Смекни!
smekni.com

Пьянство в России (стр. 1 из 2)

А.Ю. Бушкова

Студентка, кафедра «Подводные роботы и аппараты» МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, Россия

Исторически пьянство не являлось отличительной чертой русского народа. Так называемая русская водка - совсем не русское изобретение. В XIV веке генуэзские купцы впервые привезли виноградный спирт в Россию и сильно удивились тому, что русские «чужеземную диковину» признали невозможной для употребления. Иностранцы не оставляли попыток: и вновь привезли водку в Московию почти через полвека ко двору юного Василия II. Но вновь на Руси не оценили напиток, отметив, что водку можно использовать только при создании медицинских настоев, и лишь в разбавленном виде. До начала XVIII века алкоголь простому народу продавали только в кабаках, которых было по одному на город, и только в определенные дни: в дни Рождества, в Дмитриевскую субботу и в святую неделю. За употребление в иные дни грозили телесными наказаниями и даже тюрьмой. Пьянство в народе почиталось постыдным. Моду на пьянку вместе с табаком и иноземным платьем привез из Европы царь-реформатор Петр I. С Петра I пьянство стало неотъемлемой частью государственной политики.

В конце XIX века ученые взяли для примера десять самых крупных стран Европы и США и сравнили количество выпитого алкоголя на душу населения. Россия заняла предпоследнее место, пропустив далеко вперед Францию, Англию, Германию, США и др. страны.

Уровень потребления алкоголя рассчитывается следующим образом: весь проданный за год алкоголь суммируется, перечисляется на условный 100%-ый спирт и делится на количество населения в стране. Таким образом, мы получаем количество спирта, выпитого в среднем на одного человека в год. Всемирная Организация Здравоохранения разработала шкалу: употребление до 3-х литров считается низким уровнем, 4-5 литра - средний уровень потребления, после 8 литров начинается генетическое вырождение нации.

В начале XX века наша страна выпивала 3 литра абсолютного алкоголя на душу населения в год. 95% молодежи в возрасте до 18 лет, 90% женщин и 47% мужчин в России вообще не употребляли алкоголь, то есть они были абсолютными трезвенниками. Постепенно уровень алкоголизации повышался. К 1913 году потребление алкоголя было уже почти 5 литров. В прессе и в Государственной Думе бюджет открыто называли «пьяным», а власть обвиняли в целенаправленном спаивании народа. Финансовые потери от преступлений, травматизма и прогулов, связанных с пьянством, были значительными. Но главное: пьянство начинало угрожать здоровью нации. В этот период в стране снова развернулось массовое антиалкогольное движение, выступавшее за введение жестких ограничений на торговлю спиртным. Любопытно, что в него оказались вовлечены члены императорской фамилии и люди из окружения монарха. Великий князь Константин Константинович стал председателем Союзов «Трезвенников», которых в стране было создано значительное количество. В общество трезвости вступали врачи, учителя, научные деятели и, конечно, простые крестьяне и рабочие. Но возникшему антиалкогольному движению противостояли мощные силы. Ещё в 1911 году крупный промышленник барон Гинзбург открыто заявлял: «От поставок водки для казённых винных лавок, от промышленного винокурения я получаю больше золота, чем от всех моих золотых приисков. Поэтому казённую продажу питий надо любой ценой сохранить и оправдать в глазах пресловутого общественного мнения». Винные дельцы даже попытались подвести под потребление алкоголя научную базу, выделив значительные средства на исследования, которые должны были доказать, что употребление в день чайного стакана 250г водки безвредно для человека. Но попытка привлечь к подобным «исследованиям» серьезных ученых провалилась. Когда такая просьба поступила академику Ивану Павлову, он ответил открытым письмом: «Институт, ставящий себе непременной целью открыть безвредное употребление алкоголя, по справедливости не имеет права именоваться или считаться научным... А потому, кажется, что все те, кому дороги государственные средства, здоровье населения и достоинство русской науки, имеют обязанность поднять свой голос против учреждения института такого названия.».

В результате сопротивления в 1914 году трезвость победила. Местные органы власти получили право запрещать производство и продажу алкоголя. Уровень потребления алкоголя сразу упал до нуля - 0,2 литра. Результат для страны оказался просто ошеломляющим. Не смотря на значительный призыв в армию, увеличилась производительность труда в промышленности, снизилось количество прогулов, резко уменьшился травматизм на производстве, а число преступлении, совершаемых в пьяном виде практически сошло на нет.

Страна оставалась трезвой до 26 августа 1923 года, когда ограничения на производство и продажу спиртных напитков были окончательно сняты тогдашним советским руководством. Несмотря на снятые ограничения, через 2 года в 1925 году уровень потребления был всего около 1 литра на душу населения. За 10 лет выросло новое трезвое поколение, которое не видело смысла в употреблении алкоголя. К предвоенному сороковому году уровень потребления поднялся до 2-х литров. Во время Великой Отечественной Войны употребление алкоголя снова стало менее одного литра на душу населения. Трезвое десятилетие сухого закона в России сделало великое дело для последующих поколений. В годы Войны советские солдаты могли переносить невероятные трудности и лишения и оказывались здоровее и выносливее своих противников. Войну выиграло здоровое поколение, рожденное в трезвой России! В 50-ые годы Россия по-прежнему оставалась одной из самых трезвых стран Европы: один советский человек в расчете на чистый спирт пил меньше чем один англичанин в 3 раза, меньше чем один американец в 7 раз и меньше чем один француз в 10 раз.

Но откуда же взялось современное пьянство?

