Смекни!
smekni.com

Одни ли мы во вселенной (стр. 3 из 14)

16 октября 1978 года по каналу Би-би-си показывали телевизионный документальный фильм в рубрике "Панорама-фильм" о старте ракеты с космодрома в Заире (Африка). Оператор показал также группу местных жителей, наблюдавших за этим событием. Переводчик спросил одного из них, что он об этом думает. Тот ответил: "Это наши сильные друзья, которые посылают огонь к богам" И кто знает, может быть, в недалеком будущем, когда отсюда уйдут специалисты по космической технике, здесь появится "культ ракет".

Когда группа этнографов впервые на вертолетах прилетела в селение племени тасадеев на Филиппинах, одна пожилая женщина, дрожа всем телом, бросилась на землю и закрыла лицо руками. Остальные наблюдали за небесным страшилищем на безопасном расстоянии. После первых осторожных контактов ученые установили в одной из жилых пещер тасадеев магнитофон, чтобы записать их реакцию на свое прибытие. "Предмет, который крадет голос", как называли члены племени тасадеев магнитофон, записал их разговоры, в которых звучало отчетливое уважение к "большой птице", принесший им столько ценных подарков. Они полагали, что все время будут наслаждаться удивительными предметами, если им удастся установить хорошие отношения с обитателями "большой птицы".

Пример племени тасадеев показывает, что при первом контакте с чужими техническими средствами людьми овладевают одновременно и страх и любопытство. Предметы техники люди пытаются отождествлять с понятиями, известными им из их окружения. Индейцы в свое время называли паровоз "огненной лошадью", а телеграфные провода "поющей проволокой". Папуасы Новой Гвинеи называли первый увиденный ими гидроплан "дьяволом, который прилетел с неба", а первый пароход описали следующим образом: "Там плывет бог Тибуд Анут и курит длинную сигару".

Первобытные люди иногда пытаются воспроизвести технические средства высокоразвитой цивилизации. Фрэнк Херли заметил во время своей экспедиции на Новую Гвинею в 20-х годах, что жители селения Каимари сделали модель его гидроплана в виде игрушки, причем повторили все мельчайшие детали. Такая игрушка имелась в каждой хижине.

Жители восточной части Новогвинейской возвышенности "построили" в начале 20-х годов "радиостанции". Длинные бамбуковые шесты должны были изображать антенны станции "Пешн ойл компани" и "распространять" призывы к возврату райских времен, когда товары раздавали даром (gratis cargo). Стремление получить как можно больше красивых вещей заставляло жителей тихоокеанских островов расчищать джунгли и строить аэродромы, для того чтобы на них могли приземлиться воображаемые божества. Они узнали, что для посадки самолета нужна посадочная полоса. Так, жители небольшого островка возле Новой Гвинеи построили настоящий аэродром, чтобы к ним могли прилететь духи. Они видели, как готовили площадки японские оккупанты, и после их ухода принялись за дело сами.

Интереснейший случай возникновения современного мифа записала этнограф из Венесуэллы Л.Барцел. Она изучала индейское племя пемонов в области Гран-Сабана. Согласно легендам пемонов, основателем их культуры был бог Чириковаи, который, выполнив свои земные дела, улетел к звездам, пообещав когда-нибудь вновь вернуться на Землю. Изучая рисунки пемонов, Л.Берцел с удивлением обнаружила, что индейцы дорисовали в небесном обиталище бога Чириковаи какой-то инородный предмет. Она спросила главного жреца, что это такое, и получила лаконичный ответ: "Это русские". Что же заставило индейцев поместить "русских" на небо к своему богу?

Кто-то из племени пемонов услышал, что русские запустили в космос спутник - небесную колесницу. Пемоны решили, что через "русских" они могли бы передать своему древнему богу Чириковаи послание. Трое грамотных пемонов написали письмо "русским" и попросили миссионеров передать его адресату. В результате мы имеем самый удивительный пример отношения первобытных людей к технике: просьбу к "русским" передать послание богу Чириковаи.

Подобных примеров поведения людей менее развитых культур перед лицом превосходящей силы можно найти множество в период так называемых "географических открытий".

"Они встречали нас так, будто мы явились с небес",- записал Колумб в судовом журнале после посещения одного из Багамских островов. Его испанские последователи Коретс и Писарро уже без всякого стыда использовали это явное недоразумение. Кроме того, им помогало то, что жители империй ацтеков и инков именно в это время ожидали возвращения своих богов, Кацалькоатля и Виракочи.

