Смекни!
smekni.com

Основные категории и понятия административного права в Республике Казахстан (стр. 3 из 5)

В литературе и законодательстве относительно длительное время со­храняется стереотип, что всегда ведомство - собирательное понятие, ха­рактеризующее статус органа и руководимой им отрасли (Ожегов СИ. Словарь русского языка. М., 1972, С. 67; Большой юридический словарь. М.: Инфра. М., 1997, С 72). Конституционный закон РК «О внесении из­менений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан, имею­щий силу Конституционного закона, «О Правительстве Республики Казахстан» содержит столько «новаций», которые, хотелось бы думать, послужат упорядочению тех органов, которые представляют исполнитель­ную власть. Не привнес ясности и Закон «О государственной службе», необоснованно увеличив количество политических служащих, которые, по сути, возглавляют административные органы.

Министерства входят в систему государственных органов исполнитель­ной власти и осуществляют управление различными сферами (отраслями).

1.Министерство Республики Казахстан - центральный исполнитель­ный орган, возглавляемый Министром, осуществляющим управление на основе единоначалия.

2.Министерство образуется, реорганизуется и упраздняется Президен­том Республики по предложению Премьер-министра Республики.

3.Статус министерства определяется законодательными актами, его правовое положение оформляется соответствующим положением, утвер­ждаемым постановлением Правительства.

4.Министерство - наиболее устойчивая организационная форма сре­ди государственных органов, сложившимися отраслями (сферами) управ­ления (оборона, финансы, юстиция, внутренние дела и др.).

5.Министерство построено не только по линейному (иерархичному) прин­ципу, но и включает в себя общность организаций (казенных и других).

6.Министерства, как правило, являются правительственными органа­ми и хотя управляют определенной отраслью, но могут иметь надведомственные полномочия.

Акты министерств издаются в форме приказов министров, которые могут иметь нормативный характер, а также способны разрешать индиви­дуальные распорядительные вопросы.

8. Действие актов министерств может быть прекращено самим мини­стерством, Правительством и Президентом, судом или сроком действия акта.

Центральные исполнительные органы можно подразделить на прави­тельственные (министерства) и неправительственные.

Агентства - центральные исполнительные органы, не входящие в со­став Правительства.

1.Агентство образуется, реорганизуется и упраздняется Президентом Республики Казахстан по предложению Премьер-министра Республики.

2.Агентство осуществляет руководство отраслью (сферой) управле­ния. В случаях, предусмотренных законодательством, может осуществ­лять межотраслевую координацию и иные специальные исполнительные и разрешительные функции.

3.Структура агентства утверждается его руководителем и состоит из департаментов и управлении.

4.При председателе агентства образуется коллегия, являющаяся кон­сультативно-совещательным органом.

5.Актами агентства являются приказы председателя агентства.

6.Действие актов агентства может быть прекращено самим агентством, Президентом, судом или сроком действия акта.

В оценке статуса подобных органов, есть и не бесспорные суждения. Дей­ствительно, многие параметры органов исполнительной власти определяют­ся актами. В контексте такого подхода можно понять череду изменений, которые можно объяснить сложившейся практикой закрепления статуса.Но нельзя исключить и того, что органы исполнительной власти обеспечива­ют правоприменение, которое не зависит от прихоти правоприменителя.4" Как бы не игнорировали подобное положение, но иерархия правовой систе­мы не только вытекает, но и влияет на иерархичность правотворческих и правоприменительных органов. В соответствующем Законе РК «О норма­тивных правовых актах» говорится, что уполномоченный орган вправе при­нимать нормативные правовые акты в соответствии с его компетенцией, установленной Конституцией и законодательными актами.

Указанные пояснения в какой-то мере могут объяснить, что ведомство создается как орган (комитет) центрального исполнительного органа.

1.Ведомство выполняет функции комитета центрального исполнитель­ного органа. В отличии от иных органов, ведомство также может иметь территориальные подразделения.

2.Ведомство образуется, реорганизуется и упраздняется Правитель­ством по представлению руководителя соответствующего органа.

3.Ведомство правомочно осуществлять специальные исполнитель­ные и контрольно-надзорные функции, а также межотраслевую коорди­нацию либо руководство подотраслью (сферой) государственного управления.

