Смекни!
smekni.com

Основные категории и понятия административного права в Республике Казахстан (стр. 4 из 5)

По вопросам, отнесенным к его ведению, аким принимает постановле­ния и распоряжения. Заместители акима издают распоряжения, руководи­тели органов местной администрации в пределах своей компетенции издают приказы.

Акты местной администрации не должны противоречить Конституции Республики Казахстан и действующему законодательству и могут быть отменены вышестоящим исполнительным органом, либо Президентом Рес­публики Казахстан, либо в судебном порядке.

Организации как субъекты административного права

Субъектами административного права являются также предприятия и учреждения.

К предприятиям относятся организации, осуществляющие хозяйственно-коммерческую деятельность, главная цель которой - получение прибыли.

В отличие от предприятий учреждения выполняют функции в админис­тративно-политической, научной, культурно-социальной и других сферах без получения прибыли, хозяйственно-коммерческая деятельность для них не характерна и может быть только вспомогательной. Это основные при­знаки, которые разграничивают предприятия и учреждения как субъекты административного права.

Нормативно-правовой основой деятельности предприятий и учрежде­ний являются Гражданский кодекс Республики Казахстан, законодатель­ные и подзаконные акты.

Административно-правовой статус предприятий и учреждений (в даль­нейшем - организаций) зависит от их вида.

Организации можно классифицировать в зависимости:

- от форм собственности: государственные; частные, основанные на частной собственности юридических и (или) физических лиц: смешанные;

- от основного вида деятельности: промышленные, сельскохозяйствен­ные, торговые, транспортные, банковские, страховые, строительные и т.д.;

- учреждения здравоохранения, образования, культуры, научные, спортивные и т.д.

В свою очередь, организации в зависимости от организационно-право­вой формыделятся на кооперативы; хозяйственные товарищества, в том числе акционерные общества; общественные и религиозные объединения: государственные (действующие на праве хозяйственного ведения или опе­ративного управления); концерны, корпорации, консорциумы, холдинго­вые компании, фирмы и т. д.

Возможна классификация организаций по иным основаниям, напри­мер, в зависимости от участия иностранного капитала и т. д.

Организации создаются собственником имущества или уполномоченным органом. Образование государственных организаций обусловлено издани­ем правового акта управления. Они могут создаваться и в результате реор­ганизации уже действующих, в том числе и в случае принудительной реорганизации по решению антимонопольных органов. Обязательным я in большинства организаций является наличие устава, который утверждается собственником или уполномоченным органом, при этом государство опре­деляет основные вопросы, которые должны быть отражены в уставах. В то же время организации могут действовать на основе учредительного дот-вора, а учреждения в предусмотренных законом случаях - на основе общи положений об организациях данного вида.

Административная правосубъектность организаций возникает с момента регистрации их в органе юстиции.

Возможен отказ в регистрации из-за несоответствия учредительных документов требованиям закона, нарушения установленного законом по­рядка создания.

Административные взыскания

Норма административного права устанавливает административно-правовой запрет на какое-либо действие (бездействие) и предполагает наличие административно-правовой санкции, тем самым обеспечивая со­блюдение правила, а в случае его нарушения - применение к виновному определенного вида взыскания.

Следует иметь в виду, что административные меры воздействия пре­дусматривают применение к правонарушителю именно взыскания, а не наказания, как в уголовном праве. Это связано с тем, что цели админист­ративного взыскания имеют самостоятельное значение и наказуемость деяния не рассматривается в качестве обязательного признака админист­ративного проступка.

В административном праве взыскание является мерой государствен­ного воздействия, применяемой на основании закона уполномоченным государственным органом или должностным лицом к лицу, совершивше­му административный проступок. В свою очередь, отсутствие в админис­тративном законе прямого указания законодателя на наказуемость деяния как необходимое последствие за правонарушение не может служить основанием для утверждения, что оно вовсе не свойственно администра­тивным проступкам. Это следует из того, что законодатель, хотя и не вы­деляет наказуемость деяния в качестве одного из обязательных признаков понятия административного правонарушения, но административные взыс­кания следует рассматривать в качестве меры ответственности примени­тельно к административным проступкам. В связи с этим можно определить следующие цели административных взысканий, применяемых как меры административной ответственности:

- предупреждение новых правонарушений как самими правонарушителями, так и другими лицами;

-соответствующая мера ответственности за деяние, предусмотренное нормами административного закона;

- воспитание (перевоспитание) правонарушителя в соответствии с нор­мами административного закона;

- профилактика предупреждения совершения административных пра­вонарушений.

