Смекни!
smekni.com

Метеориты (стр. 5 из 5)

Известно, что вторгающееся в земную атмосферу тело, если его скорость составляет десятки километров в секунду, «загорается» на высотах 100-130км. Однако часть очевидцев Тунгусского космического тела находились в среднем течении Ангары, т.е. на расстоянии нескольких сотен километров от места катастрофы. Учитывая кривизну земной поверхности, они не могли наблюдать этого явления, если не допустить, что Тунгусский метеорит раскалился на высоте не менее 300-400км. Как объяснить эту явную несовместимость физически и фактически наблюдаемой высоты загорания Тунгусского космического тела? Автор гипотезы попытался свои предположения, не выходя за рамки реальности и не противореча законам ньютоновой механики.

Иорданишвили считал, что в то памятное многим утро к Земле действительно приближалось небесное тело, летевшее под малым углом к поверхности нашей планеты. На высотах 120-130 км оно раскалилось, а его длинный хвост наблюдали сотни людей от Байкала до Ван-авары. Коснувшись Земли, метеорит «срикошетил», подскочил на несколько сот километров вверх, и это позволило наблюдать его и со среднего течения Ангары. Затем Тунгусский метеорит, описав параболу и потеряв свою космическую скорость, действительно упал на Землю, теперь уже навсегда...

Гипотеза обычного, хорошо всем известного из школьного курса физики «рикошета» позволяет объяснить целый ряд обстоятельств: появление раскаленного светящегося тела выше границы атмосферы; отсутствие кратера и вещества Тунгусского метеорита в месте его «первой» встречи с Землёй; явление «белых ночей 1908г.», вызванное выбросом в стратосферу земного вещества при столкновении с Тунгусским космическим телом, и т.д. Кроме того, гипотеза космического «рикошета» проливает свет на ещё одну неясность - «фигурный» вид (в виде «бабочки») вывала леса.

Используя законы механики, можно рассчитать и азимут дальнейшего движения Тунгусского метеорита, и предполагаемое место, где находится и сейчас Тунгусское космическое тело целиком или в осколках. Учёный даёт такие ориентиры: линия от стойбища Ван авара до устья рек Дуб чес или Вороговка (притоки Енисея); место - отроги Енисейского кряжа или на просторах тайги в междуречье Енисея и Иртыша ... Отмечу, что в отчетах и публикациях ряда экспедиций 50-60-х годов имеются ссылки на кратеры и вывалы леса в бассейнах западных притоков Енисея - рек Сым и Кеть. Эти координаты примерно совпадают с продолжением направления траектории, по которой, как предполагается, Тунгусский метеор подлетал к Земле.

Например, одна из последних публикаций о Тунгусском метеоре (см. Комсомольская правда.-1992г.-6 февраля). В ней говорится о том, что таёжный промысловик В.И. Воронов в результате многолетних поисков отыскал в 150км к юго-востоку от предполагаемого места взрыва Тунгусского метеорита («куликовский вывал») ещё один вывал леса диаметром до 20км, который, как предполагают, был найден ещё в 1911г. экспедицией В. Шишкова. Этот последний вывал может быть, связан с Тунгусским метеоритом, если допустить, что в процессе полета он распался на отдельные части.

Больше того, осенью 1991г. всё тот же неугомонный Воронов обнаружил примерно в 100км к северо-западу от «куликовского вывала» огромную воронку (глубиной 15-20м и диаметром около 200м), густо заросшую сосняком. Некоторые исследователи полагают, что она может являться именно тем местом, где нашел своё последнее пристанище «космический гость 1908 года, "(ядро или куски) Тунгусского метеорита.

Электроразрядный взрыв.

Здесь рассматривается эффект элекроразрядного взрыва крупных метеоритных тел при полёте в атмосфера планет.

Дело заключается в том, что когда, например, в земную атмосферу вторгается крупный, движущийся с большой скоростью метеорит, то, как показывают расчёты Невского, образуются сверхвысокие электрические потенциалы, и между ними и поверхностью Земли происходит гигантский электрический «пробой». В этом случае за короткое время кинетическая энергия метеорита переходит в электрическую энергию разряда, что приводит к взрыву небесного тела. Такой электроразрядный взрыв позволяет объяснить большинство до сих пор непонятных явлений, сопровождающих падение на земную поверхность крупных космических тел, таких, например, как Тунгусский метеорит.