4.При всей значимости этих функций, структура, компетенция и поря­док взаимодействия ведомства с иными государственными органами оп­ределяется Правительством.

5.Формой акта, издаваемого ведомством, является приказ руководи­теля ведомства.

Особую роль в обеспечении деятельности Правительства, правитель­ственных и иных органов выполняет Канцелярия Премьер-министра Рес­публики Казахстан. Анализ законодательства свидетельствует о постоянном изменении и совершенствовании аппарата, обслуживающего работу Правительства и Премьер-министра. Фактически это всегда был орган при Правительстве и Премьер-министре, обеспечивающий их ра­боту и способный выполнять координирующие функции по отношению к государственным органам, подведомственным Правительству. Основания для подобных выводов дают следующие положения. Во-первых, учредителем Канцелярии Премьер-министра (далее Кан­целярия) является государство, которое и финансирует ее деятельность.

Во-вторых, статус Канцелярии, как и других органов, утверждается постановлением Правительства (Положение о Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан от 20 мая 1999 г. №592).

В-третьих, Канцелярия уполномочена на выполнение координации де­ятельности государственных органов и функции контроля (Положение о Канцелярии).

В-четвертых, как и Президент РК, Премьер-Министр имеет систему обеспечения своей деятельности, что и возложено на Канцелярию. В силу данных обязанностей Канцелярия выполняет информационно-аналитичес­кое, правовое, организационное, протокольное и иное обеспечение Премьер-министра и Правительства.

Местные исполнительные органы

Общегосударственная политика исполнительной власти в областях, районах, городах, районах городов осуществляется ее местными органа­ми, возглавляемыми акимами (статья 87 Конституции Республики Казах­стан); отделами, управлениями и другими подразделениями и службами. Эта политика проводится в сочетании с интересами и потребностями соот­ветствующих административно-территориальных единиц.

Деятельность местных исполнительных органов осуществляется на принципах:

- подотчетности Президенту и Правительству, вышестоящим главам администраций;

- подконтрольности соответствующему местному представительному органу по вопросам его ведения;

-законности;

- единоначалия;

- обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан;

- самостоятельности и независимости в пределах своей компетенции;

- сочетания государственных и местных интересов; ответственности за свою деятельность и принимаемые решения.

Их административно-правовой статус определяется Конституцией Рес­публики Казахстан и законодательными актами.

Для организационного, правового и материально-технического обес­печения деятельности акимов создается аппарат.

При акиме может быть создан консультативно-совещательный орган -коллегия, состав которой утверждается акимом. Заседания коллегии про­водятся по мере необходимости. Ее решения проводятся в жизнь через акты акима, на заседания коллегии приглашается секретарь Маслихата.

Акимы областей, городов республиканского подчинения и столицы назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Премьер-Министра, непосред­ственно выступают представителями Президента и Правительства, и их деятельность по социально-экономическому развитию координируется Правительством Республики Казахстан.

Акимы всех административно-территориальных единиц:

- наделяются полномочиями государственно-распорядительного харак­тера и в пределах своей компетенции правомочны вступать в администра­тивно-правовые отношения;

- принимают решения, имеющие обязательную силу на соответствую­щей территории (области, района, города и т.д.).

К основным направлениям деятельности акимов относятся:

- разработка и представление на утверждение Маслихата проектов про­грамм экономического и социального развития соответствующей админи­стративно-территориальной единицы и обеспечение их исполнения;

- представление на утверждение Маслихата проекта бюджета и обес­печение его исполнения;

- управление коммунальной собственностью;

- назначение на должность и освобождение от нее руководителей струк­турных подразделений местной администрации;

- координация деятельности организаций по управлению коммуналь­ной собственностью в соответствии с полномочиями, делегированными вышестоящим исполнительным органом;

- регулирование земельных отношений в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан;

- принятие решений о ссудах, займах и других долгосрочных обяза­тельствах;

- утверждение штатов, условий оплаты труда и материально-техни­ческого обеспечения аппарата и органов местной администрации в преде­лах лимитов и предельных ассигнований, установленных Правительством Республики Казахстан.

Аким соответствующей административной единицы осуществляет иные полномочия, возлагаемые на областные, районные, городские, районные в городах исполнительные органы действующим законодательством Республики Казахстан.