Таким образом, административные взыскания, содействуя указанным целям, должны налагаться в порядке, установленном действующим зако­нодательством Республики Казахстан.

В оценке сущности применения мер взыскания (традиционно речь идет о природе принуждения) важно обращать внимание на наличие связи меж­ду нормами права, правовомы возможностями уполномоченных лиц и це­лями, направленными на достижение конкретного результата.

Именно эти явления отражают содержание деятельности по наложе­нию взысканий. Причем другой их характерной особенностью является тот факт, что правоприменительная сторона реализует субъективное пра­во через правоприменительный акт.

В литературе отдельными авторами высказывается суждение о том, что процессуальные нормы вряд ли можно считать источником правопри­менения наряду с нормами материальными.'''

Своеобразие правоприменения в административном праве заключает­ся в том, что материальные нормы реализуются в тех пределах (условиях, сроках) и с участием определенных субъектов, которые предусмотрены процессуальными нормами. Подобное системное состояние создается с помощью материально-процессуального режима, когда, например, даже классические формы социального отклонения (правонарушение) могут быть выявлены в ходе производства.

Административные взыскания, предусмотренные и другими ад­министративно-правовыми актами, могут быть классифицированы по раз­личным основаниям:

I. По видам: 1) предупреждение; 2) штраф; 3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объек­том административного правонарушения; 4) конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом адми­нистративного правонарушения; 5) лишение специального права, предо­ставленного данному гражданину (права управления транспортным средством, права охоты); 6) административный арест; 7) установление надзора за предпринимательской деятельностью; 8) лишение лицензии (па­тента) на определенный вид деятельности; 9) административное выдворе­ние из пределов Республики Казахстан иностранных граждан и лиц без гражданства.

II.По характеру (видам) процессуального обеспечения (или порядка на­ложения): судебный и административный порядок наложения взысканий.

III.По месту наложения взыскания: 1) по месту совершения правона­рушения; 2) по месту учебы (работы); 3) по месту жительства; 4) по месту регистрации транспортных средств.

IV.По характеру воздействия: основные и дополнительные взыскания.

V.По времени действия: разовые, единовременные (предупреждение,
штраф), длящиеся (арест, лишение специальных прав).

VI. По функциям профилактики правонарушений взыскания класси­фицируются на общие, частные, специальные.

Общая - взыскание направлено на предупреждение новых правонару­шений не только лицом, совершившим административное правонаруше­ние, но и другими лицами.

Частная - взыскание направлено на предупреждение новых правона­рушений лицом, совершившим административное правонарушение.

Специальная - разновидность частной, когда создаются условия, пре­пятствующие виновному совершить новые административные правона­рушения.

В данном случае административное взыскание отражает лишь содер­жательную сторону (или сущность) принуждения (держать ответ, испол­нить обязанности и выполнить иные требования). Именно поэтому законодатель, определяя понятие административного проступка, говорит не о наказании, прямо раскрывая данное понятие, а о предусмотренной административной ответственности за деяние, которое административный закон признает в качестве проступка.

Все взыскания образуют единую систему, которая регламентируется законами Республики Казахстан. Законом строго установлен перечень и порядок расположения наказаний: от менее к более строгим, что необхо­димо как для самого законодателя, так и для лиц, их применяющих. По­этому иные средства принудительного воздействия, которые могут быть сходными с взысканиями, нельзя отнести к группе взысканий, указанных в законе.

Виды административных взысканий

Статья 23 закрепляет следующие виды административных взыс­каний, применяемых в качестве наказаний за совершенные администра­тивные проступки:

- предупреждение;

- штраф;

- возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;