Смекни!
smekni.com

Одни ли мы во вселенной (стр. 5 из 14)

А теперь зададимся вопросом: "Оказали ли влияние космические пришельцы на развитие человечества?"

После экспедиций в космос за космическими пришельцами мы вновь оказываемся на Земле. Попытаемся разобраться в тех находках, которые

сторонники палеоконтактов считают более важными. К ним относятся древнейшие костные останки людей, различные природные образования, предметы обихода, произведения искусства, каменные монументы, легенды, мифы и памятники письменности, древние карты, достижения древних ученых.

А как объяснить многочисленные легенды, мифы и священные книги разных народов, повествующие о явлениях "небесных существ"? Почему мы игнорируем эти свидетельства? Почему их не замечают ученые, изучающие древнейшую историю, и предоставляют их теологам?

Эрих фон Дэникен утверждает, что в земле шумеров, где возник эпос о Гильгамеше, 40 тысяч лет назад жило несколько примитивных племен," – и вдруг, откуда ни возьмись, появились шумеры со своей астрономией, со своей культурой, со своей техникой". Поэтому именно на этот район он без колебаний спроецировал свой обычный сценарий: инопланетяне собрали тамошних полудиких людей и передали им часть своих знаний. Далее Дэникен в свойственной ему манере комментирует содержание отдельных частей эпоса, сохранившихся на глиняных табличках. Содержание VII таблички он объявляет первым прямым космическим репортажем; его автором он считает друга Гильгамеша Энкиду, который якобы в течение четырех часов летал в железных когтях орла. Эрих фон Дэникен так переводит диалог Энкиду и орла:

"Он сказал мне: "Посмотри вниз на землю! Как она выглядит? Посмотри на море! Каким оно тебе кажется?" А земля была, словно холмик, а море, как маленький пруд. И снова он летел все выше и выше, четыре часа поднимался вверх и сказал: "Посмотри вниз на землю! Как она выглядит? Посмотри на море! Каким оно тебе кажется?" И земля была, как сад, а море, как садовый ручеек, и снова он летел все выше и выше, четыре часа поднимался вверх и сказал: "Посмотри вниз на землю! Как она выглядит? Посмотри на море! Каким оно тебе кажется?" И земля была, словно мучнистая каша, а море, как канава с водой.

В этом случая некто - кто угодно - должен был бы наблюдать землю со значительной высоты! Описание слишком точное, чтобы быть лишь плодом фантазии. Кто мог бы описать землю, подобную мучнистой каше, а море - канаве с водой, если бы отсутствовало хоть какое-то представление о ландшафте, увиденном с высоты птичьего полета! Ведь с достаточного удаления Земля действительно напоминает смесь мучнистой каши и водяных канав."

На основе этой легенды и многих других мы видим, что действительно, инопланетяне проявляли интерес к планете Земля и людям, живущим на ней, к сожалению, это пока только легенда!..

Ау! Брать - я по разуму, где вы?

"Началась новая программа SETI - поиск инопланетного разума. Это очередная попытка воплощения в жизнь одного из самых честолюбивых - стремлений человечества - на этот раз более серьезного и широкого поиска сигналов разумной жизни в дальнем Космосе - в спиралях нашей Галактики. За ближайшие 10 лет предполагается проанализировать в общей сложности более 400 миллиардов звезд Млечного пути в надежде услышать голос других цивилизаций, миры которых могут отстоять от нас на 80 и даже 100 световых лет".

Из сообщения телеграфного агентства.

В один из весенних дней 1959 года американский астроном Фрэнк Дрейк, сидевший у пульта радиотелескопа, поднял тревогу: - Ого! Во вселенной мы не одни! Есть четкий сигнал! Когда часы показывали, что эксперимент по зондажу дальнего Космоса длится ровно 200 часов, приборы зафиксировали первый сигнал, в котором отражалась какая-то разумная информация. Излучения принимались от звезд Эпсилон Эридана и Тау Кита. Зондаж ориентировался на резонансные излучения межзвездного водорода - на волне 21,137 см. Прибежавшие начальники, операторы и простые лаборанты хладнокровно прокрутили пленку магнитофона назад, включили дополнительные анализаторы, присоединили большую ЭВМ и уставились на шкалы, цифровые табло и самописцы. Они ждали свершения чуда...

Увы, перепроверка показала, что тут "имеет место компьютерный сбой". Сенсация тогда не состоялась. Астроном получил болезненный нервный срыв. Еще бы: он мечтал первым обнаружить признаки разумной жизни во Вселенной.

