Смекни!
smekni.com

Одни ли мы во вселенной (стр. 14 из 14)

Сегодня рассуждаем о небосводе, вернее о космосе, уже в связи с другими мирами, с миллиардами звезд галактиками столь удаленными, что они едва различимы даже в современные телескопы. Наши предки выдумывали истории о космосе, который видели вокруг себя. Мы тоже рассказываем истории о том, как устроен мир и как мы сами задействованы во всех его закономерностях. Но наши истории отличаются от историй наших предков. Некоторые из них являются научными. Мы испытываем их на прочность, совершенствуем и используем. Многое из того, что сочиняли наши предки, было антинаучным. Однако их повествования, так же как и наши, отражали отношения между реальными фактами. Это понимание взаимности всех явлений между собой - неотъемлемое свойство нашей мысли. Эта форма организации и использования информации.

Не все наши сегодняшние представления научны. То, что наши предки когда-то воспринимали как царство богов, мы воспринимаем как космос, возможно, населенный существами, путешествующими в нем, возможно, когда-то поселившими нашу планету и, возможно, даже немного похожими на нас.

Попробуем подвести наиболее важные и существенные итоги. Многие люди верят в то, что какая-то потусторонняя сила, обычно божественная, создала наш мир и все, что в нем есть. Большинство из них, однако, уже не воспринимают бога как существо, по-прежнему активно вмешивающееся в земные дела; им кажется, что теперь, после того как он однажды с большой помпой сотворил Вселенную, бог восседает на троне и позволяет эволюции следовать согласно определенному им плану. Людей XX века представление о явно несовременном и технически весьма примитивно оснащенном боге как создателе человечества уже не удовлетворяет.

Идея, что нас создали космические пришельцы из неведомых, но чрезвычайно развитых цивилизаций, затем ставшие нашими богами, кажется весьма притягательной. Если они достигли такого уровня развития, значит, они должны обладать множеством способностей, знаний и технических устройств научного, технического и социального характера, которые нам и не снились. Следовательно они творцы нашей истории, которая постепенно развивается в сторону современного, сложного, технически зрелого общества. И тогда мы можем считать себя существами, созданными по образу и подобию божьему.

Нужна ли такая вера? Опасна ли такая вера?

Вероятно.

Одной из примечательных черт всех технически развитых обществ является упование на механические устройства. Хотим ли мы смолоть кофе, постричь газон или куда-то поехать, мы обычно прибегаем к помощи "механизмов". Пользоваться ими мы привыкли настолько, что, когда их нет, мы легко отказываемся от необходимости деятельности. Лучше купим молотый кофе, но не будем дробить кофейные зерна в ступе; махнем рукой на газон, но не заведем овечку, которая щипала бы травку; если сломался автомобиль, лучше перенести поездку на другой срок - не идти же пешком. От такой установки, естественно, можно прийти к убеждению, что только использование техники позволяет сделать что-то приличное, собственно речь идет о трудоемкой работе, о работе с крупными предметами или о точных механических действиях. Люди часто говорят археологам: "Этим древним камням невозможно было придать такую правильную форму без применения специальных механизмов" или "Гигантские статуи и обелиски слишком велики и тяжелы, чтобы их можно было передвигать и поднимать без соответствующего механического устройства".

Уверенность, что только при помощи механизмов можно выполнить подобные работы, необоснованна. Например, и сегодня в некоторых африканских и азиатских странах десятки тысяч людей строят плотины, шоссе и железные дороги без применения каких бы то ни было технических средств. Несколько столетий назад люди в Европе возвели огромные каменные соборы только с помощью деревянных лесов и собственных мускулов. Это же относится ко всем монументальным сооружениям прошлого.

Мнение о том, что многие работы можно осуществить лишь при помощи механизмов, ведет к недооценке собственного интеллекта, собственной изобретательности и собственных способностей. Оно ведет также к недооценке способностей и изобретательности наших предков и тех современных обществ, которые не имеют таких механизмов, какие есть у нас. Вера в технику легко перерастает во всеобщее убеждение, будто индустриально развитые общества обладают значительным превосходством. Если это убеждение подкрепить теорией божественно-астронавтического происхождения, то мы во вред себе лишимся возможности понять иные подходы, иное мышление и иной жизненный стиль. Мы лишимся информации о способностях, опыте и технических приемах, которые зачастую уже прекрасно оправдали себя при решении проблем.

Споры продолжаются!