Смекни!
smekni.com

Основные категории и понятия административного права в Республике Казахстан (стр. 5 из 5)

- конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непос­редственным объектом правонарушения;

-лишение специального права, предоставленного данному гражданину;

- административный арест;

-установление надзора за предпринимательской деятельностью; -лишение лицензии (патента) на определенный вид деятельности.

Законодательством республики предусмотрено также административ­ное выдворение из пределов Республики Казахстан иностранных граж­дан и лиц без гражданства за совершение ими административных правонарушений либо нарушающих правопорядок, а также установлены иные виды административных взысканий.

Предупреждение применяется в качестве самостоятельной меры адми­нистративной ответственности за совершение незначительных админист­ративных проступков.

Предупреждение - одна из принудительных мер воспитательного воз­действия, смысл которых состоит в том, что лицо, совершившее просту­пок, предупреждается о нежелательности совершать впредь, повторно действия (бездействия), которыми наносится ущерб (вред) гражданам, иным лицам, общественным и государственным институтам.

В соответствии со статьей 25 предупреждение как мера администра­тивного взыскания выносится в письменной форме. Данную меру взыскания следует отличать от одной из мер пресечения продолжения противоправного поведения (самовольного строения и др.). В этой связи нами разделяется озабо­ченность, высказанная Д. Н. Бахрахом о том, что в ходе правоприменения возникает путаница в толковании данной меры как взыскания и пресечения. Предложение об обозначении предупреждения как меры пресечения, исполь­зуя понятие «предостережение», следует признать конструктивным.' '2

Кроме всего, необходимо иметь в виду, что законодатель вправе пре­дусмотреть наложение предупреждения не в письменной форме, а фикси­ровать иным установленным способом (статья 25).

При использовании данной меры административного взыскания к нару­шителю обязательно учитываются все обстоятельства дела, изучается его личность; ему разъясняются также противоправность совершенных им дей­ствий и возможность применения более строгих мер принуждения в случае неосознания либо повторности проступка.* Для виновного предупрежде­ние влечет наступление определенных правовых последствий: во-первых, он считается подвергнутым административному взысканию; во-вторых, при­менение предупреждения учитывается наряду с другими видами взысканий при решении вопроса о наказании за повторные проступки.

Штраф - денежное взыскание, мера имущественного воздействия на лиц (граждан, юридических лиц), виновных в нарушении определенных административно-правовых норм, и налагается в случае и в порядке, рег­ламентированных законом, в точно определенной денежной сумме.

Штраф, налагаемый в административном порядке, является наиболее распространенной мерой административного взыскания. Практика нало­жения взыскания в виде штрафа накопила значительный опыт, и здесь не должно быть каких-либо проблем и неясностей. Однако более тщательное изучение вопроса дает повод к новому осмыслению не только природы штрафа, но и размеров, условий наложения взыскания. Возьмите типич­ный пример, когда за проступок устанавливается штраф до десяти или двадцати месячных расчетных показателей. Как точно определить меру взыскания, можно ли найти необходимые критерии?

Штраф в административном праве рассматривался как форма реаги­рования со стороны государства на административное правонарушение, выражающаяся в виде денежного взыскания. Распространенность данной меры взыскания в прошлом продиктовала необходимость принять как на союзном, так и республиканских уровнях (в 1961 г.) соответствующие акты «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке». Уместно напомнить, что данные акты вне­сли ряд принципиальных ограничений (кто вправе налагать штраф и по каким вопросам; установлен единый возраст, по достижении которого возможно привлечение к административной ответственности - 16 лет). Но время вносит свои коррективы, и количество административных органов, и должностных лиц, правомочных налагать штраф, не только не сократи­лось, но имеет, к сожалению, тенденцию к их росту.

Штраф определяется как денежное взыскание, налагаемое в случаях и пределах, установленных законом в виде суммы, соответствующей коли­честву месячных расчетных показателей. При этом законодатель пришел к выводу о том, что размер месячного расчетного показателя определяет­ся на момент совершения административного правонарушения. То есть инфляционному процессу сопутствует изменение и определение размера штрафов.


Список использованной литературы:

1. Административное право Республики Казахстан: Часть общая: Учебник/ А. А. Таранов [и др.]. - Алматы: Жетi Жарғы, 1996. - 240 с

2. Основы государства и права. Хрестоматия. Алматы: Атамұра., 1996., С. 259

3. Оспанов К. М. Административное право. Алматы: Мектеп, 2000 г.