К нашему времени научно-философские основы, заложенные Д.Бруно продолженные М.Ломоносовым и К.Циолковским, Э.Ренаном и К.Фламмарионом, сложились три четких постулата. Первый - есть логические основы предполагать, что появление жизни на Земле - это результат естественной эволюции, общей для всего Космоса. Второй - то, что сложилось в органическом мире нашей планеты, вполне может быть и на других небесных телах-спутниках других звезд. Третий - человеческий разум не максимум того, что может сложиться и эволюционировать на небесных телах в Космосе.

Самые последние научные работы в области структуры мироздания весьма оптимистичны и дают реальную надежду на открытие планет с цивилизованными инопланетянами по их радиосигналам из далекого Космоса. Исключение жизни на нашей Земле из числа случайного феномена базируется на том, что образование звезд и планет вокруг них из космической пыли идет везде одинаково - хоть на краю Млечного пути, хоть в его центре.

"Вполне возможно, что Млечный путь просто кишит разумными существами. Новые астрономические модели Мира доказывают, что каждое 24-е Солнце в наше Галактике окружено своими планетами. На миллиардах небесных тел может быть вода, теплая атмосфера с кислородом и явлениями жизни" - так утверждает известный английский астрофизик Дэвид Хьюз. Он создал целую композицию формул, подводящих современников к мысли о том, что число возможных мест обитания разумных существ поддается теперь точному определению, а искать их можно целенаправленно. Мюнхенский астроном Райнхард Генцель убежден, что умеренно нагретая богатая водой наша Земля просто не может быть исключением во Вселенной. К 2000 году он собирается составить звездную карту с указанием планетных систем, аналогичных нашей. По его выкладкам выходит, что число планет, схожих с нашей Землей по условиям жизни, приближается к 4 миллиардам. При таком количестве их можно искать и найти.

Программа поиска, по которой Фрэнк Дрейк, была закрыта в 1982 году, когда закончились государственные ассигнования. Увы, с помощью радиоперехвата не удалось зафиксировать ни одного сигнала, который можно было бы отнести к следам технически развитой цивилизации. Все попытки оказались безуспешными. И даже опыт двух астрофизиков, работавших на гигантском радиотелескопе в Аресибо и пытавшихся найти в Космосе радиоизлучения трития, не дал ожидаемых результатов, которые очень хотелось связать со следами работы внеземной термоядерной электростанции...

Поисковые работы законсервировали. Правда, после этого проводились междугородние конференции, дискуссии, эпизодические зондирования ночного неба. Недостатка в новых предложениях и гипотезах не было. Но не было и нужных ассигнований. Затем Рональд Рейган, а после него Джордж Буш кое что пообещали, но их советники потребовали разработки четкой программы и сметы. Была оговорена и необходимость глобальной системы наблюдения, участие радиотелескопических станций по крайней мере дюжины стран. Ведь в принципе открытие радиосигналов внеземного происхождения должно принадлежать ни одной стране, а всему человечеству.

Вот так и появился новый проект SETY, приуроченный к 500-летию открытия Нового света. Естественно, он бы основан на заранее согласованных международных усилиях, на принципиально новой технической базе, на отборе более широкого спектра поисковых радиочастот. На этот раз предстоит анализ космических излучений, доходящих до нашей планеты, по миллиардам каналов. До 2002 года круглые сутки радиотелескопы будут зондировать небо (Примечание: "Сегодня 5.12.2000 в новостях объявили, что при съемках Марса со спутника были получены фотографии, с помощью которых можно сказать, что на Марсе жизнь существовала, так как были обнаружены углубления в которых могла находиться вода, и эти углубления играли роль мирового океана), затрачивая на каждую намеченную точку чуть больше одной минуты. На подозрительные места, конечно, потратят больше времени.

А что, собственно говоря, предполагают радиоастрономы выловить в шумном межгалактическом эфире? Не могут же они работать без какой-либо рабочей гипотезы? На этот жгучий вопрос попытался ответить недавно сотрудник космической лаборатории В Пасадене Майкл Клайн: "Представьте себе снегопад над всей Аляской. Предположим, что вам среди всех триллионов снежинок поручили найти одну - искусственную, сделанную ради эксперимента на борту НЛО. А смотреть на небо вам придется через соломинку для коктейля. Так вот наша задача потруднее. Сигнала, несущего информацию, можно ждать с любой стороны необъятного неба. Он будет внутри беспорядочного космического шума и окажется, разумеется, слабым. Так что же мы ожидаем? Честно говоря, надеемся на счастливый случай. Но одно сейчас представляется определенным - сигнал должен быть как бы повторяемым, со смысловой нагрузкой. Им может оказаться сирена космического навигационного маяка, электромагнитные волны от переговорных устройств орбитальных станций, отголоски волн от мощных электростанций. Надеемся на радиосигналы от "чужих" радиотелескопов. И, конечно, самая волнующая надежа - получить сигнал с посланием нашему разуму".