Смекни!
smekni.com

Перспективы развития туризма в Армении (стр. 1 из 13)

Перспективы развития туризма в Армении

Введение

Общеизвестно, что туризм как отрасль экономики доказал свою высокую эффективность: он входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. Значение туризма в мире постоянно увеличивается, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной страны. В этой связи особенно значимо развитие именно этой отрасли в странах с так называемым переходным типом экономики, к которым относятся бывшие советские республики, ставшие ныне суверенными государствами.

В этом контексте пример Республики Армения, столкнувшейся с огромным количеством экономических трудностей в постсоветский период, важен для других государств Содружества. Армения после распада Советского Союза и разрыва экономических связей, годами существовавших в СССР, переживала серьезнейший экономический кризис, осложненный ведущейся войной с Азербайджаном. На фоне настоящей разрухи началась массовая эмиграция из страны, мотивацией которой была и внутриполитическая нестабильность, и высокая безработица.

В начале третьего тысячелетия правительство Республики Армения предприняла попытку сделать туризм приоритетной отраслью экономики, воспользовавшись удачно сложившейся ситуацией. В настоящий момент уже можно говорить об определенных результатах и наметившихся путях развития туризма в этой горной стране.

Актуальность данной темы не вызывает сомнений. Взаимовыгодное сотрудничество Армении и России в сфере туризма, возобновление экономических связей важно для обеих стран. Армения может получить в лице россиян устойчивый туристский поток; для россиян Армения может стать аттрактивной страной, большинство населения которой говорит на русском языке (до сих пор в Ереване многие вывески написаны кириллицей) и имеет богатейший природный и культурно-исторический туристический потенциал.

Целью дипломной работы является анализ перспектив развития туризма в Армении, выявление приоритетных задач при решении этой проблемы.

Цель работы определила ее задачи:

1. Дать комплексную оценку туристическому потенциалу Армении

2. Проанализировать и оценить перспективы развития туризма в Армении

3. Определить приоритетные направления развития туризма в Армении

Цель работы определила ее структуру. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Первая глава коротко аннотирует место Армении в современном мире, характеризует ее географическое положение, историю, культуру, обычаи. Во второй главе анализируются мероприятия правительства Армении, направленные на становление и регулирование туротрасли, даются первые результаты позитивного процесса развития туризма в этой стране. Третья глава характеризует отдельные виды туризма, имеющие высокие шансы на развитие в Армении. В заключении приводятся выводы по работе.

При написании дипломной работы использованы монографические исследования, исследования историко-краеведческого характера, искусствоведческие работы, материалы общих и специализированных периодических изданий по туризму, справочные, статистические и картографические материалы, путеводители.

Глава 1

Место Армении в современном мире

Географическое положение Армении

Армения расположена на юге Закавказья и занимает небольшую северо-восточную часть Армянского нагорья. Граничит на севере с Грузией (протяженность границы 164 км), на востоке – с Азербайджаном (протяженность границы 566 км), на юге – с Ираном (35 км) и Азербайджаном (221 км), на западе – с Турцией (протяженность границ 268 км). Общая протяженность границ – 1254 км1. Площадь страны составляет 29,8 тыс. кв. км. Столица – Ереван.

Население - 3732 тыс. чел.2 (по данным 2000 г.). По этническому составу население практически однородно: после провозглашения независимости в 1991 г. массовая эмиграция привела к процентному увеличению автохтонного населения до 93%. 1,7% составляют курды, 1,3% - русские, другие этносы – 3,5%3.

Около 5 миллионов армян проживает за рубежом, составляя многочисленную армянскую диаспору. За пределами страны армяне проживают более чем в 60 странах. Самые крупные армянские общины проживают в России, США, Иране, Франции, Турции, Сирии, Ливане, Аргентине, Ираке, Египте, а также в Бразилии, Канаде, Греции, Уругвае, Австралии, Болгарии, Румынии, Индии и других странах. Компактно армяне также проживают в Грузии, на Северном Кавказе (в автономиях, входящих в состав России)4.

Государственное устройство и официальное название – Республика Армения. Армянская Республика, провозглашенная в 1920 г. по инициативе большевиков, вошло в состав Закавказской Федерации. В составе ЗССР 30 декабря 1922 г. вошла в СССР. В 1991 г. Верховный Совет республики принял Декларацию о независимости Армении. Глава государства – Президент, исполнительная власть принадлежит Совету Министров во главе с премьер-министром. В Армении однопалатный парламент – Верховный Совет.