В середине 50-ых годов государство стало планировать поступление в бюджет так называемых «пьяных» денег. Под этот «пьяный» бюджет строились новые пивные и виноводочные заводы, и по плану производство виноводочной продукции стало быстро нарастать. Планово алкоголь стал проникать и на экраны советских фильмов. В результате к 1965 году потребление алкоголя стало уже около 5 литров, к 80-ому году показатель достиг 11 литров чистого спирта на душу населения. То есть примерно 55 бутылок водки в год на каждого советского человека, включая младенцев. Доходы в бюджет государства были колоссальные: производство одной бутылки водки стоило 15-20 копеек, а продавалась она уже по 3 рубля 65 копеек. В начале 80-ых годов сумма от продажи алкоголя в бюджет достигала 56 млрд. рублей в год. За этими доходами не заметили, как выросла пьяная преступность, увеличились смертность и заболеваемость, снижение производительности труда, пьяные прогулы и пьяный травматизм, содержание в тюрьмах людей, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, затраты на лечение алкоголиков, пьяные пожары, содержание детей-сирот, отнятых у родителей-алкоголиков. По подсчетам экономистов косвенные и прямые потери от последствий алкоголизации превысили доходы как минимум в 3 раза. Бюджет получал 1 рубль, а терял 3. В 60-ом году на учете у наркологов состояло 0,5 млн. алкоголиков, в 80ом году состояло уже 5,5 млн. алкоголиков. Алкоголиков стало больше в 11 раз. По статистике официально на учёте состоит только один из трёх алкоголиков, и на одного алкоголика приходится ещё двое пьяниц, которые также не состоят на учете у наркологов. Примерно каждый пятый советский гражданин в 80-ом году стал или пьяницей, или алкоголиком. В начале 80-ых годов непосредственно от алкогольного отравления 48-50 тыс. человек в год. Общее число погибших от последствий алкоголизации достигло 700 тыс. человек в год. В это число попали те, кто в состоянии алкогольного опьянения замёрз, утонул, упал с балкона, сгорел, попал под машину или те, кто подорвал алкоголем здоровье внутренних органов и умер ещё в трудоспособном возрасте. Из писем советских граждан в ЦК: «г. Ростов-на-Дону, сын отмечал день рождения с друзьями и утонул.», «г.Астрахань, Андрюша возвращался с работы пьяным и попал под поезд», «г.Красноярск, муж напился и ударил ножом в спину нашу восьмилетнюю дочь Анжелу».

В 80-ом году выяснилось, что 3,5% всех детей имеет тяжелые отклонения в умственном и физическом развитии, 13% имеют средние отклонения - умственно отсталые, то есть каждый шестой ребенок был ненормальный. Точные данные засекречены и являются государственной тайной. Посмотрим, сколько школ для умственно отсталых детей было в разных областях СССР. Омская область: в 1960 году 2 школы для умственно отсталых детей, в 1980 году уже 19 школ. Донецкая область: в 1960 году 4 школы для умственно отсталых детей, в 1980 году уже 38 школ. Латвия: в 1960 году 12 школы для умственно отсталых детей, в 1980 году уже 56 школ. Хакасская республика: в 1960 году 1 школа для умственно отсталых детей, в 1980 году уже 9 школ. Как это ни прискорбно, мы стали превращаться в нацию умственно отсталых.

17 мая 1985 года во всех центральных изданиях страны , по телевидению и радио было объявлено постановление ЦК «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма», в народе эти меры называли «Сухим законом». Спустя год к 1986 употребление алкоголя опустилось до 4 литров, что моментально отразилось на демографических показателях. Не смотря на возросшее употребление суррогатов, смертность от алкогольных отравлений понизилась на 56%, смертность от несчастных случаев и насилия - на 36%, количество самоубийств снизилось на 41%. Антиалкогольные постановления смогли предотвратить более полумиллиона смертей. На этот период пришелся небывалый всплеск рождаемости.

С 1985 по 1988 год в стране появилось на свет на 1,5 млн. детей больше, чем в предыдущие годы. Это абсолютный рекорд за 30-летний период.

Западные аналитики заинтересовались новыми шагами советского руководства. Американские экономисты кладут на стол Рональду Рейгану донесения, в которых говорится, что экономика СССР подорвана постоянной гонкой вооружений и очень сильно зависит от цены на нефть. Военные аналитики докладывают, что СССР застрял в Афганистане. США убеждают Саудовскую Аравию в обмен на поставки современного оружия увеличить добычу нефти, тем самым снизить её цену. За пять месяцев к весне 1986 года цена «черного золота» падает с 30$ до 12$ за баррель. СССР, планировавший свой бюджет, исходя из высоких цен на нефть, столкнулся с серьезными проблемами. В стране начинается товарный дефицит, члены правительства по экономическому развитию сообщает о том, что золотой запас тает. Социологи докладывают, о возрастающем недовольстве населения. Горбачёву поступает предложение, которое якобы сможет успокоить недовольное пустыми полками население и частично пополнить бюджет. В 1988 году члены правительства решили снова начать восполнять бюджет за счет спаивания своего же народа. От народного гнева алкоголизация не спасла. В алкогольном угаре развалили Советский Союз. С приходом к власти Ельцина, из-под носа у пьяного народа с помощью мошеннических, приватизационных схем забрали основные государственные активы. Алкогольные госпредприятия также перешли в частные руки. Алкоголь с новой силой захлестнул магазины, ларьки и центральное телевидение. Алкогольная реклама, фильмы и сериалы, наполненные сценами употребления алкоголя - все это вбивалось в сознание граждан как традиция и норма жизни.