Когда английский мореплаватель Джеймс Кук бросил якорь на Таити, островитяне приняли его за вернувшегося бога Ронго, который когда-то покинул островной рай на облачном корабле. Североамериканские индейцы из Виргинии торжественно встретили Уолтера Рэли. А португальский мореплаватель Кабрал, первооткрыватель Бразилии, с трудом спасся от горячих объятий туземцев. Как жаль, что в те времена не было фотоаппаратов и магнитофонов! Изучение истории вообще и истории религии, возможно, пошло бы иным путем, и многие мастистые психологи вынуждены были признать, что их рассуждения о поведении первобытных людей слишком абстрактны и даже смешны. оведение людей примитивных культур при контактах с высокоразвитой цивилизацией не было иным в далеком прошлом, насчитывающем тысячелетия. А психологические ухищрения ничего не проясняют и служат лишь для самоуспокоения, обходя большими кругами требуемую научную истину.

Немецкий летчик Ганс Бертрам сохранил себе жизнь в 1932 году исключительно благодаря наскальным рисункам австралийских аборигенов. Последние миролюбиво встретили летчика и его товарища только потому, что на них были большие очки. Аборигены помнили, что нечто подобное было у их богов, изображенных на наскальных рисунках. И если пришельцев имелось на глазах что-то похожее значит, они наверняка были связаны с богами.

Меня очень часто спрашивали, а зачем на Земле должны были приземляться космические пришельцы? Какую цель они преследовали в своем путешествии? Почему они прилетели именно тогда и только к нам?

Спекуляция на понятии "именно тогда" бессмысленна, ибо "тогда" вошло в наше сознание лишь в период существования Homo sapiens. Если бы космические пришельцы приземлились десять миллионов лет назад и создали тогда посредством целенаправленной искусственной мутации разумное существо, то это существо ставило бы тот же вопрос: почему "именно тогда"? То же самое относится и к выражению "только к нам". На самом деле мы не знаем, какие солнечные системы, кроме нашей, посетили космические пришельцы.

Почему они это сделали? На этот вопрос у меня имеется двадцать восемь ответов. Какой из них правильный, в настоящее время сказать невозможно. Все же я полагаю, что одним из основных побудительных мотивов было заселение космоса, с тем чтобы нас было много и в конечном итоге в космосе можно было бы установить взаимную связь. Д-р М.Таубе, ученый из Цюрихской высшей технической школы, рассчитывал срок возможного заселения нашей Галактики. Полученные результаты - около пяти миллионов лет, на удивление небольшой срок. Такие же расчеты провел и немецкий астроном Н.Форг, работающий в Мюнхенском университете.

Но на два вопроса я до сих пор не ответил. Разве космические пришельцы должны быть похожи на людей? И противоречит ли моя теория эволюционной теории Дарвина?

Известный английский астрофизик Фред Хойл в своей книге "Эволюция из космоса" выдвигает предположение, что и жизнь и разум возникли не на земле. Хойл считает, что человек является вновь созданным образованием ранее существовавшей разумной формы жизни. Этот чужой интеллект распался наподобие детских кубиков и оказался рассеянным на большом пространстве. "Кубики" содержали основные биологические материалы, из которых возникает жизнь, какой мы ее знаем. Когда этот молекулярный и биологический набор попал на Землю, он раскрылся, согласно предопределенному способу, так же, как из семян определенного плода вырастает только строго определенное растение.

Лауреат Нобелевской премии Френсис Крик, создавший структурную модель ДНК (двойную спираль), считает что космические корабли передвигаются слишком медленно, для того чтобы рассеять жизнь в Галактике, и высказывает свое предположение: "Не проще ли было посылать организмы, которые легко перенесли бы долгое путешествие, были бы просты для транспортировки и для которых лучшей средой размножения был бы древний океан? Для этой цели лучше всего подошли бы бактерии. А поскольку они очень маленькие, их можно посылать очень много. Кроме того, они сохраняют жизнеспособность даже при самых низких температурах, и первичный океан был бы идеальной средой для их размножения. Может быть, не случает тот факт, что самые ранние из открытых геологами окаменелостей относятся именно к этому периоду.

А какую это имеет связь с вопросом о том, похожи ли космические пришельцы на человека?

Несомненно, что какая-то разумная форма жизни возникла в космосе в качестве первичной. Если подойти к этому вопросу чисто теоретически, то такой формой жизни могли быть и мы сами, если бы не было многочисленных признаков, свидетельствующих о визите на Землю космических пришельцев. Эта первичная форма посылала "кассеты" с миллиардами ростков жизни во все уголки Галактики. Многие из таких "кассет" не достигли желаемой цели: одни превратились в вечных странников космоса, другие сгорели у какого-нибудь солнца. Третьим выпало достигнуть подходящей планеты, на которой, в соответствии с законами эволюции, смогли развиться существа "по образу и подобию". А дальше развитие шло по принципу снежного кома - неудержимо и до бесконечности.