Смекни!
smekni.com

Разработка туристских маршрутов по России для испанских туристов (стр. 1 из 15)

Разработка туристских маршрутов по России для испанских туристов

Введение

Индустрия туризма сегодня — едва ли не самая быстроразвивающаяся отрасль мировой экономики, находящаяся в постоянном движении, в постоянном состоянии поиска: на международном туристском рынке появляются новые туристские дестинации и направления, новые, оригинальные турпродукты, новые туристские программы. И это вполне закономерно: постепенно отрасль пресыщается существующими турпродуктами, вынуждая производителей туруслуг создавать и предлагать своим клиентам что-либо новое и ранее не существовавшее, предлагать то, что сможет заинтересовать туристов, показаться им любопытным и привлекательным.

Не отстает от своих зарубежных коллег и Россия. Создание привлекательного туристского имиджа страны, развитие рынка внутреннего и въездного туризма, привлечение иностранных гостей, а также поиск и внедрение инноваций — приоритетное направление в развитии российского туризма. Каждый год страна выделяет значительные средства на развитие туристской отрасли: на глазах преображаются российские города и турцентры, обновляется и модернизируется старая инфраструктура, а главное — появляются новые оригинальные туристские программы, не имеющие аналогов на рынке внутреннего и въездного туризма.

Таким образом, вопрос разработки новых маршрутов на основе богатейшего природного и культурно-исторического потенциала России в настоящее время имеет не только особое значение, но и приобретает, что немаловажно, большую актуальность. Этим во многом и обуславливается выбор темы дипломной работы, а также ее несомненная актуальность.

Целью работы является составление туристских маршрутов по России для испанских туристов на основе имеющегося историко-культурного туристского потенциала. Анализ соответствующего историко-культурного потенциала обусловил определение основной проблемы — выявления признака выбора и объединения объектов показа на маршрутах: данным признаком является то, что выбранные города и объекты культурно-исторического наследия связаны с деятельностью и пребыванием в них испанцев в разные периоды истории России. Однако поиск, выбор и последующее объединение выявленных городов и объектов показа на маршрутах оказались довольно сложной задачей: стоит отметить, что вопрос о деятельности и пребывании испанцев в России в разные периоды ее истории в литературе освещен, к сожалению, достаточно слабо. Однако обширный поиск и детальная проработка найденных информационных источников все же дали известные результаты и внесли определенную ясность в этот непростой вопрос. Глубокий анализ отобранного материала помог в выявлении необходимого культурно-исторического потенциала, что, в свою очередь и легло в основу разработанных в дипломном проекте маршрутов.

Для достижения цели дипломной работы необходимо разрешить следующие задачи:

Проанализировать основные тенденции развития современной индустрии туризма;

Провести исследование аттрактивности перспектив развития российского туристического рынка для иностранных туристов;

Проанализировать современное состояние и перспективы развития испано-российских отношений в сфере туризма;

Выявить культурно-исторический потенциал Российской Федерации, связывающий Россию и Испанию в кросс-культурных отношениях;

Разработать туристские маршруты по России для испанских туристов.

Цель работы определила ее структуру: дипломный проект состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, иллюстрирующих и дополняющих основной текст работы. Во введении отражены актуальность и обоснование выбранной темы, цель дипломного проекта, задачи, которые необходимо разрешить для ее достижения. Первая глава разделена на три параграфа, в которых соответственно решаются первая, вторая и третья из выше поставленных задач. Вторая глава разбита на два параграфа: в них решаются четвертая и пятая задачи работы соответственно. В заключении подводится итог всей предыдущей работы по теме, делаются соответствующие выводы.

При написании дипломной работы использованы научно-популярная, научно-учебная и научно-публицистическая литература по выбранной теме, исследования историко-краеведческого характера, искусствоведческие работы, материалы общих и специализированных периодических изданий по туризму, справочные, статистические и картографические материалы, путеводители, рекламные проспекты и буклеты выставок MITT - 2003 и MITF - 2003, а также материалы, собранные при прохождении преддипломной практики в секторе туризма АНО “Институт самоуправления” ТГК “Измайлово” (г. Москва), а также в московском Испанском Центре и в Институте Сервантеса в Москве.

