью и считались принадлежащими ее семье и дому. По материнской, а не по отцовской линии шло наследование имущества. Не ограничиваясь описанием, Лафито сопоставил обычаи ирокезов с матриархальными отношениями, существовавшими, согласно свидетельству античных авторов, в первую очередь Геродота, у ряда народов, в частности у ликийцев Малой Азии, и пришел к выводу, что в данном случае мы имеем дело, по существу, с одним и тем же явлением. Тем самым социальные формы, существовавшие у ирокезов и гуронов, выступали у Лафито не в качестве курьезов или аномалий, а как если и не универсальные, то во всяком случае широко распространенные общественные порядки [6].