Смекни!
smekni.com

Одни ли мы во вселенной (стр. 12 из 14)

в нашей стране также наблюдались полеты и зависания НЛО над позициями стратегических ракет. В рапорте офицеров одной из ракетных частей описано как у автомашины, на которой офицеры ехали на позицию, неожиданно заглох мотор. когда они вышли из машины, то увидели, как "на высоте примерно 200 метров медленно и бесшумно передвигался темный диск, испускающий лучи. Один из них шарил где-то по земле около ракетной шахты. Чтобы посмотреть, что там летает, включили прожектор - горит, направили на объект - тут же погас. Бесполезное это дело- бросили после того, как израсходовали весь запас ламп - перегорели. Объект тем временем улетел. На следующий день история повторилась с той лишь разницей, что диск пролетел в обратном направлении и прожектор больше не зажигали. Кстати, весьма надежная сигнализация в обоих случаях так и не сработала".

Замечены также неоднократные появления НЛО над военными аэродромами. Начиная с 1970 года НЛО 12 раз появлялось над авиабазой Уильямс (штат Аризона) и 11 раз - над базой бомбардировщиков Б-52 Барксдейл (штат Луизиана), причем в одном случае НЛО 20 минут парил над строем летчиков, готовящихся к параду.

Немалую сенсацию произвел случай произошедший 20 февраля 1956 года над парижским аэропортом Орли, где 10 операторов РЛС этого аэропорта около 4 часов наблюдали на экранах радаров странные маневры НЛО, имевшего размеры вдвое больше крупного самолета. Первоначально этот объект появился в 50 км южнее Орли, и самолеты пролетали под ним. Потом он ринулся на север и завис там на некоторое время. Вскоре он рванулся на восток навстречу почтовому самолету, но быстро повернул на юго-запад и полетел к прибывшему из Лондона самолету Свиссайр-103 на юго-восток - и внезапно исчез, когда взлетели вызванные три часа тому назад истребители. Экипажи самолетов описывали объект как красный пылающий шар, имевший временами какой-то огромный темный контур с четкими очертаниями. Скорость объекта во время "рывков" составляла около 2400 км/ч.

В нашей стране в августе 1980 года НЛО в форме светящегося шара с хвостом появился над военным аэродромом южнее Барнаула и сделал над ним ровный круг на малой высоте. В связи с этим самолетам, находившимся в воздухе, был дан приказ не заходить на посадку. Потом этот объект резко поднялся вверх до высоты 4000 метров и сделал еще один круг, после чего поднялся до высоты 8000 метров и ушел в сторону Барнаула, но вскоре возвратился, снизился до высоты 4000 метров и опять стал делать виражи над дальними приводами аэродрома. Наконец, он с возрастающей скоростью удалился в направлении Новосибирска. Полет этого объекта со стороны Семипалатинска через Барнаул до Новосибирска и его маневры над аэродромом наблюдались визуально и прослеживались на экранах радиолокаторов.

В июле 1982 года над военным аэродромом около Рославля дважды пролетел неизвестный черный объект, имевший форму разрезанной вдоль груши с двумя светящимися точками в концах. Объект летел на высоте 600-900 метров, вследствие чего пришлось прекратить полеты. Он делал прямоугольные повороты, зависал на месте, исчезал и появлялся вновь, двигаясь со скоростью около 900 км/ч. При попытке навести на него прожектор объект быстро удалился. Общая продолжительность его наблюдений составила полтора часа.

Имеются также многочисленные сообщения о полетах и маневрах НЛО над столицами ряда государств и над крупными городами за рубежом и в нашей стране. Особую известность среди них приобрела целая серия появления НЛО над Вашингтоном в 1952 году. Первое из них описывается следующим образом.

В 0.40 20 июля 1952 года на экранах всех радиолокаторов Вашингтонскгого аэропорта и авиабазы Эндрюс неожиданно появились четкие от метки семи неизвестных объектов. Это означало, что они вторглись в воздушное пространство над городом и резко замедлили свое движение. Потом эти объекты совершили поворот на девяносто градусов, и два из них зависли в запретной зоне над Белым Домом, а один - над Капитолием. Остальные НЛО продолжали совершать различные маневры, поднимаясь вертикально вверх и пикируя до малой высоты. Эти светящиеся объекты и наблюдались визуально. Один из объектов приблизился к рейсовому пассажирскому самолету. Пилот самолета сообщил по радио, что за ним движется огромный серебристый блестящий диск и осветил его фарой, после чего диск резко увеличил скорость до 1600 км/ч и скрылся. В городе была объявлена воздушная тревога, и все полеты отменены. Для перехвата объектов были подняты семь реактивных истребителей Ф-94 с ближайшего аэродрома. Но когда истребители приблизились, все НЛО исчезли со скоростью 11000 км/ч. Через пять минут после того, как истребители сели на аэродром, объекты снова появились над городом. Тогда истребители снова были подняты в воздух, и так продолжалось до 5 часов утра.

