Смекни!
smekni.com

НЛО - загадка нашего времени (стр. 3 из 5)

Вот пример такого воздействия.

В июне 1978 года майор М. В. шел с Пироговского водохранилища вдоль канала. И вдруг он почувствовал, что его с обеих сторон взяли под руки. Первая возникшая мысль была: «Пьяные». Он попытался двинуться, шевельнуться, но не мог даже повернуть головы. Опустив глаза, М. В. увидел внизу с права и слева странные ступни в какой-то целлофановой обуви. Через какое-то время кто-то из его, не прошенных спутников сказал. Вернее, подчеркивает, М. В. не сказал: Он чувствовал их слова, и потом как оказалось, и он не говорил, а думал, и они понимали его. Итак, у М. В. в голове возникла фраза: «Нам бы хотелось побеседовать с вами. Это займет несколько секунд. И все, о чем мы будем говорить, мы сотрем, и вы забудете». После этого обращения к М. В. вернулась подвижность, пропал страх, ему стало легко и свободно. И он ответил, что не прочь побеседовать с представителями другой цивилизации.

Второй тип воздействия: пространственный барьер

15 марта 1975 года старший лейтенант Владимир пальцев рано утром поджидал попутную машину на шоссе Борисоглебск - Воронеж. Озираясь, офицер увидел на опушке странный объект. Объект был эллипсовидный, прозрачный. Приближаясь Пальцев, различил внутри объекта две копошащиеся фигуры. Но в этот момент офицера как будто ударила плотная стена воздуха, и он потерял сознание. Очнувшись от нокаута, Пальцев встал и, как бык на красное, ринулся на обидчиков. Интуитивно он понимал, что шагает на месте, не в силах преодолеть невидимый рубеж.

Третий тип воздействия: полная или частичная блокада памяти

После контакта с инопланетянами наблюдается практически полная или частичная блокада памяти. Примером этого может служить история француза Франка Фонтэка. Этот юноша в 4.30 утра исчез из своего автомобиля на глазах друзей. Они свидетельствовали, что «передняя часть автомобиля была окутана светящимся туманным шаром, а вокруг таяли четыре маленьких шарика. Затем туман вытянулся в «трубу», которая поднялась и исчезла в небе». Через неделю в 4.30 утра Франк, худой и обросший, заявился к приятелю и повел себя так, как если бы не отсутствовал так долго. Во французской группе изучения неопознанных аэрокосмических явлений выявили, что сначала Франк не помнил абсолютно ничего. Потом стали возвращаться обрывки воспоминаний: «Я проснулся, и со мной начали разговаривать. Это очень умные, очень мудрые люди. Знаете, почему они не вступают в контакт с землянами? Они бояться, что их знания и наука будут использованы в дурных целях».

Четвертый тип воздействия: заимствование биоэнергии у контакта

Вот случай такого воздействия. Событие произошло в Москве. Близко к полуночи гражданка Н. готовилась ко сну. Вдруг в оконном проеме показалась темная фигура очень высокого роста. Н. не успела испугаться и не ушами, а затылком, как она говорит, восприняла громкую и четкую фразу, повторенную трижды: «Нужно мне твое сознание» Голос был спокойный, мужской, но какой-то механический – «как у робота». Затем Н. ощутила резкую боль в затылке и в висках и потеряла сознание. Утром ее нашли в квартире без чувств. С помощью медиков она пришла в себя, но была не в силах пошевелиться. Слабость была такова, что Н. сказала: «Такое впечатление, что из меня выпили всю энергию». Это была прострация – угнетенное состояние, сопровождающееся полным упадком сил и безразличным отношением к окружающему. Немало прошло дней и ночей пока Н. почувствовала себя хорошо.

Последствия контактов с НЛО

1. Изменение психического стереотипа контакта

После некоторых контактов с НЛО люди меняются на глазах, в них открываются необычные способности и человек переходит на более высокую фазу психофизической восприимчивости.

Вот так называемый Ворзельский феномен:

Погожим июльским днем в Ворзеле, недалеко от Киева, перешедший в 10-й класс Саша П. наткнулся на трехгранную призму высотой около метра, стоящую вертикально вблизи двух сосенок. Она была розово-оранжевого цвета. Казалось выполненной из оргстекла, но солнечных бликов не было. Саша стал приближаться, бросая веточки и камешки. Тогда его поразило, что они свободно проходили сквозь призму. Трудно сказать, почему вдруг он встал на колени и просунул голову внутрь. Ему показалось, что в середине был какой-то темный конус. Сильный удар в голову отбросил юношу. Он побежал в лес, оглянулся - призма стояла на месте. Минут через 20 любопытство вернуло его. Призма исчезла.

Дней 10-12 после этого Саша чувствовал себя «не в своей тарелке» - не мог заснуть, просыпался среди ночи, с трудом вставал утром. Случай с Сашей был условно назван «контакт второй степени с автоматом». Но самое интересное произошло осенью, когда начался учебный год. Саша обнаружил в себе способность угадывать чужие мысли. Впоследствии, развивая проявившуюся способность, Саша стал бесконтактно диагностировать и даже лечить людей.