Армения – типичная горная страна со сложным сочетанием складчатых, складчато-глыбовых и вулканических гор, лавовых плато и аллювиальных равнин, речных долин и озерных котловин. По территории Армении проходят основные хребты центральной части Малого Кавказа – Сомхетский, Базумский, Гугарац, Мургузский, Арегуни и другие, пересекая многочисленными горными грядами северо-восточную часть страны. В межгорных долинах находятся более 100 озер, многие из которых возникли в тектонических впадинах. Самое крупное из них – оз. Севан, площадью более 1200 кв. км. Большая часть рек впадает через реки Аракс и Куру в Каспийское море. Около 90% территории лежит выше 1000 м над уровнем моря, средняя высота 1800 м5. Высшая точка – на горе Арагац (4090 м), низшая – в ущельях рек Дебед (на северо-востоке) и Аракс ( на юго-востоке) – 350-400 м.

Армения лежит в Средиземно-трансазиатском тектоническом поясе, простирающемся от середины Атлантического океана через бассейн Средиземного моря, Армянское нагорье, Гималаи, Восточную Азию вплоть до Тихого океана. Это один из трех существующих на Земле тектонических поясов. Земная кора в этих местах подвижна, здесь накапливаются упругие напряжения, которые приводят к ее разрывам и перемещениям больших масс горных пород, называемым тектоническими землетрясениями. Эти явления нередки в Армении. Так, в 1319 г. землетрясением была разрушена средневековая столица Армении – город Ани, обратив ее многочисленные дворцы, храмы, крепости в руины и заставив уцелевших жителей навсегда покинуть город. Последнее землетрясение, имевшее катастрофический характер, произошло 7 декабря 1988 г. Это – самое крупное землетрясение в новейшей истории Кавказа. В эпицентре землетрясения – городе Спитаке сила его достигла 10 баллов по 12-балльной шкале. Погибло около 25 тысяч человек.

Армения расположена в субтропической зоне, но из-за горного рельефа отличается разнообразием типов климата. На климат Армении оказывает влияние близость Черного и Каспийского морей, а также засушливых Иранского и Малоазиатского нагорий. В Армении четко наблюдаются все четыре сезона.

Климат равнинной и предгорной частей сухой, континентальный, с жарким летом и умеренно холодной зимой. Средняя температура июля 24-26°С, абсолютный максимум - 42°С, января - 5°С, осадков 200-400 мм в год. На горных плато и склонах гор (до 1400 м) средняя температура июля 18-20°С, января – 4-6°С, осадков около 500-600 мм в год. В среднегорье климат умеренный, средняя температура июля – августа зима мягкая, снежная, средняя температура января от -2°С до – 8°С, осадков 600-800 мм в год. В высокогорье климат холодный, прохладное лето со средней температурой от 10 до 15°С, зима холодная, средняя температура января от – 9 до -15°С6.

Армения отличается многообразием растительных форм и обилием эндемиков. В Армении произрастает около 3200 видов растений, отличающихся исключительным разнообразием. Это обусловлено не только сложным рельефом, почвами и климатом, но и расположением Армении на стыке двух геботанических провинций – лесо-луговой Кавказской и пустынно-полупустынной Иранской.

Большое распространение (до 1400 м) имеет душистая полынь (ереванская). В предгорьях – большое количество колючих кустарников и растений-подушек (астрагалы, акантолимоны), а также томиллары – заросли многолетников. В степном поясе (до 2100-2200 м) преобладает ковыльная и типчаковая растительность, в более засушливых районах переходящая в ксерофильно-разнотравную растительность.

В северо-восточных и юго-восточных районах, в условиях сравнительно мягкого климата – лиственные леса (из восточного бука, граба, дуба), занимающие вместе с кустарниками около 13% территории Армении. В северо-восточных районах они поднимаются до высоты 1900-2400 м. Широко развиты редколесья – можжевеловые и лиственные. На безлесных участках распространена горно-степная, субальпийская и альпийская растительность. Для равнинных частей Армении характерна степная растительность, наиболее типичны ковыльные степи, вместе с ковылем встречается типчег, тонконог, пырей и др. В нижней части альпийского пояса (до высоты 2800 м) – мезофильные разнотравья и злаковые луга, в верхней – альпийские луга. Горные степи и альпийские луга служат пастбищами7.

Фауна Армении насчитывает до 450 видов позвоночных, из них – 76 видов млекопитающие, 304 вида птиц, 44 – пресмыкающиеся, среди которых змеи гюрза, кавказская гадюка, из паукообразных – скорпионы. В тростниковых зарослях – камышовый кот, кабан, шакал, чайки, болотный лунь, орел-змееяд. В горных степях и высокогорьях обитают грызуны: малоазиатский суслик, малоазиатский тушканчик, горный слепыш, полевки; из хищников – перевязка; из птиц – жаворонок, удод, орел-могильник, бородач, белоголовый сип, каспийский улар, альп, вьюрок, кеклик. В горах южной части встречаются безоаровый козел, реже – горный баран (муфлон). В лесах водятся косули, кабан, сирийский медведь, лесной кот, рысь, из грызунов – белка, соня-полчок; много птиц – завирушка, вальдшнеп, малиновка, славка, синицы, дятлы. Из рыб – севанская форель (ишхан), когак, усач, в оз. Арпи – сазан, омуль, жерех, голавль и др8.