Незадолго до рассвета 10 неизвестных объектов наблюдались над авиабазой Эндрюс, причем оператор радара заявил, что объекты совершали такие маневры, на которые не способен ни один самолет. На экране было видно, как они делали повороты под прямым углом и даже возвратные движения. Диспетчер этой авиабазы доложил, что огромные оранжевые тела висят над зданием, в котором он находится. С наступление рассвета операторы РЛС и многие похожие визуально наблюдали несколько НЛО, которые двигались рывками и быстро исчезали.

Вечером 26 июля 1952 г. над Вашингтоном на большой высоте снова появилась группа из 4-5 НЛО, в связи с чем все полеты гражданских самолетов были прекращены, а на перехват этих объектов были высланы два истребителя Ф-84. На этот раз НЛО сначала уходили от истребителей на огромных скоростях, а потом возвращались и мчались на самолеты, угрожая им неминуемым столкновением, и только в самый последний момент резко отворачивали в сторону. Эта "игра в пятнашки" прекратилась только тогда, когда у истребителей кончилось горючее и им пришлось возвращаться на базу. Затем неизвестные объекты наблюдались над американской столицей 29 июля и 6 августа. Но все же наиболее массированный налет НЛО на Вашингтон имел место в ночь с 12 на 13 августа 1952 года, когда над городом появилось в общей сложности 68 неизвестных объектов, фиксировавшихся радиолокаторами. Правительственное агентство даже опубликовало об этом специальную брошюру.

НЛО неоднократно наблюдались и над Москвой, причем в апреле и августе 1978 года были зафиксированы серии таких наблюдений. целый шквал телефонных звонков о наблюдении НЛО над Москвой поступил вечером 21 декабря 1989 года из Тушино, Отрадного и Новых Черемушек. В этот вечер жители улиц Арцимовича и Островитянова 3,5 часа наблюдали огромный светящийся вращающийся эллипс, на котором сверкали, красные зеленые и белые огоньки, а вниз, как из прожектора, уходил вертикальный столб света. Объект медленно двигался над улицами, время от времени меняя направление. Чтобы разобраться в происходящем, заместители начальника 27-го отделения милиции Москвы Р.Садретдинов и И.Носов выехали в район станции метро "Беляево" и сами увидели над Московской кольцевой дорогой круглый ярко-красный объект, летевший в сторону аэропорта Домодедово. Они пытались догнать его на своей машине, но он как бы старался уйти от преследования. При этом объект бросался то вправо, то влево, то замирал на месте, то резко падал вниз. Погоня продолжалась до поселка Сосенки, расположенного в 20 км от кольцевой дороги, после чего шар исчез.

Целенаправленная деятельность НЛО очень наглядно проявилась в том, что эти объекты иногда направляли лучи света на летящие самолеты или сопровождали их длительное время, а вот в отдельных случаях пикировали на самолеты и совершали вокруг них головокружительные маневры.

В октябре 1953 года экипаж авиалайнера ДС-6, летевшего из Финляндии в Вашингтон, увидел около Балтиморы неизвестный неподвижно висящий объект, из которого вдруг прямо на самолет был направлен слепящий белый луч света. Боясь, что объект понесется прямо на самолет, пилот бросил его в крутое пике.

В ноябре 1967 года над самолетом ИЛ-14, летевшим из Анадыря в Иркутск, в районе Нерчинска появился неизвестный объект размером с двухэтажный дом и осветил самолет лучом света, причем при попытках экипажа маневрировать, чтобы оторваться от объекта, тот повторял все движения самолета, продолжая его освещать. В 1978 году при полете над Кустанаем на высоте 10 000 метров пилот самолета ТУ-134 Новиков заметил впереди светящийся объект в форме диска, двигавшейся навстречу самолету. Объект направил на самолет луч, подобный лучу мощного прожектора.

В ноябре 1986 г. над Аляской один огромный и два небольших цилиндрических объекта в течение 32 минут сопровождали на протяжении 600 км японский грузовой самолет Боинг-747, летевший из Исландии в Токио. По показаниям членов экипажа, огромный объект был размером вдвое больше авианосца и по форме напоминал грецкий объект с большими выпуклостями наверху и плоским днищем. На нем горели огни. Некоторое время объект был виден на экране РЛС Федерального авиационного управления, РЛС ВВС и РЛС самолета. Малые объекты на экранах радиолокаторов не фиксировались. Все три объекта вначале летели параллельным курсом на расстоянии 8-9 км от самолета, а потом внезапно приблизились к нему на расстояние 2-3 км. Пытаясь оторваться от них, "Боинг" снизился до 1200 м, резко изменил направление и даже совершил полный круг, но объекты все равно следовали рядом. Экипаж самолета был поражен скоростью передвижения объектов и их способностью быстро менять направление и внезапно останавливаться.