После контакта с НЛО изменился психический стереотип Саши П. Все это требует глубокого научного осмысления. На организацию исследований, получения результатов, объяснения этого явления уйдут годы, десятки лет. А пока человечество и принимая, и отвергая, набирает факты, продолжает движение по пути ползучего эмпиризма.

2. Спонтанное проявление необычных способностей

Примером может служить случай у Пироговского водохранилища, который описывался ранее. Прошло немного времени после встречи с НЛО, и майор М. В. совершил научное открытие. Понятно, когда открытием завершается многолетняя исследовательская деятельность. Но при всем уважении к М. В. нужно сказать, что таковой он не занимался. Занимался тем, что прикажут. И способностей каких-либо особых к науке не проявлял. И до встречи с пришельцами предмет открытия его особенно не занимал. Открытие касалось обороноспособности. Его значимость была такова, что вскоре после доклада командованию М. В. благосклонно принял не кто иной, как сам руководитель ведомства и выразил свою благодарность. Ни до, ни после озарения, подобные этому, М. В. не посещали.

В истории человечество не раз сталкивалось с внезапным могучим пробуждением творческой мысли у людей. Жаль только, что не всегда изучались предшествующие и сопутствующие этому обстоятельства.

НЛО: откуда и зачем?

Выход в космос изменил мировоззрение человечества. Сегодня уже не кажется невероятной идея множественности обитаемых миров, за которую отправили на костер еретика Джордано Бруно. К сожалению, сенсационность, которая, увы, сопровождает тему неопознанных летающих объектов, привлекла к ней дилетантов – людей, обладающих большим энтузиазмом, но очень несистематичными знаниями. И они поспешили совместить проблему поиска внеземных цивилизаций с проблемой НЛО. Суждения, пока гипотетические, они рассматривали как почти достоверные, что привело к негативным результатам: тема НЛО приобрела одиозность в глазах ученых, да и всех людей.

Конечно, об этом стоит пожалеть, но вряд ли есть смысл ставить знак равенства между идеей и ее претворением. Проблема слишком значительна, чтобы полагаться даже на современный уровень знаний.

1. Гипотеза инопланетного происхождения НЛО

Концепцию существования множества миров обосновали в древности философы Востока и Запада (Фалес, Анаксимандр, Демократ, Лукреций, Кар и другие). В новое время ее отстаивали, помимо Бруно, и материалисты (Спиноза, Гассенди, Дидро, Фламмарион), и идеалисты (Лейбниц, Кант) и деисты (Вольтер). Вот как излагает свой взгляд астроном К. Фламмарион: “Обитаемость планет является единственным объяснением их существования, и ни строение планет, ни какие бы то ни было другие условия не могут помешать развитию на них жизни”.

Высочайшего звучания гипотеза множественности миров достигла, теории и практики ракетоплавания. Да, это так. Но это далеко не все. И на наш взгляд Циолковский – философ неизмеримо выше, чем Циолковский – изобретатель и расчетчик. “Для меня ракета не самоцель, а лишь средство для достижения иных миров”. В этой фразе весь Циолковский. Иные миры – вот куда устремлялся наш великий соотечественник и душой и телом. Значение исследований Циолковского велико. Циолковский понимал, что на своей планете человечество обречено экологически и демографически и его спасение – в переселении на другие небесные тела. Заботясь о нашем будущем, он всячески обосновывал эту грядущую эвакуацию, выбрав средством передвижения ракету и спрогнозировав условия перелета, обитания и даже общественного устройства в “иных мирах“. Циолковский выдвинул жизненную цель, объединяющую ныне разрозненное и, по сути, не имевшее до этого общего ориентира человечество: покинуть “колыбель” и “расцвести” на других планетах.

Кратко суть гипотезы Циолковского можно изложить так. В бесконечной Вселенной существует бесконечное количество Галактик, включающих в себя бесконечное число небесных тел, на которых зарождается, развивается и затухает бесконечное число внеземных цивилизаций (В.Ц.). По той же гипотезе некоторые небесные тела осваивались цивилизациями путем космической экспансии. А на некоторых, по Циолковскому, жизнь возникла путем самозарождения. И эти само зародившиеся цивилизации на своем начальном этапе переживают муки этого самозарождения, как, например, земляне.

Сегодня мы умозрительно и теоретически пришли к тому, что внеземные цивилизации существуют. Но сегодня мы не знаем, существуют ли они на самом деле. И никогда этого не узнаем, если не перейдем от слов к делу, к практике – критерию истины.

В принятой практике поиска ВЦ реально обозначилось два подхода: связной – поиск ВЦ по ее позывным, опирающийся на общую для всех объективную реальность Вселенной, на обоюдное желание контакта и конвергенцию (сходимость) двух мышлений к этой объективной реальности; астрофизический – поиск ВЦ по ее астрономическим характеристикам и, как считают некоторые, по технологическим отходам. Пожалуй, будет неправильным умолчать и о развивающемся третьем подходе – так называемой палеуфологии, то есть выявлению следов инопланетных пришельцев, посещавших Землю в далеком прошлом.