Смекни!
smekni.com

Марс (стр. 2 из 2)

На Марсе, как и на Зем­ле, происходит смена вре­мен года. В телескоп хоро­шо видно, как летом умень­шается белая полярная шап­ка и от нее к экватору распространяется какое-то потемнение поверхности. Сначала думали, что это мы видим, как там оживает рас­тительность. Потом появи­лось другое объяснение; при потеплении марсианский грунт становится более влажным, в нем происходят химические реакции и меня­ется его цвет.

Даже признаков жизни земные роботы, посланные на Марс, там пока не нашли. Но кое-что «подозритель­ное» вся же обнаружили. Например, на снимках, пе­реданных одним из «Викин­гов», видна фигура, напоми­нающая огромного сфинкса с женским лицом. Длина сфинкса почти полтора километра, высота - полкилометра. Что это: игра свята и теней? Или сфинкса «соорудили марсианские ветры и пески? На Земле встречается много удивительных фигур, образовавшихся в результата выветривания горных пород.

Во многих газетах появились сообщения о сен­сационной находка на Мар­се. По этому поводу высказываются самые смелые предположения, вплоть до того, что «сфинкс» был со­оружен марсианами, чтобы его заметили с Земли. Ученые тоже пытаются разобраться в этой загадке. Им помогают беспристраст­ные компьютеры, которые, проигрывая разные вариан­ты, дают возможность выя­вить, где изображение подлинных предметов, а где лишь обманчивая види­мость. Надо сказать, что уже есть несколько фактов в пользу того, что «сфинкс» на Марсе действительно су­ществует. И там, где его увидели - на Ацидалийской равнине, рядом с марсиан­скими горами Кидония, - обнаружены еще десятка два «пирамид». Вдруг дейст­вительно окажется, что это вещественные памятники, которые оставили марсиане о своей древней и давно ис­чезнувшей цивилизации ?! Всего несколько десятиле­тий назад некоторые серь­езные ученые говорили, что спутник Марса Фобос не ес­тественный, а искусствен­ный. Напомним, что у Мар­са есть две маленькие луны - Фобос и Доимос. Их от­крыл американский астроном А. Холл а 1877 году. Красная Планета носит имя бога войны Марса, а Фобос (Страх) и Доимос (Ужас) - сыновья бога войны, которые сопровождали его в по­ходах и битвах. Подозрение в том, что спутники Марса не настоящие, а самодельные, возникло так. Астрономы заметили, что слабенькая атмосфера Марса заметно тормозит движение Фобоса. Такое возможно, если Фобос очень легкий. Вот и решили, что Фобос - пустой внутри шар, что, вероятно, его дав­но-давно изготовили марсиане и вывели на орбиту вок­руг Марса.

Автоматические межпла­нетные станции сфотогра­фировали Фобос с близкого расстояния и тогда окончательно выяснилось: Фобос - вовсе не искусственный, а самый естественный спут­ник Марса. Причем это даже не шар, а какая-то глыба со множеством кратеров (отметин от метеоритных ударов) и борозд.

Итак, пока на Марсе не обнаружено никаких при­знаков нынешней жизни и нет достоверных сведений о том, что найдены какие - либо памятники древней циви­лизации. Но поиски продолжаются.


Список литературы

Журнал «Наука и жизнь» №10, 12