Смекни!
smekni.com

Проблемы становления туристской отрасли в Сергиевом Посаде (стр. 1 из 11)

Проблемы становления туристской отрасли в Сергиевом Посаде

Введение

Туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов. Туризм представляет собой такую отрасль экономики, которая позволяет при сравнительно небольших капиталовложениях обеспечить рентабельное использование ресурсов историко-культурного и природного наследия, традиций. Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику. Значение туризма для развития любой территории, это же утверждение является аксиомой и для г. Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района Московской области, обладающего большими потенциальными возможностями для активного продвижения на туристский рынок собственного турпродукта и активного привлечения иностранных туристов.

Рационально организованный туризм является особым видом экспорта, не требующим вывоза материальных и природных богатств, на месте предоставляющим потребителю услуги.

Индустрия туризма, как ни одна другая отрасль хозяйства заинтересована в сохранении облика исторического города, экологической ситуации. Выбор туризма как одного из видов отраслевой специализации экономики г. Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района определяется не только наличием уникального комплекса туристских ресурсов, но и условием наиболее эффективного использования совокупного производственного и социокультурного потенциала территории при сохранении экологического и культурного равновесия. Включение г. Сергиев Посад и отдельных территорий района в региональный, федеральный и международный туристские рынки требует не только материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и четкого представления о принципах деловой стратегии, характере и особенностях формирования сети туристских объектов, разработки моделей наиболее перспективных предприятий с представлением их экономических характеристик, определения туризма как фактора сохранения и возрождения уникальных исторических территорий города и района, активизации его экономики. Этим определяется актуальность разработки комплексной программы развития туризма.

Общеизвестно, что в 1990-е гг. внутренний экскурсионный туризм испытывал определенные трудности. Значительно снизилось количество людей, желающих путешествовать по родной стране. Однако, начиная с 1999 года, спрос на туристские услуги внутри страны постоянно растет. Как отмечено в правительственных документах, «постепенно возвращается интерес к культурно-познавательному туризму».[1]

Целью дипломной работы является анализ тенденций развития экскурсионно - туристической деятельности в Сергиевом Посаде.

Цель работы определила ее задачи:

выявить виды туризма, способные обеспечить устойчивое и рентабельное развитие туристской структуры;

проанализировать развитие внутреннего туризма, популяризации местного туристического рынка (на примере продаж Сергиево Посадского турпродукта);

доказать, что историко-культурный и природный потенциал города и района достаточен для образования самостоятельного туристского региона;

доказать, что индустрия туризма, развивающаяся без истощения природных и культурных ресурсов, является альтернативой отраслям хозяйственной деятельности, связанным с риском утраты природного и культурного наследия;

определить соотношение интересов клиентов с предполагаемыми формами отдыха.

Объект исследования: работа туристических учреждений.

Предмет исследования: процессы, влияющие на развитие районного туризма.

Структура дипломной работы определена ее целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Основанием для исследования темы послужили экономические исследования туристской отрасли, публикации в отраслевых изданиях, рекламные материалы туристских выставок.

Глава 1

Роль туризма в развитии территории и проблемы становления туристской отрасли в Сергиевом Посаде

Туризм в настоящий момент является одним из самых динамичных секторов как российской, так и мировой экономики.

В советские времена турбизнес был жестко разделен на сферы: три государственные компании не без присмотра КГБ опекали интуриста, в то время как туристом отечественным занимались профсоюзы.

Сегодня число компаний сильно увеличилось, и жесткая конкуренция заставляет их занимать свои ниши на рынке. Подтверждение этому – ситуация на подмосковном рынке. Так, в Сергиевом Посаде появилось более 20 турфирм, осуществляющие свою деятельность по определенным направлениям. Существуют фирмы, занимающиеся исключительно выездным туризмом, есть фирмы, работающие только на прием туристов. Ряд фирм оказывает предпочтение работе с группами, но работают и фирмы, организующие поездки по индивидуальному заказу. Есть туроператоры, которые полностью организуют поездки и предлагают со скидкой другим турфирмам готовые маршруты, и есть турагенты, выступающие посредниками между туроператором и клиентом. К турагентам стекается информация о различных турах, из которых они подбирают клиенту нужный и наиболее доступный по цене.

