Смекни!
smekni.com

Кометы (стр. 6 из 6)

В 1892 году американский ученый Э. Барнард впервые открыл комету на фотопластинке. Это был важный шаг в техническом раз­витии астрономии, после чего очень скоро фотография окончательно отучила астрономов-профессионалов от визуальных наблюдений. Появившиеся затем новые светосильные фотографические теле­скопы-фотокамеры оказались очень удобными для поиска слабых небесных объектов. Таким образом, произошло разграничение сфер деятельности между профессионалами и любителями: ученые пере­ключились на фотографический поиск и при этом стали открывать слабые, ранее недоступные для наблюдений объекты. А любители продолжали обшаривать небо с помощью своих скромных телеско­пов.

Казалось бы, в наше время, когда вводятся в строй все новые и новые фотографические инструменты, любители должны оставаться «не у дел». Но этого не происходит, и число открытий, сделанных любителями, остается весьма значительным. В 1974 году из пяти новых комет две открыты любителями, в 1987 из семнадцати вновь открытых – семь, в 1988 из пятнадцати – четыре, в 1989 из двадцати – шесть, в 1990 из девяти – две, в 1991 «вольные охотники» обнаружили три новых (из девятнадцати). Таким образом, как столетие назад, так и в наши дни, любители по-прежнему обнаруживают 20-40 процентов новых комет. И, по всей видимости, до конца эпохи любительства в астрономии еще далеко.

Литература.

1. Гетман В.С. Внуки солнца: Астероиды, кометы, метеоритные тела. – М.: Наука, 1989.

2. Емельяненко В.В. Движение почти параболических комет под воздействием малых кометных возмущений // Письма в Астрономический журнал. – 1990. Т.16, №8.

3. Каймаков Е.А. и др. Кометы на Земле. – Л.: «Знание» РСФСР, 1986.

4. Ковшун И.Н. И отторгались звезды от неба и падали на землю… - Киев: Наука, 1990.

5. Кометы и происхождение жизни: сб. статей под ред. С. Понпамперумы; Пер. с англ. Д.Б. Кирпонина, В.В.Рябина – М.: Мир, 1984.

6. Марочник Л.С. Свидание с кометой. – М.: Наука, 1985.

7. Мороз О.П. Свидание с кометой. – М.: Сов. Россия, 1983.

8. Наука и жизнь. – М.: «Пресса», №9, 1992.

9. Воронцов-Вельяминов Б.А. Очерки о вселенной.-М.:»Наука», 1980