Смекни!
smekni.com

Одни ли мы во вселенной (стр. 13 из 14)

В приводимом ниже случае неизвестные объекты сопровождали несколько самолетов. Утром 28 октября 1989 года на экранах радиолокаторов Иркутского аэропорта операторы обнаружили, что к одному из трех пассажирских самолетов заходивших на посадку, на удалении 90 км от аэродрома пристроилась какая-то "метка". При вылете из Иркутска на Москву другого самолета ТУ-154 за ним тоже появилась "метка", а когда экипаж получил команду сменить курс в 75 км от аэродрома, самолет и "метка" разошлись в разные стороны. В дальнейшем такие "метки" в течение 3 часов пристраивались в хвост к летевшим самолетам, пересекали их курсы, обгоняли и двигались навстречу. А вокруг самолета корейской авиакомпании одна "метка" даже совершила "круг почета". Причем эти "метки" фиксировались и бортовыми радиолокаторами самолетов. Старший диспетчер управления воздушным движением Иркутского аэропорта Михайличенко сообщил, что "метки" двигались со скоростями 200 -900 км/ч и более. При этом в их поведении чувствовалась определенная логика, ибо при всех их маневрах они ни разу не подлетали к самолету ближе 20-30 км, то есть "соблюдали нормы воздушной безопасности".

Но бывало, что НЛО летели совсем рядом с самолетами. По данным "Синей книги", в мае 1952 г. в районе авиабазы Дэвис-Монтан (штат Аризона) два дискообразных объекта диаметром 6-7 м догнали бомбардировщик Б-36 и сопровождали его в течение 30 минут, причем один из объектов летел справа между крылом и горизонтальным оперением самолета, после чего прошел под самолетом, присоединился ко второму объекту, и они оба скрылись на большой скорости.

Иногда НЛО пикировали или прямо неслись на летящие самолеты с большой скоростью и только в последний момент резко уходили в сторону. В сентябре 1976 г. португальский самолет Боинг-707, вылетевший из Лиссабона в Иоганнесбург, при наборе высоты чуть не столкнулся с большим НЛО, светившимся голубым светом и имевшим мигающие красные и белые огни, который с огромной скоростью летел прямо на самолет на глазах у экипажа. И только благодаря тому, что второй пилот повернул самолет вправо, а объект резко свернул влево, столкновения не произошло.

В нашей стране такой случай имел место в 1978 г., когда неизвестный крупный объект понесся с большой скоростью на пассажирский самолет ЯК-40, летевший из поселка Медвежье Тюменской области в Надым, и только в 10-15 м от самолета резко взмыл вверх и скрылся.

В марте 1990 года диспетчеры Нальчикского авиаотряда наблюдали на экранах радиолокаторов неизвестный объект, летевший на высоте около 500 м со скоростью 100-200 км/ч и нацелили на него экипаж находившегося в воздухе вертолета МИ-2. Вертолетчики увидели, что объект представляет собой серебристый шар диаметром около 3 метров. С приближением вертолета, летевшего на высоте 800 м, объект поднялся на его высоту и начал отходить от вертолета, а потом внезапно развернулся и с большой скоростью понесся прямо на вертолет, увеличиваясь при этом в размерах. Чтобы избежать столкновения, экипаж был вынужден отклониться на 90° и пойти на посадку. Объект же повторил маневр, затем остановился и, повисев некоторое время, полетел в сторону города Норткала. На экранах радиолокаторов можно было видеть, как он сделал круг над этим городом и внезапно исчез. Иногда НЛО совершали сложные маневры вокруг летящих самолетов. В июне 1948 г. четырех моторный американский военный самолет, летевший над полуостровом Юкатан (Мексика), приблизился на расстояние одной мили к неизвестному летящему диску, неподвижно висевшему на высоте 2500 метров. Внезапно этот диск рванул с места и с большой скоростью понесся прямо на самолет, а, подлетев на близкое расстояние, начал быстро делать вокруг него круги. Стремясь уклониться от столкновения, пилот снизил высоту полета до 900 м, но диск последовал за самолетом, продолжая кружить вокруг него. Вскоре моторы самолета стали давать перебои, и последовали сильные толчки от того, что диск стал задевать концы его крыльев. Рули высоты и направления самолета полностью вышли из строя, и его экипаж вынужден был покинуть самолет. Во время спуска на парашютах члены экипажа наблюдали, как диск выждал, пока самолет рухнул в болото, после чего вертикально взмыл на прежнюю высоту и скрылся.

В марте 1967 Г. неизвестный круглый металлический объект диаметром 10 м с рядом "окон" пронесся со сверхзвуковой скоростью вблизи гватемальского пассажирского самолета, летевшего над побережьем Мексики, так что самолет закачался. После этого объект возвратился и стал совершать маневры вокруг самолета, проносясь над ним, под ним или рядом с самолетом. Эти действия вызвали панику среди 30 пассажиров самолета и его экипажа, так как им казалось, что НЛО атакует самолет. Некоторые пассажиры впали в истерику. Так продолжалось 10 минут, после

чего объект скрылся с огромной скоростью.