Рассматриваемая гипотеза показывает, что существуют три основных источника мощных ударных волн. Взрывное выделение очень большой энергии в почти цилиндрическом объёме «огненного столба» породило очень мощную цилиндрическую ударную волну, её вертикальный фронт распространялся горизонтально поверхности и сама волна стала главным виновником вывала леса на обширной площади. Однако эта ударная волна, в которой выделилась большая часть энергии разряда, была не единственной. Образовались ещё две ударные волны. Причиной одной из них было взрывообразное дробление материала космического тела, а другая была обыкновенной баллистической ударной волной, возникающей в земной атмосфере при полёте любого тела со сверхзвуковой скоростью.

Такое протекание событий подтверждают рассказы свидетелей катастрофы о трех независимых взрывах и последующей «артиллерийской канонаде», объясняемой разрядом через многочисленные каналы. Нужно сказать, что признание факта многоканального электроразрядного взрыва объясняет многие факты, связанные с Тунгусским метеоритом, включая самые непонятные и таинственные. Не вдаваясь в детали и тонкости гипотезы Невского, перечислим только наиболее важные из них:

-наличие индивидуальных разрядных каналов объясняет существование обширной области с хаотическим вывалом леса;

-действие сил электростатического притяжения (является электростатической левитации) объясняет факты подъёма в воздух юрт, деревьев, верхних слоёв почвы, а также образование больших волн, шедших против течения в реках;

-наличие области максимальной концентрации пробойных каналов может образовать мелкий кратер, ставший впоследствии болотом, которое, как выяснилось, не существовало до взрыва;

-следствием растекания по водоносным пластам гигантских в момент разряда токов, нагревших воду в подземных горизонтах, можно объяснить появление горячих («кипящих») водоемов и гигантских фонтанов-гейзеров;

-мощные импульсные токи, возникшие при электроразрядном взрыве метеорита, могут создать столь же мощные импульсные магнитные поля и пере магнитить геологические пласты грунта, отстоящих от эпицентра взрыва на 30-40 км, что и было обнаружено в районе взрыва Тунгусского космического тела;

-появление необъяснимых пока однозначно «белых ночей 1908г.» можно объяснить электрическим свечением ионосферных слоёв атмосферы, вызванных их возмущением при полёте и взрыве космического тела, и т.д.

Последнее обстоятельство частично подтверждается наземными наблюдениями 16 ноября 1984г., сделанными во время возвращения на Землю американского корабля многоразового использования «Дискавери». Возвращаясь в земную атмосферу со скоростью, которая почти в 16 раз превышала скорость звука, он на высоте около 60 км наблюдался в виде огромного огненного шара с широким хвостом, но самое главное вызвал длительное свечение верхних слоёв атмосферы.

Имеется целый ряд «таинственных явлений», описываемых, например, очевидцами падения Тунгусского метеорита, как «шипящий свист» или «шум, как от крыльев испуганной птицы», и т.д. Так вот, что касается подобных «звуковых эффектов», то они всегда сопровождают короткие электрические разряды.

Таким образом, можно отметить, что физические процессы, сопровождающие электроразрядный взрыв метеорита, позволяют воспроизвести картину внешних проявлений данного эффекта и объясняют с научных позиций некоторые обстоятельства падения наиболее крупных метеоритов, таких, например, как Тунгусский метеорит.

8. Заключение.

Земля, как и другие планеты, регулярно испытывает столкновения с космическими телами. Обычно их размер невелик, не более песчинки, но за 4,6 млрд. лет эволюции случались и ощутимые удары; их следы заметны на поверхности Земли и других планет. С одной стороны, это вызывает естественное беспокойство и желание предвидеть возможную катастрофу, а с другой - любопытство и жажду исследовать попавшее на Землю вещество: кто знает, из каких космических глубин оно прибыло? Поэтому неутомима и жажда знания, заставляющая людей задавать всё новые и новые вопросы о мире и настойчиво искать ответы на них.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Рожанский И.Д. Анаксагор. М: Наука, 1972

2. Гетман В.С. Внуки Солнца. М: Наука, 1989.

3. Флейшер М. Словарь минеральных видов. М: "Мир", 1990, 204 с.

4. Симоненко А.Н. Метеориты - осколки астероидов. М: Наука, 1979.

5. И. А. Климишин . Астрономия наших дней. - М.: «Наука».,1976. - 453 с.

6. А. Н. Томилин. Небо Земли. Очерки по истории астрономии/ Научный редактор и автор предисловия доктор физико-математических наук К. Ф. Огородников. Рис. Т. Оболенской и Б. Стародубцева. Л., «Дет. лит.», 1974. - 334 с., ил.

7. Энциклопедический словарь юного астронома/ Сост. Н. П. Ерпылев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Педагогика, 1986. - 336с., ил.