Смекни!
smekni.com

Кометы Космическая опасность (стр. 8 из 8)

-разрушить (раздробить) ОКО, что обеспечит пролет части его фрагментов мимо Земли и сгорание остальных в атмосфере, без нанесения ущерба Земле.

Поскольку при разрушении ОКО угроза его падения на Землю не устраняется, а уменьшается лишь уровень воздействия, более предпочтительным представляется способ изменения траектории ОКО. Для этого требуется перехватить астероид или комету на очень большом расстоянии от Земли. Чем можно воздействовать на ОКО? Это может быть:

-кинетический удар массивного тела по поверхности ОКО, изменение отражающей световой способности (для комет), что приведет к изменению траектории под воздействием излучения Солнца;

-облучение лазерными источниками энергии;

-размещение двигателей на ОКО;

-воздействие мощными ядерными взрывами и другие способы. Немаловажным обстоятельством являются возможности ракетно-космической техники. Достигнутый уровень ракетных и ядерных технологий позволяет сформулировать облик ракетно-космического комплекса, состоящего из космического перехватчика с ядерным зарядом для доставки в заданную точку ОКО, разгонного блока космического перехватчика , обеспечивающего выведение перехватчика на заданную траекторию полета к ОКО ракеты-носителя.

В настоящее время ядерные взрывные устройства обладают наибольшей концентрацией энергии по сравнению с другими источниками, что позволяет рассматривать их в качестве наиболее -

перспективного средства воздействия на опасные космические объекты. К сожалению, в космических масштабах ядерное оружие является слабым даже для таких малых тел, как астероиды и кометы. Общепринятое мнение о его возможностях является сильно преувеличенным. С помощью ядерного оружия нельзя расколоть Землю, испарить океаны (энергией взрыва всего земного ядерного арсенала можно нагреть океаны на одну миллиардную долю градуса). Всем ядерным боезапасом планеты можно раздробить астероид диаметром всего девять километров при взрыве в его центре, если бы это было технически осуществимо.

Тем не менее, мы все-таки не бессильны. Задача предотвращения наиболее реальной угрозы столкновения с малым небесным телом диаметром сто метров является разрешимой на современном уровне земных технологий. Постоянно совершенствуются существующие и появляются новые проекты защиты Земли от космической угрозы.

Например, согласно исследованиям ученого из Соединенных Штатов, гигантская воздушная подушка может однажды спасти мир от космического столкновения с кометой: Герман Бурчард (Hermann Burchard) из Государственного Университета Оклахомы предлагает послать космическое судно, оборудованное массивным воздушным мешком, который может быть раздут до размеров в несколько миль шириной и использоваться в качестве мягкого сопротивления вторгающийся солнечную систему далеко от курса столкновения с землей.

«Это безопасная, простая и реально выполнимая идея»,-говорит Бурчард. Однако, он признает, что остаются еще многочисленные детали, которые должны быть разработаны. Например материал для воздушной подушки, который должен быть достаточно легок для перемещения в космическом пространстве и в то же время достаточно прочным, чтобы отразить комету от ее курса на Землю.

***

После внимательного изучения материала о кометах я выяснил, что, несмотря на тщательное их изучение, кометы таят в себе ещё много загадок – чего стоят множество теорий об их происхождении и нескончаемая вереница новых открытий!.. Какие-то из этих красивых «хвостатых звёзд», время от времени сияющих на вечернем небе, могут представлять реальную опасность для нашей планеты. Но прогресс в этой области не стоит на месте. Постоянно совершенствуются существующие и появляются новые проекты исследования комет и защиты Земли от космической угрозы. Так что, скорее всего, в ближайшие десятилетия человечество найдет способ «постоять за себя» в космическом масштабе.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. " Кометы и их наблюдение" К.И. Чурюмов

2. "Космическая угроза: миф и реальность"А.Адеев

3. " Курс общей астрономии " И.И. Бакулин,

Э.В. Кононович, В.И. Мороз

4. Интернет – ресурсы: www.snezhinsk.ru

www.physfak.secna.ru

www.astrolab.ru и др.

РЕЦЕНЗИЯ.

Прохоренко Павел,

тема реферата «Кометы и космическая опасность»

Тема реферата раскрыта на уровне данной возрастной категории. Основным недостатком реферата является сумбурность изложения материала. Учащийся не уделил достаточно внимания логичности изложения, не сумел выделить главное. Рекомендовано доработать. Особое внимание уделить выводу и использованию последних публикаций по данному вопросу.