Наиболее удивителен случай, произошедший в мае 1975 г. около Мехико с самолетом "Пайпет-24", летевшим на высоте 4500 м. Пилот этого самолета Монтьель увидел, что над обоими крыльями самолета почти вплотную зависли два серых диска диаметром 3-3,5 м с плоскими куполами. Монтьель попытался покачать крыльями самолета, чтобы сбросить эти диски, но безуспешно. Вскоре прямо перед самолетом и чуть выше появился третий такой же диск, который ринулся вниз и задел нижнюю часть фюзеляжа, встряхнув самолет. Монтьель подал по радио сигнал бедствия, и диспетчер ближайшего аэропорта посоветовал ему сбавить скорость, но пилот заявил, что самолет его не слушается. Диски, висевшие над крыльями, поднялись, соединились в один и удалились на восток. Пытаясь приземлиться, Монтьель никак не мог выпустить шасси и вынужден был десять раз пролетать над взлетно-посадочной полосой, пока это ему не удалось. После посадки в фюзеляже самолета были обнаружены вмятины.

В случае, который произошел в 1979 г. на одном из военных складов в Псковской области, луч из НЛО был направлен на хранилище. По сообщению майора Т., выглядело это следующим образом. На глазах у караула над складом появился светящийся шар, направивший луч света на одно из хранилищ. Через некоторое время этот луч исчез, а объект рывком переместился к другому хранилищу и тоже сначала направил на него луч света, а потом убрал его. И так по очереди были освещены или как бы прозондированы все хранилища. Шар двигался ниже облаков, высота которых в тот вечер составляла 300-400 м. На следующий вечер в то же время все повторилось в такой же последовательности. После этого на территории склада поставили зенитное орудие, но объект больше не появлялся.

Зафиксированы также случаи, когда НЛО пикировали на автомобили, поезда и корабли, совершали над ними маневры или сопровождали их дли

тельное время.

При таком огромном количестве встреч с НЛО ученые никак не могут подтвердить действительное существование внеземной цивилизации. Почему?

Польский археолог Януш Козловский. На всем протяжении материального и культурного развития человечества существуют две проблемы, объяснение которых весьма затруднительно: Происхождение Homo sapiens и возникновение высокоразвитых древних цивилизаций на Ближнем Востоке и в Центральной и Южной Америке. В обоих случаях создается впечатление весьма быстрого скачка, который Эрих фон Дэникен, Людвиг Соучек и другие авторы пытаются объяснить влиянием инопланетян или гибелью цивилизаций с эзотерическими технологиями. Раньше это впечатление обуславливалось недостатком качественных антропологических и археологических находок. Однако открытия и находки последнего времени заполняют прежние лакуны. Они показывают, что возникновение и развитие таких цивилизаций было результатом эволюции формаций с земледельческо-пастушечьим хозяйством в определенных географический и экологических условиях.

Столь же "по-земному" новые находки объясняют и возникновение Homo sapiens.

Американский астроном Эдвин Крупп. Космонавты древности и НЛО являются частью мифологии современной эпохи. Они отражают не только древнюю связь между нашей мыслью и небесной сферой, но и включают в себя реалии современной техники и космической концепции. Небесных богов наших предков мы переодели в костюмы инопланетян. Мы считаем, что они живут на далеких планетах, но на языке мифов их царством по-прежнему остается "наш небосвод".

Небо представляется нам источником силы и порядка, как это было и во времена наших доисторических и древних предков. Они предавали небу особое значение и включали его в свои памятники, обряды и мифы. Ориентировка оси Стоунхенджа по летнему солнцестоянию, праздник нового огня, устраивался ацтеками каждые 52 года, египетские сказания об Орионе представляют собой лишь малую толику весьма многочисленных представлений о взаимосвязи между нашим сознанием и небом. Тематика древних миров сохраняется, но их символику мы приспосабливаем к современности.

В прошлом мы искали порядок на небе. Природы обращения небесных тел - Солнца, Луны, планет и звезд - придавали окружающему миру направленность и структуру, временную упорядоченность. Сияющим небесным телам приписывалось власть. Их восход и заход правили миром. Чередование дня и ночи, смена времени времен года происходили по приказу этих тел. Их сияние и мерцание, система их перемещений, местоположений над нами - вне нашей досягаемости, но еще п пределах нашего зрения - приводили к тому, что мы считали их богами.

Ныне, спустя тысячелетия, а может быть, и десятки тысячелетий после того, как наша мысль освоила расположенную над нами небесную картину, мы уже не считаем Солнце, Луну, планеты и звезды богами. Но давнее могущество небосвода сохраняется. Если мы взглянем вверх, над нами по-прежнему открывается необозримый космос. И мы снова чувствуем его пугающую таинственность. Это впечатление составляет сущность того, что вызывает благоговение. Мы представляем и постоянно чувствуем как завет наших предков, что небосвод имеет что-то общее со священным миро устройством.