Глава 1. Анализ перспектив развития российского рынка внутреннего и въездного туризма

1.1. Основные тенденции развития современной индустрии туризма

Туризм сегодня является одной из крупнейших и динамично развивающихся отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на разные секторы экономики, что способствует формированию собственной туриндустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов[1]. Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику.

Аналогично трактуется важность туристской отрасли в принятой в июле 2002 года Концепции развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года (одобрена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 954-р г. Москва), в которой современная туристическая индустрия признается одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой практики хозяйствования. Число рабочих мест в сфере туризма составило 192 млн., или 8% от общих показателей занятости в мире.[2]По данным World Tourism Organization и Международного валютного фонда, туризм с 1998 года вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг, обогнав автомобильную промышленность, производство продуктов питания, топлива и др. Средние темпы роста туризма составили в 1950-1999 годах 7% в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. По прогнозам ВТО, в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся. Так, в 2020 году число международных туристских прибытий должно вырасти в 2, 2 раза по отношению к 2000 году (с 698 млн. до 1, 561 млрд. поездок). Еще более значительно — в 4, 2 раза должны увеличиться доходы от туризма: с 476 млрд. до 2 трлн. долларов США. [3]

1.2. Исследование аттрактивности перспектив развития российского туристического рынка для иностранных туристов

Стоит отметить, что гораздо менее оптимистично, к сожалению, выглядит состояние российского туристического рынка, особенно рынка внутреннего и въездного туризма. Россия, несмотря на обладание высоким туристским потенциалом, занимает, к сожалению, незначительное место на мировом туристическом рынке. На ее долю, по оценкам аналитиков, приходится около 1% мирового туристического потока.[4]По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем развития туристической инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год, а на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристскими и частными целями оставляет лишь 7, 4 млн. человек[5], что не соответствует ее туристическому потенциалу. Однако по данным World Tourism Organization, Россия до конца 2020 года войдет в двадцатку крупнейших, как страна въезда туристов[6].

Рынок внутреннего туризма не постоянен. Анализ современного состояния внутреннего туризма указывает на недостаточный уровень его развития как по качественным, так и по количественным характеристикам. Профессионалов российского турбизнеса, работающих в этом направлении, всего 1-2% от числа компаний, работающих на выезд [7]. Это ничтожно мало. Отечественные туркомпании терпят убытки из-за нехватки железнодорожных билетов, проблем с автотранспортом и налоговых издержек… А вместе с тем руководство страны неустанно повторяет о необходимости привлечения иностранных туристов в Россию и установления режима благоприятствования для тех компаний, которые принимают иностранных туристов.

Однако стоит отметить, что в мире по-прежнему высок интерес к России, к ее истории и культуре, обычаям и традициям. По словам Владимира Рудакова, генерального директора туркомпании по приему иностранных туристов “Спутник-Столица”, по сравнению с 2001-м годом количество приезжающих выросло на 30-50 %[8]. Традиционный поток туристов идет из Европы, а также стран Юго-Восточной Азии, США и Канады, а повышенным спросом по-прежнему пользуются Москва, Санкт-Петербург и маршруты по городам “Золотого Кольца” России, что ярко показывает приведенная ниже табл.1 (с. 10).

Таблица 1

Привлекательность туристских зон России для иностранных туристов (по данным анкетирования руководителей (владельцев) туристских фирм; в процентах от числа ответивших)[9]

Туристские зоны России Привлекательность ( % )
Санкт-Петербург 39, 1
Москва 37, 9
“ Золотое Кольцо” 29, 8
Дальний Восток 10, 1
Сибирь 8, 8
Север и Северо-Запад 7, 0
Калининградская область 6, 7
Поволжье 5, 8
Северный Кавказ 5, 5
Урал 4, 0

Кроме того, следует заметить и подчеркнуть, что рост туристской привлекательности России для зарубежных гостей не случаен еще и потому, что “на общемировом уровне политической и эпидемиологической нестабильности отдых и путешествия по нашей стране выглядят относительно безопасно и в целом весьма привлекательно”[10], что по сути своей также является немаловажным стимулом для активного развития российского туризма, причем — достаточно быстрыми темпами, что неоднократно подчеркивалось многими исследователями и аналитиками в различных общих и специализированных периодических изданиях, теле- и радиопрограммах.