Туризм по своим характеристикам не имеет каких-либо принципиальных отличий от других форм хозяйственной деятельности. Поэтому все существующие положения современного маркетинга могут быть в полной мере применены и в туризме. В тоже время в туризме есть специфика, отличающая его не только от торговли товарами, но и от других форм торговли услугами. Здесь имеет место торговля как услугами

так и товарами (по оценке специалистов доля услуг в туризме составляет - 75%, товаров - 25%) а также особый характер потребления туристических услуг и товаров в месте их производства. Современная концепция маркетинга в туризме требует учёта целостную и всеобъемлющую характеристику туристического бизнеса. Для реализации такой концепции необходима разработка механизма координации маркетинга различных организаций в сфере туризма. Успех развития туризма напрямую зависит от уровня государственной поддержки этой отрасли. В условиях кризиса маркетинговые мероприятия на федеральном уровне должны быть направлены на стимулирование развития внутреннего и въездного туризма[2].

Итак, туризму, принадлежащему к сфере услуг, присущи все те особенности, которые были перечислены выше.

Туризм - это сектор экономики, где клиенту за деньги предоставляются различного вида услуги. Таким образом, туризм принадлежит к сфере услуг, которая является одной из самых перспективных и быстроразвивающихся отраслей экономики. Она охватывает широкое поле деятельности: от торговли и транспорта до финансирования и посредничества самого разного рода. Гостиницы и рестораны, прачечные и парикмахерские, учебные и спортивные заведения, туристические фирмы, радио- и телестанции, консалтинговые фирмы, медицинские учреждения, музеи, кино и театры относятся к сфере услуг. Практически все организации в той или иной степени оказывают услуги[3].

Услуга - это любые мероприятия или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые, в основном, неосязаемы и не приводят к получению чего-то материального.

Рынок услуг совершенно не похож на другие рынки главным образом по двум причинам:

Услуга не существует до ее представления. Это делает невозможным сравнение и оценку услуг до их получения. Поэтому сравнить можно только ожидаемые выгоды и полученные.

Услугам присуща высокая степень неопределенности, что ставит клиента в невыгодное положение, а продавцам затрудняет продвижение услуг на рынок.

Эти особенности рынка услуг, а также специфика самих услуг, а именно: их неосязаемость, неспособность к хранению, изменчивость качества и неразрывность производства и потребления определяют особенности маркетинга услуг[4].

Таким образом, «маркетинг услуг - это процесс разработки, продвижения и реализации услуг, ориентированный на выявление специальных потребностей клиентов. Он призван помочь клиентам оценить услуги сервисной организации и сделать правильный выбор[5]».

Под туризмом понимают искусство удовлетворять стремление людей, побуждающие их проводить свободное время за пределами своего окружения. Существует подход, который характеризует туризм как отрасль хозяйства по обслуживанию людей или как сегмент рынка, удовлетворяющий спрос туристов на товары и услуги. Анализируя различные определения туризма, можно сделать вывод, что суть большинства из них сводится к следующему: туризм - это путешествие, предпринятое с определенной целью. Цели имеют многообразную направленность: активный отдых, участие в деловых, научных и культурных встречах, спортивную, оздоровительную, воспитательную, религиозную, экологическую, историческую, природоведческую, архитектурно-градостроительную, литературно-художественную, учебную, связанную с удовлетворением специализированного интереса и т.д.

Происходящее в России реформирование экономики с неизбежностью вызвало крутые перемены и в сфере туристской деятельности Сергиева Посада. Предполагалось, что в этих условиях туризм станет одним из наиболее доходных и привлекательных сегментов рынка. На деле же он оказался в недостаточной мере развит, хотя на поверхности это, может быть, не столь очевидно. Попробуем разобраться в причинах кризисной ситуации, в которой оказались многие города, имеющие туристские ресурсы. К ним относятся:

- узконаправленное развитие туризма, что превращало города в своеобразные "аттракционы" для туристов и не давало фактически никакой финансовой и организационной основы для их хозяйственной основы, для их социального развития, т.к. тогда было принято считать, что сфера услуг в целом и туризм в частности не участвуют в создании элементов совокупного общественного продукта и национального дохода, а, наоборот, существует за счет материального производства.